До главного взятка без отводка-фантастика или нет! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> До главного взятка без отводка-фантастика или нет!

А.Б.С-Пб  
Четверг, 28 Июня 2018, 17:05
Сообщение #61





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


garin.
Роение с сеголетками явление редкое ,но возможное если пчеловод новичек,а семьи переусилены ,например оставил 8 рамок ,а там все напрочь засеяно и печатка в основном ,он маточник печатный ставит и через несколько дней рой уходит ,
Или рано сеголетками облетелась нарастились за май июнь и к концу июня рой ушел ,такие случаи бывали и у меня если семья сильная ,а взяток пропал ,затем августовское роение с молодыми маткам прошлый год наблюдал в 3 корпусной семье ,матка молодая вверху ,облеталась выпустил в гнездо и через неделю вижу что опять роевые ,разделил на три части ,меда недобрал конечно .
И несколько штук таких было в прошлом августе ,это не единичный случай .
Просто многие с удочкой сидят в ульи не лазят и думают что у них не рояться . tongue.gif




 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Четверг, 28 Июня 2018, 17:22
Сообщение #62





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(garyn @ Четверг, 28 Июня 2018, 14:54)
Не наезжаю, не подумайте превратно. просто прошу поделиться опытом.
*


А я с вами и делился ранее, при переписке. Но вот после этого предложения
Цитата(garyn @ Четверг, 28 Июня 2018, 9:04)
Старых сот нет, чтобы выводилась мелкая нероевая пчела.
*

я понял, что все бесполезно, о чем ранее переписывались Потому, что вы и в глаза не видели мелкую и неровную пчелу. Кстати очень интересно услышать а с какого размера может появиться та пчела про которую пишите.
Ну пишите в своей теме по ограничению яйценоскости матки и получения от этого большого количества меда, ну я же не берусь судить ДОСТОИНСТВА этого метода у вас.Хотя тут могу, этож как надо нелюбить и травмировать пчел, чтобы делать такое. Ну ни как не хотят оставить пчел в спокойствии, тоесть в рабочем состоянии, Когда есть взяток , то сами и сокращают яйценоскость у матки, нет взятка выводят и выкармливают расплод. Так что без обид. Обида удел слабого. Просто надо делать правильные выводы и не делать ошибок.
Желаю Успеха! С уважением ДРОН. drinks_cheers.gif hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Четверг, 28 Июня 2018, 18:18
Сообщение #63





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 17:22)
А я с вами и делился ранее, при переписке. Но вот после этого предложения
*


Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 17:22)
А я с вами и делился ранее, при переписке. Но вот после этого предложения
*


Ааа, вы про это.
Тогда наверное стоит пояснить мои слова.
Когда мы ранее переписывались на эту тему я успел понять очень не многое и планировал к этому вернуться, когда у меня будет достаточное количество суши, при чем разной по времени использования , чтобы можно было разговаривать предметно и с бОльшим для моего понимания толком. Наш же разговор не окончился он просто продолжительный, как и любое общение по сети.
Прошу прощения, если невольно вас как-то обидел. А в этой теме памятуя (видимо очень частями, потому что изучаю в основном другое направление, а весь мир сразу не охватить) о нашем разговоре я озвучил имеющиеся взводные, со словами "например у меня есть одна зароившаяся семья" . это были только вводные и краткое описание имеющегося в наличии, в надежде что вы поймете о чем я говорю и сможете из моего сумбура вывести чтото полезное.
Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 17:22)
Ну пишите в своей теме по ограничению яйценоскости матки и получения от этого большого количества меда, ну я же не берусь судить ДОСТОИНСТВА этого метода у вас.
*


Ну мне вообще пока рано судить о достоинствах того или иного метода в виду моего малого пчеловодческого опыта, я могу только размышлять и задавать вопросы, что я и делаю. Пытаясь найти и увидеть достоинства и недостатки, а также лтчно мне удобные приемы пчеловодства (наверное как и любому другому пчеловоду, который выбирает лично для себя удобное и приемлемое).
Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 17:22)
Хотя тут могу, этож как надо нелюбить и травмировать пчел, чтобы делать такое. Ну ни как не хотят оставить пчел в спокойствии, тоесть в рабочем состоянии
*


Я совершенно не против критики в моей теме, так что если есть желание и конструктивные предложения или возражения приглашаю вас участвовать.
По поводу травмирования пчел, это очень спорный вопрос. В среде поклонников изоляторноготметода пчеловождениятсчитается, что беспрерывный конвеер по выращиванию расплода это и есть вред. Во первых пчелам оставляется минимальный срок жизни, да еще и бесконтрольное наращивание варроа. Во вторых без изоляторов роение это как русская рулетка, может и пронесет, а может и выстрелит. Но это мнение тех, кто не хочет надеяться, а хочет полностью уеравлять процессом. Я тоже хочу научиться быть настоящим пчеловодом, а не пчеловедомым. Просто на текущий момент, при собранной мной разнообразной статистике наибольшую перспективу и наименьший вред пчелам, я вижу в изоляторной технологии.


Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 17:22)
Когда есть взяток , то сами и сокращают яйценоскость у матки
*


Наверное вы невнимательно читали изучаемую мной технологию пчеловождения.
Наращивание пчел производится во время весеннего взятка (когда он в при6ципе есть конечно), а вот в июне, 4огда считается, что взяток только поддерживающий, матки уже должны быть в изоляторах, что позволяет семьям не сидеть на голодном пайке и надрывая животы продолжать конвеер по производству личинок и варроа, а спокойно собирать в кубышку все, что можно собрать и при чем без вылетов в любую даже плохую погоду, ибо нет опасности голодовки и гибели расплода. (Это к слову сказать тоже можно считать издевательством надтпчелами, когда уже известны изоляторные технологии и можно не доводить своих пчел до таких бедственныхтсостояний)
Прошу прощения за опечатки, пишу с телефона. drinks_cheers.gif hi.gif


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Четверг, 28 Июня 2018, 18:50
Сообщение #64





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


garyn да все нормально.Вы видите пчеловодство со своей стороны и движетесь сообразно.
По мне так, чем меньше к пчелкам, тем больше они нам, дадут время посидеть с удочкой. Я без претензий. drinks_cheers.gif buddies.gif Да и заявителю темы не интересны посты не соответствующие теме. dntknw.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Четверг, 28 Июня 2018, 19:15
Сообщение #65





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 18:50)
заявителю темы не интересны посты не соответствующие теме. dntknw.gif
*


:о) тогда может быть подскажете как вы формируете гнезно по весне таким образом, чтобы впоследствии не было необходимости его беспокоить? Я ведь изучаю и обычный способ пчеловодства, поэтому и присоединился в вопросах в этой теме.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 28 Июня 2018, 21:27
Сообщение #66





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Четверг, 28 Июня 2018, 9:52)
но если обнаружено роевое состояние, то:
Подскажите, пожалуйста, какие упомянутые противороевые приемы вы применяете?
*





Цитата(garyn @ Четверг, 28 Июня 2018, 12:04)
А вот как добиться того чтобы семьи не впадали в роевое настроение - на матках старше года - это вопрос. Связано ли это опять же с ТТХ имеющихся семей/маток или это изза ошибок пчеловода? (При условии, что проводится своевременное расширение и организация гнезда по Y наружу и нащупывание благоприятных точек на пасеке - А все равно семьи даже не достигшие силы в корпус - бросают тянуть вощину и начинают задумываться о роении.)
*



Я поменял карпатку на карнику и вот уже третий сезон что материнские семьи так и дочки F1 ни одна не роилась а так до этого вычислял семьи готовящиеся к роению по лету ранним утром . Как правило в рабочем состоянии дружно летят в поле а роевые семьи довольно вяло что позволяло с высокой долей вероятности обнаружить готовящиеся к роению . Далее вытряхивал из улья на приставную доску и пропускал через решетку попутно уничтожая маточники и трутневой расплод . После чего давал маточник или матку из лучшей не роящейся семьи и как правило этого было достаточно чтобы вывести из роевого . Со среднерусскими и их помесями приходилось проводить более радикальные мероприятия .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Четверг, 28 Июня 2018, 21:47
Сообщение #67





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Четверг, 28 Июня 2018, 9:52)
т.е. матки до 4 лет спокойно не роятся. понятно что ведется селекция по неройливости, но если обнаружено роевое состояние, то:
Подскажите, пожалуйста, какие упомянутые противороевые приемы вы применяете?
*


Рассказывал тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1070477 и далее
Цитата(Александр ленобл @ Четверг, 28 Июня 2018, 1:58)
Если вы пользуетесь другими приёмами, которые позволяют гарантированно из года в год уйти от ройки (максимум 5%) -поделитесь пожалуйста, если это не секрет.kart95 pchelovod и Николай
*


Прошу прощения у топик-стартера, что влез в эту тему - у меня роятся больше, чем 5 процентов (11%), ухожу-ухожу-ухожу... И желаю успеха! hi.gif


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 28 Июня 2018, 22:00
Сообщение #68





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 7:29)
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 5:53)причин можно много придумать Как это можно придумать? Заменили матку на молодуху, и роения нет.Какие  и  много причин.?  Ну хотябы одно , но самое главное.
*

Физиология матки , с молодой маткой семья даже соты тянет только с пчелиными ячейками примерно 3 недели после начала её яйцекладки, можно вырезать в сотах дырки в местах с трутневым и поставить в такую семью и они оттянут пчелиными. Молодая матка не сеет в трутневые соты. Это видимо приспособление к выживанию молодой семьи imho.gif Кроме того если был перерыв в яйцекладке при смене матки на маточник то будет нарушен возрастной состав пчел. И для прихода его в норму нужно время а за это время уйдет роевое время biggrin.gif ну не дурные же они роится в августе dntknw.gif Такое бывает но исключения только подтверждают правило.
Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 7:29)
итата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 5:53)Это просто практика Любая практика должна иметь теретическое обоснование!Меня ваш ответ не удовлетворяет, тем более от такого пчеловода как ВЫ.
*

выше постарался исправиться blush2.gif
Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 7:29)
Цитата(Лис @ Четверг, 28 Июня 2018, 6:24)Практика показывает ,что в семье с сеголетней маткой получить товарный мёд в достаточном количестве не всегда удается. А вот с этим утверждением полностью согласен. Вопрос. А с чем это связано?
*

Не согласен. Немного теряем за счет перерыва в яйцекладке- но имеем простор для моневра- можно в семью с зачервившей молодухой скинуть расплод от семьи с двухлеткой пришедшей в роевое состояние и создать медовик который сработает как часы.
Цитата(Александр ленобл @ Четверг, 28 Июня 2018, 7:53)
Больше пол пасеки по такому принципу 17 шт. Но заменить на 200 это очень будет тяжко. И опять выдёргиваем расплод, если меняем через временный отводок.  Или можно быстро и оперативно поменять другим путём на сеголетку? Буду признателен за совет.
*

Десять лет на каждом углу рассказываю как меняю всех маток хоть 100 хоть 200 dntknw.gif Я думал что уж всем надоел с этим , а оказывается не все читали dntknw.gif
Да пустяк это а не работа по сравнению с проверкой на роение каждую неделю hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Четверг, 28 Июня 2018, 22:28
Сообщение #69





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 22:00)
Да пустяк это а не работа по сравнению с проверкой на роение каждую неделю
*


Николай Будь добр расскажи ещё раз . а то я пропустил .


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лис  
Пятница, 29 Июня 2018, 8:09
Сообщение #70





Ульи: 16ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 23:00)
Не согласен. Немного теряем за счет перерыва в яйцекладке- но имеем простор для моневра- можно в семью с зачервившей молодухой скинуть расплод от семьи с двухлеткой пришедшей в роевое состояние и создать медовик который сработает как часы.
*

hmm.gif Теоретически вроде логично,на практике не получается.Перестановка в семью расплода не повышает её работоспособность imho.gif скорее всего нарушается баланс dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Пятница, 29 Июня 2018, 8:57
Сообщение #71





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 20:00)
Кроме того если был перерыв в яйцекладке при смене матки на маточник то будет нарушен возрастной состав пчел.
*


Можно соглашаться или не соглашаться дело каждого. Но пчелы не учавствующие в выкармливании расплода не теряют свой потенциал по выкрмливанию расплода в короткий промежуток времени. Тут разрыв в 1-2 недели.А дело считаю немного в другом. Нет старой матки, появилась СЕГОЛЕТКА. Вроде и хорошо, но хорошо для пчеловода, но СТРЕССОВО для пчел, так как они не являются дочками этой матки. ОТСЮДА и дисонас между маткой и пчелами и количеством яиц от этой матки. Поэтому и нет максимального выхода яиц, но как только эти пчелы сменятся на своих дочек, а это будет уже осень, где естественно надо готовиться к зимовке. И получаем на выходе, максимальную яйценоскость только в следующем году.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Пятница, 29 Июня 2018, 9:48
Сообщение #72





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Четверг, 28 Июня 2018, 21:47)
Рассказывал тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1070477 и далее
*


Спасибо Большое!

Цитата(Дмитрий псков @ Четверг, 28 Июня 2018, 22:28)
Николай Будь добр расскажи ещё раз . а то я пропустил .
*


Присоединяюсь к просьбе :о)

Цитата(Дрон @ Пятница, 29 Июня 2018, 8:57)
так как они не являются дочками этой матки. ОТСЮДА и дисонас между маткой и пчелами и количеством яиц от этой матки. Поэтому и нет максимального выхода яиц, но как только эти пчелы сменятся на своих дочек
*


Тоже логично. Спасибо!


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр ленобл  
Пятница, 29 Июня 2018, 11:15
Сообщение #73





Ульи: ППС остатки, перехожу на свои деревяшки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 28 Июня 2018, 22:27)
Я  поменял  карпатку  на  карнику  и  вот  уже  третий  сезон  что  материнские  семьи  так  и  дочки  F1  ни  одна  не  роилась  а  так  до  этого  вычислял  семьи  готовящиеся  к  роению  по  лету  ранним  утром 
*


Полезная информация, спасибо.
Цитата(kart95 @ Четверг, 28 Июня 2018, 22:47)
Прошу прощения у топик-стартера, что влез в эту тему - у меня роятся больше, чем 5 процентов (11%), ухожу-ухожу-ухожу... И желаю успеха
*


Почитал, умно но сложно 200 семей. Нужна постоянная селекция и выбраковка. Но как я понимаю не зависимо от технологии эти семьи нужно выбраковывать. А где сама работа на упреждения от роения я не понял. Или только селекция и выбраковка.?
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 23:00)
Десять лет на каждом углу рассказываю как меняю всех маток  хоть 100 хоть 200   
*


Будем благодарны если узнаем скоростную и эффективную замену.
Цитата(garyn @ Четверг, 28 Июня 2018, 19:18)
Я тоже хочу научиться быть настоящим пчеловодом, а не пчеловедомым.
*


Андрюха научимся, помучаемся и что-нибудь выйдет. Тяжело в учении легко в бою.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Суббота, 30 Июня 2018, 8:03
Сообщение #74





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Пятница, 29 Июня 2018, 8:57)
Нет старой матки, появилась СЕГОЛЕТКА. Вроде и хорошо, но хорошо для пчеловода, но СТРЕССОВО для пчел, так как они не являются дочками этой матки. ОТСЮДА и дисонас между маткой и пчелами и количеством яиц от этой матки.
*


Тогда объясните действия Б.Адома,он доказал практическим путем ,что если матку отзимовавшую в маленьком отводке,весной, сразу после очистительного облета пересадить в сильную зимовалую семью ,предварительно изяв старую матку,эта семья показывает супёр результат.
Цитата(Дрон @ Пятница, 29 Июня 2018, 8:57)
Поэтому и нет максимального выхода яиц, но как только эти пчелы сменятся на своих дочек,
*

Я ,поздней осенью менял старых маток на молодых облета конца июля,ну не видел весной в этих семья отставания в развитии,наоборот,эти семьи самые медоносные на пасеке.Весной было бурное развитие.Осень матки в этих семьях не сеяли,проверял в ноябре!

Сообщение отредактировал К.В.Г - Суббота, 30 Июня 2018, 8:04


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 30 Июня 2018, 8:50
Сообщение #75





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(garyn @ Пятница, 29 Июня 2018, 8:48)
Цитата(Дмитрий псков @ Четверг, 28 Июня 2018, 22:28)Николай Будь добр расскажи ещё раз . а то я пропустил .Присоединяюсь к просьбе :о)
*

http://uleinikolai.blogspot.com/2012/04/blog-post_08.html

Сообщение отредактировал Николай - Суббота, 30 Июня 2018, 8:51


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды