Как сменить породу пчел на большой пасеке? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как сменить породу пчел на большой пасеке?, Методы смены породы.

Анатолий_Владимирович  
Пятница, 22 Декабря 2017, 7:49
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Интересно, какие методы применить для смены породы на пасеке в 100 семей? Вот я привозил плодных и неплодных маток "условно карпатской" породы. Выводил от них F2. Но... Пасек рядом хватает да и после неудачной зимовки пришлось брать много пакетов... Я думаю это долгий путь. Т.е. нужно постоянно подвозить новый материал. Кто что думает по этому поводу?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 22 Декабря 2017, 9:03
Сообщение #2





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Анатолий_Владимирович @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:49)
Интересно, какие методы применить для смены породы на пасеке в 100 семей? Вот я привозил плодных и неплодных маток "условно карпатской" породы. Выводил от них F2. Но... Пасек рядом хватает да и после неудачной зимовки пришлось брать много пакетов...
Я думаю это долгий путь. Т.е. нужно постоянно подвозить новый материал. Кто что думает по этому поводу?
*


Долгая дорога в дюнах. - нудное длинное кино.

А выдумаете почему некоторые уважаемые крупные, и не очень пчеловоды с установившейся пчелой в штыки принимают потуги других попробовать всё?

Сначала определяются с породой потом подбирают, возможно не сразу, привозя и сравнивая, потом пользуются тем, что есть постоянно выбраковывая, стараясь уменьшить влияние чужих трутней на облётнике, и возможно кооперируясь с соседями, или раздавая маток.

И если эту работу остановить, то быстро всё сойдёт на нет, благодаря нерадивым соседям. А ещё появляется сосед, который говорит - "а я круче привезу!" И завозит, например итальянку.

И вот ровные результаты и ровные пчёлы начинают давать разброс по зимовке и мёду. Появляются злые семьи.

Я считаю. что этот путь не просто долгий, а в насыщенном пчеловодами районе невозможен. Только надеяться на дядю и качество его маток, и соответствие ваших условий. Скорее всего так и будете периодически закупать пакеты.
Никакой породы у вас не будет. ф-1 на чужеродном труте это уже не порода. Пудель вязаный на добермане - это какая порода? Это порода собака.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Пятница, 22 Декабря 2017, 10:31
Сообщение #3





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Анатолий_Владимирович @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:49)
какие методы применить для смены породы на пасеке в 100 семей?
*


Погода испортилась От безделия опишу свой метод замены породы на пасеке К началу замены пасека находилась в разброд Это и слабые и сильные семьи и уровниловкой не пахло На тот период пасека была 120 семей Товарищ матковод привёз из германии карнику островную По финансовым соображениям на следующий сезон я купил у него 60 маток Ф1 Заменил ровно половину маток За сезон они создали свои семьи работали принесли мёд На следующий год опять купмл 60 маток и подсадил в те семьи где было не знамо что В этот же сезон уже сам заказал из германии и получил островных маток Молодые матки и на второй сезон производят мало трута Так что от присланных мне маток я начал выводить на следующий сезон Трутни на пасеке стали появляться исключительно островного происхождения т е от племенных А зарядку мы начали делать от купленных нами маток из германии От соседей с их дворнягами ни куда не денешься Эту проблему мы решили отстройкой трутневой вощины За сезон эта суш залмвается мёдом и запечатывается и перед зимовкой ставим в центр гнезда Нам без разницы был в сотах расплод или не был Зачастую попадаются семьи где оказываются соты совершенно светлые в зимовке Для выращивания трута луше всего выбирать от старых маток Для трута мы держим маток с 3 - 4 летним стажем Конечно с хорошими ХПП Создавая при выращивании мощный трутневый фон на своей пасеке Мы вытесняем чужих трутней Если они и появлятся безусловно то это очень маленький процент и влияние на породу существенно не влияет Сечас трутневая вощина находится примерно в сотне семей В результате трутней выводи своих данной породы а маток постоянно покупай согласно той породы что ты хочешь завести Твоя задача после не раслабляться и идти строго по этим правилам Да и как то сторонится соседей Мы к примеру стараемся уезжать по дальше и стоим бес посторонних Мы лично так вышли из положения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий_Владимирович  
Пятница, 22 Декабря 2017, 14:53
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Александр 50 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 13:31)
Сечас трутневая вощина находится примерно в сотне семей
*


Да... Раньше мы удаляли трутня, варроатоз. А теперь свой "нормальный" трутень на вес золота...

Я думаю если и придется брать пакеты, то сразу им менять маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Пятница, 22 Декабря 2017, 15:37
Сообщение #5





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Александр 50, здравствуйте!
У Вас в профиле указана карпатка, а писали про карнику... Теперь опять карпатской занимаетесь? hi.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Декабря 2017, 12:03)
Никакой породы у вас не будет. ф-1 на чужеродном труте это уже не порода.
*


У ф-1 на чужеродном труте будет породистый трутень (самое важное в данном случае)...


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий_Владимирович  
Пятница, 22 Декабря 2017, 16:26
Сообщение #6





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Дааа. Наверное в теме можно было бы написать не "изменение" а "сохранение" породы пчел на пасеке....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Пятница, 22 Декабря 2017, 18:23
Сообщение #7





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 22 Декабря 2017, 15:37)
У Вас в профиле указана карпатка, а писали про карнику... Теперь опять карпатской занимаетесь? 
*


biggrin.gif Я и не видел что там написано Почти всё карника Есть Бакфаст один и 5 карпаток из Мукачево Сын хочет на карниковском труте помутить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 22 Декабря 2017, 19:49
Сообщение #8





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Прежде чем писать сообщение заглянул в кабинет и профиль пчеловода, открывшего тему. Похоже на самом деле стаж и квалификация соответствуют заявленным , но вопрос остался: а с какой целью новички начинают дискутировать за профессионалов. Маловероятно, что сюда сбегутся профи и разинув рты будут читать написанное здесь. Полагаю, что если у пчеловода сотня семей, то он уже знает как, когда и на каких маток ему своих "матуль" менять. imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий_Владимирович  
Суббота, 23 Декабря 2017, 9:12
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(исидор @ Пятница, 22 Декабря 2017, 22:49)
новички начинают дискутировать за профессионалов
*


Не совсем понятно, что вы этим хотели сказать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 23 Декабря 2017, 13:49
Сообщение #10





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(исидор @ Пятница, 22 Декабря 2017, 18:49)
Маловероятно, что сюда сбегутся профи и разину
*


если только?:
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 9:31)
От безделия
*


bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 23 Декабря 2017, 13:59
Сообщение #11





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Анатолий_Владимирович @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:49)
Интересно, какие методы применить для смены породы на пасеке в 100 семей? Вот я привозил плодных и неплодных маток "условно карпатской" породы. Выводил от них F2. Но... Пасек рядом хватает да и после неудачной зимовки пришлось брать много пакетов... Я думаю это долгий путь. Т.е. нужно постоянно подвозить новый материал. Кто что думает по этому поводу?
*


Анатолий_Владимирович ,а что Вы сами изучили по этому вопросу;какие методы,в принципе, могут быть применены для замены породы пчёл на пасеке?

Какими знаниями вы вооружены для обсуждения данного вопроса?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий_Владимирович  
Суббота, 23 Декабря 2017, 16:10
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2017, 16:59)
что Вы сами изучили по этому вопросу;какие методы,в принципе, могут быть применены для замены породы пчёл на пасеке?
*


Вот за этим и создавалась тема, чтобы узнать! smile.gif
Я знаю, например то, что для смены породы одной конкретной семьи достаточно заменить матку на плодную, желаемой породы. Так? Но если менять разом всех маток, то это весьма дорогое удовольствие, по моим подсчётам.
Допустим, я приобрел несколько племенных плодных маток. Заряжаю Джентер и вывожу маток. Это, если я не ошибаюсь, будет F1. Но ведь я не знаю с каким трутнем она спарится. Может к соседу полетит. В итоге (будем брать вариант с непородистым трутнем) остаётся, как я успел узнать, только 25% генов породистой пчелы. Про F2, я полагаю, можно вообще забыть. Хотя раньше думал что будет нормально.
Вот как-то так...

К стати видел ваши эксперименты с зимовкий. Поразила стойкость пчел...

Сообщение отредактировал Анатолий_Владимирович - Суббота, 23 Декабря 2017, 16:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 23 Декабря 2017, 16:38
Сообщение #13





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Анатолий_Владимирович ,по моему,не найдёте бесплатного или дешёвого способа замены породы на пасеке,а если с ней соседствуют пасеки с другой породой,то задача усложняется и становится более затратной. Важно количественное соотношение ваших семей и окружающих.Будет плюс,если ваших будет на много больше соседних. Для селекционной работы такое соседство не подойдёт,а вот для медового направления ещё могут быть варианты.
А методов-то для смены породы на пасеке не много.
-Покупаете нужных маток и меняете в каждой семье.
-Покупаете отводки или семьи нужной породы в замен ваших семей.
-Выводите сами маток,устраиваете изолированный облёт с нужным трутнём и подсаживаете в свои семьи.
-Выводите маток и спариваете, где придётся,имеется в виду у себя на пасеке тоже.В этом случае порода начёт меняться.На следующий сезон будет ещё лучше.т.к. трутнёвый фон сколько-то повернётся в вашу сторону.
Как долго продержится новая порода пчёл у вас зависит от соседних пасек и частоты прилива новой чистопородной крови.
Раздавайте маточники ,неплодных маток соседям.Это в дальнейщем будет вам бонусом.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
iv-po  
Суббота, 23 Декабря 2017, 16:49
Сообщение #14





Ульи: Всякая всячина в которой живут пчелы
Порода пчёл: Карника немецкая, польская, австрийский тройзек
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Анатолий_Владимирович
Здравствуйте, соглашусь с Александром, покупаете племенную матку выводите от неё ф-1, на себя и соседей, осенью производите 100% замену маток на своей пасеке и следите чтоб соседи тоже поменяли и на следующий год неважно с каким трутнем облетелись ваши ф-1 трутни от них будут нести ген бабушки то есть племенной матки! Все после этого у вас уже трутень весь нормальный, снова покупаете племенную матку нужной вам породы и выводите ф-1 облетаете его на своей пасике и меняете маток и вот уже у вас уже более менее будет нормальная пчела, если не будете забывать про соседей на все провсе 2 сезона, так что удачи и терпения и все у вас получиться!!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий_Владимирович  
Суббота, 23 Декабря 2017, 17:17
Сообщение #15





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2017, 19:38)
А методов-то для смены породы на пасеке не много.
*


Но похоже мне подойдет только
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Декабря 2017, 19:38)
-Выводите маток и спариваете, где придётся,имеется в виду у себя на пасеке тоже.В этом случае порода начёт меняться.
*


Потому что купить несколько десятков маток не представляется возможным, пакеты нам везут из Киргизии (и даже одна партия с разных пасек (все матки разные)), изолированный облет тоже не представляю как осуществить, пасек полно кругом.

iv-po, спасибо! Вам того-же! drinks_cheers.gif


Цитата(iv-po @ Суббота, 23 Декабря 2017, 19:49)
осенью производите 100% замену маток
*


А почему именно осенью? И когда именно осенью?

У нас может такое получиться что в середине Октября уже снег...

старатель, вам тоже спасибо!!! drinks_cheers.gif


А инструментальное осеменение? Это сложно??? Я читал, там вроде нет шибко космических технологий и оборудования...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды