Облет матки в ограниченном пространстве. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Облет матки в ограниченном пространстве., Короче, типа подконтрольно

Wik.    Skype
Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:17
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(саша б @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:04)
если проведете такой эксперимент обязательно опишите результат удачи!
*


саша б к сожалению мне некогда в активный период сезона заниматься экспериментами, сейчас в зимовку у меня пойдёт более 300 пчелосемей, к тому же я занимаюсь ещё матководством.
Конечно по всем этим идеям нужно проводить опыты на практике и смотреть что из этого получается.
Практика - вот тот единственный и верный критерий, по которому можно будет судить о положительных результатах. Если получится на практике осуществить способ контролируемого спаривания в изолированном пространстве, то это будет прорыв в матководстве!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 0:18
Сообщение #17





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:05)
саша б Есть дополнительные варианты этого метода, вот один из них: если взять прозрачную пластиковую трубу диаметром 200-300 мм нагреть и свернуть её в кольцо, по касательной установить нагнетающие вентиляторы. Натрусить трута и в верхней части трубы запустить не плодных маток закреплённых на гибкой связке, как по рельсам в " полёт".
*


Экономически более выгодно занятся наверно ИО и проверено а вообще моё большое уважение hi.gif людям которые пытаются сделать что новое. У меня то же есть много идей, осталось только найти хто их реализует. biggrin.gif


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 12:32
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 0:18)
Экономически более выгодно занятся наверно ИО
*


gad_jivuchi при ИО идёт до 70% брака, не у каждого пчеловода есть возможность овладеть навыками ИО и приобрести оборудование. Не какое ИО не заменит естественное спаривание.

Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 0:18)
У меня то же есть много идей,
*


gad_jivuchi так поделись своими идеями на форуме, а то так и останутся не кому не известными, возможно найдутся пчеловоды, которые воплотят их в жизнь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 13:12
Сообщение #19





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wik. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 11:32)
при ИО идёт до 70% брака, не у каждого пчеловода есть возможность овладеть навыками ИО и приобрести оборудование. Не какое ИО не заменит естественное спаривание.
*


Так может быть и 100% брака- если неумека взялся imho.gif
Хорошо осемененная иО матка ничем не отличается от естественного спаривания - кроме того что известно с кем спарилась hi.gif
Среди маток рекордисток (я где то в польском журнале читал) Ио даже больше чем среди естественного спаривания.
Мы тут на форуме разбираем тонкости, вникаем в нюансы а некоторые сразу делают выводы типа ИО маток надо менять каждый год smile.gif или что они всегда не способны создать сильные семьи biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 13:41
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 13:12)
Хорошо осемененная иО матка ничем не отличается от естественного спаривания - кроме того что известно с кем спарилась 
Среди маток рекордисток (я где то в польском журнале читал) Ио даже больше чем среди естественного спаривания.
*


Николай да ты прав, в настоящее время нам от ИО при селекции не куда не деться. Но если будет изобретён альтернативный и не дорогой способ естественного спаривания в изолированном пространстве, то ИО отойдёт на второй план.


Николай посмотри пожалуйста сообщение №11 в этой теме, как думаешь, может ли произойти спаривание при таком способе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 14:44
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Wik.
Мне кажется с И.О. будет всетаки намного дешевле .Ведь жовольно сложно построить теплицу высотой десяток метров. Хотя может имелобы смысл попробовать построить колокольню метров в 30 из мелкой легкой сеточки. Допустим зеленой или синей хорошо видимой пчелами. и одновременно хорошо пропускающими свет и тепло


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 15:48
Сообщение #22





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 14:44)
Мне кажется с И.О. будет всетаки намного дешевле .Ведь жовольно сложно построить теплицу высотой десяток метров. Хотя может имелобы смысл попробовать построить колокольню метров в 30 из мелкой легкой сеточки. Допустим зеленой или синей хорошо видимой пчелами. и одновременно хорошо пропускающими свет и тепло
*


Как вариант можно арендовать спортзал летом всёравно простаивает biggrin.gif
Разгону должно хватить, а если нет пускай круги гоняют biggrin.gif


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:31
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 14:44)
Wik.
Мне кажется с И.О. будет всетаки намного дешевле .Ведь жовольно сложно построить теплицу высотой десяток метров. Хотя может имелобы смысл попробовать построить колокольню метров в 30 из мелкой легкой сеточки. Допустим зеленой или синей хорошо видимой пчелами. и одновременно хорошо пропускающими свет и тепло
*


Виталий Николаевич я не предлагаю строить теплицу или колокольню, я предложил совсем другой способ контролируемого спаривания маток в изолированном пространстве. А именно:
по контролируемому облёту в изолированном пространстве есть вот такая идея:
изготавливаем из Генемановской разделительной решётки короб, размером примерно как стандартный корпус на 10 рамок Дадан или Рут и закрепляем его во время вылета трута на спаривание, на передней стенке улья отцовской семьи, получаем своеобразную трутнеловку. На леток устанавливаем "клапан" как на удалителях для пчёл. Когда половозрелый трут будет набран, здесь же при солнечном свете /не нужно будет делать исскуственное освещение/ снимаем крышку и заменяем её на другую, на которой с верху находится эл. двигатель с регулируемым числом оборотов, а снизу находятся фермы в количестве 4-6-8шт. в зависимости сколько зафиксированных на гибкой привязи не плодных маток мы поместим на концах этих ферм. Получится что-то похожее на карусель, как на аттракционах. Начинаем вращать этих маток по кругу и они находятся у нас в полёте, раскрывается камера жала, выделяется экогормон, трут реагирует на маток и происходит спаривание. Как только у маток появляется шлейф, всё дело закончено, за один приём мы получаем 4-6-8 шт. плодных маток. Таких коробов можно изготовить большое количество, чем не промышленный способ получения плодных маток контролируемого спаривания в изолированном пространстве? Маток можно фиксировать на гибкой связке за апалитки, с помощью клея или геля, или вакуумными микро-присосками. Можно и усилить влечение трута к маткам и побуждая его к полёту, нагнетая вентиляторами в этот короб, искуственно синтезированные экогормоны. Что ещё не учтено в этом эксперименте? Будет ли работать такой способ?
Есть дополнительные варианты этого метода, вот один из них: если взять прозрачную пластиковую трубу диаметром 200-300 мм нагреть и свернуть её в кольцо, по касательной установить нагнетающие вентиляторы. Натрусить трута и в верхней части трубы запустить не плодных маток закреплённых на гибкой связке, как по рельсам в " полёт".

Виталий Николаевич если произойдёт спаривание при применении этих способов, то это будет по себестоимости намного дешевле и проще чем применение ИО.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:25
Сообщение #24





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wik. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:31)
Начинаем вращать этих маток по кругу и они находятся у нас в полёте, раскрывается камера жала, выделяется экогормон, трут реагирует на маток и происходит спаривание.
*


Не помню где читал кажется немцы привязывали к длинному шесту матку и крутили, вроде эффект нулевой, а у вас какое отличие от этого - меньший радиус? bye.gif


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:10
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:25)
Не помню где читал кажется немцы привязывали к длинному шесту матку и крутили, вроде эффект нулевой, а у вас какое отличие от этого - меньший радиус?
*


gad_jivuchi спаривание происходит только когда открывается камера жала у матки, камера жала в свою очередь открывается только в полёте при мышечной работе. Только в полёте начинает выделяться экогормон привлекающий трута к не плодной матке.

gad_jivuchi почитайте вот эту информацию, возможно ваше мнение изменится?

Цитата
. В куполообразной клетке 4—5 м высотой (Бетхер и Мартене, 1940) спариваемые пары, находившиеся в принудительном спаривании вели себя так, что трутни настойчиво  и  постоянно  преследовали  маток.  Эта  реакция  сохранялась  также  в очень малых клетках  величиной  20 X 30 см.  Матку укрепляют  на  проволоке так, что она может жужжать крыльями. Это важно. Если в клетку поместить нескольких, и еще лучше одного трутня, то матка часто начинает играть с этими трутнями. Если двигать проволоку, то трутень будет следовать за маткой как магнит. Если поместить между маткой и трутнем лист фольги, то трутень сейчас же прекращает свои действия, причем  если  поместить фольгу с отверстиями, то  игра  продолжается, что является подтверждением существенной роли не только зрения, но и обоняния на поведение особей в клетке. Если жальную камеру матки раскрыть, то это побуждает трутней к более сильному нападению на матку.


Источник информации :http://airbees.com/articles/sm/448-k-probleme-brachnogo-vyleta-matok.html

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юронд  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 23:12
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные рут
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Wik. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 19:31)
по касательной установить нагнетающие вентиляторы. Натрусить трута и в верхней части трубы запустить не плодных маток
*



Идея с трубой – очень интересна. Даже попробовать хочется. Только всё по проще, как мне кажется, сделать. Просто пустить в трубу трутней и маток, ну и гонять их там ветром от вентиляторов какое- то время. Скорость ветра регулировать вентиляторами. Вроде должно что то получится: если у матки откроется камера жала и начнёт выделятся этот самый экогормон, то трутень её догонит ( с его то силой) и спаривание произойдёт. Но это если матка будет лететь, а не скользить по трубе под действием ветра. Да и стресс ведь это в трубе то. Вопросов много. А попробовать интересно и заманчиво: а вдруг получится. Но неужели никто не пробовал, что то подобное?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 26 Сентября 2011, 23:32
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Юронд @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 23:12)
Но неужели никто не пробовал, что то подобное?
*


Юронд опытов по спариванию в изолированном пространстве проводилось очень много, но информации мало, есть единичные случаи положительных результатов спаривания.
Конечно, интересно попробовать всё на практике и посмотреть что из этого получится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 0:26
Сообщение #28





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А если упростить это скажем клетку на машину и вперёд с какой хош скоростью гоняй


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 27 Сентября 2011, 8:19
Сообщение #29





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 27 Сентября 2011, 1:26)
А если упростить это скажем клетку на машину и вперёд с какой хош скоростью гоняй
*


Ещё проще продувать в аэродинамической трубе. biggrin.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Вторник, 27 Сентября 2011, 8:50
Сообщение #30





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 20:31)
Маток можно фиксировать на гибкой связке за апалитки, с помощью клея или геля, или вакуумными микро-присосками.
*


А получится спарить матку?У неё ведь точки возбуждения есть,при неестественном способе не то раскроется.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:19)
Ещё проще продувать в аэродинамической трубе.
*


Дельная мысль.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды