Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18 Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ловушка для роёв , от "а" до "я". "букварь"как завести пчёл

аматар  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 9:46
Сообщение #23761

Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

На днях забрал 3 ловушки с роями. Вешал так, что осталось с прошлого сезона не заселенное, и по состоянию здоровья низко рядом с дорогой. В результате попались безрамочные ловушки, верхний брусок рамки с кусочком вощины. Имеем по 4 языка с печатным расплодом и почти без корма, остальные пустые языки удалил.
Поселили в двухместные хоромы по 4 рамки, попарно в улике из пены через перегородку. Рамки подставить нельзя, дал сверху пакет с сиропом. Будем посмотреть, погодка уже холодная, но шансы есть, не впервой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корочун  
Воскресенье, 22 Сентября 2019, 16:48
Сообщение #23762

Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(аматар @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 9:46)
На днях забрал 3 ловушки с роями.
*

Поздравления!У меня тоже 3 висят в далях далеких,всё руки не доходят.Кабы случился роёк,был бы счастлив!Нужен он мне очень .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zwer    Skype
Воскресенье, 29 Сентября 2019, 0:38
Сообщение #23763

Ульи: 145
Порода пчёл: самоуравновешенная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Гренландия

[>]

привез последние три ловушки на точек 27 сентября biggrin.gif
в общем, вот вам видео https://youtu.be/qDCbrdn6YOU
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Воскресенье, 29 Сентября 2019, 9:56
Сообщение #23764

Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Zwer @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 0:38)
в общем,
*

В общем неплохо. Зачем таскать ловушки летом, сейчас спокойно снять можно не по одной две а все сразу. Да и медок, конкуренции мало, принесут хорошо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SRV  
Пятница, 11 Октября 2019, 14:34
Сообщение #23765

Ульи: дадан
Порода пчёл: Не известная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]

Доброго времени суток.

Прочитав эту ветку (когда она была ещё страниц 600) успешно ловлю рои 3 й год.
В этом году 3 из 3х .Два роя на пару кг. один с кулак и без матки.
Ловушки из фанеры, на 7 рамок с подрамочным пространством 5-7 см.
В ловушках по центру одна рамка со старой сушью, по бокам от неё с целой вощиной, потом с половиной (по диагонали), потом с полоской вощины.
Накрыты хорошо запрополисованным холстиком. Плюс кусок холстика прибит снаружи.
Две ловушки стояли на опушке небольшого смешанного леса метрах в 15 друг от друга , в нескольких метрах от деревьев какая-то канава/ручеёк.
Рядом одно поле заросшее не пойми чем и кустами, второе поле подальше с клубникой. Ловушки ставил на молодые дубы 10-15 см диаметр, на высоте 4- 6 метров

Третья ловушка, в метрах 30 от моей пасеки (4 улья), на сосне пол метра в диаметре, на высоте 15 метров, метров 30 от реки. Думаю что рой не мой. Вторй рой на этом месте за 3 года.
Что интересно,самое сложное при снятии этой ловушки было отбиться от лесних рыжих муравьёв, недалеко от дерева их большой маравейник, и на сосне муравьёв немерянно.
И они атаковали меня как-будто, ловушка их собственность
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 15 Ноября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018