Как работать с агрессивными пчёлами | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

89 страниц « < 73 74 75 76 77 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как работать с агрессивными пчёлами, советы

rn3qng  
Воскресенье, 26 Мая 2013, 22:01
Сообщение #1111


Незарегистрированный пользователь



[>]


Параллельная тема: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=39359 Злые пчелы, Злые пчелы hi.gif
 Наверх
Petr_Shnor  
Четверг, 08 Ноября 2018, 12:33
Сообщение #1112





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Ермыч @ Четверг, 08 Ноября 2018, 3:46)
то есть это явно породный признак,
*


Не всегда, был случай: переезжали на главный взяток в начале июля, на месте посадил вагон в болотину , пришлось тросом дергать вагон внаглую, потом пчела долбила все вокруг до сентября, порода была карпатка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Четверг, 08 Ноября 2018, 16:02
Сообщение #1113





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 08 Ноября 2018, 12:33)
Не всегда, был случай: переезжали на главный взяток в начале июля, на месте посадил вагон в болотину , пришлось тросом дергать вагон внаглую, потом пчела долбила все вокруг до сентября, порода была карпатка.
*


Ещё в дореволюционных учебниках по правоведению было дано такое интересное определение правонарушению - "это нормальная реакция, нормального индивидуума на ненормальные условия жизни". Если монаха ножом к стене прижать, то и он за кол схватится. И в теме, и именно сейчас говориться не о той агрессии пчёл, которая проявляется как реакция на чрезмерное раздражение их пчеловодом или другими внешними факторами, а о той которая постоянно присутствует и проявляется даже при аккуратном обращении с ними.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя_Куйтун  
Понедельник, 12 Ноября 2018, 12:35
Сообщение #1114





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Меня кусучие пчелы научили следующему: 1) меньше их тревожить. 2) использовать качественное оборудование. 3) неинвазивная технология ухода без разбора гнезда. 4) рациональные приёмы работы. В месте с тем считаю что пасеку надо держать в дали от людей. Пчеловоду раздолье, пчёлам сытнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaev.d.a  
Понедельник, 12 Ноября 2018, 13:57
Сообщение #1115





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 12:35)
В месте с тем считаю что пасеку надо держать в дали от людей. Пчеловоду раздолье, пчёлам сытнее.
*


Именно злостным пчелам, я должен сказать спасибо.. bye.gif и соседу который хоть и терпел.. но хороший был человек..
Ведь сначала я начал огораживать пасеку двухметровым забором.. где то под 30 п/с.. но подумал хорошо.. понхал.. покатался вокруг села... и взял 3 гектара...
и с людьми хорошие отношения.. и никто не мешает.. и стимул появился расширяться hi.gif


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zeppe  
Суббота, 16 Февраля 2019, 11:36
Сообщение #1116





Ульи: Лежаки, Дадан.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


А я сделал для себя вывод. Злые пчелы бывают не только от своего рода, но и если их кто-то раздражает. То ли болезнь, то ли паразит... Моих летом сильно клещ мучил. Подойти было невозможно. Особенно если сильная семья. А я подслеповатый и не доглядел. Потом поставил пластиночки, потравил злодея и пчелки стали достаточно мирные. Сейчас на пасеке обхожусь с апреля по октябрь без дымаря. Если только качаю, тогда завожу. И то понял их раздражитель. Сейчас в магазинах продают сметки для пчел из конского волоса, черного цвета. Так они эту сметку так атакуют,... как басурмане smile.gif И мне доставалось. Отказался, сам сделал из лески белую и все пропало smile.gif

Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 12:35)
В месте с тем считаю что пасеку надо держать в дали от людей. Пчеловоду раздолье, пчёлам сытнее.
*


Вдали от людей, оно конечно хорошо. Но а караулить как? Вдали от людей злодеяний больше. Ни электричества, ни сигнализации... Меня вон в деревне 3 раза выносили. Пока не переловил негодяев и не поставил камеру с сигналкой.


--------------------
Козак ничего не должен бояться на этом свете (Хома Брут)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 8:15
Сообщение #1117





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Четверг, 08 Ноября 2018, 11:15)
ласковые
не злые
нормальные
терпимые
злые
очень злые
изверг
*


Пчёлы у меня ласковые-результат собственной селекции от изначальных среднерусских извергов.Продал пару семей мужику, ранее пчелой не занимавшемуся.объяснил,показал как нужно с ними работать.Через месяц звонит-звери лютые.https://youtu.be/C5sSJs9ifFIhttps://youtu.be/LnU-JspLTlUhttps://youtu.be/U1UZpmHZq-M
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zeppe  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 11:28
Сообщение #1118





Ульи: Лежаки, Дадан.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 8:15)

ссылка битая. Не работает.


--------------------
Козак ничего не должен бояться на этом свете (Хома Брут)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tanat  
Вторник, 19 Февраля 2019, 9:46
Сообщение #1119





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(zeppe @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 11:28)
ссылка битая. Не работает.
*


https://youtu.be/C5sSJs9ifFI
https://youtu.be/LnU-JspLTlU
https://youtu.be/U1UZpmHZq-M


--------------------
Юг Подмосковья, недалеко от Серпухова
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zeppe  
Среда, 20 Февраля 2019, 8:54
Сообщение #1120





Ульи: Лежаки, Дадан.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Tanat @ Вторник, 19 Февраля 2019, 9:46)

Классно... Залез на улей, задницей постукал... Всё ОК! crazy.gif

Просмотрел остальное и... Ржал аки Букефал... crazy.gif
Я вот думаю, может я дурак? Не стоит мне каждую пчелку в "попу целовать". Накидал на колеса, ногами попинал, выкачал досуха, и "фик по деревне два по селу..."

Сообщение отредактировал zeppe - Среда, 20 Февраля 2019, 8:56


--------------------
Козак ничего не должен бояться на этом свете (Хома Брут)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Среда, 20 Февраля 2019, 9:37
Сообщение #1121





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(zeppe @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:54)
выкачал досуха,
*


Тут ты брат не прав.Я им оставляю кроме гнезда ещё и магазины с мёдом,зимуют на 1,5 корпусах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zeppe  
Четверг, 21 Февраля 2019, 18:25
Сообщение #1122





Ульи: Лежаки, Дадан.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Среда, 20 Февраля 2019, 9:37)
Тут ты брат не прав.Я им оставляю кроме гнезда ещё и магазины с мёдом,зимуют на 1,5 корпусах.
*


Магазины тоже задницей трамбуешь? crazy.gif


--------------------
Козак ничего не должен бояться на этом свете (Хома Брут)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Grey_Wolf  
Понедельник, 27 Мая 2019, 20:25
Сообщение #1123





Ульи: 12 рамочные двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Проблема. Неее - ПРОБЛЕМИЩА!
Раньше работал пчелами с голыми руками, вообще не знал, что такое перчатки.
Рой собирал горстями, голыми руками и все нормально, ужалений почти не было.
Но начиная с прошлого года с пчелами творится что то ненормальное.
Как обычно - 3 клуба дыма в леток от дымаря - дымлю сушеными трутовиками, дым незлой, приятный, 20 лет уже ими пользуюсь.
Открываю холстик, немного подымлю и на этом можно заканчивать работу без скафандра.
Пчелы поднимаются вверх просто тучей, ракетами, облепляют сетку, кружат над головой, практически не дают работать.
В скафандре, в двойных перчатках, еще можно работать но пчелы, кружащие тучей над головой с гулом немного напрягают - сразу думаешь, что то то неладно в улье.
Погода отличная, весна, тепло, взяток отличный, ветра нет, матки на месте, расплод разновозрастный есть, меда полно, в улье чисто.
Цель осмотра - например дать по рамке вощины, для расширения гнезда.
Работаю быстро, но не делаю резких движений у меня большой стаж и опыт.
Причем с каждым осмотренным ульем, а у меня их весной было 30, туча пчел увеличивается пропорционально осмотренным ульям.
Нет каких то особо злобных семей, ВСЕ чрезвычайно агрессивны.
Сотовой связи у меня на пасеке нет.
Самое интересное начинается после завершения осмотра всей пасеки - после снятия скафандра на улицу не выйти совсем - идет немедленная атака в голову в глаза и руки, причем пчелы стрелой летят и сразу втыкают жала без предупреждения. Летают вокруг дома, знают все входы и выходы, дежурят.
Атакуют дымарь - забивают сопло.
Хорошо, что соседей в ближайших 300 метров нет, так как атаки идут до 200 метров от пасеки.
Даже не знаю, что и подумать - идей полно, но все отметаются.
Последняя безумная идея - кто то в нашей деревне привез из Америки ведро трутней диких африканских пчел и выпустил их.
Матки с ними облетелись а злобность передается по отцовской линии smile.gif
Смех смехом а здравых идей нет.
Помогите!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Понедельник, 27 Мая 2019, 20:41
Сообщение #1124





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Grey_Wolf @ Понедельник, 27 Мая 2019, 20:25)
Матки с ними облетелись а злобность передается по отцовской линии
Смех смехом а здравых идей нет.
Помогите!
*


Повеселил! И что, давно так упражняемся!
Говоришь облёты с нигерами? А что мешает заказать смирных, Майкопских или..... Хотя бы когда матки по 500 рэ? И трута своим "воякам" не давать шанса. В общем и смех и грех!
Когда взяток пс пчеловода "не видят", дымарь иной раз без дела.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атас  
Понедельник, 27 Мая 2019, 20:46
Сообщение #1125





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Местная Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Grey_Wolf @ Понедельник, 27 Мая 2019, 20:25)
Смех смехом а здравых идей нет.
Помогите!
*


Такую историю, впервые раз слышу. Маток часто меняете, породистых берете? Или своя селекция?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Grey_Wolf  
Понедельник, 27 Мая 2019, 20:58
Сообщение #1126





Ульи: 12 рамочные двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Атас @ Понедельник, 27 Мая 2019, 20:46)
Маток часто меняете, породистых берете? Или своя селекция?
*


Я живу в глубокой хмм... периферии.
Заказать маток нет смысла - ставлю ловушки, иногда попадаются матки с меткой, от них способом переноса личинок в мисочки меняю всех маток каждый год.
В этом году купил китайский Никкот, но ничего с ним не вышло - садил несколько раз матку, она успешно его засевала но пчелы вычищали яйца потом.
Даже плашмя его потом клал на рамки - не сработало.
Пока оставил его в улье, может на следующий год что то выйдет.


Цитата(Атанас @ Понедельник, 27 Мая 2019, 20:41)
Когда взяток пс пчеловода "не видят", дымарь иной раз без дела.
*


В том то и дело, что даже во время хорошего весеннего взятка, когда привес КУ 5-6 кг отлично видят и ведут себя как безматочные, беззвзяточные пчелы....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

89 страниц « < 73 74 75 76 77 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды