Кассетные павильоны на Ставрополье. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кассетные павильоны на Ставрополье., Мифы и реальность кассетного павильона .

равиль12    Skype
Пятница, 08 Июня 2018, 6:57
Сообщение #1





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Павильон на 44 семьи рут.По 8 рамок кассета. Изготовил сам ,заселил весной 2018 года .Установлен на кузове газ 3307 .Выезжал на опыление садов -понравилось (компактность и мобильность).Развитие пчелы лучше чем ульях (быстрее).Вчера закончил откачку павильона.Накачал считаю неплохо не смотря на то ,что заселял павильон отводками.Отбирать мёд кассетами как у Берендея у меня как то не задалось,работал по старинке (но всё рано нормально).Пробовал воздуходувку ,но бросил- 8 кассет я быстрее стряхиваю вручную.Кассета фанерная жесткая ,с мёдом вес до 23 кг.Хорошо ,что не стал делать кассеты из ДВП развалились бы сразу.Как Бортник и говорил не так просто её удержать при высоте стояка 210 см даже стоя на подставке .Сильные семьи верхние кассеты приклеили к потолку возникли проблемы при вытаскивании.(надо попробовать на верхнюю кассету положить плёнку).

Сообщение отредактировал равиль12 - Пятница, 08 Июня 2018, 6:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелодром  
Пятница, 08 Июня 2018, 13:36
Сообщение #2





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Карпатка, кавказская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Равиль, расскажи немного про основу павильона. Из чего и как именно сделана рама под полом (материал, конструкция) .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Пятница, 08 Июня 2018, 19:19
Сообщение #3





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Привет Женя.Основа труба профиль 60 на 60 .Четыре трубы по четыре метра.С торцов приварил две трубы длинной по два метра профиль тот же 60 на 60.Вот и получил основание четыре на два метра.Под основанием приварены две трубы профиль 80 на 80 длинной по два метра .в эти трубы вставляются ноги для погрузки и разгрузки пчелопавильона.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Суббота, 09 Июня 2018, 7:30
Сообщение #4





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Ну вот ещё плюс в копилку павильона (сам прочувствовал acute.gif ).Три дня качал павильон ,кассеты грузил и возил качать -спина не болела.Вчера начал качать телегу поработал один день ,а вот с утра уж спина вся сзади sad.gif .Корпус мёда почти в два раза тяжелее кассеты с мёдом.

Сообщение отредактировал равиль12 - Суббота, 09 Июня 2018, 7:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелодром  
Суббота, 09 Июня 2018, 9:22
Сообщение #5





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Карпатка, кавказская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Равиль, а размеры профиля на глаз выбирал или смотрел по готовым конструкциям?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Суббота, 09 Июня 2018, 10:10
Сообщение #6





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


равиль12
Касетник интересное дело но почему тема тут? В кочевом общем разделе думаю самое место и видно всем и не потеряется imho.gif


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Суббота, 09 Июня 2018, 21:30
Сообщение #7





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Ну люблю я свою ветку biggrin.gif домашний я парень hmm.gif .Вдруг думаю кому с соседей будет интересно поделюсь(приедут посмотрят) и не делали тех же ошибок что и я.В своей теме можно правду написать не кривя душой,а там у людей серьёзный бизнес (зачем мешать людям hmm.gif ). Конечно тебе видней Борис hi.gif ,решишь ,что ей там место перекинь туда для меня это не принципиально.

Очень классно когда прозрачные двери на стояках и прозрачные стенки у кассет.Видно когда расширить семью,нет нужды тревожить семью .Но возникает такая засада как только ты открываешь окно или дверь или люк сразу пчёлы стараются вылететь на свет.И все прозрачные двери стояков покрываются большим количеством пчёл.И чем больше ты находишься в павильоне тем больше пчёл висит на дверцах (бездельничает).Как другие с эту проблему решают я не не знаю.У себя я сделал шторки из чёрной плёнки прибивается только верх.Надо посмотреть шторку поднял ,бросил она сама прикрыла окошко на дверце стояка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Пятница, 15 Июня 2018, 21:41
Сообщение #8





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


По принципу работы кассетный павильон это тот же многокорпусник рут.Тот кто считает ,что бери тасуй кассеты и вся работа глубоко ошибается.Приходится вытаскивать и две и три кассеты сразу .Для того что бы все это разместить в проходе павильона нужно иметь столик и пустую кассету. По рамочную работу никто не отменял ,приходится пересматривать и вторые кассеты ,так как некоторые семьи залили их мёдом. Приходилось мёд поднимать в верхние кассеты ,а вместо них ставить вощину и сушь .Для дымаря приспособил подвесную полочку под потолком.Потихоньку привыкаю к ограниченному пространству ,на телеге работать как просторнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tagan  
Вторник, 03 Июля 2018, 12:15
Сообщение #9





Ульи: 12 рам с магазинами
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


равиль12 привет. Разделительные решетки не используешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Вторник, 03 Июля 2018, 12:25
Сообщение #10





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Добрый день .Решетки стоят.Подробно написал в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Пятница, 06 Июля 2018, 8:04
Сообщение #11





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Вчера делал ревизию семей в павильоне ,прошел 28 семей без особых трудо затрат. Спина вся на месте ,ничего не болит.При разборе семей верхнего яруса использовал для подставки под кассеты два столика.Если за чем и приходилось нагибаться ,то только если стамеску уронил.А с нижними семьями работать одно удовольствие ,сел на стульчик и работа пошла (если вставал то только за дымарём).Для тех у кого болит спина от постоянно согнутой позы над ульем павильон самый то ,что надо. Работаю над проблемой вентиляции внутренней части павильона(Прохода между стояками).Павильон стоит на солнце и в павильоне температура поднимается до 40 градусов (и это несмотря на то что пенопласт по кругу 4 сантиметра.)Пчёлы висят бородой на летках.Открыл в полу приточную вентиляцию, приоткрыл в верху павильона с торцов ещё два окошка и дело вроде пошло температура в павильоне уменьшилась.Вывод такой imho.gif павильон наглухо закрывать нельзя.Есть мысли сделать для лета в павильон вторые двери полностью из сетки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Среда, 25 Июля 2018, 15:39
Сообщение #12





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Начал качать павильон.По мёду всё классно 3 и 4 кассеты залиты и запечатаны.Это примерно чистого веса 40 кг ну и пару рамок выдергиваю со второй кассеты ещё килограмма четыре - моё мнение отлично .Это при том что семьи в павильоне не сильные .Не заглядывал в семьи в павильоне недели три точно ,думал всё будет застроено воском.Но оказалось всё норме Стамеской качнул кассету поддел и вытащил.Ни каких длинных ножей для вырезки кассеты не использовал.(Может ещё всё впереди)Повторюсь ,для меня работать после телеги в проходе павильона тесновато(но можно).При работе в павильоне как не стараешся работать аккуратно всё равно пчелку придавливаешь,думаю отсюда агрессивность.Работал в шортах и шлёпанцах ,а так как по полу 20-30 бродяг пчёл всегда находилось ,маленько ноги то поджалили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Воскресенье, 29 Июля 2018, 17:56
Сообщение #13





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Продолжаю качать павильон.Благодаря ему в этом году с мёдом.Маленько разобрался с процессом отбора мёда .Ставлю по обеим сторонам от стояка столики и на них распологаю 3и 4 медовые кассеты .Вторую гнездовую выдвигаю на подставку корыто.Просматриваю 2 гнездовую кассету ,смотрю наличие свежего расплода и количество мёда.При необходимости добавляю или отбираю.При работе с тяжелыми кассетами не просто её удержать и поставить на столик ,да плюс она зачастую вся в пчёлах ,поэтому стал работать в перчатках(было непривычно ,но за день втянулся).Сильно достают бродяги пчёлы по полу ,надо пользоваться воздуходувкой что бы сдувать их на улицу.Кстати подметил после того как пчёл стряхнёшь с медовых рамок их проблемно загнать дымарём или росинкой в стояк ,а вот воздуходувкой дело идёт быстро.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Воскресенье, 29 Июля 2018, 18:44
Сообщение #14





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Двери на стояках делал как у Берендея ,дверь на одну семью из 4 кассет состоит из двух слаживающихся половинок.Не знаю как у кого мне эти лишние навесы лишь мешают.Моё мнение одной цельной двери на 4 кассеты для работы достаточно.Двери лучше изготовлять из 12 или 15 фанеры и не делать не каких прозрачных окон (это всё лишнее).А вот на кассетах прозрачные стенки нужны ,открыл дверь посмотрел на состояние семьи и закрыл. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Воскресенье, 29 Июля 2018, 19:01
Сообщение #15





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


На счёт застраивают или не застраивают пчёлы пространства .Застраивают также как и в обычном улье ,сильная семья в павильоне застроит всё и при отборе мёда тогда будет большая задница.Надо держать семью соразмерно количеству рамок.Ещё надо чаще заглядывать не только через окошко но и вытаскивать кассету.Например как у меня в этом году смотрю через прозрачные дверцы побелки нет ну думаю пусть носят ,что зря тревожить ,а когда начал вытаскивать и смотреть оказалась уже давно всё запечатано ,даже кассеты между собой.От кассет из ДВП лучше отказаться на видео они хороши ,но на деле с фанеры 4 мм гораздо лучше и крепче.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды