Колода на дереве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

22 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колода на дереве, о колоде на дереве и не только

бігунець  
Пятница, 09 Ноября 2012, 19:27
Сообщение #16





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Пятница, 09 Ноября 2012, 9:08)
Вот на таком дубе можно было сделать
*


Пишете Вы хорошо, аж за душу берет, и мысль подступная мельтешит: а почему бы и нет? Вот только не знаю, смогу ли осилить еще и платформу, скажем, с несколькими ульями. Колод по лесу с тридцать разбросано, да еще штук 5-7 хочу сделать. Да еще в этом году рамочные улья стал осваивать. Планирую за зиму и их штук 8 сделать. Планы наполеоновские, не пришлось бы отступать, как французскому императору. Интересно, если не просто на самотек пустить развитие семей, а применять методы содержания, пчелы станут лучше работать.
У меня из восьми ловушек семь сработало: и на сосне заселялись рои и на дубе. К сожалению ни разу не сфотографировал на дереве, только после снятия.
О том, что раньше у нас было много хуторов - Вы правы. При коллективизации людей принудительно согнали по селам, только несколько семей продолжали жить среди леса, да и те в девяностые перебрались поближе к цивилизации. Если Вам интересно, ищите в спутниковых картах, (там подробно видно, даже деревья с ульями своими нашел), к северо-западу от Овруча. В самом верху возле белорусской границы, село Далета, немного ниже показаны животноводчесские фермы. Там основное количество моих колод.

Сообщение отредактировал бігунець - Пятница, 09 Ноября 2012, 19:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 09 Ноября 2012, 19:54
Сообщение #17





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 20:27)
У меня из восьми ловушек семь сработало:
*


Раньше увлекался ловушками. Второй год ставлю 2 и одна срабатывает. И то около своей паски с соседом. свои же ловлю и еще у другой деревни. Но по затратам это дорого. Вермя, бензин. Когда занимался ,то не успевал оставлял зимовать , а там куницы и дятля разоряли , когда были рои.Если пчелы в ульях на пасеке, то дешевле сделать отводок. Но ради охотничьего интереса. В этом году не мог найти время 2 недели снять, а от пасеки 300 м. Но надо ночью и везти на другое место. на липу вывозил , туда и увез и там перегнал.За день на-хаешься, да еще ночью. Снова проблема ставить и забирать в лес надо идти , а там клещи. Укусил и заразный 4 болезни и стал дурачек или инвалид в лучшем случае. Вот сейчас в лес заезжаю, листвы нет видимость хорошая. Думаешь вот бы поставить и главное есть штук 15 ловушек,храню на пасеке,дома места нет, Но весной надо, а там времени нет.

Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 20:27)
Интересно, если не просто на самотек пустить развитие семей, а применять методы содержания, пчелы станут лучше работать.
*


Пчелы будут работать также ,но меньше роиться и целенаправлено хозяину таскать мед, а не стихийно размножаться. На перезды мало времени. Будешь сам работать с дымарем с 9-00 до 20-00 с обедом. спина будет болеть, глаза от дыма слезиться и в носу черно. Лицо будет летом белое , а кисти загорелые. небо будет в клеточку через сетку . И будешь зимой думу думать. Мед сбыть не можешь, весной продать пчел нет спроса. Размножать некуда , да и здоровья нет и времени.Хоть бросай работу. Заказал у Прокудина 5 маток на май по 800 руб. А в 2010г. покупал пол 1 т.р 10 шт. Конечно за два года эти матки отработали на все100% и окупились с лихвой.. снова заказал лекартсва Пчеловод Ком на 2т.р. А у тебя таких забот нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Пятница, 09 Ноября 2012, 20:33
Сообщение #18





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!

Цитата(бігунець @ Среда, 07 Ноября 2012, 19:01)
Идете Вы лесом, видите колоду на земле, какие мысли в голову приходят?  А если на дереве, так лень бывает вылезать.

*



Нашим не лень. И с дерева упрут. cheer.gif Ловушки воруют с любой высоты. hmm.gif

С уважением Константин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 09 Ноября 2012, 20:35
Сообщение #19





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Пятница, 09 Ноября 2012, 19:54)
А у тебя таких забот нет.
*


Нет пока. Боялся, что мед останется - разобрали и еще просят. С ценой не наглею, мед вкусный. Я собираюсь пасеку расширять. Тяжело с пчелами работать, но все же на себя, а не на чужого дядьку. А что себе - то в радость.
Тоже собираюсь заказать маток в Гайдара по 160 гр. (650руб.). А еще хочу украинских степных от Егошиных для сравнения. У нас больше хвалят украинских. Ну и конечно местных стану разводить. По-моему они не очень-то клеща боятся. Хотя судить об этом мне рано, три семьи только в шестую зимовку пошли.
Цитата(лео54 @ Пятница, 09 Ноября 2012, 19:54)
На перезды мало времени. Будешь сам работать с дымарем с 9-00 до 20-00 с обедом. спина будет болеть, глаза от дыма слезиться и в носу черно. Лицо будет летом белое , а кисти загорелые. небо будет в клеточку
*


Неужели все так страшно? А как же пчеловоды, которые имеют по сотне семей? А как же утверждение: чем меньше беспокоишь пчел, тем лучше для медосбора?
Пять семей подробно осматривал за час-полтора. Десять за три-четыре получится. Выходит, семей пятьдесят можно держать спокойно. А колоды? На одну идет часа два в сезон. У меня разбросаны на большой площади, так весной два дня потерял для чистки и обрызгивания для приманки роев, летом два раза съездил, было интересно: поселились ли рои, ну и осенью три дня пошло на отбор меда. Так что можно и сотню смотреть без особого напряжения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 09 Ноября 2012, 20:53
Сообщение #20





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 09 Ноября 2012, 20:33)
Нашим не лень. И с дерева упрут. cheer.gif Ловушки воруют с любой высоты. hmm.gif

*


Так то же ловушка. Ее снял, в багажник затолкал и спокойно кати домой. А попробуй колоду? Крадут, особенно если пустая, но не наглеют. Я уже писал, что у нас многие держат колоды в лесу, и присматривают не только за своими колодами, рано или поздно вора обнаружат. А тогда...
Кстати, я другое имел ввиду. Если увидят колоду на земле, а рядом никого нет, обязательно каждый второй захочет заглянуть внутрь, а потом не каждый станет утруждать себя закрытием должеи. Потом, если есть пчелы, каждый четвертый захочет взять меда и каждый десятый рискнет это сделать. На дереве этот процент намного ниже. Кому лень, кому боязно.
Надо спросить старых пчеловодов-колодников, откуда это взялось, чтобы поднимать колоды на деревья. Может мои суждения не совсем верны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 09 Ноября 2012, 21:13
Сообщение #21





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 21:35)
А как же пчеловоды, которые имеют по сотне семей?
*


Про вид пчеловода-это мой сосед по пасеке. у него около 400. Я точно не знаю ,но по количеству точков(не на всех был) и сколько на них примерно пчел.Разделительных решеток в этом году купил 200 штук.Но и до этого у него были. Он работает летом до 23-00 часов.пока светло. Помощники падают.а ночью еще отводки перевозить.Днем под куст упал-поспал в самый солнцепек.Конечно нигде не работает. На своем точке в моей деревне бывает: вытащил пчел, провел ревизию. Расширил, крылья обрезал маткам, расширил на взяток. качает мед-несколько дней и собирает на зиму. Лечит. заносит в омшанник.зимой не проверяет. а что с ними сюсюкать. Рои не ловит. Матка вылетает без крыла , падает. рой залетает. пока выводится новая, там взяток начался.Ну есть поройки с молодыми. есть пчеловоды , которые и привитый рой не собирают. Время жалко, да и улетают ройливые. Генофонд улучшают.
Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 21:35)
Так что можно и сотню смотреть без особого напряжения.
*


В этом и заключается бортничество. Про улья Варре,но легче отбирать мед.

Посмотри тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=940610 там новый сайт.

Сообщение отредактировал лео54 - Пятница, 09 Ноября 2012, 21:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 09 Ноября 2012, 21:32
Сообщение #22





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Пятница, 09 Ноября 2012, 21:13)
Он работает летом до 23-00 часов.пока светло. Помощники падают
*


Не-е-е, это не для меня. От работы не отлыниваю, но и на рыбалку иногда сходить хочется, отдохнуть, а то и просто сесть и часик-второй понаблюдать за пчелами. А может не все так страшно, как Вы описываете. Может напряженный период недельки две-три, а потом намного легче... Хотя, почему я об этом думаю, dntknw.gif лучше пока помечтать о платформе для рамочных ульев и почитать тему про ульи Варре. Это сейчас кажется, что зима долгая, а весной голову станешь ломать: как же она так быстро пролетела.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 10 Ноября 2012, 0:21
Сообщение #23





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 22:32)
платформе для рамочных ульев и почитать тему про ульи Варре
*


На платформе Варре , а дома рамочные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 10 Ноября 2012, 22:47
Сообщение #24





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Вот фото моей колоды.А также расчеты
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=941296
Я почему спрашивал , как лазите на деревья. Конечно в Башкирии свое , а у нас было свое. У моего отца был дядя, который был кузнец. На войну не взяли был в Трудовой Армии. В буквальном смысле ковал оружие в Ижевске. Вот досталась приспособа. Веревка -сыромятная кожа свиная.Этой кожей я коньки еще в детстве привязывал.так , что ей лет 50. а приспособе и сказать не могу.Я только наточил.
Очень хорошо на ноге держится. И главное ходить по земле можно и на сучки ступать. Но на сухие опасно. В сырые вонзается. Это попробовал в полено.Не лезет. Но надо каждый раз сильно бить в дерево. Эта штука до первых сучкой чтобы лестницы не делать.
Прикрепленное изображение
ОстриеПрикрепленное изображение

Крепеж на сапогеПрикрепленное изображение

На Полене(дереве)Прикрепленное изображение

Не сварено , а склепано.

Сообщение отредактировал лео54 - Суббота, 10 Ноября 2012, 23:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Воскресенье, 11 Ноября 2012, 19:56
Сообщение #25





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Суббота, 10 Ноября 2012, 22:47)
Эта штука до первых сучкой чтобы лестницы не делать.
*


Хорошая штука. Лет двадцать тому о такой мечтал. Сейчас, когда "трудовой мозоль" впереди, думаю тяжеловато будет залезть на дерево. Лучше уж острогу сделать.
Фото улья смотрел. Такого, с рамками, и хочу сделать.
Мне недавно сказали, что километрах в пятнадцати режут делянку и имеются хорошие колоды на улья. Попросив соизволения лесничего, запряг "драндулет", позвал брата, и вперед.
Колоды и вправду хорошиПрикрепленное изображение
Жаль толсты, две не ложатся в кузов. Разрезал, одна метр двадцать, а вторая метр в длину. толщина 55, гнезда для пчел вполне достаточно.
Погрузив колоды, Прикрепленное изображение
добавив одну в полтора метра длиной, но толщиной 44, помаленьку поехали домой. Дорога, то песок, то грязь, еле пять километров до трассы дошли (когда-то я себе куплю технику хорошую?). Сгружали уже в темноте, завтра сфоткаю.
А это заготовки из осиныПрикрепленное изображение
Лето сохли, зимой сделаю ульи, посмотрим, как будут жить в них пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:19
Сообщение #26





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 20:56)
Лето сохли, зимой сделаю ульи, посмотрим, как будут жить в них пчелы.
*


ошкурить бы надо было.. а то гнию.
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 20:56)
Жаль толсты, две не ложатся в кузов. Разрезал, одна метр двадцать, а вторая метр в длину. толщина 55, гнезда для пчел вполне достаточно.
*


Коротковаты и тонковаты. У нас из таких только ловушки делают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 12 Ноября 2012, 9:44
Сообщение #27





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:19)
ошкурить бы надо
*


Не корил лето, чтобы не потрескались. Осина ведь какая, чуть что - сразу трещина, а так помариновалась в собственном соку...
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:19)
Коротковаты и тонковаты.
*


Ну почему же? Я ведь и думал метровую на ловушки, а потом подсчитал... Гнездо будет диаметром 40см, высота 80см. Целый улей на 20 рамок. Сверху установлю 10 узко-высоких рамок, а внизу пчелы пусть сами соты оттягивают. Так что места вполне достаточно, а если семья трудолюбивой окажется, можно и летом подрезать соты.
Кстати, а какие размеры Вашей колоды. Я вот прикинул, высотой она где-то полтора метра, толщиной около 50см. Если откинуть толщину стенок, диаметр внутри будет приблизительно 30-32см. Если я правильно подсчитал, то внутреннее пространство в наших колод почти одинаково.
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:19)
У нас из таких только ловушки делают
*


Не поленюсь остановиться, когда буду в следующий раз ехать в лес и сфотографирую пору колод диаметром см 70-80. Так хозяин их разделил внутри пополам, спокойно в них уживаются две семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:04
Сообщение #28





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:44)
Я вот прикинул, высотой она где-то полтора метра, толщиной около 50см. Если откинуть толщину стенок, диаметр внутри будет приблизительно 30-32см.
*


Правильно прикинул. Не поленился с рулеткой сходил.Диаметр внутри 30см+- 2-3 см. Не идеальный круг. сам знаешь бензопила, пешня.
Цитата(бігунець @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:44)
Сверху установлю 10 узко-высоких рамок, а внизу пчелы пусть сами соты оттягивают..
*


10 рамок это 37 см. А тут круг. толщины не хватит. Но идея , как и меня понятна. Поставишь 7-8 рамок. А пустые места с боков. они застроят языками. Можно рамки дадан , но поставить на бок.Пчелы даже с расплодом принимают. А вниз головой уже нет. Потом можно пересадить в нормальный улей после зимовки.
Цитата(бігунець @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:44)
Не поленюсь остановиться, когда буду в следующий раз ехать в лес и сфотографирую пору колод диаметром см 70-80. Так хозяин их разделил внутри пополам, спокойно в них уживаются две семьи.
*


Точно , как говорил . все там государственные заповедники отдыхают. У Вас там просто древний промысел массово.Тамгу-клеймо не ставите, как в Башкирии. Где-то есть ссылка , как этой осенью у них проводились соревновании в изготовлении бортни на время. 2 чел. на площади. Но видео не информативное,но задор. Там колоды , так колоды.Там классические и леток с боку, а не в должее. И должея закрывается утеплением( кто веником , а кто циновкой.) и доской

Сообщение отредактировал лео54 - Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 12 Ноября 2012, 18:43
Сообщение #29





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:04)
Не поленился с рулеткой сходил
*


Сходил к своей колоде. Вы правы, 10 рамок не станет, на 9 вытянуть можно. А почему делать круг? Можно бензопилой и пешней сделать четырехугольник 33,5х31,6см и глубиной 45см, а ниже уже расширять по кругу.
Цитата(лео54 @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:04)
Тамгу-клеймо не ставите,
*


Когда-то там где леток пасечники делали четырехугольник, треугольник смотрящий в разные стороны, ромб и другие метки, говорящие знающим людям, чьи ульи. Сейчас и без меток можно сказать, где чей. Раз спросил и хорошо, хозяин не поменяется.
Цитата(лео54 @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:04)
Там колоды , так колоды.
*


Я все гадаю, почему у Вас делают толстостенные колоды, ведь внутри диаметр, что у Вас, что у нас один, приблизительно 30-40см. Может климат виноват, у нас мягкий, у Вас суровый.
А вот фото привезенных вчера колодПрикрепленное изображение
А это колоды из осины, уже без корыПрикрепленное изображение
Разберусь с текущими проблемами и примусь за работу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Среда, 21 Ноября 2012, 20:42
Сообщение #30





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сегодня в Житомире на базаре увидел среди б/у книг давно разыскиваемую книгу В. Ю. Шимановского "Методы пчеловождения". Там есть раздел "методы применяемые к неразборным ульям", а в нем о колодах, бортях, сапетках и дуплянках. Читаю и убеждаюсь, что все о чем мы пишем и дискутируем, уже было описано и вокруг содержания пчел в колодах и о том, рационально ли их содержать в колодах, уже тогда точились словесные баталии.
Книга интересная, чувствую, много нового из нее узнаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды