Литовская технология сбора пыльцы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Литовская технология сбора пыльцы., 10-12кг пыльцы с семьи за сезон.

magnat_46  
Понедельник, 16 Мая 2011, 11:37
Сообщение #31





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Мой перевод: Если есть пыльцеуловитель и хороший медосбор, то семья, которая собирает пыльцу приносит на 2-3кг меньше нектара, то есть пчёлы как бы отвлечены от нектара и носят обножку и поэтому нектара получается они приносят меньше, но зато пыльцы больше. и наоборот: Если пыльцеуловитель снят, то семья не отвлекается на пыльцу и тащит мёд и получается на 2-3кг побольше нектара идёт! hi.gif Был рад разъяснить маленько обстановку! hi.gif
Вот слова литовского пчеловода, которые я уже выше перевёл:
Цитата
Mi nčiali dikutirovat nasčiot nektara, Tak esli est pilcolovitel to vobremia xoroševo medosbora cemja kotoraja sobiraet pilci, nektara prinosit na 2-3kg. menše.


leo_kos ответ на ваш вопрос более подробно! hi.gif С Ув сергей


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Понедельник, 16 Мая 2011, 12:09
Сообщение #32





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Вношу ясность про конусное отверстие латвийкой решётки:
Решётка с внутренней стороны имеет стелажи, которые не позволяют пчеле согнуться и протянуть пыльцу. Конусное отверстие и стелажи помогают пчеле хорошо зацепиться и быстро пролезать, не повредив себе конечности. Как оказалось латвийские решётки очень своеобразно отбирают пыльцу, но делают это эффективно. Ведь именно эти решётки отбирают 10-12кг пыльцы(обножки) с семьи. Кому нужно подробнее проконсультироваться по этим решёткам, обращайтесь ко мне, мои интернет-адреса можете посмотреть в карточке http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=38079 hi.gif С Ув Сергей Башков! hi.gif imho.gif

Сообщение отредактировал magnat_46 - Понедельник, 16 Мая 2011, 12:27


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Среда, 18 Мая 2011, 8:03
Сообщение #33





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Подскaжитe кудa сбывaeтe сушёную пыльцу и по кaкой цeнe?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Среда, 18 Мая 2011, 12:11
Сообщение #34





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Есть в Челябинске один крупный предприниматель, он скупает пыльцу по 600руб/кг. BDA .я готов закупать пергу по 1000руб/кг. Если есть возможность помогите. Знаете ли вы растения ваточник или золотарник? Если знаете какова их медопродуктивность? Есть ли у вас скайп или аська? hi.gif


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Пятница, 20 Мая 2011, 11:53
Сообщение #35





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Пчеловоды, если есть вопросы с удовольствием отвечу! hi.gif


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Понедельник, 23 Мая 2011, 16:09
Сообщение #36





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Пчеловоды вот ещё информация про конусное отверстие латвийской пыльцеуловительной решётки:
Цитата
Nipostradaet pči0li i okolo 5 kg pobolše pilci

Мой перевод:
В решётках с конусным отверстием не страдают пчёлы, т.е. у них остаются целые конечности и с помощью этого конуса латвийская решётка отбирает на 4-5кг больше обножки, пыльцы чем курские! hi.gif Вот, что значит диаметр и форма отверстия! hi.gif imho.gif


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ptrvch  
Среда, 25 Мая 2011, 19:14
Сообщение #37





Ульи: 16-рамочный одностенный + 2 магазина
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Камараден!!!
Я давно ищу такие пыльцеуловители, какой показан на фото на 2-ой странице. У меня немного
есть таких с советских ещё времен. Я их сравнивал с курскими - небо и земля!
Прибалтийские - широкие, большого объёма, и отверстия для проваливания пыльцы в контейнер там
шире, т.е. на более крупную обножку как у нас на севере, где полно пыльцы.

Может кто знает, где их можно прикупить? В прибалтийских генконсульствах в Питере никто ничего не знает!


--------------------
Низвергнуться в пропасть, чтобы вновь подняться!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Среда, 25 Мая 2011, 20:00
Сообщение #38





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Выкладываю фото прибалтийских решёток hi.gif

Сообщение отредактировал magnat_46 - Среда, 25 Мая 2011, 20:15

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Среда, 25 Мая 2011, 20:27
Сообщение #39





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Ещё фото:
Был рад предоставить фотографии! hi.gif Ptrvch, вы про эти решётки говорите, что они намного лучше курских? Если нет, то пожайлуста поясните

Сообщение отредактировал magnat_46 - Среда, 25 Мая 2011, 20:28

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ptrvch  
Четверг, 26 Мая 2011, 13:26
Сообщение #40





Ульи: 16-рамочный одностенный + 2 магазина
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Очень похожи на мои, magnat_46, но тут вопрос в комплексе характеристик прибалтийских уловителей.
Ширина их, емкость контейнера большая, сетчатое дно контейнеров. Пыльца в них под дождем почти не мокнет!!!
Я по сравнению этих прибалтийских уловителей с курскими опубликовал статью в 2001 или 02 году в журнале "Пчеловодство" с конкретными сравнительными замерами и рекомендациями курским производителям,
поскольку их уловитель малопригоден для зон с большими приносами пыльцы, да и размер обножки при продвижении на север увеличивается.
Потому и хочу прикупить прибалтийских уловителей целиком.


--------------------
Низвергнуться в пропасть, чтобы вновь подняться!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Четверг, 26 Мая 2011, 13:38
Сообщение #41





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Ptrvch Вас понял! То есть Вам нужно найти латвийские пыльцеуловители в комплекте с этими решётками. Да, это будет сделать сложно! А вы не поможете подсказать крупных производителей перги? Для начала готов закупать партиями от 200кг по цене 1000руб/кг hi.gif


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ptrvch  
Четверг, 26 Мая 2011, 20:08
Сообщение #42





Ульи: 16-рамочный одностенный + 2 магазина
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


magnat_46 Должен сказать, что я вообще против перги! Показания к применению, дозировка и дозы - те же , что и у пыльцы. Только на пыльцу (обножку) есть ГОСТ, и он прост. А на пергу - только ТУ из 11 пунктов обработки по данным 2001г, причём последним пунктом там - обработка гамма-излучением этой перги. Пчеловоды-то, сами понимаете, разные бывают... И грязные тоже. Разница - в способе консервирования: сушкой и молочно-кислым брожением. И всё!!!
А что касаемо пыльцы, то есть у меня приятель по Академии, который в Калининской области, виноват, в Тверской губернии получает пыльцы хорошей по 200 - 300 кг. И сушит правильно ИК-лампами. Сам я от ее добычи пока отказался по недостатку времени и хороших уловителей. А на приятеля навести могу.



--------------------
Низвергнуться в пропасть, чтобы вновь подняться!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Четверг, 26 Мая 2011, 21:21
Сообщение #43





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Ptrvch я сам со 100 семей собираю около 500кг пыльцы! hi.gif Знаете ли растение золотарник или ваточник? Если знаешь, что можешь сказать о медопродуктивности этих растений. Какие супер пыльценосные многолетние растения вы посоветуете посеять? hi.gif

Сообщение отредактировал magnat_46 - Четверг, 26 Мая 2011, 21:27


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ptrvch  
Суббота, 28 Мая 2011, 12:10
Сообщение #44





Ульи: 16-рамочный одностенный + 2 магазина
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


magnat_46 По поводу золотарника и ваточника полез смотреть у Глухова или Пономарёвой, но книги отдал почитать начинающему коллеге. Так что ничего конкретного по этим культурам сказать не могу.
Что касаемо специально высеваемых медоносов - это нерентабельно по всем источникам о кормовой базе.
Предлагаю рассмотреть связку пчеловодство - семеноводство кормовых бобовых (вика, клевера, возможно - донник). Либо уж хоть на сидерат под запашку чего-то...
У нас в области по вике один кадр работал, даже деньги исхитрялся за это получать. Потому как семена отличные были после опыления.
Самого меня никакой посев ни для чего никогда не интересовал, потому как пасеки стоят в лесу. Тьма пыльценосов и по меду северным лесным разнотравьем не обижен.


--------------------
Низвергнуться в пропасть, чтобы вновь подняться!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Суббота, 28 Мая 2011, 20:55
Сообщение #45





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Ptrvch про золотарник и ваточник я уже достаточно начитан! hi.gif Я сушу пыльцу обыкновенной сушилкой и качество получается очень хорошее! hi.gif У перги цены хорошие! dance2.gif Можно и самим производить и закупать, и затем по хорошей цене перепродавать!


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды