Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #8491

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня Локи  
Сегодня, 12:06
Сообщение #8492

Ульи: Дадана 10 и 12 рамочные
Порода пчёл: местная, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(kvetochka @ Понедельник, 24 Июня 2019, 8:13)
закрыть лишнее пространство, если в нижнем корпусе меньше рамок
*

тоже для этого использую
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
кап3  
Сегодня, 16:19
Сообщение #8493

Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 24 Июня 2019, 10:04)
Только расплод или матка...
Неплодная матка прилетевшая с роем начинает сеять с приличной задержкой..
*

Расплода небыло. А такое возможно, что рой сидит неделю в улье с маткой и не пытается тянуть вощину?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
balbes  
Сегодня, 16:50
Сообщение #8494

Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Местная
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Всем привет! Сегодня при осмотре, в одной семье не обнаружил засева. Были два маточника, один я сорвал. Также на рамках нашел матку, посадил ее в клетку. Рамки залиты медом, но место для откладки есть. Что может быть, и что можно сделать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Timon351  
Сегодня, 17:11
Сообщение #8495

Ульи: Дадан 12 рам 2 корпуса 2 магазина
Порода пчёл: Карпатка Новосибирского розлива
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Цитата(balbes @ Понедельник, 24 Июня 2019, 20:50)
Всем привет! Сегодня при осмотре, в одной семье не обнаружил засева. Были два маточника, один я сорвал. Также на рамках нашел матку, посадил ее в клетку. Рамки залиты медом, но место для откладки есть. Что может быть, и что можно сделать?
*

Скорее всего у Вас как у меня, вышел рой после запечатывания маточника. у меня матка из маточника вышла практически на руках, пчелы в улее заметно поубавилось, так что теперь жду облета молодки и засева. Но все равно не дает покоя вопрос почему рой я не заметил когда он вышел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
balbes  
Сегодня, 18:03
Сообщение #8496

Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Timon351 @ Понедельник, 24 Июня 2019, 17:11)
Скорее всего у Вас как у меня, вышел рой после запечатывания маточника. у меня матка из маточника вышла практически на руках, пчелы в улее заметно поубавилось, так что теперь жду облета молодки и засева. Но все равно не дает покоя вопрос почему рой я не заметил когда он вышел

*

На выход роя не похоже. Пчел много. Намека на роевое не было, 10дней назад ставил вощину, она оттянута. Думаю что тихая смена, но почему нет засева?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Timon351  
Сегодня, 18:06
Сообщение #8497

Ульи: Дадан 12 рам 2 корпуса 2 магазина
Порода пчёл: Карпатка Новосибирского розлива
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Цитата(balbes @ Понедельник, 24 Июня 2019, 22:03)
но почему нет засева
*

матка не плодная, у меня тоже небыло явных признаков роевого, вощину тянули а ту т на тебе и расплода нет никакого
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Сегодня, 20:42
Сообщение #8498

Ульи: дадан 12 рамочные двух корпусные
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Подскажите почему пчелы в 14 рамочном улье дадан (на 300), и магазином на 145 рояться!
А в 12 рамочных двух корпусных на 300 , не рояться и нет не одного маточника.
Поймал два роя, а в семье из 14 рамочного отобрал два рамки в одной два запечатанных маточника неболших, и один большой но он не был запечатан а только личинка жирная и молочко.
Отнес без пчел эти две рамки в новый корпус и из другой сильной семьи взял 7 рамок пчел с печатным и не печатным расплодом ( из 12 рамочного дадана, без роевых мыслей) и вот думаю будут ли эти пчелы кормить личинку дальше и как то выходить из положения, или что я сделал не так?

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Сегодня, 21:52
Сообщение #8499

Ульи: Дадан-11 узк.улочка , безрамочники...
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(кап3 @ Понедельник, 24 Июня 2019, 16:19)
Расплода небыло. А такое возможно, что рой сидит неделю в улье с маткой и не пытается тянуть вощину?
*

Они могут очень долго болтаться по лесу и ничего не тянуть..
Один раз висели несколько суток на заборе, когда я приехал они уже не летали..пришлось сбрызгивать сиропом...Матка не смогла лететь, но её не бросили...
В самое "сухое" время на голой вощине рой надо подкармливать...
bye.gif
Вот не знаю ,что они будут делать, если на новом месте она не вернётся с облёта...
Цитата(Timon351 @ Понедельник, 24 Июня 2019, 18:06)
вощину тянули а ту т на тебе и расплода нет никакого
*

Потому что "первак" вышел давным давно...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Сегодня, 21:54

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Сегодня, 22:04
Сообщение #8500

Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 24 Июня 2019, 9:44)
Это натурально, дёшево и практично...они "вечные" (из подходящей древесины)...
*

Ну значит не пришел я пока к пониманию этого преимущества. crazy.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Сегодня, 22:11
Сообщение #8501

Ульи: Дадан-11 узк.улочка , безрамочники...
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(marafon @ Понедельник, 24 Июня 2019, 20:42)
вот думаю будут ли эти пчелы кормить личинку дальше и как то выходить из положения, или что я сделал не так?
*

Чтоб не думать и не выходить из положения... Вы могли дождаться пока запечатают, вычислить точный срок выхода.., и вот на этот маточник...в любом корпусе...буквально на двух рамках сделать нуклеус для облёта... И так сколько Вы планировали...хоть пять, хоть десять раз....

То что способны удерживаться от роения это не плохо... Вон у парня из Рязани...три корпуса битком и соизволили выдать один маточник... bye.gif
В следующем году делите их вовремя, да и все...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Сегодня, 22:28

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018