Шмелеводство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Шмелеводство, Все на разведение шмелей

пчелак  
Среда, 21 Января 2004, 2:54
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


[FONT=Times][FONT=Times][SIZE=7][color=orange]Для опыления овощных культур закрытого грунта шмели подходят лучше пчёл по целому ряду показателей и, чтобы не морить отводки в теплицах, обрекая на медленное вымирание лучше использовать в теплицах шмелей. Кто-нибудь имеет опыт содержания и разведения шмелей в неволе? Кстати, по технологии разведения шмелей в первые дни жизни матки шмеля ей требуются одно-двух-дневные пчёлы, а в дальнейшем пыльца! smile.gif
 Наверх
Pcholkin  
Четверг, 22 Января 2004, 4:49
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я как-то пытался подойти поближе к этой теме, но вся практическая информация "под замком". А в Интернете представлена скудная информация о шмелеводстве.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Четверг, 22 Января 2004, 13:24
Сообщение #3


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вчера в новостях (местны) рассказывали как в Минске выращивают огурцы по шведскому методу (что-то гидропонное) и для опыления шмелей выписывают из той же Швеции. А еще встречал статью в местном журнале про разведение шмелей попробую поискать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Пятница, 23 Января 2004, 7:39
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я слышал, что теплицы для опыления платят за семью шмелеков около 300 доллоров.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелак  
Суббота, 24 Января 2004, 18:55
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Насколько мне это известно, технология разведения шмелей на современном этапе разработана достаточно хорошо, при этом она сравнительно проста и дёшева. Причём отечественные статьи в интернет очень подробно описывают особенности технологии, но она, как раз, грешит незавершённостью, что не позволяет составить полной картины; а вот иностранцы лишь "проговариваются" об особенностях своей технологии и она-то как раз очень любопытна. Вообщем, без изучения вопроса на "нерусскоязычных" сайтах о шмелеводной пасеке остаётся только мечтать. А жаль: дело несомненно выгодное, тем более, что шмелей можно использовать круглый год. Хочу попросить того, кто знает английский и пр. перевести то, что пишут "буржуи" о своём шмелеводстве, а я сообщу, как это корреспондирует с нашим шмелеводством.
 Наверх
Pcholkin  
Воскресенье, 25 Января 2004, 6:46
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчелак, ты думаешь что буржуи выложили свои технологии в Интернете? А где конкретней?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелак  
Четверг, 29 Января 2004, 0:14
Сообщение #7


Незарегистрированный пользователь



[>]


Я адреса не записывал, просто набрал в Яндексе "Шмели" и сгрёб несколько сайтов, в том числе и англоязычных, но из-за неспособности к языкам понял только, что где-то содержится реклама опыленческих предприятий с минимумом информации по существу, а где-то описана сама технология. Если ещё раз наткнусь, то спишу адресочек.
 Наверх
Pcholkin  
Вторник, 03 Февраля 2004, 7:24
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
содержится реклама опыленческих предприятий с минимумом информации по существу, а где-то описана сама технология


Везде реклама, чтобы покупали шмелей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Среда, 04 Февраля 2004, 11:56
Сообщение #9





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


пчелак
Хочу попросить того, кто знает английский и пр. перевести то, что пишут "буржуи" о своём шмелеводстве, а я сообщу, как это корреспондирует с нашим шмелеводством.

Есть пару хороших программ "Promt XT" и "Lingvo 8" (сейчас уже вышла и 9 версия). Первая по автоматизированному переводу, вторая электронный словарь, переводят с английского, немецкого и др. языков и наоборот с русского на иностранные. Скачать с интернета не получится, очень большой объем. А можно купить CD с этими программами и проблема с иностранными сайтами будет решена. Я пользуюсь, очень удобно.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Четверг, 05 Февраля 2004, 7:38
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Есть пару хороших программ "Promt XT" и "Lingvo 8" (сейчас уже вышла и 9 версия). Первая по автоматизированному переводу, вторая электронный словарь, переводят с английского, немецкого и др. языков и наоборот с русского на иностранные. Скачать с интернета не получится, очень большой объем. А можно купить CD с этими программами и проблема с иностранными сайтами будет решена. Я пользуюсь, очень удобно.


Я тебя Павл разачарую:
переводит машина и зачастую такой бред получается,
так что если ты не знаешь хотя бы грамматики - гиблое дело.

А с переводом могу помочь - пиши на мыло.
pcholkin@a-teleport.com
pcholkin@yandex.ru
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Четверг, 05 Февраля 2004, 10:35
Сообщение #11





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Pcholkin

Да нет у меня проблем с переводом и с "бредом" я справился, т.к. прога настаиваемая, и у меня есть уже 2-х летний опыт ее использования. А так хозяин-барин, хочешь переводи, а хочешь нет. В услугах переводчиков не нуждаюсь, а если есть интересные ссылки по шмелям, то можно и посмотреть.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Пятница, 06 Февраля 2004, 2:17
Сообщение #12





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Покопался немного в инете, лучше не нашёл.

_http://greenfield.fortunecity.com/buzzard/397/index.html


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
drone  
Понедельник, 09 Февраля 2004, 0:12
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные, двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Элементы технологии и баология есть у Халифмана, книжки ШМЕЛИ И ТЕРМИТЫ, ТРУБАЧИ ИГРАЮТ СБОР
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Понедельник, 09 Февраля 2004, 6:24
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Элементы технологии и баология есть у Халифмана, книжки ШМЕЛИ И ТЕРМИТЫ, ТРУБАЧИ ИГРАЮТ СБОР


А есть ли електронный вариант этой книги?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелак  
Понедельник, 09 Февраля 2004, 23:47
Сообщение #15


Незарегистрированный пользователь



[>]


Нет, кое-что я нашёл: _www.bbb-bw.nl/hommels.htm
_www.agromdt.ru.bio.htm
_www.bbb-bw.nl/hommels.htm
_www.substrates.ru
greenfield.fortunecity.com/burrard

теперь дело за качественным переводом!
huh.gif
 Наверх

12 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды