Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., По делу... и без хвастовства.

rn3qng  
Четверг, 29 Октября 2015, 20:34
Сообщение #12061

Незарегистрированный пользователь

[>]

1000 страниц ответов в предыдущей теме : http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=44523 читаем, изучаем, продолжаем... hi.gif

Предлагаю в темах для новичков не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные,другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков ,когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё,а обсудить все тонкости можно в специальных темах,ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора ,что им покажется разумным.

Данная тема для оперативных, срочных вопросов и ответов, требующих скорейшего решения вопроса или проблемы .
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Можно поразмышлять
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ar...showarticle=213
и задать конкретные вопросы опытным пчеловодам.
hi.gif
 Наверх
Pablik  
Сегодня, 13:30
Сообщение #12062

Ульи: 10 МК Дадан, МК 145
Порода пчёл: Местная карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Далила @ Понедельник, 29 Мая 2017, 12:50)
На одной из 16 рамок три маточника заложили
*
Сколько обсиживается и расплодных из 16?
Подождать-посмотреть или свинтить собрались?
*
Наличие маточников не показатель роевого, при трех может быть и ТС. Нужно больше информации, а так это гадание. imho.gif

Сообщение отредактировал Pablik - Сегодня, 13:31

--------------------
"Делай, что должен, и свершится, чему суждено"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Сегодня, 13:31
Сообщение #12063

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 27 Мая 2017, 21:11)
не знаю про цесарок, а куры не едят точно.....
*

Едят и те, и эти. Кур можно подсадить, смешав личинок жука с пшеном.

--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Сегодня, 13:58
Сообщение #12064

Ульи: Dadan на 12
Порода пчёл: Русская народная и др
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Borodinez @ Пятница, 26 Мая 2017, 16:41)
Простите, куда и скакой целью?
*

некоторые стелят солому перед ульем для лучшего облета, она намокает, плесневеет, это одна из причин аскосфероза
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Сегодня, 14:05
Сообщение #12065

Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

10 рамок точно с разновозрастным расплодом. Позавчера трутней не видела, сегодня бегают. Сидят на всех рамках, две рамки полные с пергой-медом крайние. Да я тоже думаю, смена... Но эта сеет будь здоров. И почему по низу тогда сделали, если на смену... Два дня копаю уже эту тему))) определиться не могу. Думаю, что делать, если запечатают все-таки... Вроде три для роевого мало, но, я читала, что смотря какая порода (у меня карпатка). А для смены - не там заложили тогда.

--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pablik  
Сегодня, 14:57
Сообщение #12066

Ульи: 10 МК Дадан, МК 145
Порода пчёл: Местная карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Далила @ Понедельник, 29 Мая 2017, 14:05)
10 рамок точно с разновозрастным расплодом. Позавчера трутней не видела, сегодня бегают. Сидят на всех рамках, две рамки полные с пергой-медом крайние. Да я тоже думаю, смена... Но эта сеет будь здоров. И почему по низу тогда сделали, если на смену... Два дня копаю уже эту тему))) определиться не могу. Думаю, что делать, если запечатают все-таки... Вроде три для роевого мало, но, я читала, что смотря какая порода (у меня карпатка). А для смены - не там заложили тогда.
*
+ две кроющие + две медоперговые, а остальные две - мед и перга? Вощину тянут? Молодых личинок и яйца много сейчас?

Цитата(Далила @ Понедельник, 29 Мая 2017, 14:05)
А для смены - не там заложили тогда.
*
А где должны быть?

Сообщение отредактировал Pablik - Сегодня, 14:55

--------------------
"Делай, что должен, и свершится, чему суждено"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Сегодня, 14:59
Сообщение #12067

Ульи: Dadan на 12
Порода пчёл: Русская народная и др
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(DanCo @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 19:39)
После установки магазинов в этих ульях, рано с утра наблюдаю в верхних летках полное отсутствие пчёл.
*

Вы магазин ставили на полное гнездо? почему тогда расплод должен замерзнуть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Просто Жека  
Сегодня, 15:26
Сообщение #12068

Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: метиска. Алматы
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Подскажите есть семья где была молодая матка которая не облетелесь (все сроки облета уже вышли), печатный расплод уже весь вышел, как им подсадить НЕ ПЛОДНУЮ матку., так чтоб ее 100% приняли. Спасибо.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Сегодня, 16:06
Сообщение #12069

Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три

[>]

ну как я читала- для смены они строят из ячеек повыше, чисто медо-перговые только две, и то даже на них расплод (трутневый и обычный), вощину тянут. Остальные вперемешку мед- перга-расплод на одной рамке. Личинок от 5-6 дней и старше много, а вот на яйца не посмотрела ...(косяк) мое внимание было занято поиском маточников...

--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Сегодня, 16:07
Сообщение #12070

Ульи: лежаки 18 рамок
Порода пчёл: местная неизвестная
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]

Цитата(Perca @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 12:05)
Но летом, когда семья наберет силу пленку снимай и под холстик, жарко им
*

Я кладу узкую полосу плёнки вдоль всей задней стенки, а остальное холстик. И всё видно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Сегодня, 16:18
Сообщение #12071

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Просто Жека @ Понедельник, 29 Мая 2017, 15:26)
Подскажите есть семья где была молодая матка которая не облетелесь (все сроки облета уже вышли), печатный расплод уже весь вышел, как им подсадить НЕ ПЛОДНУЮ матку., так чтоб ее 100% приняли. Спасибо.
*

Просто Жека Если в самом деле молодуха не вернулась с облёта, то сейчас от безсходности они примут косую, хромую и горбатую. На всякий случай подсадите неплодку в клеточку, через корм они её выпустят и примут без проблем.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Сегодня, 17:01
Сообщение #12072

Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Далила @ Понедельник, 29 Мая 2017, 15:50)
Обнаружила позавчера, сегодня без изменений, но полируют внутри.
*

Полируют внутри и там ничего нет - это мисочка. Не признак роения - семьи постоянно их тянут. Пока там нет яйца, спите спокойно.
Цитата(catsavl @ Понедельник, 29 Мая 2017, 16:26)
Что делать? Читал, что майский мёд не желательно откачивать, но если все рамки заняты, то куда матка червить будет?
*

Надо было доставить вощины, неделю - другую, тому назад. Или сушь если есть - неделю назад.
Хоть сейчас тогда уж... biggrin.gif

Цитата(Просто Жека @ Понедельник, 29 Мая 2017, 18:26)
*

Если трутовки еще не сеят, то сажай ее в клеточку, залепи канди или кусочком вощины, на след день проверь что освободили. Почти наверняка все будет ОК.

Возьмут в клубок и\или будут гонять по переферии улья - значит не хотят ее. Если уже есть по нескольку яиц в ячейках от трутовок - другой коленкор - пиши сюда, просто так трутовки матку не примут уже.

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Сегодня, 17:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Сегодня, 17:20
Сообщение #12073

Ульи: многокорпусные(рут)
Порода пчёл: карпатка-украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Просто Жека @ Понедельник, 29 Мая 2017, 15:26)
как им подсадить НЕ ПЛОДНУЮ матку., так чтоб ее 100% приняли. Спасибо.
*

пака подсадишь, пака облетится, в семье уже появятся трутовки! плодную нужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dryukov  
Сегодня, 18:34
Сообщение #12074

Ульи: 1220
Порода пчёл: Корпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Неплодная еще облетаться должна чтобы не пропала.
Поэтому всегда одну семью на 2 недели позже делю.

В любом случае пчелы к 1 августа сильно не нужны, и до средины зимы не доживут, бестолковые они только мед сожрут и осыпятся.
Так что маток можно всё лето выводить, а можно еще раз при начале взятка забрать половину расплода от семьи которую поделили, а можно взять маточник на выходе и посадить в семью которую делили оторвав бошку старой матке.

Мед собирают пчелы заложенные до 10 июня (для сибири) а те что позже заложены выкармливают зимнюю пчелу и их много не нужно, с 15 августа у нас уже брать нечего и идет закладка и выход зимней пчелы.

21 дней выводится 20 дней выходит в поле, срок жизни 1,5-2 месяца.

Цитата(рифат @ Понедельник, 29 Мая 2017, 21:20)
В любом случае пчелы к 1 августа сильно не нужны,
*

Трутовки стряхиваются на лист в 20 метрах и всё.

Можно просто подымить чтобы меда набрали, а потом убрать улик и стряхнуть рядом с пасекой, они разбредутся по соседним ульям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК  
Сегодня, 18:42
Сообщение #12075

Ульи: Дадан.Перехожу на ППУ Рут.
Порода пчёл: Карника, пробую Бакфаст и Карпатку
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Dimas_40RUS @ Понедельник, 29 Мая 2017, 12:27)
.Маток думаю купить что бы не заморачиваться.
*

Плодных маток по другой причине покупают. А с подсодкой заморочится не боитесь?
Подождать-посмотреть или свинтить собрались?
*

В каком месте заложили? Маточники пустые,это даже не роевое,а так,слегка предроевые намерения и все ))). Намек так сказать.
Цитата(catsavl @ Понедельник, 29 Мая 2017, 13:26)
уже крайние рамки с мёдом. Что делать? Читал, что майский мёд не желательно откачивать, но если все рамки заняты, то куда матка червить будет?
*

Дак туда наперво и заносят. На то они и называются кроющими. Рамки все заняты или ЕСЛИ? Расширять согласно силе семьи!

--------------------
Заработок как хобби. Хобби как заработок. А так то всё хорошо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 29 Мая 2017