технология Малыхина | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

36 страниц « < 31 32 33 34 35 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> технология Малыхина, кто пользуется? результаты? минусы и плю

Саня тихорецк  
Среда, 16 Мая 2018, 7:33
Сообщение #481





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Делал по методу Малыхина. Для весеннего старта два корпуса между ними решётка. Убивают либо сверху либо снизу. Маток выпускал из изоляторов в марте . Убийство матки в течении недели максимум. Ни в одном случае не стартовали с двумя матками
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 16 Мая 2018, 7:47
Сообщение #482





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Саня тихорецк @ Среда, 16 Мая 2018, 7:33)
Убийство матки в течении недели максимум. Ни в одном случае не стартовали с двумя матками
*


Обьединял в феврале. Основную часть продал пакетами, несколько семей оставил, и по сей день сидят через решотку, никто никого не убивает. Леток только в нижней семье. Верхние ходят через нижнию семью
Внимательно Малыхина читайте, и смотрите.

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Среда, 16 Мая 2018, 7:49


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Среда, 16 Мая 2018, 8:49
Сообщение #483





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Саня тихорецк @ Среда, 16 Мая 2018, 7:33)
Делал по методу Малыхина. Для весеннего старта два корпуса между ними решётка. Убивают либо сверху либо снизу. Маток выпускал из изоляторов в марте . Убийство матки в течении недели максимум. Ни в одном случае не стартовали с двумя матками
*


Может проблема в решётках ? Или породная особенность бакфаста. hmm.gif


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня тихорецк  
Среда, 16 Мая 2018, 17:07
Сообщение #484





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Да уж два года смотрю . И переписку с ним вёл. Он и сам говорит, а может чо-то не так делаешь как мол унего. Матки перезимовали две-две, разделил на две семьи - разделил , в течении недели матку убили . Ну значит что-то не так Да Что Не Так-то??????????


Сообщение отредактировал Саня тихорецк - Среда, 16 Мая 2018, 17:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 16 Мая 2018, 18:27
Сообщение #485





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Саня тихорецк @ Среда, 16 Мая 2018, 17:07)
Что Не Так-то??????????
*


Давай так. То что пишеш, это не очем. Давай конкретику. При каких температурах обьединял, какой силы была в верху, какой была силы в низу. Какие летки. Есть в верху леток, был открыт?. Можеш не казяля мазяля, а конкретно поэтапно и с нюансами описать?
А то как в анекдоте.
Идет медведь по лесу, видит заяц на пенек хозяйство вывалил, и лупит по нему молотком, да еще и приговаривает ООО!!! Кайф
- Медведю тоже кайфа захотелось, бегом домой, свое хозяйство на наковальню, молот по увесистей, ииии. Блин больно. Думает это с непривычки. Хрясь второй раз. БОООльно. Побежал зайца за уши, на хозяйство свое распухшее показывает Орет, где кайф.
-А заяц ему и говорит
-Мишенька , кайф не в том, что ты попадеш, а кайф в том, что ты ПРОМАЖЕШ bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня тихорецк  
Четверг, 17 Мая 2018, 21:02
Сообщение #486





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Какое объединение? Если они зимовали уже объединенные ещё с осени. Весной выпустив маток возникла такая проблема. И смотрел видео Малыхина этого года летки открыты все, в крепеньких семьях
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 30 Июля 2018, 12:58
Сообщение #487





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А. Петрович @ Суббота, 28 Июля 2018, 12:15)
Цитата(garyn @ Суббота, 28 Июля 2018, 10:36)
Тогда вопрос, на сколько сильно проседают эти семьи после акации? Или большой объем (бОльший чем в одноматочных семьях) сохраняется на протяжении всего лета и осени?

И еще вопрос, на момент наращивания пчел, матки как распологаются? Одна над другой в разных корпусах и у кажого корпуса свой леток?



Давй поговорим в разделе (на нашем форуме ) РАЗВИДЕНИЕ и СОДЕРЖАНИЕ . В теме "технология Малыхина " Ты перенеси эти вопросы в ту тему , а я отвечу на них там . Сегодня вечером Т.К, уезжаю на пасеку сейчас .
Эта тема (наша с тобой) НЕ ПРО ПОДСАДКУ МАТОК . Многим это не интересно , да и НЕ ПОТЕМЕ СДЕСЬ ЭТИ ВОПРОСЫ .

К тебе тоже вопрос , КАКИЕ РАМКИ У ТЕБЯ в улье ??? Это очень важный момент в этой технологии содержания пчёл . (очём молчит Малыхин  )
*




Цитата(А. Петрович @ Суббота, 28 Июля 2018, 12:15)
К тебе тоже вопрос , КАКИЕ РАМКИ У ТЕБЯ в улье ??? Это очень важный момент в этой технологии содержания пчёл . (очём молчит Малыхин  )
*


Я использую рамку дадан.
этой зимой в изоляторе хмары тестировал зимовку матки в изоляторе. т.к. я начинающий, то семьи в зиму пошли ниже среднего по силе и большинство вообще слабаки (это отдельный разговор и наверное распысывать что и почему пока смысла нет)
Семья с изолятором Хмары сидела на 7 рамках. центральную убрал и поставил изолятор. Клуб как сел осенью у передней стенки - так и просидел всю зиму и начало весны до первых чисел апреля. Кормов не съели почти, подмора было мало (матку в изолятор поместил в первой декаде августа) и закармливал сахарным сиропом.
Рамки прилегающие к изолятору специально не поджимал к изолятору и оставил зазор примерно как если бы была обычная медовая рамка. При закорме следил, чтобы не устроили ложе - рамки занесли полностью и у изолятора даже раздули и сделали себе ширину проходов такую какую им надо. и получился колодец с увеличенным запасом кормов.

Вопрос про рамку Малыхина понял, но как показал мой опыт - кормов потребляется не много и их спокойно хватает, чтобы не уходить от изолятора. (да еще и поджал до хорошей обсиживаемости в 7 рамок). Так что семья за зиму только подъела все у передней стенки и даже вдоль по рамкам в глубь не пошли. Но даже если бы и пошли - то изолятор то большой. матку бы не получилось бросить.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Понедельник, 30 Июля 2018, 16:57
Сообщение #488





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Матки , распологаются одна над другой через разделительную решётку и леток открытый у каждой матке . Но здесь очень важный момент , это ОБЬЁМ УЛЬЕВ и РАМКИ .

Используя термен Виктора Андреева (он самый правельный) : " ПЫЖ В ПОТРОНЕ " семья (семьи) должны двиготся и развиватся без свободного пространства . Тоесть должно быть как манолит . Дадановская рамка это не даёт сделать , так как увеличивает обьём гнезда очень на много . Также у тебя 12 рамочный улей , это всё УСЛОЖНЯЕТ ЗАДАЧУ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙ . Обрати внимание на ульи Малыхина , у него рут (10 рамочный) и великопольский улей .
Я это прошёл для себя и переделал всю ПАСЕКУ на рут (очём не жалею не грама ).
Метод молыхина ОЧЕНЬ ХОРОШЬ ,но его нужно понять и подстроить под СВОИ КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ . Также должны быть выполненны несколько главных условий .1) В одном улье должны быть ОДНОВОЗРОСНЫЕ матки . 2) ПОРОДЫ должны быть одинаковы 3) Это держание семьи в "жатом" состоянии .

Семьи у меня конечно проседают (это на момент змены маток , тоесть на 10дней без засева ) Но для моих сеней , это ПРОКТИЧЕСКИ не заметно . Да и на замену маток я иду сам УМЫШЛЕНО . Я вполном обьёме использую медозбор с акации , в последствии ИЗБИГАЮ РОЁВКИ и имея в семье молодую матку ДЕРЖУ БЕЗ ЗБОЕВ сильные семьи .(Весь сезон)

Сообщение отредактировал А. Петрович - Понедельник, 30 Июля 2018, 17:07


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Понедельник, 30 Июля 2018, 17:18
Сообщение #489





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(garyn @ Понедельник, 30 Июля 2018, 12:58)
Рамки прилегающие к изолятору специально не поджимал к изолятору и оставил зазор примерно как если бы была обычная медовая рамка. При закорме следил, чтобы не устроили ложе - рамки занесли полностью и у изолятора даже раздули и сделали себе ширину проходов такую какую им надо. и получился колодец с увеличенным запасом кормов.
*

Зазоры , между изолятором и медовыми рамками я не делаю . Так как ЭТО ДАЁТ ПУСТОТУ , так называемый "колодец" образуется , это делит какбы на ДВЕ ЧАСТИ зимний клуб . А если используется сразу два изалятора в семье , то из за этого "колодца" возможен сход к матки клуба пчёл , которам на данный момент выделяет больше феромона и более предпочтительна для пчёл .

Сообщение отредактировал А. Петрович - Понедельник, 30 Июля 2018, 17:20


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 30 Июля 2018, 17:28
Сообщение #490





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 30 Июля 2018, 16:57)
Используя термен Виктора Андреева (он самый правельный) : " ПЫЖ В ПОТРОНЕ "
*


Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 30 Июля 2018, 16:57)
1) В одном улье должны быть ОДНОВОЗРОСНЫЕ матки . 2) ПОРОДЫ должны быть одинаковы 3) Это держание семьи в "жатом" состоянии .
*


Спасибо за ответы!

да. я в этом сезоне (подготовившись с прошлой осени) содержу четырехматочный улей. Матки сестры.
а вот по поводу сжатости - у меня корпус дадан 12 рам. разделен глухой перегородкой пополам.
расположение:
-две матки в нижнем корпусе
-глухая перегородка с открываемыми окнами РР по Миленину (сбоку 7см ширины эти проходы - чтобы гнездо в любом случае всегда было обособлено - даже когда семьи находятся в состоянии объединенности)
-две матки в верхнем корпусе.

у каждой семьи свой леток по центру гнезда примерно.
когда наращивается первая приемлемая партия расплода - гнезда очень компактны и засев хорош - плотно и от стенки до стенки сверху и до низу. когда таких рамок набирается 3-4 у каждой матки ставлю третий корпус в разрез и открываю вертикальные РР проходы. Т.е. ценральный корпус получается как бы с расплодом от всех маток и он же является объединяющим.
Когда матки начервят еще 2-3-4 рамки, то закрываю все индивидуальные летки и открываю только нижние.
Маток распологаю в внутрирамочные изоляторы (по Миленину).
В этом году только ульи с изоляцией маток принесли хоть сколько то меда. остальные кто в лес кто по дрова. улететь не улетели но в роевом болтались. и отводки не помогли и ослабление не помогло - пока месяц они так не проваландались.
Взяток в этом сезоне у нас был только в мае, а потом то сухо то прохладно. (в основном сухо. главный медосбор пролетел как фанера над парижем). А мои в мае только еще накапливали силу и мед на наращивание ушел. (семьи ушли в зиму слабыми на 3-4 рамках и поэтому весной долго раскачивались.) Маток поместил в изоляторы только в конце июня. а позавчера 28 июля я их уже выпустил. хочу дать засеяться и в середине августа опять позакрывать.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Понедельник, 30 Июля 2018, 17:38
Сообщение #491





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Общем , почитал твои ХУДОЖЕСТВА (без обит , это по дружески сказано ) , всё делоешб не ПРАВИЛЬНО . Ответ тебе в личке biggrin.gif drinks_cheers.gif


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 30 Июля 2018, 17:57
Сообщение #492





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 30 Июля 2018, 17:18)
Зазоры , между изолятором и медовыми рамками я не делаю . Так как ЭТО ДАЁТ ПУСТОТУ , так называемый "колодец" образуется , это делит какбы на ДВЕ ЧАСТИ зимний клуб . А если используется сразу два изалятора в семье , то из за этого "колодца" возможен сход к матки клуба пчёл , которам на данный момент выделяет больше феромона и более предпочтительна для пчёл .
*


я просмотрел многие видео Малыхина и в связи с нашими климатическими условиями - перетасовывать рамки с медом весьма проблематично.
поэтому как раз специально оставил зазор (не дыру оргомную, а просто не подживал изолятор рамками). Изза этого пчелы при закормке сами раздули рамки которые находились рядом с изолятором. это получилось как на подобии раздутых рамок в магазинах, когда их ставишь пошире. Таким способом я ушел от того что наблюдает Малыхин - когда рядом с изолятором выгребают мед и переносят/опустошают. а у меня наоборот получился колодец забитый медом. Но это я матку поместил в изолятор в августе и закармливал несколькими заходами чтобы не было расплода и гарантированно заполнили соты кормами.

Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 30 Июля 2018, 17:38)
Ответ тебе в личке
*


в личке ответил. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

а может всеже лучше здесь? заодно те кто действительно интересуется этим направлением тоже смогут для себя чтото почерпнуть. на клоунов отвлекаться просто не будем и все. ы?

или если не здесь - то может быть вот здесь?
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...40#entry2538705
это моя тема посвященная изоляции маток. в Ленинградской области.
Ато когда я начал про это рассказывать - меня там прессовали вплоть до самоуничтожения пасеки потому что пчелы уйдут куда глаза глядят :о)))
сейчас хоть до когото достучался.

Сообщение отредактировал garyn - Понедельник, 30 Июля 2018, 18:15


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Среда, 01 Августа 2018, 17:30
Сообщение #493





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Шоп69 @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:21)
в этом году десять изолировал посмотрим весной
*


как что получилось?


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Среда, 01 Августа 2018, 20:16
Сообщение #494





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Начинающие думают - в этой теме ,что-то полезное есть...обсуждают,теряют драгоценное время скоротечной жизни.
Опытные - слава Богу,что мы не запали на буйные фантазии одаренных людей,не подтверждающие их мысли - практическими результатами... Это позволяет нам,во здравии соорентированным biggrin.gif - во время приплыть к заветной цели,не рискуя утонуть в болоте пустой болтовни... ИМХО! С Уважением!

Сообщение отредактировал пчелхом - Среда, 01 Августа 2018, 20:24


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Среда, 01 Августа 2018, 20:44
Сообщение #495





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(пчелхом @ Среда, 01 Августа 2018, 20:16)
Начинающие думают - в этой теме ,что-то полезное есть...обсуждают,теряют драгоценное время скоротечной жизни.
Опытные - слава Богу,что мы не запали на буйные фантазии одаренных людей,не подтверждающие их мысли - практическими результатами... Это позволяет нам,во здравии соорентированным  - во время приплыть к заветной цели,не рискуя утонуть в болоте пустой болтовни... ИМХО! С Уважением!
*

Думаю ты соответствуешь своему нику !!! И выбрал его не зря ПчелХОМ или ПчелХАМ , одинаково звучит !!! bye.gif

Сообщение отредактировал А. Петрович - Среда, 01 Августа 2018, 20:45


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

36 страниц « < 31 32 33 34 35 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды