Зимовка пчелосемей на Урале и в Зауралье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчелосемей на Урале и в Зауралье, Создание условий для успешной зимовки

dedkoly  
Вторник, 16 Апреля 2013, 4:40
Сообщение #1


Ушёл в мир иной


Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: apismelliferamellifera ,енисейка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Тема назрела.
Много лет ведётся разговор об услвиях успешной зимовки в условиях длительного безоблётного периода.Хотелось бы в этой теме услышать мнеие каждого зауральского пчеловода в решении этой проблемы на примере своей пасеки.

Наука утверждает,что зимовка чистопородных семей происходит успешнее помесных.
Для всех пород оптимальное содержание углекислого газа в улье 2,75%, при более высокой концентрации углекислого газа пчёлы ведут себя спокойно,меньше потребляют корма,но расходуют больше своё жировое тела и живут весной значительно меньше.


--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Вторник, 16 Апреля 2013, 6:01
Сообщение #2





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(dedkoly @ Вторник, 16 Апреля 2013, 4:40)
Тема назрела.
*


Вроде нормально зимуют...,проблем нет. Маток три года,как стал закупать и пока ни одна семья не погибла. Зимовка в зимовнике при +3,+5. Влажность не знаю,но сырости нет. Углекислый газ в улье не проверял...,просто не знаю как это делать и зачем усложнять жизнь,когда и так всё ОК?
По моему с зимовкой главное по бокам карманы и чтобы пчёлы обсиживали все рамки.Лишних рамок(пустых) не должно быть. Нынче убедился в этом,не сократил несколько семей осенью...Прозимовали,как и все, но на пустых рамках заметно белёсый налёт небольшой...,чего нет в плотных гнёздах.Так и болезни недолго расплодить. Больше таких ляпов не допущу.
Бывали раньше зимовки разные...Погибали и плесени бывало полно(страшно смотреть),но тогда(лет 20 назад) не было столько инфы,как сегодня,делал так,как придётся...Это и вспоминать ни к чему. А сегодня форум читай,делай как положено и успех обязан просто быть..,в т.ч. в зимовке. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Вторник, 16 Апреля 2013, 6:32
Сообщение #3





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(dedkoly @ Вторник, 16 Апреля 2013, 4:40)
Для всех пород оптимальное содержание углекислого газа в улье 2,75%, при более высокой концентрации углекислого газа пчёлы ведут себя спокойно,меньше потребляют корма,но расходуют больше своё жировое тела и живут весной значительно меньше.
*


Думаю всё не так,всегда поздно выставляю всегда сидят тихо при выставке вроде бы мало расплода я не проверяю, а на иве работает черная как сажа пчела ,т.е. зимняя.Зимняя пчела прекрасно справляется со взятком с ивы. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
clic  
Вторник, 16 Апреля 2013, 18:14
Сообщение #4





Ульи: Любая посуда.
Порода пчёл: Хорошая пчела.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Наблюдал всю зиму половина семей пошла под положками отогнутыми у задней стенки на 2 см. Вторая половина под пленкой . В январе семьи которые под положками передвинулись к середине а под пленкой сидели до конца зимовки в таком же положении как и заносил. Что поразило.
Теперь о минусах под пленкой. Плесень на крайних рамках. Думаю это моя ошибка т.к оставлял семьи на 9-10 рамках. Думаю что 7 будет за глаза. Семьи хорошие. Летки оба открыты температой тоже играл . Пришел к выводу что +3 самое то. Поднимаю выше много пчелы выходит и гибнет. Зимовал в цокольном этаже дома помещение 4,5 на 9 метров.
Вот такой сумбурный отчет получился. Да зимовка без потерь.


--------------------
Пчелы Рулят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 17 Апреля 2013, 9:07
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(clic @ Вторник, 16 Апреля 2013, 18:14)
Теперь о минусах под пленкой. Плесень на крайних рамках. Думаю это моя ошибка т.к оставлял семьи на 9-10 рамках. Думаю что 7 будет за глаза. Семьи хорошие. Летки оба открыты температой тоже играл . Пришел к выводу что +3 самое то.
*


clic как ты закрывал гнездо плёнкой? Опиши подробней. Я закрывал наглухо только те рамки где сидел клуб, плюс одна кроющая, края плёнки либо опускал либо загибал над рамками, разницы ни какой не было как и плесени. По т-ре согласен!К стати, что касается очень сильных семей, то им карманчики желательно делать с двух сторон.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
clic  
Среда, 17 Апреля 2013, 10:24
Сообщение #6





Ульи: Любая посуда.
Порода пчёл: Хорошая пчела.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Карманы делаю во всех семьях . Заградители пенопласт в рамке обшитый фальгоизовером. Гнезда перекрывал полностью может именно из за этого плесень.


--------------------
Пчелы Рулят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 17 Апреля 2013, 11:01
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На первом фото, рамка в кармане, на втором она выставлена. Третья фото общий вид зимовки двух отводков, сверху накрыт полностью синтепоновой подушкой котороя сухая (фото вставлять не стал) Плесень образовалась только в ульях где погибли пчёлы(в конце февраля, начало марта) именно в том месте где они сидели и то этого можно было избежать. В тех ульях, где сразу провёл чистку, всё было в порядке а где поленился, рамки попортил.

Сообщение отредактировал николай6474 - Среда, 17 Апреля 2013, 11:08


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Понедельник, 06 Января 2014, 19:26
Сообщение #8


Ушёл в мир иной


Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: apismelliferamellifera ,енисейка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Вот и начинаются влнения и тревоги за исход зимовки.Температура в зимовнике +5,пчёлы сидят тихо.Деревяные потолочины + легкое утепление.летки зарешёченные.Летом стоял на стационаре .Медосбор с разнотравия.
Позвонил товарищ с Кораблёва.Пять семей осыпалось.
Летом пчёлы работали на грече и подсолнухе.Причину гибели семей не знает dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тигеон  
Понедельник, 06 Января 2014, 19:59
Сообщение #9





Ульи: 10-12рамочные
Порода пчёл: Узбекская разнопородная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Челябинцы, а вы не зимуете "на улице"?раньше мы всегда зимовали под открытым небом, пока не стали нам завозить пакеты "за недорого" и мед начал расходится на ура (это я к тому что зачем мучится сохранять пчелу, оставлять мед когда стало проще продать мед и купить пчел), сейчас опять все поменялось возвращаюсь к прошлому.
Данный способ не претендует на лучший, но в отсутствие зимовника и нашей суровой долгой зимы показал себя неплохо. одно из достоинств, то что не надо вытаскивать пчел на первый облет и ждать холодов чтобы их занести. утеплить можно заранее, облет сделаю сами когда захотят и если опять холода будут, то не беда, заносить не надо.
Схема утепления улья.

[img]http://s6.uploads.ru/t/epr5l.jpg[/img]

1. Шифер, можно под него проложить толь.
2. Деревянные борта от газ 51 (безвозмездно достались, поэтому они).
3. Опилки, засыпаю как показано на рисунке, включая нижний леток, пространство между ульями, но не выше подкрышника.
4. Фанерная перегородка между ульями.
5. Легкий шит длинной 1,5 -2 метра. Ставить на расстоянии 15см., будет возможность поздних облетов и вентиляцией зимой.
6. Бруски под ульями 15-20 см. Низ также засыпать опилками.
7. Доска, доходящая до верхнего летка.


таким образом оставляли по 20-22 семьи. выбирали лучший. Выход почти всегда все. Весной и осенью пролечивали от варатоза и кармежка с 5 по 15 сентября (пока работает старая пчела) закармливали на 50% сахара, т.к. на одном меде пчеле тяжело столько без облета сидеть. И получается в зиму уходили только молодые пчелы которые в работе небыли.

Сообщение отредактировал Тигеон - Понедельник, 06 Января 2014, 20:10


--------------------
Человек всегда ищет ответ, но с ума его сводит только вопрос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
корнет  
Вторник, 07 Января 2014, 9:01
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: помесь.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


С 2009 всегда часть семей оставлял на улице
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


А это облет 22 марта 2013
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вторник, 07 Января 2014, 11:26
Сообщение #11





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Зимуют под изолоном.ВеснаПрикрепленное изображение

Упакованы по 2-3 улья. летками друг к другу. Где палка -=отдушина.Прикрепленное изображение

Перед снегопадомПрикрепленное изображение

ДышатПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 07 Января 2014, 12:14
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Тигеон @ Понедельник, 06 Января 2014, 19:59)
Данный способ не претендует на лучший, но в отсутствие зимовника и нашей суровой долгой зимы показал себя неплохо. одно из достоинств, то что не надо вытаскивать пчел на первый облет и ждать холодов чтобы их занести. утеплить можно заранее, облет сделаю сами когда захотят и если опять холода будут, то не беда, заносить не надо.
Схема утепления улья.

*


Сколько времени уходит на то, что бы осень. стаскать 50 шт. укутать и сколько весной на распаковку? К стати где-то на форуме попадались фото насмерть укутанных.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тигеон  
Вторник, 07 Января 2014, 15:14
Сообщение #13





Ульи: 10-12рамочные
Порода пчёл: Узбекская разнопородная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(николай6474 @ Вторник, 07 Января 2014, 12:14)
Сколько времени уходит на то, что бы осень. стаскать  50 шт. укутать и сколько весной на распаковку? К стати где-то на форуме попадались фото насмерть укутанных.
*


Всегда оставляли раньше по 20-22 (остальные докупали) и насчет 50 не скажу. В этом году возобновляю традицию зимовать. За 1,5 часа один укрыл 6 штук. Притом не зимовали уже лет 10, все в разных сторонах лежит.
А весной не торопились никогда распаковывать,только верхний шифер убирали и передний шит. Если какая из зимовалых осыпалась, то на ее место ставили пакет купленый, развитие в тепле проходило быстрее.


--------------------
Человек всегда ищет ответ, но с ума его сводит только вопрос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вторник, 07 Января 2014, 16:12
Сообщение #14





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(николай6474 @ Вторник, 07 Января 2014, 13:14)
Сколько времени уходит на то, что бы осень. стаскать 50 шт. укутать и сколько весной на распаковку? К стати где-то на форуме попадались фото насмерть укутанных.
*


День упаковать и день распоковать. Облетываются повернув летки в одну сторону. Разнести медленно можно потом.Это 50 штук. Сосед зимует вот так, как у меня в лесу 2 семьи оставленыПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

А летом так были. взял по кубику и себе набрали. Нечего возить туда сюда.Прикрепленное изображение

Перекур.Двое упаковываем удобнееПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бох  
Среда, 08 Января 2014, 18:40
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Мужики подскажите пожалуйста мне как вы выставляете фото сюда dntknw.gif я просто с компом не очень дружу я тоже хотел бы показать ведь я всегда зимовал на улице и поверте ни знал ни каких проблем у меня пчела в 2013 году облеталась 10 февраля dance2.gif у меня есть и видео и свидетели а один раз меня переубедили поставить а сарай и я сразу заимел мышь hmm.gif а с такой трудностью я не встречался на улице imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды