Начинающий 2017 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Начинающий 2017, Тема для тех, кто держит пчел первый год

Uralej  
Вторник, 23 Мая 2017, 22:37
Сообщение #1





Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка, помесь карпатки с СР, помесь помеси
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Кто начал в этом году, расскажите, с чего начали, какие успехи.
Сам я начал с того, что с января сделал 4 улья (12 рамочный дадан и магазин). 6 мая купил 4 пчелопакета карпатки по 4500. Также купил 10 суши и 3кг вощины. 3 пакета попались слабыши, корма ноль, 2 рамки расплода и 3 улочки пчел (из-за холодов видимо). К тому же стакан подмора на дне. Один пакет порадовал, корма нет, но зато 3 рамки расплода и 4 улочки пчелы. Кормил сахарным сиропом 1:1. Раз в неделю добавлял в сироп кобальт в таблетках (1 табл. на 2 литра сиропа). Как переселил в ульи поставил по пластинке от клещей, через неделю добавил еще пластинку. Но они уже высохли. Не знаю, убирать или нет.
На 20-е сильный пакет 8 улочек пчел и 5 рамок расплода (11 рамок сейчас в улье), остальные по 5,5 улочек пчел и 4 расплода (9 рамок в каждом улье). Сильный пакет оттянул 4 вощины, остальные по 1,5-0,5 вощины.
20-го увидел на наклонной доске возле улья какашки, молодь рядышком испражняется походу. Добавил в на 2 литра сиропа 1/5 пакетика ноземацит или что-то типа него и раздал по 0,4л.
Маток пометил акриловой краской. Измазал полностью. В теплые дни не кормлю, сами носят.
Ща не знаю, что делать дальше. Добивать до полного корпуса и накидывать второй, либо выравнивать пакеты передачей печатного расплода, либо вообще сильный пакет на вывод маток переориентировать. Хз что делать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Среда, 24 Мая 2017, 20:59
Сообщение #2





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


возможно вам сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=60707
Цитата(Uralej @ Вторник, 23 Мая 2017, 22:37)
либо вообще сильный пакет на вывод маток переориентировать. Хз что делать.
*


вы пчел для чего брали? маток выводить или все-же мед получить?
от сильного можно сделать отводок
вообще походите по форуму почитайте, возможно и поймете что надо делать)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Uralej  
Четверг, 25 Мая 2017, 12:32
Сообщение #3





Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка, помесь карпатки с СР, помесь помеси
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(klyaksa @ Среда, 24 Мая 2017, 21:59)
вы пчел для чего брали? маток выводить или все-же мед получить?
*


Не, в первый год мед меня мало интересует, мне бы всю цепочку попробовать. И маток вывести самому и перезимовать, и прочее.
Админы, удалите тему плз, коньяка перебрал открыл, но походу я тут на всю Рассею один начинающий в 2017-м
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Пятница, 26 Мая 2017, 21:26
Сообщение #4





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Uralej @ Четверг, 25 Мая 2017, 14:32)
коньяка перебрал открыл, но походу я тут на всю Рассею один начинающий в 2017-м
*


да нет не единственный начинающий, но 1н из НЕ ЧИТАЮЩИХ, ты промазал, начинающие разделом выше, а тут продолжающие общаються hi.gif


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Uralej  
Понедельник, 29 Мая 2017, 7:59
Сообщение #5





Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка, помесь карпатки с СР, помесь помеси
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Вчера с бабушкой сидели перед ульями, разговаривали, думал прадед начал годах в 60-х пчел держать, оказалось с рождения, оба прапрадеда пчел держали, отец прабабушки причем в колоде в человеческий рост на полянке на берегу реки метров 500 от деревни, я там рыбачил всегда и не знал даже. А я-то думаю откуда эта тяга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Uralej  
Понедельник, 21 Августа 2017, 17:27
Сообщение #6





Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка, помесь карпатки с СР, помесь помеси
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Да, жара у нас 25+ до 1 сентября будет стоять, пчелы куда-то летают, вечером гудят еще. С 4-х хиленьких пакетов сделал 5 семей (2 корпуса дадана) и 4 отводка по 4-6 рамок. Матки еще подсевают, печатного расплода по пол корпуса. В зиму буду отправлять 9 семей/семеек. Трутня только только гнать начинают, и то не все. Меда не много взял, зато качество экстра, более 30 медоносов. Башкирия. Переносица потеет, горло жжет, лекарство оно и есть лекарство, много не съешь. Планы на след год Наполеоновские. 22 укуса за лето, два раза по три сразу, в субботу 4 одновременно. Жесть.
С местом чуть не угадал, в лесу, взлет только кругами вверх выше берез, да еще и летками на запад, к горе, лет начинают вяло, к 10-11 утра, да и солнце за гору уходит рано. Много на этом потерял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Simons    Skype
Вторник, 22 Августа 2017, 3:56
Сообщение #7





Ульи: МК10р145.Рамки к 300, м145
Порода пчёл: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я тоже обзавелся собственной пасекой в этом году.

Как-то в летом в 13 лет работал на пасеке, и даже в нескольких километрах от той пасеки, возле дома, поймал рой без защиты и отдал пчеловоду. В итоге за с учетом выпрошенных у родителей денег, оплаты за работу, работе на отцовском деревообрабатывающем станке к концу года имел литературу, весь базовый инвентарь, медогонку, несколько сотен рамок, заготовки ульев и обещание пчеловода подарить мне семью пчел в следующем сезоне. А потом родители уехали в город sad.gif Еще через пару лет родители продали медогонку. Однако инвентарь я не отдал, спрятал dance2.gif . Потом я вырос, все как-то забылось. И вот два года назад друг сказал, что хочет со своим знакомым завести пчел, я сразу к ним присоединился, однако в 2016 как-то не срослось. Тогда в 2017 я сам купил две семьи. Мечта двадцатилетней давности сбылась! Случайно нашел свой инвентарь 20 летней давности, в день покупки пчел, до этого ни как не мог отыскать. Но до сих пор не нашел шляпу, хотя она где-то есть. Месяц я был прямо в какой-то эйфориию, часами стоя возле ульев и смотрел как работают пчелы.

Коротко итоги на конец сезона:
1) 5 семей,
2) Всего меда с пасеки - 26л,
3) Воска - 2кг
4) потеряно 3 плодных матки(1 при перевозке после покупки, 2 при роении), и одна неплодная при облете,
5) куплено 2 плодных матки,
6) Несмотря на почти ежедневное присутствие на пасеке и постоянно живущие там летом родители пропущен по крайней мере 1 рой, а может и все 2, ведь плодные матки кудато же делись, хотя подозрение что во второй семье раздавил матку внутренним магазином, когда обнаружил маточники были однодневные яйца, на следующий день утром дождь, а после обеда на пасеке колотил улей, следующим утром сделал отводок, но в обоих семьях оказались молодые матки из маточников(зачервили только когда настал их срок).
7) Чистый убыток на покупку пчел, маток, медогонки рамок ульев, вощины, и т.д., выраженный в меде - 52л (мед оставленный себе и подаренный родным и друзьям, вычтен из суммы затрат)

Теперь об ошибках:
1) Неудобный тип улья - лежаки на 16 и 18 рамок со вставными внутрь магазинами - хлипкие тяжелые магазины которые мешают осмотру и при снятии - установке давится много пчел. Лучше или настоящий лежак на 24 рамки или многокорпусный. Решение - прибил к магазинам ручки и веревочный ремень для снятия - установки, новые сколоченные и купленные ульи многокорпусные даданы на 10 и 12 рамок.
2) Я хотел в этом году оставить два улья и получить мед, но одна семья разроилась в полупостом улье, а вторая с купленной взамен пропавшей при перевозке маткой из -за нехватки места. Надо было сделать хоть один отводок и забрать в него часть расплода с семей.
3) Я не обратил внимание на то, что раз матка зачервила в магазине, значит внизу нет места, думал можно откачивать магазин и все будет в порядке, но оказалось так, что меда в магазине было немного, а пчел в улье много и они не помещались в корпус и магазин, им было тесно.
4) Грубые, беспокоящие и долгие осмотры от недостатка опыта.
5) Несколько раз забывал подготовить все необходимое к осмотру, приходилось прерываться и бегать за необходимым.
6) Незнание как поступить в конкретной ситуации при осмотре, как следствие повторный осмотр на следующий день.
7) Вечный дефицит ульев рамок, вощины как следствие спешная покупка, или изготовление и повторный осмотр на следующий день.
8) Выбор плохой, ветряной погоды для осмотра, а также не то время осмотра - злые пчелы, множественные укусы.
9) Неудачное размещение пасеки - в нескольких метрах от задней стены дома, в период роения пчелы облетали дом, садились над крыльцом и нападали без предупреждения.
10) Близкое размещение ульев, ну не планировал я столько семей в этом году - при осмотре нескольких семей подряд разозленные семьи дополнительно заводили друг друга.
11) В отводок поставил слишком много перговых рамок с маточниками и не убрал их после начала червления - возможная причина прекращения червления (больше половины рамок в корпусе - перговые 7 из 12).
12) Не кормил и долго не проверял состяние другого слабого отводка - съели всю поставленную при формировании пергу и мед и матка больше двух недель не червила, до того пока не начал подкармливать и подставил перги.
13) При наличии рядом(ближайшее 300метров) трех гречичных полей, практически не получил гречичного товарного меда из-за роения, только рапсовый до роения.
14) Не подготовился к покупке пчел, все получилось спонтанно, в спешке(для перевозки лежаков нужен был микроавтобус, бесплатно мог взять только в конкретный день). Но решил что лучше иметь пчел сейчас, чем ждать еще неопределенный срок. А вообще по хорошему нужно было брать пчел 8 лет назад, когда обжились на даче и приобрел собственную машину, но тогда в голове были совсем другие мысли.

С нетерпением жду весны, следующего сезона в нем,, имея опыт стольких ошибок постараюсь не допустить hi.gif .

Сообщение отредактировал Simons - Вторник, 22 Августа 2017, 4:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 22 Августа 2017, 5:13
Сообщение #8





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Simons @ Понедельник, 21 Августа 2017, 17:56)
Как-то в летом в 13 лет работал на пасеке, и даже в нескольких километрах от той пасеки, возле дома, поймал рой без защиты и отдал пчеловоду. В итоге за с учетом выпрошенных у родителей денег,
*

С 13ти лет hmm.gif Похвально friends.gif С тебя как минимум пчеловод любитель получится imho.gif
Цитата(Simons @ Понедельник, 21 Августа 2017, 17:56)
Неудобный тип улья - лежаки на 16 и 18 рамок со вставными внутрь магазинами
*

Внутринние магазины это натуральная парнография, всё равно что гланды через одно место вырезать biggrin.gif
Цитата(Simons @ Понедельник, 21 Августа 2017, 17:56)
Лучше или настоящий лежак на 24 рамки или многокорпусный.
*

Насчёт этого тебе лучше посоветоваться с местными прогрессивными пчеловодами, только не со стариками консерваторами biggrin.gif и обязательно стандарт, дле эксперемента у тебя уже больше чем достаточно.
Цитата(Simons @ Понедельник, 21 Августа 2017, 17:56)
новые сколоченные и купленные ульи многокорпусные даданы на 10 и 12 рамок.
*

Я считаю что 10ти рамочный это максимальный размер тем более для дадана.
Simons, желаю тебе упорства и терпения, остальное всё приложится drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Uralej  
Вторник, 22 Августа 2017, 6:23
Сообщение #9





Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка, помесь карпатки с СР, помесь помеси
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Simons @ Вторник, 22 Августа 2017, 4:56)
Вечный дефицит ульев рамок, вощины как следствие спешная покупка, или изготовление и повторный осмотр на следующий день.
*


Та жа фигня, заготовки рамок мешками лежат, но сколачивать и наващивать приходилось только по ночам, вощины 8 кг ушло, у нас она по 6оо руб/кг, на след год найду подешевле и сразу 50кг. Надо за зиму штук 15 ульев настрогать, 1тыс. рамок. Делов выше крыши, зато потом отдача как попрет crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Simons    Skype
Вторник, 22 Августа 2017, 7:53
Сообщение #10





Ульи: МК10р145.Рамки к 300, м145
Порода пчёл: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Uralej @ Вторник, 22 Августа 2017, 6:23)
Внутринние магазины это натуральная парнография, всё равно что гланды через одно место вырезать biggrin.gif
*


friends.gif
Теперь и я это осознал. Однако весной выбирал, что подешевле. Хотел вообще один, но потом отжалел и на второй. Был этот вариант лежак с магазином и полным комплектом суши в корпус и магазин, за $50 штука,
14 рамочный дадан с наружным магазином за $60
12 рамочный двухкорпусный дадан за $70,

Цитата(Витяня @ Вторник, 22 Августа 2017, 5:13)
Я считаю что 10ти рамочный это максимальный размер тем более для дадана.
*



Планирую подъемник сварить. Вот только этой зимой вряд ли успею, хотя все может быть.

Цитата(Витяня @ Вторник, 22 Августа 2017, 5:13)
Насчёт этого тебе лучше посоветоваться с местными прогрессивными пчеловодами, только не со стариками консерваторами biggrin.gif и обязательно стандарт, дле эксперемента у тебя уже больше чем достаточно.
*


Пока все местные советуют даданы, и в детстве в Тульской области тоже многогкорпусные даданы у всех были, лежаки впервые увидел здесь, в Беларуси.

Кстати изготовитель и продавец ульев на нашем рынке, сказал что у него за 5 лет работы 230 рамку спрашивали всего пару раз, делает только под заказ.

Цитата(Uralej @ Вторник, 22 Августа 2017, 6:23)
вощины 8 кг ушло, у нас она по 6оо руб/кг, на след год найду подешевле и сразу 50кг.
*


А я купил только 1кг. И 2кг на обмен. У нас на базаре $8, обмен на воск $1, нашел производителя в соседнем районе, у него на заводике отличный пчеловодческий магазин, а вощина по $7 на обмен по $0,70, а выбор вощины - любой всех углов и размеров. И для компенсации недостачи использовал строительные рамки, из трутневых ячеек так мед хорошо качается!!!
Цитата(Uralej @ Вторник, 22 Августа 2017, 6:23)
Надо за зиму штук 15 ульев настрогать, 1тыс. рамок. Делов выше крыши, зато потом отдача как попрет crazy.gif
*


А уменя нету станка(( Лобзик и элкетрорубанок к которому сделал приспособу для выборки фальцев, плюс переносная ручная циркулярка у друга. Может на зиму одолжу станок. То же планы штук 20 корпусов и 10 магазинов собрать. С рамками пока не определился, пока покупал, но хочется самому, благо детский опыт был., на тот взгляд вполне достойные вышли, это корпуса не очень получались. Мне бы сейчас те рамки, там сотни две-три было sad.gif

Цитата(Витяня @ Вторник, 22 Августа 2017, 5:13)
С 13ти лет hmm.gif
*


В нашей деревне, одноклассиник на год меня старше, держал. Отец ему вроде особо не помогал, правда и ульев было мало, наверное 4-6 у него тоже чему-то научился, да и ту, проданную, медогонку ту я у него довольно дешево купил. Тогда не узнавал, а теперь думаю ему от деда или прадеда наследство досталось, помню ульи были очень старые, еще куча более старых нежилых у него за домом валялось, как-то смотрели что с ними можно сделать.

Сообщение отредактировал Simons - Вторник, 22 Августа 2017, 7:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Uralej  
Пятница, 25 Августа 2017, 8:33
Сообщение #11





Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка, помесь карпатки с СР, помесь помеси
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


В гнездах меда хер да маленько, по 5,5кг в среднем (на вскидку новичка). Вчера отделил по 9 рам заставной, Из оставшихся по 2 рамки вскрыл печатку и за заставную, чтоб переносили в гнездо и по 1 рамке отнес на 5 метров от ульев, чтоб по воздуху. Одновременно раздал сироп в пакетах под мусор (5кг цукер/3,5 Н2О/0,5л меда). После 20:00 вечера.
С завтря начну закармливать ударными дозами, благо еще мед есть, чтоб смешивать, чтоб не чистый сахер.
Положуха козел конечно, ну да ладно.
Рамки в зиму будут примерно такие сверху вниз: 5-8см цвет.мед // 10см цвет.мед+сехар // 5-8см сахр.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Uralej  
Понедельник, 28 Августа 2017, 10:10
Сообщение #12





Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка, помесь карпатки с СР, помесь помеси
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


На 5 семей и 4 отводка в три приема скормил 38 кг сахара (отводкам по-немного для стимуляции маток), еще 12 кг семьям и хорош наверное.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavlan81  
Суббота, 14 Октября 2017, 9:34
Сообщение #13





Ульи: дадан 12, цебро
Порода пчёл: среднерусские дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Uralej @ Вторник, 23 Мая 2017, 23:37)
Кто начал в этом году, расскажите, с чего начали, какие успехи.
*


В прошлом году перебрался с семьей в село на ПМЖ. Одним из видов деятельности выбрал пчеловодство. До этого не занимался ни я ни родственники. Прошлый сезон прошел в обустройстве жилья, благоустройстве территории и подготовительных работах, в том числе изучению теории по пчеловодству.
Весной 2017 приобрел у местного деда 5 комплектов пчелосемей. В комплекте улей на 12 рамок Дадана, пчелосемья на 12 соторамках (очень старые соты, практически черные), 2-й корпус, магазин, магазинные рамки с сушью (тоже не высокого качества). Также прикупил кое какой инвентарь первой необходимости: пчеловодный костюм, стамеску, дымарь, заготовки для 60 рамок (12х5), проволоку, вощину. Как я выяснил позже, относительно сильная оказалась только одна семья, 2 слабее и еще 2 совсем слабые.
За лето научился собирать рамки и наващивать вощину (даже соорудил кондуктор для сборки, станок для натягивания проволоки и электронаващиватель), сооружать привой и ловить рои (поймал 3 шт. и они прижились), не ловить рои (видел как улетели как минимум 3), находить в сотах расплод, пергу и мед, различать пчел, трутней и матку, злить пчел, не злить пчел (а пчелки злюки! порода не известная. дед сказал что лет 50 назад ему кто-то притащил рой в коробке, с них и развел). В общем с пчелками мы подружились и я удостоверился что это занятие мне по душе.
Итоги этого сезона меня не просто порадовали, а вдохновили! Я рассчитывал хотябы обеспечить медом свою семью, а получилось еще и родственников угостить вдоволь и даже продал не много. В общем около 150 кг. товарного меда удалось взять dance2.gif
В следующем сезоне планирую расширить пасеку до 30 семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Понедельник, 16 Октября 2017, 9:58
Сообщение #14





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(zavlan81 @ Суббота, 14 Октября 2017, 9:34)
(а пчелки злюки!
*


Пчёлы все злые или есть спокойные?Займись селекцией на миролюбие.Агрессивная пчела сильно усложняет работы и дети могут пострадать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavlan81  
Среда, 18 Октября 2017, 12:09
Сообщение #15





Ульи: дадан 12, цебро
Порода пчёл: среднерусские дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Понедельник, 16 Октября 2017, 10:58)

Пчёлы все злые или есть спокойные?
*


Все одинаковые. Но думаю сильно злились из-за моей неопытности: долгие и не очень аккуратные осмотры и т.п.
К концу сезона научился и при отборе товарного меда даже удалось избежать укусов.
Весной на расширение пасеки буду брать тоже у местного пчеловода (он свою сокращает), но у него должны быть более мирные, вроде карпатки, но уже наверняка помесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды