Сверхранние нуклеусы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сверхранние нуклеусы., Ранние плодные матки.

Николай  
Понедельник, 13 Октября 2003, 20:56
Сообщение #1





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Продаю отводки рано в первой половине мая. Когда от сильной семьи забираю четыре рамки с пчёлами и плодной маткой это пустяк .Силу моментом восстановят. Проблема .в том что в замен плодной даю неплодную. Их хуже принимают. Но главное пока неплодная спарится проходит 10-15 дней. В семье в это время никто не несётся 10х 2000 яиц в сутки. Вот это действительно ослабляет семью.
А в нуклеусах рано весной проблема с обогревом. Хоть нуклеусы у меня на три дадановские рамки. Но для конца апреля начала мая и такие плохо справляются с обогревом.
Может кто что предложит???? С учётом что надо около 60 нуклеусов.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Вторник, 14 Октября 2003, 7:58
Сообщение #2





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Предложить можно следующее:
Так как ты давно занимаешься выводом маток, то совсем не понятно почему до сих пор не освоил искуственное осеменение? Без этого можно нести и большие потери , не 10х2000х(количество семей), а по погоде и более.
И второе для обогрева нуклеусов использовать тепло семей в которых планируешь менять маток размещая нуклеусы (до трёх) на улье выше верхних брусков рамок улья и соеденяя трубочками примерно 1см в диаметре верх семьи с нижней частью нуклеусов. Нуклеусы при этом помимо обогрева тёплым воздухом от семьи приобретают и запах этой семьи, что облегчит присоединение и приём новой матки. Я таким образом слабые отводки в зиму в помещении содержу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Вторник, 14 Октября 2003, 8:37
Сообщение #3


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А использовать какойнибудь подогрев, как например в журнале хозяин писалось. Могу поискать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 15 Октября 2003, 11:20
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Спасибо за советы.Очевидно выберу на мой взгляд самый простой вариант.Сделаю ящик с фанерным дном под дадановскую рамку так чтобы он влазил в мои лежаки на место надставки.Перегорожу на 6 или 7 нуклеусов по две рамки.Будет тепло от сильной семьи smile.gif
За зиму думаю наготовлю.
Удивлён что так запросто Svlad i Jod говорят о искуственном осеменении а Jod вроде и сам этим занимается . Ранней весной это конечно особенно важно.А в России вроде никто и не продаёт искуственно...
хотя в Польше легче купить искуственно осемененную там по моему 14 частных фирм этим занимается.
Однако и прибор стоит около 500 баксов и технологию надо изучать.
Если только себе то стоит ли :confused: а будет ли сбыт если на продажу.
Ну и немного похвалюсь hi.gif Вчера звонил человек который брал весной у меня пакеты. Просит записать в очередь на следующий год.
Говорит не сравнить с его пчёлами не по медосбору не по миролюбию ни по чём.А раньше другой тоже хвалил и просил на следующий год.
Ну ей богу если бы был постоянный спрос сделал по 3-4 пакета с семьи и фиг с ним с мёдом.Ни фасовать ни продовать.Но будет ли СПРОС.????


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Четверг, 23 Октября 2003, 18:21
Сообщение #5





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Николай По поводу нуклеусов и нуклеусных ульев...
Я нечаянно даже новую тему открыл...Тема, которая сравнительно мало отражена в традиционной литературе по пчеловодству. Хотелось бы услышать мнение специалистов, которые профессионально занимаются выводом маток с последующим использованием нуклеусов
Нет ли среди нас работников матковыводных пасек ?


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 23 Октября 2003, 19:55
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Да нет вроде таких. Во всяком случае я тут почти каждый день меня эта тема интересует но не встречал.
Сам немного занимаюсь для себя и совсем немного для продажи но это так и 10% от стоимости мёда не будет sad.gif
Был я на пасеке у вашего (украинского) знаменитого Гайдара брал маток. Был на пасеке у польского крупнейшего производителя маток можешь глянуть мою статейку на сайте Папичева "Пчеловодство Польши"
Я выводил маток с переносом личинок. Но как купил Джентерский сот то стал только его признавать. Качество маток много лучше и более ровный результат. Всё же перенос без касания и точно известен возраст личинки.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Понедельник, 27 Октября 2003, 12:03
Сообщение #7





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Для Николая
Цитата
Удивлён что так запросто Svlad i Jod говорят о искуственном осеменении а Jod вроде и сам этим занимается . Ранней весной это конечно особенно важно.А в России вроде никто и не продаёт искуственно...
хотя в Польше легче купить искуственно осемененную там по моему 14 частных фирм этим занимается.
Однако и прибор стоит около 500 баксов и технологию надо изучать.


Посмотри ссылочку может пригодиться:
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n201_45.htm

"Энциклопедия пчеловодства" A.I.Root и другие:
Цитата
Используя микрошприц с каналом диаметром 0,5 мм, Уотсон набирал в него из семенного пузыря трутня достаточное количество спернмы, которую впрыскивал в половое отверстие матки. Чтобы облегчить введение шприца, Уотсон огибал назад тонким пинцетом кончики брюшка и жало матки. .....
Квинн разработал более естественный метод осеменения маток, получивший название ручного спаривания. Рукой или при помощи какого-нибудь приспособления матку удерживают так, чтобы половой орган трутня находился в правильном положении относительно полового отверстия матки. При сдавливании брюшка трутня происходит спаривание. Трутня отделяют от матки так, чтобы часть его половых органов оставалась у матки, как и после возвращения её с брачного полёта.
  Позднее при осеменении стали пользоваться микроскопом, стеклянной трубочкой для удержания матки и маленькой пружинкой для раздвигания кончиков брюшка.


Оказывается можно и без приспособлений.
Возможно применять стоит хотя бы для случаев когда естественное осеменение матки не возможно (поздней осенью или ранней весной).
Ведь бывают такие случаи, что матку выводять, а погода не даёт ей вылетать на спаривания.
А когда маток много можно и потренироваться. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал svlad - Понедельник, 27 Октября 2003, 14:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гайдар Василий Антонович  
Среда, 01 Октября 2008, 22:37
Сообщение #8





Ульи: на 50% в лежаках и многокорпусных
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Nick A. Bobritskiy @ Четверг, 23 Октября 2003, 19:21)
выводом маток с последующим использованием нуклеусов
*


Николай, пож. более конкретно, что Вас интересует. Постараюсь в силу своего опыта и свободного времени осветить этот вопрос.

Сообщение отредактировал Гайдар Василий Антонович - Среда, 01 Октября 2008, 22:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гайдар Василий Антонович  
Среда, 01 Октября 2008, 22:54
Сообщение #9





Ульи: на 50% в лежаках и многокорпусных
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Октября 2003, 21:56)
Может кто что предложит????
*


Николай, здравствуйте!
У Вас ульи только лежаки или есть и многокорпусные?
Если есть и многокорпусные на дадановскую рамку, то в личку могу поделиться технологий, которая предусматривает одновременное производство маток и пакетов. Технология на регистрации. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Четверг, 02 Октября 2008, 22:28
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Николай не молчи--интересно же.


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Пятница, 03 Октября 2008, 0:25
Сообщение #11





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата
А в нуклеусах рано весной проблема с обогревом. Хоть нуклеусы у меня на три дадановские рамки. Но для конца апреля начала мая и такие плохо справляются с обогревом.  Может кто что предложит???? С учётом что надо около 60 нуклеусов.
Я делаю нуклеусы на ОДНУ стандартную рамку, утепляю пенопластом 2см и фольгой. При таком утеплении они сами себя греют даже при минусовой температуре. При формировании нуклеуса беру одну рамку с пчелами и печатным расплодом и еще с двух рамок стряхиваю пчел - летные все слетят. На следующий день даю матку или маточник. Матку в семье не ищу - ее легче найти на следующий день в нуклеусе, если она туда попала и вернуть в семью. При хорошей погоде и наличии трутней через 10-14 дней матка начинает червить, можно забрать матку из нуклеуса и дать другую, либо присоединить нуклеус к новой семье или отводку...

От одной семьи можно без ущерба сделать четыре таких нуклеуса, а от каждого нуклеуса получить по четыре плодных матки за сезон.


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Пятница, 03 Октября 2008, 0:31
Сообщение #12





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Гайдар Василий Антонович , или я чего-то не поняла, или Вы не обратили внимание на дату.
Вопрос Николай задал в 13 Октября 2003 г.
Я с удовольствием повторю вопрос , главное получить такой ответ:
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Среда, 01 Октября 2008, 19:54)
могу поделиться технологий, которая предусматривает одновременное производство маток и пакетов. Технология на регистрации.
*


А в личку или на всеобщее прочтение, решать Вам. hi.gif

Николай , blush.gif , Вы первый, если Вам интересна Технология. bye.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 03 Октября 2008, 1:31
Сообщение #13





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ОлАн @ Четверг, 02 Октября 2008, 22:31)
Николай , blush.gif , Вы первый, если Вам интересна Технология. bye.gif
*

Я думаю , что Николай с тех пор уже давно с технологиями для себя определился и может сам поделиться .После регистрации методы конечно... biggrin.gif bye.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Пятница, 03 Октября 2008, 1:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 03 Октября 2008, 6:46
Сообщение #14





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


hi.gif Да уж, эта регистрация ...будь она неладна. Столько денег потерял , вот все пишу , пишу. пи...эти посты.
Кто бы подсказал как её проводить.? drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Пятница, 03 Октября 2008, 8:06
Сообщение #15





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Пятница, 03 Октября 2008, 3:46)
Да уж, эта регистрация ...будь она неладна. Столько денег потерял , вот все пишу , пишу. пи...эти посты
*


Поздно, Работник, поздно!
Я уже давно все скопировала, книгу буду издавать "мои методы" .
Или Вы еще не все рассказали blink.gif
bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды