Поилка - как приучить к ней пчел? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поилка - как приучить к ней пчел?, Все вопросы, касающиеся поилок.

Protva  
Вторник, 21 Июня 2005, 7:19
Сообщение #16





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 21 June 2005, 1:46)
Неплохо когда колотишь кормушку сажать все стыки на краску густую. Либо на мастику.
*


Хорошо герметизирует силиконовый герметик. У меня все кормушки и поилки собраны на нем и никаких проблем не возникало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
samuel  
Четверг, 04 Мая 2006, 15:23
Сообщение #17





Ульи: дадан
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


я читал в книгах что советуют делать поилки что бы вода текла как бы Z-образной струйкой по доске, это лучше? или не стоит того? dntknw.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Четверг, 04 Мая 2006, 16:36
Сообщение #18


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(samuel @ Четверг, 04 Мая 2006, 16:26)
я читал в книгах что советуют делать поилки что бы вода текла как бы Z-образной струйкой по доске, это лучше?
*


Что значит лучше?
Если у тебя 5 семей и меньше, то достаточно 3-х литровой банки и поилки для циплят. А моя орава+соседские могут и 2-3 ведра за день выпить, да ещё и испаряется.
Надо исходить из потребностей.
У меня при кочёвке именно Z-образная струйка течет. Но течет в корыто, кончится в исходящей емкости хоть там немного еще будет.
А сейчас стоит корытце всего на 3 литра, и так воды хватает, весенний разлив еще не кончился.


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Воскресенье, 21 Мая 2006, 20:14
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Yahen @ Четверг, 16 Июня 2005, 18:27)
использовать кормушки-банки. Это такая крышка хитрая, надевается на обычную банку, переворачивается и ставится в улей. Что-то похожее на поилку для птиц. Дешево и сердито.
*

Вариант потолочной поилки на основе переворачиваемой банки на сайте Васила Радойчевского по адресу http://www.beeinbg.narod.ru/inventar_24.htm Я такими поилками-кормушками пользуюсь уже несколько лет. Весной пьют воду слегка подсоленую со страшной силой. 0,5 л и более за неделю в зависимости от силы семьи. Стоимость 15 руб. (без банки!).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValeryK  
Среда, 26 Июля 2006, 9:21
Сообщение #20





Ульи: Лежак, стояк
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Здравствуйте, друзья!

Мой сосед пожаловался мне, что у него на компостной куче постоянно пчёлы пасутся. Я поглядел - действительно. Сидят на мокром месте - что-то сосут. Я подумал, что им воды надо. Купил простейшую пластиковую поилку - куда банку сверху переворачивают - и поставил в метрах 3-х от улья справа впереди. Поставил на небольшой деревянный ящичек. Прошёл день - не замечают пчёлы поилку! Хоть ты тресни! Что неправильно сделал?
И ещё один момент. Выносил горшок от ребёнка - поливал мочёй муравейник (чтоб муравьи ушли). Тут глядь - на это место прилетела пчела и начала ползать. Может им солей не хватает? Или ещё чего? Почему они летят на компост, на мочу (сосед похоже туда тоже туалет выносит)?
Поставил рядом с поилкой подсоленную воду - налил в емкость и бросил брусочки чтоб не тонули. Тот-же эффект - не замечают! dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 26 Июля 2006, 9:42
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ValeryK @ Среда, 26 Июля 2006, 10:24)
Может им солей не хватает?
*


Не хватает. А на подсоленную воду не летят потому, что не пахнет! К тому же моча и навозная жижа более "богаты" разнообразными солями и веществами. Вообще, если уж привыкли брать в одном месте - отучить будет очень трудно.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValeryK  
Среда, 26 Июля 2006, 9:54
Сообщение #22





Ульи: Лежак, стояк
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


И что делать? Смирится? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 26 Июля 2006, 10:08
Сообщение #23





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пчелы всегда собирают навозную жижу, потому как цветочный нектар и пыльца очень бедны минералами и микроэлементами. На одном меде пчела жить не может. А подсоленая вода проблемы не решает, так как в ней кроме натиря ничего больше нет. Поэтому пчелы и собирают навозную жижу. Это в порядке вещей и бороться с этим никак невозможно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 26 Июля 2006, 11:37
Сообщение #24





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А к поилке пчелы привыкнут только в том случае, если она будет стоят с первого облета (весной или при вывозе на кочевку).


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 26 Июля 2006, 11:49
Сообщение #25





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(AlexWhite @ Среда, 26 Июля 2006, 12:40)
А к поилке пчелы привыкнут только в том случае, если она будет стоят с первого облета
*


И если нет в округе больше воды.Мои пчёлы у соседа сидят на ржавой бочке с водой из которой он поливает огород.А мою поилку игнорируют абсолютно. :dntknw:Живу на окраине города и залив Цимлянского моря в 300 метрах .Так что ставить практически бесполезно.В степи другое дело.Воды нет и все сидят на поилке, но больше предпочитаю подсоленную воду. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
baursak  
Среда, 26 Июля 2006, 20:54
Сообщение #26





Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Читал где-то, как приучить пчел к поилке. Нужно давать с начала подслощенную воду (желательно медом), от себя могу добавить и немного подсоленную.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 27 Июля 2006, 9:46
Сообщение #27





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Есть ещё одна "хитрость" - не надо забывать про поилку. Как только вода в ней начнёт тухнуть или кончится, пчёлы тут же находят новый водопой и на старый почти не возвращаются. Я уж мёд клал на поилку и ароматизировал - без толку. Так и будут на бочку летать, особенно если на ней кран подкапывает (всё время проточная вода).


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
foxbee  
Среда, 02 Августа 2006, 0:01
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Пчеляк @ Вторник, 21 Июня 2005, 2:05)
Привес был. Доходил до 7кг.

*


Они при 2 кг уже на воду не идут - свою бы в улье выпарить biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
crazy_max    Skype
Суббота, 30 Декабря 2006, 0:17
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


насчёт поилок в улье : а не "осушают" ли пчёлы улей? просто избавляются от сырости? hmm.gif
где-то читал подобное


--------------------
Лях Максим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Понедельник, 01 Января 2007, 16:00
Сообщение #30





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Среда, 26 Июля 2006, 16:48)
Мои пчёлы у соседа сидят на ржавой бочке с водой из которой он поливает огород.А мою поилку игнорируют абсолютно
*


Когда держал на даче до 80 семей аналогичная проблема была с соседями. Пчелы пили и с поилки, и с моих бочек, и с соседских бочек для полива. Соседи боятся огороды поливать в каждой бочке несколько десятков пчеп постоянно находятся. Они и не нападают - разве уж когда их лейкой заденут но всеравно конфликтная ситуация.
Отучить от чужих бочек оказалось довольно просто. Берешь мыло и моешь руки в бочке. Воду мыльную пчелы пить не хотят, правда и соседям такая "параша" не всегда по душе. Таким посоветовал бочки держать закрытыми крышками. Тоже помогает.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды