Проект "Умный улей" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Проект "Умный улей", Обсуждение, пожелания

Немолодой  
Вторник, 17 Марта 2015, 17:53
Сообщение #301





Ульи: павильон
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сравнивая два сообщения от "Умного улья" без присутствия на пасеке легко можно определить что там происходит. Сообщение от 13 марта-лёта пчёл нет, все сидят в улье. 16 марта-летают, носят воду.

Получено SMS 1:
Время: 2015-03-13 20:02:31
Текст: All+=-0.44
Noch+=-0.30 dayM+=-0.14
Utro 6:01 28.52Kg
Vech 20:04 28.38Kg
Ant30 $32.19 Up6007
Bat86% Ok
0 -2 -1 -2 -1 0 0 0 -1 -2 -2 0 0

Получено SMS 2:
Время: 2015-03-16 20:00:31
Текст: All+=-0.03
Noch+=-0.58 dayM+=0.55
Utro 6:09 28.00Kg
Vech 20:01 28.55Kg
Ant30 $31.87 Up10327
Bat86% Ok
0 -4 -1 0 3 13 20 18 13 6 0 -7 -7

P.S. Сегодня обнаружил очень нужную функцию своего мобильного телефона. Оказывается все приходящие СМС можно отправлять на емейл компа. Ну а возможности комп"ютера.......сами понимаете. Красота!

Сообщение отредактировал Немолодой - Вторник, 17 Марта 2015, 17:59


--------------------
Пчел держать-не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Немолодой  
Вторник, 17 Марта 2015, 21:59
Сообщение #302





Ульи: павильон
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Ситуация на сегодня:

Получено SMS:
Время: 2015-03-17 20:00:14
Текст: All+=-0.11
Noch+=-0.69 dayM+=0.58
Utro 6:05 27.86Kg
Vech 20:01 28.44Kg
Ant31 $31.65 Up11767
Bat86% Ok
0 -1 0 0 3 7 36 13 0 2 3 0 -6

P.S. А СМС перебросить на комп можно оказывается не все, а только написанные аглическими буковками, блин. Вот какой прозорливый Игорь. Спасибо ещё раз!

Сообщение отредактировал Немолодой - Вторник, 17 Марта 2015, 22:05


--------------------
Пчел держать-не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerii777  
Среда, 18 Марта 2015, 9:20
Сообщение #303





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Немолодой Вчера, 18:53

Цитата
P.S. Сегодня обнаружил очень нужную функцию своего мобильного телефона. Оказывается все приходящие СМС можно отправлять на емейл компа. Ну а возможности комп"ютера.......сами понимаете. Красота!


Я спрашивал Игоря Ковба недавно.
"Скажите Игорь, возможно ли получить Ваше устройство с передачей данных на компьютер?"
Ответа от Игоря не получил. Зато есть ответ от пользователя.
Возможно получение данных на компьютер.
Скажите Игорь, Вы как разработчик этого устройства, что посоветуете делать на компьютере с этими данными? Как их обрабатывать? Куда заносить?
Это не праздный вопрос. Это практика. Иначе зачем этот девайс? Ну посмотрел привес и.....
А вот когда с этими данными можно начать работу тогда это перспектива..
С уважением Валерий. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Adver  
Четверг, 19 Марта 2015, 9:42
Сообщение #304





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Valerii777 @ Среда, 18 Марта 2015, 9:20)
Возможно получение данных на компьютер.
*


В целом, если на используемой платформе остались свободные шины, то можно подключить SD модуль. Данные можно раз в неделю забирать с карты или же через GPRS передавать on line. Но набор модуля обычно ограничен, поэтому приходиться чем-то жертвовать. Но допустим вариация весы + температура и влажность + SD карта для сохранения данных (без GSM модуля) возможна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerii777  
Четверг, 19 Марта 2015, 10:28
Сообщение #305





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Уважаемый Игорь Ковба!
На вопросы по использования вашего устройства отвечают пользователи.
Ну а вы что скажете на вопросы поставленные выше?
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ковба  
Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:58
Сообщение #306





Ульи: Умный Улей
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Добрый день.

про разную забавную функциональность и фантазии про свободные порты контроллера (это кстати все правда) читайте на нашем сайте smartbhive.com про УмныйУлей Professional.
Как я уже говорил, в связи с конкретными запросами рынка вместо производства этой модели (она разработана) я занимаюсь разработкой просто весов sad.gif
Знаете сколько стоит запустить что нибудь в производство? Никто не хочет пару тысяч на годик выдать на полезное дело? Как я уже писал....одно дело это на коленке на ардуине спаять проект (занимает неделю) - совсем другое дело серийное производство продукта за который не стыдно. (у меня заняло 3 года).

Модель которую сейчас мы обсуждали Эко+Охрана разрабатывалась как самый простой и бюджетный вариант с минимальной функциональностью.

Я добавил измерение температуры. Будет скоро доступно в новой прошивке.

Про русские буквы в смс...извините это не я...это жизнь... в смс сообщении рускими буквами только 64 символа sad.gif Каждая русская буковка кодируется двумя символами.

У меня есть вариант в котором Умный Улей посылает email вместо смс. Это дешевле.... не платим за смс. Но там много тонкостей в настройке GPRS со стороны каждого провайдера как самого GPRS так и mail smtp....логины пароли.... я пока честно не готов такое поддерживать.

Точная стоимость весов будет известно после производства первой партии....порядка $150 контроллер с платформой (может немного дешевле). +$50 каждая дополнительная платформа.....как-то пока так.

Пожелание....если у Вас павильон с железной крышей....просьба заранее об этом говорить и заказывать устройство с ВНЕШНЕЙ антенной.


Про обработку данных. я работаю в Google Docs. Можно в Excel заносить....рисовать графики.....кому как удобно. Я знаю есть много специализированных программ для пчеловодов....на Apimondia видел.... вот то-же наш бывший конкурент http://beeorganizer.ru/welcome

С уважением,
Игорь

Сообщение отредактировал Игорь Ковба - Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Немолодой  
Воскресенье, 22 Марта 2015, 21:32
Сообщение #307





Ульи: павильон
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Игорь Ковба @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:58)
в смс сообщении рускими буквами только 64 символа
*


Да не нужны СМС от "УУ" русскими буквами. Приходящие СМС достаточно информативны и никаких затруднений не вызывают. Моя реплика сводилась к тому, что мой "PRESTIGIO" не умеет отсылать СМС, написанные русскими буквами, на комп. А мне этого и не надо. Всё устраивает!
Вот два последних:

Получено SMS:
Время: 2015-03-21 20:00:35
Текст: All+=-0.17
Noch+=-0.81 dayM+=0.64
Utro 6:01 27.58Kg
Vech 20:03 28.22Kg
Ant30 $31.32 Up17533
Bat86% Ok
0 -4 0 2 2 9 16 16 15 9 4 -1 -6

Получено SMS:
Время: 2015-03-22 20:06:05
Текст: All+=-0.32
Noch+=-0.42 dayM+=0.09
Utro 6:06 27.80Kg
Vech 20:08 27.90Kg
Ant29 $31.21 Up18980
Bat85% Ok
0 -5 -2 1 4 7 16 10 4 0 -6 -8 -10

Расход корма превышает массу принесённой в улей пыльцы и воды. Интересно сравнить последние пять показателей часового привеса в обоих сообщениях. Вчера был ясный. тёплый погожий день и пчелки работали до 5 вечера, а вот сегодня они прекратили лёт уже около 3 часов дня-погода испортилась.

Сообщение отредактировал Немолодой - Воскресенье, 22 Марта 2015, 21:43


--------------------
Пчел держать-не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ковба  
Четверг, 11 Июня 2015, 22:21
Сообщение #308





Ульи: Умный Улей
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Всем привет.

Предлагаю свою статью про нашего Хорватского конкурента...apiloger.

Статья про apiloger

Хочу подчеркнуть, статья не является объективной и выражает исключительно мою субъективную (и по факту заинтересованную ) точку зрения smile.gif


Приветствуются критические замечания (по сути продуктов).

НЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ высказывания не связанные с темой (типа... хочу робота который будет мне мед заливать прямо в рот).

Чудесного вечера,
Игорь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Немолодой  
Четверг, 13 Августа 2015, 22:16
Сообщение #309





Ульи: павильон
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В нашем регионе сезон активного медосбора окончен. "Умный улей" стоял постоянно включенным под пчелосемьёй ровно 5 месяцев. считаю. что этого времени достаточно. чтобы сделать какие-то выводы о его работе. И так:
1. Аккумуляторная батарея. За все 5 месяцев ни разу не было необходимости её подзаряжать. Вчерашнее сообщение указывает на её состояние-69%.
2. Точность (по времени) передачи сообщений. "Умный улей" был настроен на передачу СМС в 20:00. Отклонения составляли от 5 до 20 минут (с опозданием). Считаю это вполне нормальным диапазоном. Несколько раз (два или три) сообщения приходили следующим утром, но показания были по состоянию на 20:00. Уровень сигнала тогда был 7-9, пасека стояла в лесу далековато от вышки.
3. Стабильность настроек. Сегодня перевёл "Умный улей" в положение "весы" (впервые за 5 месяцев). Без нагрузки показания 0. Контрольный вес взвесили точно!
4. После переезда к полю подсолнуха при расстоянии 6 км от вышки уровень сигнала колебался от 13 до 21. Сбоев в передаче СМС не было.
5. Одним словом "Умный улей" проработал сезон безотказно!!! dance2.gif Большое спасибо Вам, Игорь! hi.gif
К минусам можно лишь отнести коротковатый шнур от тензодатчика к блоку управления. И ещё хотелось бы, чтобы время задержки подачи сигнала тревоги при открывании дверей (у меня павильон) было чуть поболее. Иногда не успевал ввести код снятия с охраны и звучала сирена с передачей тревожного СМС, причём двойного. Возможно здесь моя недоработка что я не разобрался в настройках.


--------------------
Пчел держать-не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ковба  
Суббота, 15 Августа 2015, 22:15
Сообщение #310





Ульи: Умный Улей
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Добрый вечер.

Во первых всех с праздникам. я не очень в теме, но Лавра сегодня целый день звонила....и вроде-как там большая пчеловодческая тусовка smile.gif

Хочу сказать, что Умный Улей это не только я, но и Юрий Щеголев (Бывалый), который меня вдохновил на этот проект и без которого его бы точно не было.

Меня несколько человек уже обвиняло что Немолодой наш рекламный агент:) смешно конечно...что люди от скуки не придумывают. Но на самом деле очень приятно когда просто так звонят и говорят спасибо smile.gif А недавно позвонили и спросили на какое отделение послать мне банку меда....было вообще круто!!!

Про аккумулятор.... у нас уже был клиент...он где-то через год позвонил и спросил "а как его заряжать?" dntknw.gif
Я кстати так и думал, что на аккумуляторе можно было сэкономить:) Один из тестовых живет на солнечной батарее уже долго....

Про время.... там часики тикают.... с компа можно время подстроить и есть еще поправка хода часов.... можно настроить если важно

Если смс-ка вечером не уходит за несколько попыток....ее отправляет утром...не удивляйтесь

А теперь про минусы.....
- короткий шнур.... да возможно. Дело в том что я его не отрезаю....он такой с тензодатчиками приходит... Очень длинный делать не стоит...могут возникнуть помехи при взвешивании.... аддитивная часть программно уберется....а импульсные помехи могут повлиять на взвешивание.... Но думаю на 50 - 100см можно попробовать удлинить любым медным кабелем...во всяком случае попробовать.
- время отправки сработки охраны задается с компа через монитор. Alarm Delay....обычно 5 секунд после сработки сирены на внешнем блоке. При сработке системы начинает на блоке мигать красный светодиод....в течении Alarm Delay можно нажатием кнопки Stop остановить отправку тревожного сообщения. Время сирены во внешнем блоке c кнопочками жестко в нем прошито sad.gif

Чудесного вечера,
Игорь Ковба

А и еще огромная просьба. Если вы знаете про какие либо проекты наши конкуренты - пишите. Буде вместе обсуждать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ment  
Понедельник, 05 Октября 2015, 13:24
Сообщение #311





Ульи: всякие, но стремлюсь к Даданам на 12 рам
Порода пчёл: карника, чуток бакфаста
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Игорь Ковба
А Россию продаёте данный девайс? Есть ли представители?


--------------------
Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ковба  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 12:42
Сообщение #312





Ульи: Умный Улей
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Доброе время суток.

Для энтузиастов которые дружат с программированием, электроникой, паяльником и английским делюсь ссылкой на проект моего коллеги "Raspberry pi web application for beekeeping"
Единственное что я так и не понял как он данные с пасеки передает... вероятно у него интернет прямо на пасеке smile.gif

Raspberry pi web application for beekeeping

P.S. Правда мы это все пару лет назад сделали и на Apivondia показали (Smart Bee Hive Professional) жаль, что никому особенно это не нужно smile.gif

Хорошего дня,
Игорь Ковба, разработчик Умный Улей.

Сообщение отредактировал Игорь Ковба - Понедельник, 22 Февраля 2016, 12:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Немолодой  
Вторник, 26 Апреля 2016, 10:13
Сообщение #313





Ульи: павильон
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Разработчик проекта Игорь Ковба держит в своем поле зрения всех своих клиентов. Так бывает редко. Поэтому это очень похвально и вселяет надежду и на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
На днях от ув. Игоря поступило предложение установить последнее программное обновление для "Умного Улья". Оно коснулось простоты настроек и усовершенствования работы устройства. Мало того, сам разработчик онлайн помог установить обновления на мои весы. За что ему огромное спасибо! hi.gif
К чему это всё я веду. Да к тому, что фирма эта очень ответственно заботится и о своём продукте и о своих клиентах. good.gif Приобретая у них "Умный Улей" вы никогда не пожалеете. Успехов всем! bye.gif

Сообщение отредактировал Немолодой - Вторник, 26 Апреля 2016, 10:14


--------------------
Пчел держать-не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ковба  
Вторник, 24 Мая 2016, 13:14
Сообщение #314





Ульи: Умный Улей
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Добрый день.

мы выпустили несколько обновлений. все бесплатно.

1. измерение температуры.
2. программу Frontend под Windows для легкой настройки и тестирования Умный Улей.
3. возможность одновременно (дополнительно к СМС) передавать данные на сервер, с возможностью удаленного доступа (только для авторизированного пользователя).

много подробносте у нас на сайте. smartbhive.com

сюда закину пару картинок.

Прикрепленное изображение

Frontend

Web интерфейс

данные тестовые....так-что обсуждать их безсмысленно.... если кто-то очень хочет....напишите в личку... я дам ссылку на реальное устройство на пасеке.

Сообщение отредактировал Игорь Ковба - Вторник, 24 Мая 2016, 13:15

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Немолодой  
Четверг, 27 Декабря 2018, 10:23
Сообщение #315





Ульи: павильон
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Что-то тема затихла. Добавлю своё мнение. "Умный улей" отработал уже четыре сезона без сбоев и поломок. Всё работает отлично! Большое спасибо разработчикам!

Сообщение отредактировал Немолодой - Четверг, 27 Декабря 2018, 10:29


--------------------
Пчел держать-не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды