Комплексная центробежно-паровая воскотопка. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Комплексная центробежно-паровая воскотопка., Новая бредовая идея

Lahin S  
Воскресенье, 22 Апреля 2018, 1:03
Сообщение #16





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Схема в голове, завтра накидаю на бумагу, малолетняя шпана куда-то заиграл ручку.
Компоновка с боковой загрузкой на мой взгляд гораздо технологичнее в смысле требований владимир алейск. И изготовить в разы проще, так как ротор городить не надо, достаточно взять в цветмете активатор от стиралки и немного его доработать. Распариватель можно сделать универсальный, хочешь рамки, хочешь забрус, или залевай из ведра разваненное. Выгрузку организовать ни какой проблемы, жёлоб под 45 гр, одним краем подводящийся к мерве, ну и вибрация нам в помощь. К тому же мерва спокойно ссыпается в подставленнуй ёмкость. Единственное при этой схеме нужна будет серьёзная подача пара.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир алейск    Skype
Воскресенье, 22 Апреля 2018, 9:45
Сообщение #17





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Суббота, 21 Апреля 2018, 10:58)
По поводу выгрузки через верх, есть одна проблема которую я не знаю как решить. Если в верхней части не делать отбортовку на роторе, хотя бы 50 мм, под действием тойже центробежной силы, мерва пойдёт вытекать из ротора.
*


Lahin S hi.gif Не надо отбортовок внутрь. Процесс образования слоя мервы на стенке ротора ( для понимания сырьё будем подавать порциями): - падает порция, пока до дна не долетит ни что её в стороны не потянет... коснувшись дна, за счет вращения разлетается к стенкам и распределяется по низу стенки ротора неким узеньким пояском... следующая порция налипает на этот -же поясок... следующие также, туда - же... а вот последующие уже не могут удержать на вершине пояска и начинают скатываться. Если б, не было дна у ротора, то скатывались бы вниз(гравитация) , но приходиться вверх от пояска, и только до стенки ротора. выше уже не полезут - ц.с. их прижмёт с такой силой, что при всём желании хода вверх не будет(он ж, мерва, не жидкость - по стенке не расплющишь )... В конечном итоге ( после энного, многого количества порций) получится, что у основания ( у дна) будет поясок см. 7 - 10 , а ближе к верхнему краю ротора сойдёт не нет. Т, е. если сделать разрез мысленно у стенки ротора, то поясок будет выглядеть, как прямоугольный треугольник с неопределённой гипотенузой( выгнутая или вогнутая - не смог проанализировать) . Для закрепления - крутани воду в ведре - увидишь конус. вот такой - же конус( из мервы), только широко раздвинутый будет в роторе.
Теоретически, ротор может быть практически без отверстий по всей поверхности. Достаточно сделать внизу у дна. Вода и расплавленный воск жидкие. значить пройдя через слой мервы начнут расплющиваться об стенку ротора, расползаясь в разные стороны, в том числе и вниз - вверх. вниз дойдут до отверстий. Вверх до края ротора и в приёмный отсек. Первые слои мервы будут выступать , как фильтры для очередных порций сырья. Таким образом мелкая фракция мервы может попасть в вытекающий воск только от первых порций сырья. Далее продукт фильтрации будет сам себя фильтровать собственным телом( возобновляемый фильтр).
friends.gif
П.С. Оборотов для ротора не жалеть!


Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 9:38)
. Процесс образования слоя мервы на стенке ротора
*


Процесс для ротора с вертикальным валом. С горизонтальным валом посложнее. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Воскресенье, 22 Апреля 2018, 13:42
Сообщение #18





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


владимир алейск давайте привяжемся к активатору от стиралки (делать ротор нет ни какого желания), а на ней борт уже есть 70мм. Срезать это потеря жёсткости. Значит только горизонтальная установка.
Вид сверху Прикрепленное изображение

Вид спереди Прикрепленное изображение

Устройство распаривателяПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир алейск    Skype
Понедельник, 23 Апреля 2018, 19:12
Сообщение #19





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 13:42)
владимир алейск давайте привяжемся к активатору от стиралки (делать ротор нет ни какого желания)
*



Lahin S Всё верно, от него и пляшем. Но мой проект с вертикальным валом ротора.
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 13:42)
а на ней борт уже есть 70мм. Срезать это потеря жёсткости.
*


Я всё же намереваюсь срезать внутреннюю отбортовку, предварительно наварю с наружи из прутка или полосы отбортовку.
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 1:03)
вибрация нам в помощь.
*


Тоже предусматриваю вибрацию направляющих полозков, по которым рамки плашмя будут продвигаться во чреве распаривателя. За счёт вибрации полозков, установленных под некоторым углом, рамки сами будут двигаться и загружаться(из накопителя) . Кстати мой накопитель, пред загрузочный , напоминает твой распариватель. Вернее стал напоминать, после того, как я увидел твои рисунки hi.gif . Ну, и вибрация стрясет с рамок, то, что само не хотело падать.
Изначально я планировал длину полозков(распаривателя) в пять рамок(дадан) , но после чертежей и анализа пришёл к решению, что хватит и трёх рамок . а то и двух. Ибо предусматривается очень мощный парогенератор с давлением перегретого пара 2 - 3 атм. работающий на любом виде топлива( без дыма и копоти). Над рамками в распаривателе будет одно (или два) щелевых сопла во всю длину рамок.
friends.gif


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Вторник, 24 Апреля 2018, 1:43
Сообщение #20





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


владимир алейск
В голове что-то рисуется, но до конца понять не могу, увидеть бы это всё на бумаге. Если это то, что я представляю, не слишком ли всё это будет громоздко? Как будет осуществлятся регулирование скорости подачи? Ведь вибрация от ротора будет не постоянной, сильнее - слабее в разные промежутки времени. Либо это будет вибромотор чисто на подачу? Я так понимаю ни о какой герметичности речи не идёт? И парогенератор будет топить улицу? Как-то сложно всё это.

Даю наводку по поводу длинных сопел. Самое простое, берётся газовая подводка из нержи, болгаркой, самым тонким диском, надрезаем наружнюю часть гофры до появления отверстий. Длину делаем какую душа пожелает. Можно согнуть П и выйдет сразу два сопла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Пятница, 16 Ноября 2018, 22:03
Сообщение #21





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Запчасти на парогенератор есть, надо варить. Стиралка автомат тоже, только там где-то подтикал бак, он кстати не пластиковый а с нержи. Думаю не заморачиваться, выкинуть все лишние потроха из машинки, корпус оставить как есть, с противовесом, подвесками бака и т.д. утеплю всё минватой. Движок поставлю асинхронник 1350 об/мин, на прямую через резиновый шланг. Распариватель деревянный оббитый нержию изнутри.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR1962  
Суббота, 17 Ноября 2018, 5:35
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Пятница, 16 Ноября 2018, 22:03)
Стиралка автомат тоже, только там где-то подтикал бак,
*

Может пригодится, береш ,стиралку 5 ,,,,6 кг загрузки,желательно старые занкси или индезит,там бак и ротор с нержавейки,все это дело вытаскиваеш,снимаеш только круговой балансир, но если и его сумееш оставмитьбудет еще лучше,вариш с труб как манеж для детей,только жосткий,вибрация когда неправильно мерв а ляжет очень сильная,подвешиваеш туда бак горловиной в небо,все перепробовал лусше резины японской ни сего не нашол,на 4 полосы,к баку где крепился круглый балансир а вторые концы к к труьам или уголкам манежа у тебя уже почтиготовый воскотопка,короче я не писатель,сын снимет пришлю тебе,пойдет и тот движок с машинки ,и плата которая регулирует, если с первых машинок,круглая резина что в люке будет уплотнением, туда только крышку сделать и в крышку пар подвести,замучился писать сниму выщлю на почту
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Суббота, 17 Ноября 2018, 12:20
Сообщение #23





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


ALEKSANDR1962
Стиралка электролюкс древняя, как раз с баком из нержи. Задумка от вашей отличается, вертикальное расположение ротора, меня не устраивает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 17 Ноября 2018, 12:21
Сообщение #24





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ALEKSANDR1962 @ Суббота, 17 Ноября 2018, 6:35)
сын снимет пришлю тебе
*


Пусть лучше здесь выложит подробное фото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR1962  
Суббота, 17 Ноября 2018, 13:08
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Суббота, 17 Ноября 2018, 12:20)
Задумка от вашей отличается, вертикальное расположение ротора, меня не устраивает.
*

Лучше моей ты ничего не придумеш,если оставиш как она стоит в машинке с зтого ничего не выйдет,там делать ничего почти не надо заваритьо тверстие,от патрубка,выташить нагревательный элемент,там приварить трубку на 30мм чтоб выходил пар и лился воск,за день топлю 80 кг воска само много 140кг,бльше у иеня не набирается,это уже на чистовую с разлитием в формы,и дров не много уходит .обороты даш под 1тыс мерва сухая сразу рассыпается,правда один недостаток есть,мешок рвет от больших оборотов,но на 1 раз все перетопить хватает,можно если появится дыра иголкой зашить,заглушки приварил полуавтоматом простой проволокой,одну машинку угробил пока эксперементировал ,разорвало метал бака от вибрации,нельзея закреплять мертво,надо чтоб бак был подвешан,пружины у которые стоят в машинке не выкидывай,их надо 4 штуки чтоб бак растягивали вразные стороны :уже 4 года пока лучшего не видел,для маленькой пасики imho.gif

Сообщение отредактировал ALEKSANDR1962 - Суббота, 17 Ноября 2018, 13:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Суббота, 17 Ноября 2018, 13:29
Сообщение #26





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR1962 @ Суббота, 17 Ноября 2018, 13:08)
Лучше моей ты ничего не придумеш
*


Уже всё придумано, только в жизнь воплотьть осталось acute.gif Выше на этой же странице зарисовки, и по загрузке и по вугрузке, грандиозного ни чего нет.
Цитата(рыжий @ Суббота, 17 Ноября 2018, 12:21)
Пусть лучше здесь выложит подробное фото.
*


Я только за drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR1962  
Суббота, 17 Ноября 2018, 13:36
Сообщение #27





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Lahin S @ Суббота, 17 Ноября 2018, 13:29)
Уже всё придумано, только в жизнь воплотьть осталось
*

Укаждого должны быть свои грабли drinks_cheers.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rashid)  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 23:23
Сообщение #28





Ульи: 12,16,20 рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Lahin S @ Суббота, 17 Ноября 2018, 16:29)
Пусть лучше здесь выложит подробное фото
*


Есть подробное видео. См. Сверд. обл. ,,Завалинка на Урале,, сообщение 1937. А. Дегтярёв автор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Понедельник, 19 Ноября 2018, 0:13
Сообщение #29





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Rashid) @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 23:23)
Есть подробное видео. См. Сверд. обл. ,,Завалинка на Урале,, сообщение 1937. А. Дегтярёв автор.
*


https://www.youtube.com/watch?v=Yb0Y96gZNTY&feature=youtu.be
https://youtu.be/ZHcIuEFTKDk
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Понедельник, 19 Ноября 2018, 1:15
Сообщение #30





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Rashid) @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 23:23)
Есть подробное видео.
*


Когда изучал мат.часть видел подобное. Но я очень ленивый пчеловод, мне конвейер надо crazy.gif

Заготовки по размерам нарезал на парогенератор. Сварить осталось. Изменил малость конструкцию, бачок в топку вваривать не будут, поставлю его выше топки и кран под ним. Из 16мм трубки с внутренним на 10 согнул змеевик, ушло на него 3 м трубки. Поставлю под потолком топки, испарять воду думаю будет как положено. Краном можно регулировать подачу воды в змеевик, ну и количество пара соответственно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды