Как ставим магазины, когда их много? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц « < 12 13 14 15 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как ставим магазины, когда их много?, Мастер-класс по многокорпуснику

Куда ставим последующие пустые магазины?
 
Поднимаю все поставленные ранее и пустой магазин ставлю сразу на решетку. [ 364 ] ** [55,40%]
Дополняю пустые магазины сверху, неважно, сколько их уже стоит (хоть один, хоть пять). [ 216 ] ** [32,88%]
Перебираю и переставляю рамки при дополнении пустыми. [ 77 ] ** [11,72%]
Всего голосов: 657
Гости не могут голосовать 
Машинист  
Четверг, 01 Декабря 2016, 7:17
Сообщение #196





Ульи: Павильон 4 к-са РУТ
Порода пчёл: Карпатка- Мукачево
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(vetamin @ Пятница, 15 Апреля 2016, 18:09)
Господа, прочитал тему
*


Здравствуйте. Считаю хорошая зимовка ---основа содержания пчел. Гнездо в зиму собираю след. образом. 1-ий к-с пустой, у меня его нет. 2-ой суш. 3-ий к-с 1-3 р-ки суш, маломедные. 4-6 р-ки с поздним р-дом (если над ним есть мед прокатываю ершиком ). 7-10 р-ки маломедные суш. 4-ий к-с. 1-2 р-ки с проволокой. 3-4 ,6-7 р-ки полномедные "доски" у меня мед с белой акации. 5-ая р-ка поздний р-д . В моем случае это сырой р-д ,яйца. 8-9 р-ки маломедные ,суш. 10-я р-ка с проволокой. Леток в середине 3-его к-са. Открыт поздней осенью ,зимой и ранней весной. Спросите -зачем это пишу ??. Есть один деятель "пчеловод" пишет книгу. Не хочу чтобы это и многое другое выдал за свое. Для северян вариант с дополнением меда, дополнительным утеплением павильона на р-ку РУТ пенопластом 40-100 мм. Подогревом +2*,хорошей вентиляцией , ср. русскими матками . Приходилось работать при - 54*. Далее напишу о порядке перестановки к-сов ,формировании распл. гнезда ,диафрагме и т.д....ГУТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 22 Февраля 2017, 11:47
Сообщение #197





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Как правельно накидывать магазин если нет РР ? Как Вы это делаете ? Есть ли разница есть РР нет РР ?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Суббота, 29 Апреля 2017, 21:24
Сообщение #198





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Пятница, 15 Апреля 2016, 7:53)

Если ставить магазины на лежак - то зачем, спрашивается, в нём самом 24 рамки?
*


Есть и у меня 24 рамочные лежаки с магазином. Держу в них по 2 отводка или доноров которых кассирую. Если взяток хороший и отводки развились, то каждому на гнездо кладу РР и магазины по 12 рамок на 145. Магазины раздельные устанавливаются каждый над своей половиной улья, но не изолированы, а свободного доступа. Раньше магазин был общий и вытащить такую махину целое дело.
Сильные же семьи, медовики вожу в 12Даданах, толку больше, на 2-х-3-х корпусах(две матки в 3х корпусах до числа 20 июня) и магазины 2-е ставлю наверх с поднятием во 2-й маг - 2-4 рамочек из 1го мага.
Так пчела быстрее осваивает верхний магазин. Но это для пасек небольшого количества семей.
Лежак должен быть без мага, а иначе лучше 12Дадан с лифтом. Так правильнее водить, не таская маги из лежаков:hi:


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tagir12  
Понедельник, 12 Марта 2018, 22:28
Сообщение #199





Ульи: лежаки
Порода пчёл: СГК ,карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Хочу перейти 1 корпус дадан 10 рамок а потом подставлять магазины . Возможно ли это при моих условиях когда у нас взяток бывает продолжительный период но небольшой . То что меня беспокоит будут ли пчелы при взятке например в 1 кг тянуть вощину в магазине если там не будет расплода?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tagir12  
Понедельник, 12 Марта 2018, 23:11
Сообщение #200





Ульи: лежаки
Порода пчёл: СГК ,карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Хочу перейти 1 корпус дадан 10 рамок а потом подставлять магазины . Возможно ли это при моих условиях когда у нас взяток бывает продолжительный период но небольшой . То что меня беспокоит будут ли пчелы при взятке например в 1 кг тянуть вощину в магазине если там не будет расплода?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Вторник, 11 Декабря 2018, 14:35
Сообщение #201





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(tagir12 @ Понедельник, 12 Марта 2018, 23:11)
Хочу перейти 1 корпус дадан 10 рамок а потом подставлять магазины . Возможно ли это при моих условиях когда у нас взяток бывает продолжительный период но небольшой . То что меня беспокоит будут ли пчелы при взятке например в 1 кг тянуть вощину в магазине если там не будет расплода?
*


Если есть какое то количество суши , нет проблем , ставь в разрез . Если суши нет , могут быть проблемы . Отстроить 145 можно в гнезде , потом поднять . bye.gif


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 11 Декабря 2018, 16:46
Сообщение #202





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(tagir12 @ Понедельник, 12 Марта 2018, 22:28)
То что меня беспокоит будут ли пчелы при взятке например в 1 кг тянуть вощину в магазине если там не будет расплода?
*


tagir12
При привесах более 1 кг. я перестаю ставить вощину на отстройку: пусть делом занимаются, имею ввиду, нектар носят.

На вопрос как ставить магазины когда их много, может быть только один ответ: если есть нужда в многих магазинах, значит имеется хорошая медоносная база, а в этом случае вообще не имеет значения как ставить эти магазины, так как пчёлы найдут место под мёд, главное чтобы оно было. И голову такими глупостями забивать себе не надо, а исходите из своих возможностей: если есть сушь, то заберёте эти магазины когда Вам удобно. Если суши недостаточно, то поневоле придётся откачивать магазины после запечатывания, иначе пойдут убытки по мёду. imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Вторник, 11 Декабря 2018, 17:00


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 12 Декабря 2018, 15:50
Сообщение #203





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Исидор @ Вторник, 11 Декабря 2018, 15:46)
hi.gif
Если суши недостаточно, то поневоле придётся откачивать магазины после запечатывания, иначе пойдут убытки по мёду.

Сообщение отредактировал Исидор - Вчера, 16:00
*


вначале приходилось действовать по этому сценарию.
В ночь отбирать запечатанные рамы, ночью откачивать и утром возвращать. Но...( как всегда) 1-2 раму вощины на ночь ставил вместо отобранной суши bye.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 12 Декабря 2018, 18:09
Сообщение #204





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Вторник, 11 Декабря 2018, 21:46)
Если суши недостаточно, то поневоле придётся откачивать магазины после запечатывания, иначе пойдут убытки по мёду.
*


Ну пока будем ждать когда запечатают так же пойдут убытки, а в главный взяток каждый день дорог, особенно когда взяток бурный (обильный по приносу в день) и кратковременный ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Schurik472  
Пятница, 15 Марта 2019, 15:18
Сообщение #205





Ульи: МК
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А пробывал ли кто ставить на медосбор в разрез между 300 гнездовым и 145 магазином корпус на 300? Они зальют полный корпус рамок?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 10 Июля 2020, 10:04
Сообщение #206





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Schurik472
Цитата(Schurik472 @ Пятница, 15 Марта 2019, 14:18)
Они зальют полный корпус рамок?
*


...а скольку меда он может вместить? Если те, которые с верху и снизу уже полные?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 10 Июля 2020, 14:26
Сообщение #207





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Пятница, 10 Июля 2020, 13:04)
а скольку меда он может вместить?
*
Зависит от водности мёда.
Одна рамка дадана вмещает примерно примерно 4 кг мёда.
Один корпус — примерно 50 кг мёда.


Цитата(Schurik472 @ Пятница, 15 Марта 2019, 18:18)
пробывал ли кто ставить на медосбор в разрез между 300 гнездовым и 145 магазином корпус на 300? Они зальют полный корпус рамок?
*
Да, заливают.


Но нужно использовать разделительную решётку, чтобы матка не переходила во второй корпус.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 10 Июля 2020, 15:54
Сообщение #208





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


ponchik значит в сумме надо ожидать медосборов\а 70кг.\семья.Но таскать порамочно потом рамоносом.??
Schurik472 Ульи: МК-есть такие медоносы?Что дадаут на месте 70кг?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 11 Июля 2020, 11:44
Сообщение #209





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Пятница, 10 Июля 2020, 14:26)
Зависит от водности мёда.
*


О да! Вес литра мёда 20% влажности очень сильно отличается от веса 1 литра мёда 16% влажности.
Да так, что и не понять. это 4 % от объёма будет иметь плотность 1 вместо 1,4. Это примерно 16 грамм.

Вес товарного мёда в 300 мм 12 рам корпусе максимум 35 кг. Ну если забьют до полной застройки и залепки всех щелей, тогда 40 кг. А так - 30-35.
Так что если 40 кг то это 28 литров помножим на 16 грамм, то в зависимости от влажности может разниться грамм на 450.

Цитата(ponchik @ Пятница, 10 Июля 2020, 14:26)
Одна рамка дадана вмещает примерно примерно 4 кг мёда.
*


lol.gif .....
может и весит. Только товарного выход совсем не тот, что весит некоторая рамка. Ты ещё сначала вмести в неё 4 кг. Может пару таких и попадётся в корпусе в абсолютном весе, с намочкой, воском, древесиной и проволокой.

Цитата(ponchik @ Пятница, 10 Июля 2020, 14:26)
Один корпус — примерно 50 кг мёда.
*


Сначала взвесь, потом откачай и снова взвесь. И про забрус не забудь, включая то что на нём размазалось.
А лучше сними несколько корпусов, откачай и потом перевесь полученный товарный мёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 11 Июля 2020, 11:49
Сообщение #210





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 11 Июля 2020, 8:38)
О да! Вес литра мёда 20% влажности очень сильно отличается от веса 1 литра мёда 16% влажности.
*


Думаю, что ponchik имел ввиду водность нектара. hmm.gif
А это действительно имеет значение на этапе его распределения по ячейкам для выпаривания, да и для дальнейшего поэтапного переноса из ячейки в ячейку по мере сгущения.
imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды