Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #8371

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Сегодня, 13:40
Сообщение #8372

Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Олег сын Владимира
Это мой дикий косяк, что я ее не намочила, я потом уже поняла, я бы и не потеряла ее тогда sad.gif( но думала скину на рамку и погляжу, как примут ее. Всегда у меня эта операция нормально проходила, но эта прямо чертяка какая-то прыткая.

Залезли сегодня в улей. Засева нет, но пчела тянет вощину, тащит обножку, расплод последний печатный есть на нескольких рамках, скоро выйдет.
Нашла маленький запечаианный маточник внизу рамки... просмотрела все же в прошлый раз!(( пока срывать не стала.
Из магазина достала две запечатанных уже рамки с медом dntknw.gif

С отводком, который в тот раз был нормальный и с расплодом, вообще хрень. Открываю - пчелы почти нет - ну может улочки 4 занято. Трута куча - мне кажется минимум чертверть от всей пчелы. Матка есть - и личинки есть и яички. Но только на двух рамках. Все остальные - мед и перга.
Куда делись остальные - ну не пойму я, ни маточников ни мисок! Да и не было на той неделе. Что с такой семье делать? И что - с трутом?

Уже думаю просто купить плодную матку и дать ее в клеточке sad.gif( а две этих меньи объединить в одну. Матка в отводка мне что-то не нравится. Посмотрю через неделю.

Как лучше поступить и в каком поредуе, пока не пойму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Сегодня, 13:59
Сообщение #8373

Ульи: Дадан-11 узк.улочка , безрамочники...
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(Евгений 1011 @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 12:21)
А скажите, достаточно 2 рамочек печатного(печатный + открытые 5-7 дневные личинки) для отводка, не хочу сильно ослаблять семью.
*

Для первоначального облёта достаточно одной кормовой и одной расплода(печатного на выходе)...С двух рамок никогда никаких роев не бывает...

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Сегодня, 14:16
Сообщение #8374

[>]

Цитата(Алена94 @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 13:21)
СПАВЛОВИЧ, а если к примеру стряхнуть всех пчел на доску перед ульем, матку к доске в клеточке, подождать пока рой образуют. Потом когда все роевые слетят в улей а рой осядет, то стряхнуть рой этот в улей где нероевые и убрать их в погреб для успокоения.
Или охлажденный рой примут без драки?
Отбирать весь расплод что есть и на вощину сажать или пусть на старых рамках?
Осиротение нероевых стресс, поидее должны потом рой нормально принять
*

Для начала откройте всю что можно вентиляцию снизу.., среднюю - наполовину... Защитите крышку и переднюю стенку от солнца газетой...
Если матка сеет и отводок вроде не большой, без всяких роев "загрубите" их:..в очередной раз сорвите все маточники и ... между расплода - по листу вощины...
Только никому не рассказывайте, что так можно...

Хорошо бы сверху кормушку и по поллитра медового сиропа (1 к 2 воды) в сутки...чтоб было чем "тянуть"...

Если уж и это не поможет, тогда будем " выделять роевую пчелу"...
bye.gif

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Сегодня, 14:36

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Сегодня, 14:21
Сообщение #8375

[>]

Ребят, а если матка в семье есть, но деффектная, которая не сеет и которую достаточно сложно найти, что будет, если туда подсадить плодную матку допустим в клеточке? Какие варианты развития событий?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Сегодня, 14:30
Сообщение #8376

[>]

Варечка
Примерно это должно происходить, когда по два роя с семьи в мае уходит... К осени силу наберут...
Ничего , научитесь - девать некуда будет...
bye.gif
Обединяйте их на месте сеющей...дефектную сверху...

И больше никаких покупных маток, пока не разберетесь со своими...
hi.gif

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Сегодня, 14:42

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Сегодня, 14:40
Сообщение #8377

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 12:13)
У Вас уже может быть взяток с посевных полей...тогда можно рискнуть по первому пути... Только матку лучше в клетку и посмотреть..., поудалять маточники...
Если взятка нет , то лучше рядом собирать новую семью...
*

СПАВЛОВИЧ
Там ещё открытый расплод, а коли так: со взятком или без оного велика вероятность, что матку не примут. Только отводок, желательно безрасплодный и потом объединить. imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Алена94  
Сегодня, 15:24
Сообщение #8378

Ульи: ППУ
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Спасибо за ответы!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений 1011  
Сегодня, 15:52
Сообщение #8379

Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

СПАВЛОВИЧ, спасибо, сделаю отводок на неплодную....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Сегодня, 16:11
Сообщение #8380

[>]

СПАВЛОВИЧ
Я думала объединить, но не уверена в качестве и сеющей. Не получится, что я объединю, а они или слетят снова, или еще какая фигня произойдет?

И еще у меня тот 10-ти рамочный лысонь, а этот деревянный 12 рамок. Запасной деревянный занят. Как быть в такой ситуевине?

Покупная была раз в жизни и то в том году. А запасная моя роевая была, случайно выжившая,из этого же гнезда. Подозреваю, что неудачная она. Ее или не приняли в итоге, или приняли, но она не червит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Korotkih  
Сегодня, 17:10
Сообщение #8381

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Корпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Подскажите почему пчелки не летают с летка второго корпуса, а используют летки только первого корпуса
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Сегодня, 17:42
Сообщение #8382

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]

Цитата(Korotkih @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 22:10)
не летают с летка второго корпуса
*

Так они подсказывают, что леток второго им не нужен. закрой его!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 16 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018