Пчеловодство в наклонных колодах (ульях лежаках). | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

61 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в наклонных колодах (ульях лежаках)., Технология пчеловождения в наклонных кол

Буковский Константин  
Воскресенье, 20 Февраля 2011, 8:33
Сообщение #1





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!
Хочу поговорить о наклонных колодах (ульях). Название здесь не принципиально. Для отличия от традиционных ульев я буду называть это новое жилище для пчел колодой. Как любой улей наклонная колода имеет свои размеры и особенности. Вот они:
- колоду можно сделать из бревна (раздолбить) или из досок;
- толщина стенок не менее 6см;
- внутренний объем не менее 40х40см;
- длина не менее 120см;
- к уголкам внутренних стыков приделать треугольные реечки, чтобы углы были как бы закругленные;
- одну торцевую сторону можно закрыть наглухо такой же по толщине доской, вторую сделать открывающейся. Чтобы можно было ее приставить, уплотнив тряпочкой. Открывающийся торец должен быть внизу;
- по всей длине одного из стыков сделать щели высотой 1,5см.
- щели, или единая щель, не должны доходить до открывающейся торцевой стороны на 30см.
- колода устанавливается на кольях на высоте 20-25см, но лучше ее пристроить на высоте (например, под крышей дома );
- летки на юг;
- колода устанавливается под углом наклона примерно 20-30 градусов;
- заселение колоды – роем.

Выглядит она так: [IMG]http://i051.radikal.ru/1102/a3/af733396b6c0t.jpg[/IMG]

[IMG]http://i078.radikal.ru/1102/1d/14290f9bf8adt.jpg[/IMG]

[IMG]\http://i016.radikal.ru/1102/04/47bd55d7df23t.jpg[/IMG]


С уважением ко всем пчеловодам, Константин.

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Воскресенье, 20 Февраля 2011, 8:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Понедельник, 21 Февраля 2011, 7:38
Сообщение #2





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!
Видно что то не так сделал. Фото не открываются. Повторяю попытку.
[IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1102/47/af1cfdb65077t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1102/3f/91844d1cffb2t.jpg[/IMG]
Эта колода(лежак) 40х40х120=192 литра.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1102/9a/b52829c8fce0t.jpg[/IMG]
Это форто для сравнения. Слева направо колода 45х45х158=320 литров, дадан 12р 45х45х32=64,8 литра, колода 40х40х120=192 литра.
Меня заинтересовала колода своей необычностью и своими возможностями. Я традиционный пчеловод. Пока искал подходящую для себя систему пчеловодства, перепробовал несколько видов ульев. И пока на чем то конкретном не остановился. Сейчас осталось немного даданов 12р, а в основном - лежаки. Но все объемы ульев, которые есть у меня, меньше данной минимальной колоды. Сделал и несколько колод. Пасека у меня стационарная. Омшаника нет. Пчелы зимуют на своих стационарных местах. Ульи, которыми пользуюсь, собраны с миру по нитке. Поэтому проблема зимовки не решена. Это и сдерживает развитие пасеки. Большой отход за зиму. Возможность и желание для расширения большие. Основная цель - увеличение пасеки до 100 пчелосемей. Но обслуживать ее одному. Какой это объем работы представляю. Есть знакомый пчеловод, к которому часто хожу за опытом. И не на словах знаю как он пашет.
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Понедельник, 21 Февраля 2011, 7:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:17
Сообщение #3





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Посмотришь на фото и перекрестишься - не дай Бог приснится.
А колоду на попа или кверху дном не пробовали? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:26
Сообщение #4





Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 4:38)
Меня заинтересовала колода своей необычностью и своими возможностями.
*


соты к чему крепятся? к ДВП? она под их тяжестью отойдет

Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 4:38)
Но все объемы ульев, которые есть у меня, меньше данной минимальной колоды.
*


мало? клади второй корпус, еще мало еще корпус, на лежак пару магазинов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:59
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 8:33)
Хочу поговорить о наклонных колодах (ульях).
*


Цитата(priest @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:26)
соты к чему крепятся?
*


Немножко про конструктив туточки было: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12981&hl= Наклонный улей-дупло давайте обсудим!, Новая технология пчеловодства hi.gif
 Наверх
Буковский Константин  
Понедельник, 21 Февраля 2011, 11:31
Сообщение #6





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!
Цитата(priest @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:26)
соты к чему крепятся? к ДВП? она под их тяжестью отойдет
*


Сначала в качестве потолка была фанера. После наблюдения за семьей в такой колоде решил сделать реечный. Реечный понравился больше.
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1102/69/c1443b731672t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i032.radikal.ru/1102/b8/d58a7a9ad96ft.jpg[/IMG]
Цитата(priest @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:26)
мало? клади второй корпус, еще мало еще корпус, на лежак пару магазинов
*


В ульях так и делаю. А здесь объем постоянен и нет надобности в расширении или сжатии. И чистка благодаря наклону проще и быстрее. Осмотр (если его можно назвать осмотром) гнезда проще и не нарушая микроклимат гнезда.
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:59)
Немножко про конструктив туточки было: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12981&hl=
*


Спасибо,rn3qng, очень интересно. У меня конструкция тоже из ДВП и пенопласта 50мм (для облегчения веса). Конструкция собирается из панелей (типа сендвич).
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Понедельник, 21 Февраля 2011, 11:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Понедельник, 21 Февраля 2011, 15:26
Сообщение #7





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 5:33)
Хочу поговорить о наклонных колодах (ульях). Название здесь не принципиально. Для отличия от традиционных ульев я буду называть это новое жилище для пчел колодой.
*


Буковский Константин, в старину такие ульи-колоды косяками звали. Так что нового в этом изобретении ничего нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Вторник, 22 Февраля 2011, 8:03
Сообщение #8





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 15:26)
в старину такие ульи-колоды косяками звали. Так что нового в этом изобретении ничего нет.
*


А по подробнее о косяках можно. А вот на счет нового я другого мнения. Это изобретение не мое, но почему то оно меня заинтересовало. Хотя в настоящее время известно много конструкций ульев, колод. По некоторым данным свыше 3000. Во-первых, большой постоянный объем, что не вяжется с общепринятой нормой. Ведь мы постоянно сокращаем или расширяем гнездо. С другой стороны длина и ширина летка тоже не укладывается в привычные нормы. Даже если сделать его вовсю ширину улья, он будет меньше. Я уже писал, что ищу конструкцию для лучшей зимовки на воле. Вот, что я нашел у Витвицкого: "Изъ собственных моих опытов и наблюдений оказалось, что пчелы, зимующие на том же самом месте, где они находились летом, гораздо сильнее и развитее, нежели зимующие в подвалах, кладовых, стебликах и в сараях. Свежий воздух и покой необходимо нужны для этого насекомого еще более зимою. нежели в другое время года. В душных и влажных подземельях едва можно прожить 6 месяцев и быку, - но не всякому насекомому... Из собственного моего опыта оказалось, что пчелы, зимующие в лежаках наклонно стоящих, менее пострадали, нежели зимовавшие в лежаках лежмя положенных." Наверно в то время наклонные ульи-колоды были нормой. Сейчас это в диковинку, во всяком случае для меня. А в литературе об этом почти ничего нет.
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Вторник, 22 Февраля 2011, 8:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Вторник, 22 Февраля 2011, 9:05
Сообщение #9





Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 5:59)
Наклонный улей-дупло давайте обсудим!, Новая технология пчеловодства hi.gif
*


вчера Кашковского слушал, он указал на закономерность: периодичностью примерно в 10 лет меняется состав пчеловодов и новоприходящие начинают ступать на те же грабли

ххххххххх acute.gif а я то как в цитату попал? hmm.gif не я тему открывал... dntknw.gif sad.gif хххххххххх hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Вторник, 22 Февраля 2011, 9:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Вторник, 22 Февраля 2011, 20:08
Сообщение #10





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!

Цитата(priest @ Вторник, 22 Февраля 2011, 9:05)
вчера Кашковского слушал, он указал на закономерность: периодичностью примерно в 10 лет меняется состав пчеловодов и новоприходящие начинают ступать на те же грабли
*


Какой вывод? Видно новоприходящих не устраивает, тот опыт, что был наработан предыдущими поколениями пчеловодов. На свежий взгляд виднее. И догмы не давлеют. Ведь каждый ищет что то персонально для себя.
Вот еще информация для размышления.

ПАСЕКА РОССИИ № 9 2009 стр. 10

В 1913-1914 гг. в дебрях леса я попал на холодную пасеку – олицетворение древности. Состояла она из громадных колод в рост большого человека и такого диаметра внутри, что человек в ней свободно мог поворачиваться. Внешний вид колод говорил об их ветхости, да и сам их хозяин - глубокий старик - потомок древнего рода лесных пасечников Егорушкиных. Не раз я бывал на этой пасеке, дед бывал у меня. После его гигантов мои даданы казались игрушечными. Дед так и называл их – «коробочки».
Достойна удивления была сила семей, она поражала меня: на пасеке стоял такой гул, точно шел грозовой ливень. Мой приятель был неграмотным, но прекрасно владел древней техникой ухода за пчелами. Она проста до крайности и разумна до удивления. Он также владел непревзайденным искусством определять состояние семей по лету пчел, их поведению. Род Егорушкиных никогда нет убивал пчел. Мед они брали только подрезкой сотов на следующий год после того, как уже близок был новый медосбор.
(ИЮНЬ, ИЮЛЬ) Благодаря этому приему пчелы все время от зимы до начала нового взятка имели обильные запасы в гнезде и им никогда не угрожал недостаток корма. Этот необыкновенный, неслыханный прием в пчеловодстве сотни лет существовал в роду Егорушкиных. Они до конца усвоили в своей практической работе закон: много меда –много пчел; много пчел – много меда.

И.Евдокимов, Донецкая обл., г.Артемовск

С уважением ко всем пчеловодам, Константин.

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Вторник, 22 Февраля 2011, 20:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Пятница, 25 Февраля 2011, 20:27
Сообщение #11





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!
Отвечаю на вопросы Валента.
Валент,Четверг, 24 Февраля 2011, 22:11
Буковский Константин,
--- Так внутри у тебя пенопласт поставлен или он тоже ДВП покрыт по верху пенопласта?
--- И как и когда отвачка меда идет?
--- И как освобождается он в это время от пчел.
Вообщем интересно, просто с позиций познания.

И вообщем твоя точка зрения о колодах, которые ты изготовили эксплуатируешь, и о меде.
1) Колода состаит из панелей: ДВП+пенопласт+ДВП. Пчелы с пенопластом нигде не контактируют. Иначе его сгрызут. ДВП и пенопласт применены для облегчения колоды. Если колоду сделать из досок или бревна то вес зашкаливает за 100 кг. У меня около 47 кг. Параметры колод, которые я делаю приведены в 1 посте.

2) Занимаюсь колодами недавно (2 года). Оба года были сухие. Мед из колод не качал, так как семьи не могут развиться в полную силу (матки рано прекращают червить - экономят мед). Да и к тому же ежегодно отпускают по одному рою. При благоприятных условиях откачивать планирую на второй, третий годы ( в зависимости от развития семей). Мед планирую давить в прессе и по возможности без контакта с металлом.

3) Если изъятие сот производить поздней осенью или ранней весной через нижний торец, когда для пчел достаточно прохладно, то здесь пчелы просто не мешают. В качестве дополнительного варианта (в теплое время года) у меня предусмотрено изъятие целых сот через верх (потолок реечный).

4) С позиции познания данные колоды вне конкуренции. У меня по ним куча фоток. Да и пчеловодство это совсем другое. Я бы сказал более интересное.

5) Я занимаюсь особым видом наклонных колод. В них я нашел много преимуществ и возможностей конкретно для себя. Одни только трудозатраты снижаются на порядок. Поэтому постепенно наращиваю число колод. Со временем хочу перейти совсем на них. Мед по логике тоже будет другой, так как мед будет дольше находиться в микроклимате пчелосемьи до изъятия. Хотя документально пока не могу подтвердить, но в будущем сделаю обязательно.

С уважением ко всем пчеловодам, Константин.

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Пятница, 25 Февраля 2011, 20:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
druidfamily  
Суббота, 05 Марта 2011, 19:01
Сообщение #12





Ульи: колода
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Здравствуйте! Хочу рассказать об альтернативном содержании пчел в колодах. Этот способ подходит, прежде всего, для занятых людей, которые хотят иметь свой мед, но времени на стандартное пчеловодство в ульях у них не хватает.
Я начинал свой пчеловодческий путь около десяти лет назад с одного улья. Их количество со временем росло, а времени было в обрез – работа в городе и всего два выходных. И тут пришла идея старого забытого дедовского метода – поместить пчел в колоды.
Единственный его недостаток это небольшой выход меда с колоды. Если не жадничать это около 10 кг с колоды, в лучшие годы до 15. Но качество этого меда очень высокое. Сосед наш умудряется продавать языки меда в сотах по 1500 рублей за килограмм.
Колоды желательно делать из лиственных деревьев – липы, осины, березы, дуба. Можно выдалбливать из цельного бревна - но это очень трудоемкий метод. Мы делаем шести-восьми-одиннадцатигранники, в зависимости от имеющейся ширины доски. Толщина доски должна быть не менее 6 см, можно соединять тонкие доски. Длина колоды 120 см, ширина (внутренний диаметр) 40 см. Щели конопатим паклей, да и пчелы их хорошенько замазывают прополисом.
Располагать колоды нужно летком на восток (чтобы пчелы раньше просыпались biggrin.gif ), желательно в дальнем залесенном уголке вашего участка. Ну, а если такого не окажется, не беда, главное, чтобы вылет пчел не пересекался с вашей дорожкой.
Залезать в колоду нужно не больше двух раз в год. Весной - чтобы почистить подмор и осенью- за медом. Мед берется с нижнего торца, потому что зимний мед пчелы себе запасают на верху, а излишки снизу. Чтобы было удобней залезать за медом колоду лучше ставить под наклоном. В первый год пчел лучше не трогать.
Вы спросите - а как же обработка против варроатоза, против восковой моли? За пять лет содержания пчел в колодах мы ни с клещом, ни с молью не сталкивались. Видимо, пчелы в более природных условиях сами справляются с такой напастью. Единственные наши вредители это дятлы и мыши, но против них, к счастью есть не химические управы.
Сейчас у нас четыре заселенных колоды и три улья. Планируем число колод довести до тридцати, а ульи убрать вообще.
Пишите! С удовольствием отвечу на все вопросы.


И еще...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Суббота, 05 Марта 2011, 19:11
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:01)
рассказать об альтернативном содержании пчел в колодах
*


В чём заключается "альтернативность"?! Пчёлы собирают НЕмёд, или мед собирают люди и отдают пчёлам? ohyeah.gif Ничего "альтернативного" в этом псевдоархаичном способе содержания пчёл нет.
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:01)
Вы спросите - а как же обработка против варроатоза, против восковой моли? За пять лет содержания пчел в колодах мы ни с клещом, ни с молью не сталкивались. Видимо, пчелы в более природных условиях сами справляются с такой напастью.
*


Не спросим, не надейтесь... ohyeah.gif И так ясно, что обработка от паразитов в таких "колодах" - дело затруднительное. Но это не значит, что в природе пчёлы не болеют (в дуплах, например)! А то, что "не сталкивались" - тоже понятно, если заглядывать к пчёлам два раза в год, ничего и не увидишь. Только последствия.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aiki99  
Суббота, 05 Марта 2011, 19:32
Сообщение #14





Ульи: koloda
Порода пчёл: ne vajno
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


привет всем колодникам!
Молодец druidfamily , и не слушайте Вы "горе пчеловодов", продолжайте своё дело. они другого содержания пчёл не знают и не хотят знать. Лечат пчёл всякой химией и продают такой же мёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Суббота, 05 Марта 2011, 19:43
Сообщение #15





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(aiki99 @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:32)
и не слушайте Вы "горе пчеловодов", продолжайте своё дело. они другого содержания пчёл не знают и не хотят знать. Лечат пчёл всякой химией и продают такой же мёд.
*

Вперёд,Колодники! dance2.gif Ставьте свои колоды!А народ мы мёдом с грехом пополам накормим! biggrin.gif


Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:01)
Но качество этого меда очень высокое. Сосед наш умудряется продавать языки меда в сотах по 1500 рублей за килограмм.
*

blink.gif Вот его бы поставить на рынки Новосибирска,где по десять точек продавцов меда от кипрейного.липового,дягилевого до гречишного и падевого.Там бы он напродавал.... biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды