Почему, и куда "слетают" пчёлы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Почему, и куда "слетают" пчёлы.

Tveriak  
Среда, 01 Февраля 2017, 23:13
Сообщение #16






[>]


В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
semen88  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 4:50
Сообщение #17





Ульи: не знаю
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 2:15)
Но куда пришить прилетевшую ко мне чужую семью, 4 октября?
*


Знал одного человека.Весной ехал на юг(вместе с прицепом).Покупал пакеты,сахар.Садил пакеты в улей.немного докармливал сахаром и по мере цветения медоносов-ехал в северном направлении.Откачивал мед,продавал.По осени ехал в обратном направлении.После последней откачки-пчел на улицу.Старые рамки перетопил,хорошую сушь оставил.Зимой торговал на рынке медом и прочими товарами.Вот с этих пчел и прилетел рой.Вначале где-то искал место.И пришлось им влазить в чужую семью.Чтобы выжить.А тут сыр-бор.Все элементарно,Ватсон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:32
Сообщение #18






[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:38)
Я бы посомневался,
*


В чём? Не совсем понял. hmm.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:35)
Я так понимаю, что будь специалист, хорошо делающий свое дело и имеющий авторитет сарафанного радио - озолотился бы?
*


К сожалению, нет! Пока этого не достаточно. В США на каждом "углу" специалисты и лаборатории, а КПС пока остановить не могут. Почему? Потому, что рекомендаций специалистов мало. По этим рекомендациям пчеловод должен перестроить свои методы пчеловодства, а это огромные затраты сил, и потеря денег. По этой причине пчеловод начинает предпринимать какие-либо действия по рекомендациям специалиста только тогда, когда проблема появилась на его пасеке, и очень редко заранее.
Цитата(sinner @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:35)
Почему пока только жалобы со всех сторон на некачественные исследования лабораторий?
*


По -большому счёту для профилактики КПС и ПКС не требуются данные из лабораторий. Ну, найдут они у тебя варроатоз. Так это и так известно. Ну, допустим, лаборатория определила причину слёта - высокие титры вирусов в ослабленных семьях. Что это даёт пчеловоду. Сделать то он всё одно уже мало что может. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:35)
Илья, извини, но зацепился именно здесь...
*


Не понял, за что "извини"? dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:15)
Но куда пришить прилетевшую ко мне чужую семью, 4 октября? Посмотрю завтра на старом телефоне - может фотки остались... Ко мне - прилетела. А прежний хозяин заглянул в улей, а там - мёд на месте, а пчелы нету. На вирусы и клеща будет грешить?
*


ЕВ ГЕНИЙ, высокий уровень клеща, и у неё срабатывает давний генетический рефлекс - бросить старое гнездо. Как у африканских пчёл или у А.церане. Только делают они это в неподходящее время, но реагируют именно на высокую заклещёванность в конце сезона.
Я понимаю так, что ты не делал пробы клеща у прилетевшей семьи? А было бы очень интересно узнать точный % инвазии. imho.gif Без точного определения заклещёванности обсуждение конкретного слёта носит умозрительный характер. imho.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:15)
Иметь место могут оба явления.
*


Имеют место два вида "слётов" - роеподобный, одновременно всей семьёй вместе с маткой, и постепенный, когда улетают из семьи пчёлы-фуражиры, по одной пчеле, а матка остаётся в улье с горсткой молодых пчёл.
Так вот.
Я считаю, что постепенный слёт преимущественно является симптомом КПС, т.е. развившейся вирусной инфекции.
Роеподобный слёт, всей семьёй с маткой - реакция на высокую заклещёванность семьи в конце сезона, т.е. проявление ПКС. В этом случае титры инфекции в пчёлах семьи могут быт и достаточно низкими.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:15)
я обзвонил знакомых пчеловодов. Все недоверчиво отнеслись к информации. Типа "она сама выкучилась на улей, а потом вошла." Не хотели принимать непонятное для них явление.
*


Я своими глазами видел весящие на деревьях вдоль дороги несколько роёв, в октябре месяце. И многие о таких явлениях рассказывают. У этих роёв один путь для выживания - чужая семья. Или смерть.
Сколько клеща в этих семьях никто не измерял. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 11:37
Сообщение #19





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:32)
Я своими глазами видел весящие на деревьях вдоль дороги несколько роёв, в октябре месяце. И многие о таких явлениях рассказывают. У этих роёв один путь для выживания - чужая семья. Или смерть.
Сколько клеща в этих семьях никто не измерял.
*


Что-то тут не то. По моему, с клещём нескладухи.

Клещ работает по-другому. Он просто заедает расплод и не даёт семье набрать силу после взятка. Семья тает, расплод не выходит. И что характерно, в августовский период, когда реально на глазах погибают семьи, никаких слётов не происходит. Не улетают семьи. Они вполне видимо тают.

А вот в октябре слететь, забрав всего клеща, как-то не рационально.

Да ещё при этом сильной, не обескровленной семьёй, которая перерабатыват кучу сиропа, замечательно зимует - это может только здоровая молодая пчела, в большой массе.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:32)
У этих роёв один путь для выживания - чужая семья. Или смерть.
Сколько клеща в этих семьях никто не измерял.
*


По смыслу, они должны быть красными от клеща.

Цитата(semen88 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 4:50)
Откачивал мед,продавал.По осени ехал в обратном направлении.После последней откачки-пчел на улицу.
*


Во первых, я живу в Липецкой области. У нас таких дураков нет, чтобы разбрасываться большими здоровыми пчелосемьями.
А товарищ тот нам как типаж знаком. Если семью провезли по медосборам до последнего подсолнуха, то и вытряхивать почти ничего не придётся. Поэтому оставлять и наращивать дохляков в условиях, когда весной надо начинать с акации, никакого смысла нет. Поэтому они ежегодно едут к нам, покупать самых сильных семей, а не пакеты. Они готовы платить деньги - не вопрос, но за "ты мне дельную семью дай".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:38
Сообщение #20





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Комментарии после статьи новикова, обзор случаев читать интереснее...думаю преувеличение роли полей в слетах, но то что все состоит из элементарных частиц и находится во взаимодействиях-факт, как и то что благодаря этому и жизнь собственно и возможна, все мы продукт этого и не факт-что убрав поля,ветры частиц и волн сможем вообще жить и размножаться...в кпс,роль всего этого -конечно есть, но ничтожна думаю...но и роль "последней капли" есть-если она последняя... smile.gif





 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 15:05
Сообщение #21






[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 8:37)
Клещ работает по-другому. Он просто заедает расплод и не даёт семье набрать силу после взятка.
*


Всё верно. Если предположить, что клещ "стерилен", и не является носителем вирусов, то основная нагрузка будет ложиться на расплод, его повреждение. Однако, и взрослым пчёлам клещ будет наносить ущерб. Он прокусывает кутикулу пчелы и питается гемолифой и жировым телом пчелы. Но если в клеще нет вирусов, которые он распространяет, то семья может пережить гораздо большую инвазию клеща. И даже при 10-15% заклещёванности семьи выживали раньше. Просто тот вирус деформации крыла, тип А, был ещё не настолко агрессивен.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 8:37)
И что характерно, в августовский период, когда реально на глазах погибают семьи, никаких слётов не происходит. Не улетают семьи. Они вполне видимо тают.
*


Тоже всё верно. Семьи слабеют и при КПС и при ПКС. Отличия в механизме ослабления. Для разделения причин ослабления семей надо определить % заклещёванности до начала ослабления семьи. И если уровень заклещёванности будет меньше 3%, то ослабление семьи связано с вирусной инфекцией, а при большем - с клещом.
А роеподобный слёт семей - инстинктивная, т.е. генетически обусловленная реакция семьи на неблагополучие в гнезде. Какой механизм срабатывания инстинкта, на какой момент он "включается", что для этого требуется??? Нет на это ответов. Ясно лишь одно, что срабатывает он не всегда, и не у всех семей. Всё то же самое, что и с роением. Какие-то семьи роятся при каждой возможности, а какие-то не заставишь.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 8:37)
Да ещё при этом сильной, не обескровленной семьёй, которая перерабатыват кучу сиропа, замечательно зимует - это может только здоровая молодая пчела, в большой массе.
*


Совершенно не возражаю. Никто этих вопросов не изучал. Какого возраста пчела в осенних "роях", какое её биологическое состояние, какой уровень инвазии клеща в таких "роях"???? И ещё очень много вопросов по этим осенним "роям". Понаблюдай за своей прилетевшей семьёй в следующем сезоне. Может быть что-то интересное заметишь. hmm.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 8:37)
По смыслу, они должны быть красными от клеща.
*


Ну, так уж, сомневаюсь, но думаю, что выше 5%. hmm.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 15:36
Сообщение #22





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:05)
Ну, так уж, сомневаюсь, но думаю, что выше 5%.
*


Типа как туточки
https://photos.google.com/share/AF1QipNDJO7...FQ0WTNYZENYOW1n


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 15:38
Сообщение #23





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:05)
Совершенно не возражаю. Никто этих вопросов не изучал. Какого возраста пчела в осенних "роях", какое её биологическое состояние, какой уровень инвазии клеща в таких "роях"???? И ещё очень много вопросов по этим осенним "роям". Понаблюдай за своей прилетевшей семьёй в следующем сезоне. Может быть что-то интересное заметишь. 
*


Я так понимаю вы будете верить только изучением зарубежным, владеющим английским.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 15:59
Сообщение #24






[>]


Цитата(Юрий74 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 12:38)
Я так понимаю вы будете верить только изучением зарубежным, владеющим английским.
*


С чего так решили? dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Вторник, 21 Февраля 2017, 0:09
Сообщение #25





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Tveriak а не проще -ли делать анализ от противного.
Нужно заставить пчёл принудительно слететь , тогда и понятно будет от какой причины они слетели,
но не безнадёжно ослабли.




Сообщение отредактировал Скворцов АЛ - Вторник, 21 Февраля 2017, 0:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды