Выбор улья для севера Калужской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Выбор улья для севера Калужской области

Solomonov  
Среда, 06 Января 2016, 14:53
Сообщение #16





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 14:31)
под мед? или расплод тоже вних будешь выводить...
*


Исключительно под мёд. Очень уж понравилось их выкачивать в этом году, а рут, не говоря уж о дадане, даже ппс полный мёду всёравно неподъёмный, пока не понравилась отстройка вощины - в рутах на порядок проще imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 06 Января 2016, 15:01
Сообщение #17





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


quote=Антон Юрьевич,Среда, 06 Января 2016, 14:33]
лежак это битая спина. если больше 3х ульев
*

[/quote]
Такое мнение имеет право на существование, но с оговорками. А если человек собирается пчеловодить на стационаре и зимовать на улице, то для климатических условий Калужской области лежак самое оно, если он не намерен жить с пасеки. Не очень понятно какие цели преследуются в данном случае.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Темерёвский пчеловод  
Среда, 06 Января 2016, 15:05
Сообщение #18





Ульи: Многокорпусные на 12 рамок
Порода пчёл: Незлобливые дворняги
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 15:26)
И начинал, именно срутов biggrin.gif
*


Хорошо сказано - срутчики против даданистов и лежаковщиков! biggrin.gif
У меня тоже только Руты и не пожалел пока ни разу, одна рамка на все случаи жизни, это удобно, правда, когда начинал, была проблема с вощиной на этот размер, теперь, слава Богу, всё изменилось. Но тут и впрямь каждый решает для себя сам, чего он хочет - знаю одну пчелячку, как то раз за матками ко мне приезжала на...машине-манипуляторе! В ней стояли 6 огромных новых лежаков на 24 рамки, стенка, наверное, 100мм.! Однако, по её словам, такая конструкция ей подходит лучше всего, один раз на подставку поставил манипулятором и не трогаешь никогда больше. Да и украсть такой практически нереально, просто поднять очень трудно! crazy.gif
Так что тут решать каждому, что он хочет. bye.gif


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 06 Января 2016, 15:19
Сообщение #19





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 14:53)
пока не понравилась отстройка вощины - в рутах на порядок проще
*


Если Вы сообщите количество корпусов под гнездо и наличие при этом разделительной решетки, то можно будет попытаться найти причину неудовлетворительной отстроки магазинных рамок.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Среда, 06 Января 2016, 16:01
Сообщение #20





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 20:24)
поэтому и спрашиваю в региональной ветке, дабы местный опыт перенять. Но где Калуга, а где Хабаровск? Кстати, с первой звездой, на дальнем востоке уж сочельник в разгаре.
*


Я эту тему увидел в оперативных вопросах-ответах. Потом её перенесли в региональную ветку - даже ещё не смотрел какую. Соседи-пчеловоды - это хорошо. Особенно - если они хорошие и согласятся помочь. При покупке пчёл ставь условие сразу, чтобы помогали в первое время.

drinks_cheers.gif (С Рождеством!)

Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 22:01)
для климатических условий Калужской области лежак самое оно
*


Как стационарный улей лежак идеален. Его не надо никуда таскать, так что спина у разумного пчеловода с лежаками более здоровая, чем с другими типами ульев. В лежаке, как правило, 100% успешная зимовка на улице (адаптированных к местным условиям пчёл) и отличное весеннее развитие семьи. Легко проводить противороевые деления семьи и мёда можно взять хоть 150 кг - главное, чтобы был взяток. На лежаки, кстати ставят 2-е и даже 3-и корпуса, когда надо.
И это я говорю про 20-24 рамочные ульи.


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Среда, 06 Января 2016, 16:05
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Дмитрий75
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 9:12)
Добрый день, форумчане. Много читал по форуму и окончательно запутался. В этой теме хотелось бы услышать мнения практикующих по Калужской, Югу Московской и смежных областей. Для нашей полосы какие системы ульев Вы используете? Интересует именно статистика, что-то вроде опроса для нашей местности, ибо выбор нужно уже делать и закупать ульи заранее спасибо.
*


Добрый день!!!! Начинай с 16-18 рамочных,и если позволяют финансы начинай не с пчелопакетов ,а с полных пчелосемей. А по количеству пчелосемей определишься сам ,но не менее 3-5 семей.Где базируетесь?????: imho.gif

Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 14:53)
пока не понравилась отстройка вощины - в рутах на порядок проще 
*


Обоснуй!!!!!!!


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Среда, 06 Января 2016, 16:21
Сообщение #22





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(petrovck @ Среда, 06 Января 2016, 16:05)
но не менее 3-5 семей.
*


petrovck
пчел продаёшь? почем семья после облета?


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Среда, 06 Января 2016, 16:22
Сообщение #23





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 15:19)
Если Вы сообщите количество корпусов под гнездо и наличие при этом разделительной решетки, то можно будет попытаться найти причину неудовлетворительной отстроки магазинных рамок.
*


Цитата(petrovck @ Среда, 06 Января 2016, 16:05)
Обоснуй!!!!!!!
*


Проблемы в отстройке, конечно нет - строят, никуда не денутся. Но в рутах я ставлю полный корпус вощины, в него пару рамок расплода и пчёлы туда заходят гораздо быстрее чем в пустой магазин, и с решёткой и без (по крайней мере в этом сезоне было так). С магазинами такое непрокатит, т.к. нету расплода на магазинной рамке и пчелу в магазин насильно не
загнать. Т.е. в 1-й сезон я успешно напчеловодил полтонны мёда с 4-6 пакетов весной вообще не имея суши исключительно на руте. Были бы у меня магазины - остался бы без мёда имея только вощину hi.gif
Тут ещё можно конечно и на холодное безвзяточное лето этого года списать dry.gif
Короче мой вывод такой, я купил немного магазинов на следующий сезон, потому что мне очень понравилось их откачивать. У меня медогонка 640мм в диаметре, радиалка и рутовская рамка у нижнего бруска довольно долго и плохо прокачивается и только на больших оборотах - а это обрывы если не распределить грамотно рамки по весу. С магазинкой таких проблем вообще нет. Если за пару сезонов меня не будет напрягать 2 размера рамок на пасеке - то оставлю пока так РУТ+Магазин. Если напряжёт - магазины оставлю под сотовый, снова перейду только на чистый рут и куплю лысоньку-радиалку 1.2м в диаметре smile.gif

Сообщение отредактировал Solomonov - Среда, 06 Января 2016, 16:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Среда, 06 Января 2016, 16:31
Сообщение #24





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 16:22)
Но в рутах я ставлю полный корпус вощины, в него пару рамок расплода и пчёлы туда заходят гораздо быстрее чем в пустой магазин, и с решёткой и без (по крайней мере в этом сезоне было так). С магазинами такое не прокатит, т.к. нету расплода на магазинной рамке и пчелу в магазин насильно не
загнать.
*



Более 30 лет работаю. с Даданом от 12 до 24 рамок и такого не наблюдал, что бы пчела не заходила в магазинные надставки.Ваше утверждение "" нету расплода на магазинной рамке и пчелу в магазин насильно не
загнать." Не верно.Если бы было так как Вы утверждаете ,тогда бы не было системы ульев Дадана. imho.gif


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Среда, 06 Января 2016, 16:33
Сообщение #25





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


petrovck
Да это всё верно. Я не говорю что она не заходит. Но на голую вощину заходит очень неохотно, разве не так? Вы ведь ставите магазин на отстройку в перемешку с сушью и только на взятке хотябы небольшом? А с рутом такой проблемы нет вообще, есть сушь, нет суши - не важно вообще hi.gif - поставили корпус вощины - на следующий день посмотрели, если не зашли - туда две рамки расплода и всё. Если взяток есть - корпус будет отстроен меньше чем за неделю. У меня иногда 3-4 дня на это уходило.

Сообщение отредактировал Solomonov - Среда, 06 Января 2016, 16:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Среда, 06 Января 2016, 16:36
Сообщение #26





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Pastuh
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 16:21)
petrovck
пчел продаёшь? почем семья после облета?

*


С удовольствием бы, но уже все пчелосемьи расписаны на 2016 год. Знаю кто будет продавать пчелосемьи по весне Карпатка и Карника. Система ульев Дадана. Да и буду пчелосемьи в Ульях системы Рута. Пчела хорошая. У меня только пчеломатки будут Карпатка и Карника.

Сообщение отредактировал petrovck - Среда, 06 Января 2016, 16:37


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Среда, 06 Января 2016, 16:38
Сообщение #27





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Кстати petrovck, мне вообще очень нравятся даданы, если бы я не хотел когда-нибудь большую пасеку, то однозначно водил бы на 2-х корпусном 10-ти рамочном дадане.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Среда, 06 Января 2016, 16:44
Сообщение #28





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(petrovck @ Среда, 06 Января 2016, 16:36)
только пчеломатки будут
*

сЮга? или свои...


Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 16:38)
очень нравятся даданы,
*

мед качать? crazy.gif


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Среда, 06 Января 2016, 16:51
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 16:33)
Вы ведь ставите магазин на отстройку в перемешку с сушью и только на взятке хотябы небольшом?
*


Я ставлю надставки в зависимости от взятка и с сушью и с вощинной. В 2009 и 2014 годах практически шел на вощине.Если пчелосемьи подготовлены и имеется взяток пчеле до ................, лишьбы было место свободное куда нести нектар, но только на вощине теряется количесто меда, затраты на отстройку вощины. Да и систему Рута я знаю из практике,ради интереса было 8 ульев 1989 -91гг.Но склонен к Дадану. Дадан тоже имеется многокорпусной.Возраст не позволяет корпусами работать.

Pastuh
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 16:44)
сЮга? или свои...

*


г.Мукачево Закарпатье. Карпатка .С Киева и г.Николаева- карника,но с Николаева в этом году с доставкой проблема будет Пчеломатки проверены у меня вся пасека на них переведена.Карпатка конце апреля будет.

Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 16:38)
Кстати petrovck, мне вообще очень нравятся даданы, если бы я не хотел когда-нибудь большую пасеку, то однозначно водил бы на 2-х корпусном 10-ти рамочном дадане.
*


У Вас ещё все в imho.gif переди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий75  
Среда, 06 Января 2016, 16:54
Сообщение #30





Ульи: лежак
Порода пчёл: дворянки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 06 Января 2016, 14:33)
лежак это битая спина. если больше 3х ульев

*


отчего же, вроде бы лежаки "пенсионерскими" кличут, сел на табуреточку и колупайси, не надо корпуса ворочить... аргументируйте пож-ста Ваше мнение


Исидор, именно так, без кочевок и с зимовкой на улице,...
если понравиться дело почему бы не развивать в перспективе и не жить с пасеки, лежаки они по производительности уступают?

Сообщение отредактировал Дмитрий75 - Среда, 06 Января 2016, 16:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды