устройство волнового воздействия на клеща варроа. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> устройство волнового воздействия на клеща варроа., надо выделить препарат ДНК клеща.

Vitalik777  
Суббота, 21 Октября 2017, 8:55
Сообщение #16





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Я использую волновое воздействие биополем не только на взрослую особь, но и для ликвидации на всех стадиях развития.(см тему Определение породы пчел методом биолокации).Вашу тему обнаружил впервые.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Воскресенье, 22 Октября 2017, 20:53
Сообщение #17





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Vitalik777 @ Суббота, 21 Октября 2017, 8:55)
Я использую волновое воздействие биополем не только на взрослую особь, но и для ликвидации на всех стадиях развития.(см тему Определение породы пчел методом биолокации).Вашу тему обнаружил впервые.
*


Каковы результаты?


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhenyab    Skype
Среда, 20 Декабря 2023, 10:49
Сообщение #18





Ульи: DNM 1,5
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Пару месяцев назад в журнале пчеловодства в Германии была опубликована заметка о том, что в каком-то голландском институте пчеловодства был разработан прибор, который вызывает осыпь клеща, но требуется регулярное воздействие. Ведутся работы и исследования в этом направлении.

ОСМЕЛЮСЬ и я сделать такой же АНОНС.
Я использую волновое воздействие. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты имеются, излагаю их ниже в тексте. Я продолжу проводить исследования на своих пчелах в следующем году, чтобы понять есть ли смысл использовать данный способ борьбы с клещом, и если да, то как и когда.

Идея использовать эту методику меня посетила только в середине лета, и я незамедлительно выбрал 3 улья, всего было 10. 2 контрольные - без воздействия, и 1 - под воздействием. В контрольных ульях я замерял естественную осыпь клеща, каждый раз перед началом воздействия в первом улье и вносил результаты в таблицу. У меня все ульи с сеткой в днище. Проводил сеансы после захода солнца, чтобы все пчелы, включая летных, подвергались воздействию. Осыпь клеща в этом улье превышала в среднем в 2 раза, чем в контрольных. Клещи были разновозрастные, порой встречались и живые особи, но крайне редко. Летом количество клеща на поддоне достигало 30 в испытуемом улье, в контрольных - до 10-15 иногда значительно меньше.

В августе провел обработки от клеща щавелевой кислотой опрыскиваем пчел на рамках - клеща упало очень много, даже не считал, думаю за сотню переваливало.

Сейчас, пока пчелы сидят в клубе я также начал воздействия на один улей, 2 выбрал контрольными. Воздействия старался проводить каждые два дня, осыпавшегося клеща считал каждый день. Результаты те же - в улье под воздействием осыпь была в 2 раза больше, чем естественная осыпь в контрольных ульях. Проводил воздействия 2 недели, пока не прекратилась осыпь клеща в испытуемом улье. И незамедлительно начинаю новую серию испытаний - выбираю 3 улья, которые не подвергались эксперименту. И по новой.

Пока пришел к ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ выводу, что данные воздействия необходимо проводить периодически минимум по 2 недели в течение всего сезона раз в пару месяцев, что позволит сдерживать популяцию клеща. Это уже план на грядущий сезон. Также важна регулярность обработок. Как часто - тоже необходимо выяснить. В этом году я использовал переносной комп, соотвественно в дождливую погоду был вынужден пропускать, это тоже могло сказаться на результатах эксперимента. Уже сделали переносной компактный и автономный вариант аппарата, который позволит все делать в любую погоду.

Ну вот такой анонс получился, главное не голословный. Ну а об успехах пока рано говорить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Среда, 20 Декабря 2023, 11:28
Сообщение #19





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 10:49)
главное не голословный
*


А поподробнее можно? Излучатель, частота, мощность? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhenyab    Skype
Среда, 20 Декабря 2023, 11:38
Сообщение #20





Ульи: DNM 1,5
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 10:28)
А поподробнее можно? Излучатель, частота, мощность?
*


Идет преобразование звукового сигнала в электро-магнитный. Клеммы цепляются к нижней решетке и железной крышке (возможно имеет смысл использовать железную решетку прямо на рамках).

Частота - там много частот собрано, какая именно оказывает влияние на клеща или несколько пока выявить не удалось.

На выходе с платы-преобразователя около 3-5 Вольт. Как мощность измерить даже не представляю. Экспозиция чуть больше часа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 20 Декабря 2023, 12:11
Сообщение #21





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
Идет преобразование звукового сигнала
*



Звуковой сигнал - музыка Баха или Моцарта?


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhenyab    Skype
Среда, 20 Декабря 2023, 12:13
Сообщение #22





Ульи: DNM 1,5
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:11)
Звуковой сигнал - музыка Баха или Моцарта?
*


Я знал, что непременно начнут кидать говно на вентилятор и брызгать ядом, но нет, набор частот.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 20 Декабря 2023, 12:15
Сообщение #23





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


То есть, провода от наушников, воткнутых в радиоприемник (плеер) цеплять? Так что ли?

Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 12:13)
знал, что непременно начнут кидать говно на вентилятор и брызгать ядом
*



Зачем ядом? Эффект Моцарта известен. Большой набор частот в гармоническом ряду.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhenyab    Skype
Среда, 20 Декабря 2023, 12:19
Сообщение #24





Ульи: DNM 1,5
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:14)
То есть, провода от наушников, воткнутых в радиоприемник (плеер) цеплять? Так что ли?
*


Технически так и есть, но мы пробовали использовать MP3 плееры напрямую - не работает. На выходе сигнал сильно искажается - проверяли на осциллографе. Пришлось мастерить плату. Звуковой сигнал может быть записан в любом формате звукового файла (WAV, MP3), его даже можно проигрывать чем угодно, но пройти он должен через эту плату.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 20 Декабря 2023, 12:20
Сообщение #25





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 12:19)
но пройти он должен через эту плату.
*



Э-э, то есть на коленке не сделаешь. Обидно.

Сообщение отредактировал Gardiniero - Среда, 20 Декабря 2023, 12:20


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhenyab    Skype
Среда, 20 Декабря 2023, 12:22
Сообщение #26





Ульи: DNM 1,5
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:15)
Большой набор частот в гармоническом ряду.
*


Мы пробовали воздействовать отдельными частотами в диапазоне от 1 Гц до 22 000 Гц. Брали частоты из этого набора частот, который показал свою эффективность. Также делали экспозицию в 1 час, но эффекта никакого не было. А этот набор частот себя хоть как-то проявляет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Среда, 20 Декабря 2023, 18:47
Сообщение #27





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 12:19)
Технически так и есть, но мы пробовали использовать MP3 плееры напрямую - не работает. На выходе сигнал сильно искажается - проверяли на осциллографе. Пришлось мастерить плату. Звуковой сигнал может быть записан в любом формате звукового файла (WAV, MP3), его даже можно проигрывать чем угодно, но пройти он должен через эту плату.
*


zhenyab
Вы специально людей разводите или сами тоже верите в эту ерунду?
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
Идет преобразование звукового сигнала в электро-магнитный.
*


Для этого микрофон изобрели. В 19 веке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhenyab    Skype
Среда, 20 Декабря 2023, 19:53
Сообщение #28





Ульи: DNM 1,5
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Крутогорец @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:47)
Вы специально людей разводите или сами тоже верите в эту ерунду?
*


И не пытался. Цифры пока говорят сами за себя. Кроме всего прочего, я писал, что результаты ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ. Если окажется, что это не работает, я напишу об этом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Среда, 20 Декабря 2023, 20:10
Сообщение #29





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
Идет преобразование звукового сигнала в электро-магнитный. Клеммы цепляются к нижней решетке и железной крышке (возможно имеет смысл использовать железную решетку прямо на рамках)
*


Понятно, т.е излучателем является непонятная решетка непонятных размеров, с эффективностью близкой к ...

Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
Частота - там много частот собрано, какая именно оказывает влияние на клеща или несколько пока выявить не удалось.
*


откуда она там, с таким излучателем smile.gif

Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
На выходе с платы-преобразователя около 3-5 Вольт. Как мощность измерить даже не представляю. Экспозиция чуть больше часа.
*


понятно.

Мой вывод-Вы к счастью пчелам не вредите, поскольку ничего не делаете, исследований нет, даже в зачатках.

Но для потрындеть где то на лавочке под семечки может и сгодится, если контингент подобрать с 3 классами образования в пределе bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhenyab    Skype
Среда, 20 Декабря 2023, 20:13
Сообщение #30





Ульи: DNM 1,5
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Ну и ладушки
Тема закрыта, вопрос снят с повестки дня friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды