Гнездо без вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гнездо без вощины, Естественные соты в гнезде улья Рута

Tveriak  
Вторник, 13 Июня 2017, 16:43
Сообщение #1





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Открываю тему по своему эксперименту.

Идея эксперимента: организация естественного расплодного гнезда в многокорпусном улье Рута на 12 рамок, при сохранении технологии многокорпусного содержания пчёл с медовыми корпусами на искусственную вощину.

Возможные преимущества:
1. Биология пчелиной семьи. Гнездо на естественных сотах больше соответствует биологии пчелиной семьи, чем на искусственной вощине с ячейкой как на увеличенный размер(5,4), так и на уменьшенный размер(4.9) . Обоснованием данного утверждения являются замеры ячеек у пчёл на естественных сотах. При естественной отстройке сотов пчёлы строят ячейки разных размеров в зависимости от потребности семьи.
2. Экология гнезда. Многочисленными научными исследованиями установлено, что в в результате постоянного применения акарацидных средств в борьбе с клещом варроа в сотах гнезда остаются остаточные количества этих пестицидов. Даже в минимальных количествах, но в при комбинации с другими остаточными химическими веществами они оказывают подавляющее действие на иммунную систему пчёл, что в конечном итоге может вести к вспышкам скрытых инфекционно-вирусных заболеваний взрослых пчёл, и особенно расплода.
Последние исследования показали, что даже после промышленной обработки воска пестициды из него полностью не исчезают, а остаются в изготавливаемой из этого воска вощины. И только полный отказ от загрязнённой вощины с переводом расплодного гнезда на естественно отстроенные соты устраняет фактор бесконтрольного загрязнения гнезда пестицидами.
3. Экономические преимущества.
Отпадает необходимость покупать вощину для замены старых сотов в гнезде.( Соты под мёд практически вечны.)
Нет необходимости натягивать проволоку на рамки.
Старые. естественные соты легко вырезаются из рамки при отсутствии проволоки.

Возможные трудности.

С моей т.з. основным затруднением будет являться тот факт, что пчёлы не станут строить ровные соты на рамках, что усложнит манипуляции рамками при контроле матки и расплода в гнезде, и её замене на маточники по технолоии.

Возможны и другие скрытые трудности, которые я на начало эксперимента не вижу.
Возможно, кто-то подскажет из личного опыта.

Обсуждение эксперимента будет проходить в этой теме, на моей странице в ВК
https://vk.com/i.zimka

и на странице в Ютубе, где уже выложены первые материалы(4 части) :

https://www.youtube.com/watch?v=fo64O82S9TI&feature=youtu.be

Всех желающих приглашаю подключаться к обсуждению. hi.gif




--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Вторник, 13 Июня 2017, 17:51
Сообщение #2





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Это все правильно. Можно еще добавить, что накапливаются в воске и пестициды, которые пчелы приносят с полей (используемые аграриями).
Но почему принят путь отказа от вощины? Почему ее не делать самостоятельно из воска, получаемого от семей при обработке которых не применяются синтетические акарициды?


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 13 Июня 2017, 18:55
Сообщение #3





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Вторник, 13 Июня 2017, 14:51)
Но почему принят путь отказа от вощины? Почему ее не делать самостоятельно из воска, получаемого от семей при обработке которых не применяются синтетические акарициды?
*


Во-первых, это дополнительное время. Отлить 200(на пасеку 40-50 семей) листов вощины в домашних условиях это надо время..., и условия. smile.gif
Во-вторых, идея эксперимента, помимо экологической составляющей, включает в себя учёт биологии пчелиной семьи - ячейку разных размеров. На вощине этого не достичь.
Ну и тем пчеловодам, которые активно используют синтетические акарациды в своей практике, кустарное производство вощины из своего воска сильно не поможет. Остатки акарацидов будут и в их вощине. dntknw.gif
Цитата(SandyV @ Вторник, 13 Июня 2017, 14:51)
которые пчелы приносят с полей (используемые аграриями).
*


Это точно.
Слава Богу, упадок промышленного СХ производства в нашем регионе этот фактор токсического загрязнения воска в моих семьях сводит к минимуму. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Вторник, 13 Июня 2017, 19:20
Сообщение #4





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:43)
Нет необходимости натягивать проволоку на рамки.
Старые. естественные соты легко вырезаются из рамки при отсутствии проволоки.

*

Без проволоки соты легко обрываются.Пробовал,но не понравилось.Хотя у меня ширина рамки не 435,а всего 300 мм,и высота 200 мм,но очень трудно качественные соты получить. Только рой с этой задачей справился,но такую рамку уже не тряхнуть,особенно тяжелую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 13 Июня 2017, 19:47
Сообщение #5





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:20)
Без проволоки соты легко обрываются.
*


При каких условиях? hmm.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:20)
но очень трудно качественные соты получить.
*


Что Вы имеете ввиду? В фильме видно, что соты не абсолютно ровные, но в пределах планок рамок. Ячейки все ровные. Рамки с уже отстроенными сотами можно извлечь для осмотра. В той технологии, что я использую этого вполне достаточно.
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:20)
но такую рамку уже не тряхнуть,особенно тяжелую.
*


А зачем трясти гнездовую рамку?
Я исхожу из того, что полностью очищать гнездовую рамку от пчёл, т.е. возможно трясти, потребуется только один раз. Перед её удалением из гнезда на перетопку. Идея эксперимента заключается в том, что самоотстроенные гнездовые соты будут иметь "одноразовое" использование. Т.е., этот корпус с сотами перезимует, на него весной опять будет поставлен пустой второй корпус для оттягивания новых сотов, а зимовалые соты, после освобождения от расплода и пролечивания от клеща весной в отводке уйдут на перетопку. Так сейчас я делаю с гнездовыми рамками на вощине. Только я их не перетапливаю, а храню на складе несколько сезонов. Вот от этого повторного использования гнедовых сотов я и планирую отказаться.
Как-то, как. hmm.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Вторник, 13 Июня 2017, 20:01
Сообщение #6





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 19:47)
При каких условиях?
*

Когда жарко.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 19:47)
А зачем трясти гнездовую рамку?
Я исхожу из того, что полностью очищать гнездовую рамку от пчёл, т.е. возможно трясти, потребуется только один раз
*

Ну если так,то может и все нормально будет.
Я перемещаю расплод на РР,то без тряски не обходится. Потому и отказался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 13 Июня 2017, 20:16
Сообщение #7





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 13 Июня 2017, 17:01)
Когда жарко.
*


Плохо. hmm.gif Значит придётся использовать проволоку. Будем посмотреть. smile.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Вторник, 13 Июня 2017, 23:17
Сообщение #8





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 17:43)
Идея эксперимента: организация естественного расплодного гнезда в многокорпусном улье Рута на 12 рамок
*


т.е. расплодная часть будет из самостроя , а магазин будет через РР из суши на вощине.

до начала эксперимента нужно накопить самостройную сушь , давая рамки постепенно на отстройку , а не всем
корпусом.
тогда и отстройка будет быстрой и качественной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 13 Июня 2017, 23:54
Сообщение #9





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 13 Июня 2017, 23:17)
до начала эксперимента нужно накопить самостройную сушь , давая рамки постепенно на отстройку , а не всем
корпусом.
*


Давая рамки на отстройку постепенно,скорее всего будут получены только трутнёвые соты.По сути,Вы предлагаете накапливать соты путём использования строительных рамок,а что в них строится-известно.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 14 Июня 2017, 8:04
Сообщение #10





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 13 Июня 2017, 20:17)
т.е. расплодная часть будет из самостроя , а магазин будет через РР из суши на вощине.

*


Совершенно верно! drinks_cheers.gif
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 13 Июня 2017, 20:17)
до начала эксперимента нужно накопить самостройную сушь , давая рамки постепенно на отстройку , а не всем
корпусом.
тогда и отстройка будет быстрой и качественной.
*


Так уже видно, что если есть взяток, то они отлично строят достаточно ровные соты с пчелиными ячейками. В 4 части я специально на это обращаю внимание. Причём, что интересно, сначала начали тянуть исключительно трутнёвый сот скраю, матка его засеяла. После запечатывания я его срезал, а рамку поставил на место. И пчёлы на этой же рамке, но при других условиях(тепло и хороший взяток) начали оттягивать языки с пчелиными ячейками. Планирую, что к делению на отводки (17-18.06) все рамки будут с сотами, и матка поднимется во второй корпус.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Среда, 14 Июня 2017, 8:07
Сообщение #11





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 14 Июня 2017, 0:54)
Давая рамки на отстройку постепенно,скорее всего будут получены только трутнёвые соты.
*


Есть периоды в жизни семьи, когда пчёлы не строят трутнёвых ячеек.
Также отстройку можно делать и в магазинном корпусе выше РР.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Среда, 14 Июня 2017, 8:10
Сообщение #12





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 18:55)
Ну и тем пчеловодам, которые активно используют синтетические акарациды в своей практике, кустарное производство вощины из своего воска сильно не поможет. Остатки акарацидов будут и в их вощине.
*


Если использовать для вощины только забрусовый воск,то эта опасность минимизируется imho.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Июня 2017, 16:43)
С моей т.з. основным затруднением будет являться тот факт, что пчёлы не станут строить ровные соты на рамках
*


В ролике прозвучала мысль ,поставить корпус под постройку нижним,почему не переставил? по моему это был бы вариант максимально приближен к естественным условиям и по результатам можно было судить о дальнейшем продвижении imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 14 Июня 2017, 15:14
Сообщение #13





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 14 Июня 2017, 5:07)
Есть периоды в жизни семьи, когда пчёлы не строят трутнёвых ячеек.
*


Это какие? hmm.gif
Цитата(Скворцов АЛ @ Среда, 14 Июня 2017, 5:07)
Также отстройку можно делать и в магазинном корпусе выше РР.
*


У меня нет "магазинных" корпусов. Они все одинаковые.
А самое главное, зачем всё это нужно? сначала нужно поставить цель, задачу, а потом выполнять необходимые , НАИБОЛЕЕ ПРОСТЫЕ действия для выполнения цели.
Я цель поставил, пока пробую достичь её самым простым способом - бух второй корпус с рамками, и тяните соты...
Результаты, пока, вполне соответствуют ожиданиям. imho.gif
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 5:10)
Если использовать для вощины только забрусовый воск,то эта опасность минимизируется
*


Согласен. Но не решает остальных задач. hmm.gif
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 5:10)
почему не переставил?
*


Самое неправильное дёргаться из стороны в сторону в уже текущем процессе. imho.gif Если результаты этого сезона не понравятся, тогда будет смысл что-то поменять в следующем сезоне.
Я же всё делал по той методике, по которой работаю уже около 10 лет, только с сушью и вощиной - вторые корпуса ставлю весной сверху.
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 14 Июня 2017, 5:10)
по моему это был бы вариант максимально приближен к естественным условиям и по результатам можно было судить о дальнейшем продвижении
*


Я согласен, что это более естественный процесс - тянуть соты вниз. Но как за этим процессом наблюдать почти каждую неделю? Это надо каждый раз верхний корпус снимать, чтобы посмотреть, что внизу происходит. Лишняя возня получается. Но вариант не исключён, если с постановкой корпуса сверху не понравится.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Среда, 14 Июня 2017, 19:12
Сообщение #14





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 15:14)
Но как за этим процессом наблюдать почти каждую неделю? Это надо каждый раз верхний корпус снимать, чтобы посмотреть, что внизу происходит.
*


Можно вот так https://youtu.be/RyO_F8t6V-w
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 14 Июня 2017, 19:25
Сообщение #15





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 14 Июня 2017, 15:14)
вариант не исключён, если с постановкой корпуса сверху не понравится.
*


Tveriak,что на данном этапе подразумеваешь под "не понравится":отстройка сотов не в плоскости деревянных рамок или другие мысли есть?
Дело в том,что и с постановкой пустого корпуса вниз,нет гарантии в правильной для нас отстройке сотов.

Tveriak ,твоё мнение какое:пчёлы больше простимулированы в строительстве и охотнее строят,когда корпус ставится сверху или снизу?Я считаю,что сверху.
Твои поставленные кормовые соты по краям пустого корпуса-очень правильное решение для привлечения пчёл в него и более быстрого начала отстраивания.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды