Правильное отношение к маточникам | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Правильное отношение к маточникам, Отдайте предпочтение выбору Природы

PastuhMedvedey  
Среда, 04 Марта 2009, 15:12
Сообщение #91





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка F1 и ее помеси.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 03 Марта 2009, 19:13)
Когда маточники созреют - разместите их в нуклеус, сделанный по моей рекомендации (см. фото выше)
*


У меня будет вопрос по Вашему нуклеусу, какой процент облета в нем, ведь как я понял, все летки смотрят в одну сторону и матки могут путаться при брачных полетах. Сам я буду делать нуклеус похожий на Ваш, только летки будут смотреть в разные стороны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad5508  
Среда, 04 Марта 2009, 16:52
Сообщение #92





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]


“Вламимир Афанасьевич, извините но попробуйте объяснить почему у меня искуственно выведенные матки крупнее ( ОДНОЗНАЧНО) чем роевые”

Рвач71,

я в своей практике такого не встречал. Когда Вы употребляете слово ОДНОЗНАЧНО – сразу возникает вопрос – были ли в Вашем случае полностью идентичными все исходные условия. Думаю, что для Вашего примера это
сложно обеспечить.




“У меня будет вопрос по Вашему нуклеусу, какой процент облета в нем, ведь как я понял, все летки смотрят в одну сторону и матки могут путаться при брачных полетах. Сам я буду делать нуклеус похожий на Ваш, только летки будут смотреть в разные стороны. “

PastuhMedvedey,

раньше я разносил летки – по два с каждой из сторон. Но перестал это делать, когда в магазинах появились цветные металические кнопки. Вы можете поэксперементировать с цветами кнопок, чтобы проверить теорию ученых о том, какие цвета лучше различают пчелы.



Еще один эксперимент, подтверждающий что лишнее вмешательство в матководстве лучше избегать.
Делаем все как и в первом эксперименте за ислючением того, что вместо переноса личинок накрываем матку клеткой от набора типа Джентера. Далее опять все по Миллеру.
Таким образом, будем работать только с яйцами. Внешне вы не увидите разницы в яйцах, отложенных маткой под клеткой, и без клетки.
Но матка под клеткой находилась в стрессом состоянии, поэтому она отложит яйца худжего качества, а следовательно и яйценосность новых маток в большинстве случаем будет хуже.


Если у вас нет под рукой клетки – возьмите половинку от пластмассовой мыльница и насверлите в ней отверстия. Нечем сверлить – нагрейте гвоздь...


Не жалейте резать сот. Пчелы восстановят его быстро. Зато выигрыш очевиден - более качественные матки.


Владимир Афанасьевия

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad5508  
Пятница, 06 Марта 2009, 23:10
Сообщение #93





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]


Если уж кто-то из начинающих пчеловодов решит заняться Переносом личинок, а не яиц – немного истории. Известный пчеловод-практик Е. Гусев предпочитал переносить яйца (читайте почему). Еще в 1860 году на Всеросийской выставке в Петербурге он получил медаль за разработанный им метод вывода маток и Прибор (Снаряд Гусева) для изготовления искуссвенных мисочек и переноса ЯИЦ.



Владимир Афанасьевич

Сообщение отредактировал Prokudin - Суббота, 07 Марта 2009, 13:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Воскресенье, 08 Марта 2009, 23:25
Сообщение #94





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Роевые матки в большинстве конечно хороший материал, но убивает непредсказуемость по срокам, и конечно кто держит роевым больше 60 семей тот герой соцтруда dntknw.gif По Миллеру выходит опять искусственный вывод, минимум 15 сестёр---три сезона и пёстрый расплод. Вообщем опять сказка про белого бычка.


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 08 Марта 2009, 23:39
Сообщение #95





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Пятница, 06 Марта 2009, 22:10)
Если уж кто-то из начинающих пчеловодов решит заняться Переносом личинок, а не яиц – немного истории. Известный пчеловод-практик Е. Гусев предпочитал переносить яйца (читайте почему). Еще в 1860 году на Всеросийской выставке в Петербурге он получил медаль за разработанный им метод вывода маток и Прибор (Снаряд Гусева) для изготовления искуссвенных мисочек и переноса ЯИЦ.
*

и не мешает задуматься почему этот метод не применяет никто из коммерческих пчеловодов-матководов? Ведь имея КАЧЕСТВЕННЫХ маток они далеко оставили бы позади конкурентов biggrin.gif


более ста лет назад Гусев с яиц начинал dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Среда, 22 Ноября 2017, 21:55
Сообщение #96





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 03 Марта 2009, 22:13)
То есть, как бы Ваша рука не была натренирована - перемещение личинок вносит свои минусы в качество будущей матки.
*


Дело не в руках . а в том что личинки при переносе уже сутки как минимум . а может и больше . это время её кормили как пчелу . переноси яйцо и будут как роевые и лучше их


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды