Тара 17.01.2018 Получи медогонку Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Новороссии , пчёлы и ни какой политики

Serioga  
Суббота, 19 Января 2019, 11:33
Сообщение #1291

Ульи: десятирамочники на 300 и на 145
Порода пчёл: пробую разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Бирюк @ Суббота, 19 Января 2019, 11:29)
С РОЖДЕСТВОМ!
*

Я не один)

--------------------
Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mitchurinec  
Вчера, 19:15
Сообщение #1292

Ульи: лежаки и дадана
Порода пчёл: украинская степная, карпатка

[>]

Цитата(Serioga @ Пятница, 18 Января 2019, 15:10)
Было время и желание занимался определением породы своих пчел по крыльям. Кому интересно, есть у меня пару видео, это Видое и еще одно перед ним.
*

Видео посмотрел - очень интересное! Вот вопрос возник. На видео Вы утверждаете, что так как у нас в Донбассе нет среднерусской породы пчел, то вместо этой породы Вы вписали в результирующую графу УКРАИНСКУЮ степную. Это не повлияет на достоверность результатов? imho.gif Мне кажется, что повлияет. Ведь у среднерусской свои характеристики жилкования крыльев. СРАЗУ оговорюсь - с этой программой знаком тоже поверхностно! hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serioga  
Вчера, 20:42
Сообщение #1293

[>]

Цитата(Mitchurinec @ Понедельник, 21 Января 2019, 19:15)
Мне кажется, что повлияет
*

Нет. Вот два скрина с результатами одного и того же измерения, один со Среднерусской, дрогой с заменой на Украинскую степную. Вот только похоже Украинка как 4-я группа крови, всем подходит.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mitchurinec  
Вчера, 22:40
Сообщение #1294

Ульи: лежаки и дадана
Порода пчёл: украинская степная, карпатка

[>]

Цитата(Serioga @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:42)
Вот только похоже Украинка как 4-я группа крови, всем подходит.

*

Да, этот момент прояснился для меня. drinks_cheers.gif А как Вы проводили эти замеры на крыльях пчел? Какой микроскоп Вы использовали? dntknw.gif
По породам пчел немного ориентируюсь в визуальном плане. Степовка, карпатка (Говерла была, сейчас Синевир) на моей пасеке есть. dance2.gif И даже в этом сезоне удалось поработать на чужой пасеке с итальянкой. По внешнему виду итальянка совершенно другая пчела по сравнению с нашими. Да по работе тоже, что матки и пчел. Матка Итальянки сеет СКАЖЕНО по всему лежаку, даже на крайних медовых рамках, если там есть пустые ячейки. НИКОГДА не видел, чтобы пчелы
в сентябре (особенно сильные семьи) так "жрали" хороший столовый сортовой виноград (я в это время в начале сентября проводил их закорм на зиму сиропом). Под словом "жрали" я поясняю, что пчелы собирали виноградный сок с ягод разгрызая их оболочку. crazy.gif Собирая итальянок в зиму я обнаружил лежаки полные рамки с МЕДОМ. Весна покажет, как итальянки перезимуют на ТАКОМ меде. dntknw.gif Результат на форуме опубликую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serioga  
Вчера, 23:00
Сообщение #1295

[>]

Цитата(Mitchurinec @ Понедельник, 21 Января 2019, 22:40)
По внешнему виду итальянка совершенно другая пчела
*

С Итальянкой имел возможность познакомиться, у меня брат в Италии, привез по моей просьбе одну матку в 13-м году, вряд ли она чистопородная Лигустика была, но по всем породным признакам похожа. Зимовала отвратительно семья, при каждом лучике солнца вылетали и возбуждались и обделались к концу зимовки, но совсем не загнулись... короче мне не понравилась. Конечно если ее отселекционировать, но для этого надо иметь серьезную пасеку... проще купить Бакфаст, хотя бы Ф2 и от них выводить, что я и делал и вроде ничего получалось. Где то 3/4 пчел выводятся рыжие и относительно мирные. Бакфаст процентов на 70 Итальянка...
Что касается "микроскопа", то он не нужен, для это есть сканер. Под видео есть ссылка, пройди по ней и там все есть, включая фильм как что делать. А еще посмотри мое предыдущее видео, там я все подробно показал Видео

--------------------
Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Вчера, 23:29
Сообщение #1296

Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(Mitchurinec @ Понедельник, 21 Января 2019, 22:40)
в сентябре (особенно сильные семьи) так "жрали" хороший столовый сортовой виноград (я в это время в начале сентября проводил их закорм на зиму сиропом). Под словом "жрали" я поясняю, что пчелы собирали виноградный сок с ягод разгрызая их оболочку.
*

У нас пчёлы с конца лета жрут любой виноград, вначале его проклёвывают птицы а затем пчёлы и осы доедают.

--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Сегодня, 1:26
Сообщение #1297

Ульи: 435×300 250×400 250×350
Порода пчёл: Серые партизаны
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Тут тоже пчёлы и груши ,и виноград грызли в конце сезона на пару с осами.
Хотя для человека сок винограда как слабительное вроде,пока нормально зимуют ,весной будет видно

--------------------
Зри в корень
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Января 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018