перетопка воска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

394 страницы « < 37 38 39 40 41 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перетопка воска, Как правильно топить воск

shamil13  
Четверг, 21 Сентября 2017, 23:16
Сообщение #571





Ульи: дадановские
Порода пчёл: смешанный
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:08)
Что за проблема взвесить слиток воска полученного с 80 рамок?  только забрус при перетопке не добавляй
*


топлю все вместе, с забрусами.. Думаю воска не остается в мерве. Прессами не пользовался. Хотя есть воскопрес, которым хорошо выжимать яблочный сок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Четверг, 21 Сентября 2017, 23:17
Сообщение #572





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:02)
Я это никогда не считал. Но я смотрю какая черная мерва, в котором нет воска совсем
*


у меня обычная паровая воскотопка заводская. Нарезал в нее сушь и топишь. Что заметил - если быстро добавлять новые порции на перетопку , и потом выгружать больше половины корзины мервы, то в мерве воск остается. Если подольше проваривать и выгружать периодически мерву малыми порциями , то она действительно без воска . Ковырялся специально чтоб найти . Ну кроме если воск не вытек из мервы , тогда допускаю что в ней он остается. Но кусочков вытекшего воска не наблюдал.

Сообщение отредактировал Светлоград - Четверг, 21 Сентября 2017, 23:19


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shamil13  
Четверг, 21 Сентября 2017, 23:24
Сообщение #573





Ульи: дадановские
Порода пчёл: смешанный
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Светлоград @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:17)

у меня обычная паровая воскотопка заводская. Нарезал в нее сушь и топишь. Что заметил - если быстро добавлять новые порции на перетопку , и потом выгружать больше половины корзины мервы, то в мерве воск остается. Если подольше проваривать и выгружать периодически мерву малыми порциями , то она действительно без воска . Ковырялся специально чтоб найти . Ну кроме если воск не вытек из мервы , тогда допускаю что в ней он остается. Но кусочков вытекшего воска не наблюдал.
*


Если хорошо дольше парить то воска не остается, пресса не надо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 22 Сентября 2017, 19:49
Сообщение #574





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:17)
у меня обычная паровая воскотопка заводская. Нарезал в нее сушь и топишь. Что заметил - если быстро добавлять новые порции на перетопку , и потом выгружать больше половины корзины мервы, то в мерве воск остается.
*


А пару кирпичей не мерву не пробовал ещё класть? Обязательно попробуй. У меня товарищ так делает - реально мерва очень рассыпчатая. Он мне хвалился, что выход хороший и кирпичи - его ноу-хау.

Но давал ему мерву после моего плохого воскопресса которая слипшаяся и комками - сказал, что ничего практически не вытопилось.

Я сам проваривал в воде свою мерву. Положил в мешок, и в выварку. Сверху круг с дырками и снизу. На верхний круг кирпичи. Варил-варил - варил-варил - вытопилось немножко - миллиметра 3 толщиной. Я сделал вывод - овчинка выделки не стоит.

Наверное и воскотопка паровая может топить нормально. Только долго это. На любителя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Пятница, 22 Сентября 2017, 20:09
Сообщение #575





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 11:30)
В железном прессе быстро остывает. Но главное-Петрухин хоть понимает, что нельзя что б черный металл с воском расплавленным контактировал. Понимает почему у его воск темный?
*


Главное -позитив у человека. smile.gif
Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:02)
Я это никогда не считал. Но я смотрю какая черная мерва, в котором нет воска совсем
*


А что там ? Одни коконы? А воск куда делся ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Пятница, 22 Сентября 2017, 20:57
Сообщение #576





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 22:56)

         
     
     
 
  Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 21:50)топлю воск в емкости для распечатывания сотов медовых. Сотов от 80 рамок туда войдет. Пар идет из фляги со шланга.В мерве воска не остается . Не надо пресса никакого А ты посчитай выход воска с рамки. 100гр . хоть выходит
*

У меня что то наподобие но сделано из улья выход воска от 120 до 150 (раздутые ) .Экономит массу времен на вырезку суши из рамок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 22 Сентября 2017, 21:09
Сообщение #577





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Сентября 2017, 18:49)
Но давал ему мерву после моего плохого воскопресса которая слипшаяся и комками - сказал, что ничего практически не вытопилось.Я сам проваривал в воде свою мерву. Положил в мешок, и в выварку. Сверху круг с дырками и снизу. На верхний круг кирпичи. Варил-варил - варил-варил - вытопилось немножко - миллиметра 3 толщиной. Я сделал вывод - овчинка выделки не стоит.
*

У нас мерву сборщики воска как покупали то из под пресса не хотели и за пол цены брать. Говорили а с чего тут выжмешь? dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Пятница, 22 Сентября 2017, 21:16
Сообщение #578





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(степняк @ Пятница, 22 Сентября 2017, 20:57)
У меня что то наподобие но сделано из улья выход воска от 120 до 150 (раздутые ) .Экономит массу времен на вырезку суши из рамок.
*


Тоже самое. Сделал из нержавейки ,на 10 рамок,водяная рубашка ,терморегулятор,таймер,утепление. Сравнение с традиционными методами: как обыкновенная стиральная машинка и современная стир.машина автомат. Работой очень доволен!


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 22 Сентября 2017, 21:17
Сообщение #579





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Сентября 2017, 8:45)
Беда всех этих давилок -они без подогрева .
*


Да прикладывать не малые физические усилия надо.
Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:50)
.В мерве воска не остается . Не надо пресса никакого
*


После центрифуги, когда выгружаешь мерву и то руки в воске, а вы говорите просто про паровую. Вериться с трудом. imho.gif

Сообщение отредактировал рыжий - Пятница, 22 Сентября 2017, 21:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Пятница, 22 Сентября 2017, 21:27
Сообщение #580





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:17)
а вы говорите просто про паровую. Вериться с трудом.
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Сентября 2017, 19:49)
Только долго это
*


ключевое слово - ДОЛГО , не у всех терпения хватает долго проваривать , пока воск течь не перестанет , и мерву помешивать периодически надо . Если пасека маленькая, то не беда, а если много рамок топить , то воскопресс или центрифуга рулят .


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Пятница, 22 Сентября 2017, 23:53
Сообщение #581





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 21 Сентября 2017, 21:24)
А из бочек с чёрного металла, помню - был темный воск.
*


А из аллюминиевых бочек какой воск? hi.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 22 Сентября 2017, 23:59
Сообщение #582





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(CHIBIS @ Пятница, 22 Сентября 2017, 22:53)
А из аллюминиевых бочек какой воск? 
*


отличный bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 23 Сентября 2017, 0:30
Сообщение #583





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Бирюк @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:16)
Тоже самое. Сделал из нержавейки ,на 10 рамок,водяная рубашка ,терморегулятор,таймер,утепление. Сравнение с традиционными методами: как обыкновенная стиральная машинка и современная стир.машина автомат. Работой очень доволен!
*


Я в бочку окунал сразу по 10-12 рамок - растаяли (очень быстро), вытащил и сразу следующие. И так штук 50-60. Кустарщина, но не скучный процесс, довольно живенько всё идёт. А с парогенератором аналогично, или как загрузил 20 рамок, так и жди окончания?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Суббота, 23 Сентября 2017, 6:16
Сообщение #584





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 23 Сентября 2017, 0:30)
. А с парогенератором аналогично, или как загрузил 20 рамок, так и жди окончания?
*


Ну как ещё людям объяснить ,за 30 лет лично я испробовал все виды воскотопок ,в том числе и деревянный воскопрес со стерлитомакской воскотопкой , и если бы мне сейчас кто то предложил вернуться к тем способам ,он был бы просто послан в увлекательное эротичекое путешествие . Открою маленький секрет для тех кто захочет сам сделать паровую воскотопку ,пар должен поступать под сетку с рамками .
На одну закладку уходит где-то минут 15-20 если рядом стоишь обычно же воском занимаюсь попутно с работами по огороду или работой с инвентарём или пчёлами .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Суббота, 23 Сентября 2017, 7:21
Сообщение #585





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 23 Сентября 2017, 0:30)
Я в бочку окунал сразу по 10-12 рамок - растаяли (очень быстро), вытащил и сразу следующие. И так штук 50-60. Кустарщина, но не скучный процесс, довольно живенько всё идёт. А с парогенератором аналогично, или как загрузил 20 рамок, так и жди окончания?
*


В девяностых годах купил жене стиральную машину автомат. Соседка узнала, что она стирает 3 часа, плюнула и сказала, что за это время постирала бы в 5 раз больше. Но узнав насколько это комфортно со временем купила себе такую-же. Прогресс идет и тут рулит комфортность, минимальные размеры, простота, мобильность, снижение трудоемкости, минимальное время затраченное на получение желаемой продукции. Думаю, что нужно к этому как-то стремиться.


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды