Практическое пчеловождение по методу Цебро | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

435 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Практическое пчеловождение по методу Цебро, результаты с личных пасек

Viktor55  
Вторник, 17 Января 2012, 13:11
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Кто применяет метод пчеловода Цебро и ваше мнение о нем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
одинцово  
Среда, 25 Января 2012, 19:07
Сообщение #2





Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эритрея

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 25 Января 2012, 16:39)
Хлопотно это но перспективно
*


Полностью доволен ульями, методом,спокойной зимовкой на воле(-35).Основа метода Цебро, практически его,только немного изменена моим добрым наставником Артём13.А вот и маленькая пасека.

Сообщение отредактировал одинцово - Среда, 25 Января 2012, 19:08

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Люблю:- Честный борьба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 25 Января 2012, 19:43
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(одинцово @ Среда, 25 Января 2012, 19:07)
Полностью доволен ульями, методом,спокойной зимовкой на воле(-35).Основа метода Цебро,
*


А какие успехи в медозборе, каков ежегодный прирост пасеки?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
одинцово  
Четверг, 26 Января 2012, 8:59
Сообщение #4





Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эритрея

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Января 2012, 19:43)
какие успехи в медозборе
*


Николай! Я ,начинающий,не боясь этого.Вторая зимовка,а если конкретнее,то прошлый год после зимовки 2 семей-три 17 литровых кубика, и задача расширения,замена маток УСР на карпатку Гайдара и карнику от С.Д. Афонасенко. В этом году ,будем посмотреть,как погода и другие составляющие для достижения результата. На три года-поставил задачу(теория+практика),а вот тогда и о результате по мёду доложу.
С Уважением.

Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Января 2012, 19:43)
А какие успехи
*


Николай! Если есть желание ознакомься.Меня заинтересовало-вот по этому пути и пошёл.


--------------------
Люблю:- Честный борьба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Борисов  
Понедельник, 09 Апреля 2012, 0:42
Сообщение #5





Ульи: В ульях Цебро
Порода пчёл: Карпатянка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


В прошлом году я купил у него точок - 15 пчелосемей. Вёл по его системе. Собрал немного больше тонны мёду. Примерно по 75 кг на каждую семью. Сам он собрал по 106 кг. Мне ещё есть к чему стремиться. Но для первого года, считаю - неплохо.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Артем13    Skype
Понедельник, 09 Апреля 2012, 21:05
Сообщение #6





Ульи: Цебро, многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Я когда понял метод , сразу с первого года получил положительный результат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Griffin  
Вторник, 10 Июля 2012, 21:50
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки , кавказянки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Уважаемые пчеловоды !!! Позвольте и мне поделиться впечатлениями по поводу метода В П Цебро. Услышал я про этот метод пчеловодства в марте месяцё, а 20го апреля сделав три улья, как на видео про пасеку, пересадил три перезимовавшие семьи. Одну СГК и две карпаток. Я пчеловод выходного дня и более 5-7 семей не держу. Хлопотно. В зиму обычно объеденяю. Так вот. Послушав лекцицию В П Цебро, пришёл в ужас. Помните как он говорит , что семьи надо не сокращать, а расширять после весеннего осмотра, и не утеплять по бока , а просто перегородка да ешё не сплошная, и чтобы пчёлки чувствовали пространство, для развития семьи. И летки. Верхний на стеж, а нижний открыт на 6см. А ведь это идёт в разрез классическому пчеловодству, где всё наоборот. И что же у меня получилось. 10 мая я уже сделал отводки на плодные матки. А сейчас у меня 9 семей. Три материнские, а отводки на двух корпусах. Не у всех и семьи то такие бывают. Сосед пчеловод со скепсисом следил за моими , а вернее не моими эксперементами, а когда увидел семьи и отводки от них, в лице изменился. Кстати материнская семья СГК аж на трёх корпусах. С трепетом жду приближения откачки мёда, так как такого колличества пчелы у меня никогда в ульях не было. Да и про рои, которые я никогда не любил, забыл на проч. Великое Вам спасибо Глубокоуважаемый Владимир Петрович Цебро.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
anton ms  
Воскресенье, 21 Октября 2012, 0:23
Сообщение #8





Ульи: лежак 16-24, Цебро
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Занимаюсь пчелами пять лет, результат по "банке меда" от семьи. Этой зимой построил один 14 рамочный улей и переделал 16 рамочный утепленный под систему Цебро. Конструкция кожуха улья отличается от авторской и сделан по принципу многокорпусного улья. Неотъемное двойное дно с нижней частью кожуха из ДСП и две надставки из фанеры или ДВП. Тяжелую, нижнюю часть кожуха устанавливаем на постоянное место и больше не трогаем, а легкими надставками и легкой крышей очень удобно манипулировать - снять, если мешает работать с корпусами, или изменить объем кожуха в зависимости от количества используемых корпусов. А теперь к вопросу как перейти на систему пчеловождения по Цебро. В 16 рамочный переделанный пересадил семью 4 апреля, расплода не видел, матку не искал, пчелы вели себя спокойно. Цель была пересадить, не застудить. Пчела занимала 5 улочек. 29 апреля в семье было 4 рамки печатного расплода. 15 мая поставил 10 рамочный корпус, 21 июня еще корпус - всего 36 рамок. Отводки не делал. Результат работы семьи - 2 верхних корпуса и две рамки из нижнего 100% печатного меда + 20 отстроенных сота. Примерно такой же результат и у второй семьи. Семьи в этих ульях не роились. Семьи в лежаках и Дадане постоянно закладывали маточники. Товарного меда не дали. За счет отводков только увеличил пасеку. Осенью пересадил еще одну семью в улей под систему Цебро. В сентябре пчелы в ульях этой конструкции было столько, что она сидела на стенках кожуха и корпусах. При этом я не проводил объединения с отводками. Перезимуем и попробуем уже работать с отводками от основных семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил 62    Skype
Понедельник, 22 Октября 2012, 21:22
Сообщение #9





Ульи: павильон, Цебро на рамку 230
Порода пчёл: помесь сред. рус, кавказ, итальянск
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Здравствуйте уважаемые соратники. Хотел бы поделиться своими впечатлениями о пчеловождении по методу Цебро. Сразу сильно не пинайте. В этом году сделал улей, но немного его изменил прилагаю фото. Использовал фанеру 6 мм, стекло 3 мм – 4 шт (на бесцветном герметике), расстояние между ними 20 мм. И еще между стенками пенопласт 40 мм., а так же на рамку 230 мм (в виду унификации на пасеке).
Пчел содержу «пока» в стационарном павильоне рамка на 230 мм (тема: кассетные павильоны, поделимся опытом). Так вот, переселил весной из него одну семью (матка была не очень), разновозрастного расплода было 6 рамок пчелы к тому моменту обсиживали плотно одну кассету 8 рам и еще 15-20% нижней. При пересадке добавил 2 рамки печатного расплода (решил схитрить т.к. Владимир Петрович говорил о том, что семья должна иметь 8 рамок расплода и только после этого делать остальные операции). В общем хитрость вышла боком. В итоге перед ГВ пришлось рой (не мой брат отказал, сажать было уже некуда) ссыпать 1,5 кг, матка не вытянула семью после создания отводков. Маток тоже пытался выводить первый раз, много косяков наделал, но просрочив все сроки вывел 5 шт из 20, 2 шт отличные, 3 шт так себе. В итоге метод понравился. Раньше пчел водил как карта ляжет, после применения методики на практике, пришло какое-то понимание мероприятий в целом. И самое интересное МЁД. Из-за пропущенных сроков думал все ничего не будет и надежд не питал, но пчёлки меня порадовали, от ОС 10 рам. 1-ый отводок 6 рам, 2-ой отводок 0 рам. И самое интересное перед сборкой ОС на зиму мне был подарок ещё 10 рамок запечатанных медом на 2/3 (оставил на весну). ИТОГО 26 рамок с мёдом против моих 16 рамок в павильоне. Но этот год у нас был очень богат на нектар, так что жду результатов зимовки и следующего сезона. Да, к стати применение стекол очень порадовало. Если раньше (в даданах) при осмотре семей пчелки «говорили»: Ага, пришёл!!!, то в павильоне говорят: Ну че пришел?, а в этом улье тьфу, тьфу не сглазить: Ну пришел и пришел.


Да вот еще фото.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Griffin  
Вторник, 13 Ноября 2012, 22:14
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки , кавказянки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Уважаемые коллеги !!! В этом году попробовал держать пчёлок по методу В П Цебро. Результат очень даже положительный. Не было роения , ни одна пчёлка не улетела, но вот что меня напрягает в этой системе, так Это то что, В П Цебро, рекомендует при стабилных заморозков минус 3 и 5 градусов , снимать утеплительные подушки и даже холстики, и возвращать всё на место при минус 10 и 15 градусов, для того чтобы клуб образовался не в самом верху. Как говорит Галустян " Чо то я очкую ". Не повредит ли это пчёлкам. Дайте пожалуста обоснованный совет по этому поводу. Заранее благодарен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Griffin  
Четверг, 15 Ноября 2012, 18:22
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки , кавказянки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


По медосбору результат потрясающий. У меня очень хорошая кормовая база. Два года 2010 и 2011 почти ничего не качал. Засуха. Выручали СГК. Те принесли. А вэтом году всё получилось и погоды стояли хорошие И новый метод применил, конечно с некоторым опасением. Понравилось то что нет роёв, но об этом уже говорилось. Времени уходит меньше на уход за семьями. Сделал отводки и потом только рамки с сушью подставляй или с вощиной. Не надо перебирать гнездо в поисках маточников. Всё както идет само собой. Со следующей весны полностью переведу все семьи за исключением СГК в улья котрые рекомендует В П Цебро.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
одинцово  
Вторник, 20 Ноября 2012, 6:31
Сообщение #12





Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эритрея

[>]


Цитата(николай6474 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 1:20)
что по Цебро мало кто водит
*


николай6474! Содержание и методы пчеловождения у всех разные.Кто то принимает их кто нет.Да! Я пока молодой в этом деле , предстоит третья зимовка. Прежде чем заняться,потратил год на литературу,видео и т.п.-подбирая удобную и на мой взгляд практичную методу пчеловождения.После перенесённого инфаркта:-Желательно меньше физ.труда,не ждать или гоняться за роями и много разного в этом деле. Ни в коем случае ни кому не навязывая этот метод! И главное:-Большой плюс уЦебро,что он в свои 77 лет,всё ищет,работает и испытывает у себя на пасеках,а потом только выдаёт нам,мол пож-та ребята дерзайте. Что касаемо конечного результата по мёду,то и у меня есть некоторые сомнения в показателях,а с другой стороны,человек всю жизнь посвятил пчеловодству и фантазировать только ради того,чтобы все пчеловоды узнали о нём и его методе? :-Думаю нет. Главное для многих нас-Практичность и результат.Да,с изготовлениями ульев В.П.Цебро хлопотнее,кроме основного гнезда надо минимум 6, 10 рамочных,два дна,две крыши, 4 заградительных и коробка вощины,т.к. осн.гнездо до 42 рам. в чудесный год,1 отвод. 20 минимум,2 отвод. 20,приблиз.=82!? Не даю никакой рекламы!
Думаю, что такой метод в ней просто не нуждается.Каждый выберет что ему удобнее и желаннее! Удачи Всем! hi.gif


--------------------
Люблю:- Честный борьба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
одинцово  
Среда, 28 Ноября 2012, 8:14
Сообщение #13





Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эритрея

[>]


Цитата(vadik @ Вторник, 27 Ноября 2012, 23:12)
особенно когда делаешь с постоянными разделителями гофмана.
*


:-Делал такие и прекратил. Сейчас все реечки 25х10 на рамочках,а вместо разделителей Гофмана из обрезков напилил как у(Старателя)12х10 и мне это удобно imho.gif


--------------------
Люблю:- Честный борьба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАРАКСИНО    Skype
Понедельник, 26 Августа 2013, 15:04
Сообщение #14





Ульи: ульи Цебро
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(viktor555 @ Суббота, 29 Июня 2013, 6:04)
кто пытается работать этим методом
*


Работаю второй год и всем рекомендую, только всё под копирку, тогда будет отдача, аесли чуть того чутьэтого.... не чего и браться. Здесь работа от А до Я должна обязательно выполняться.


--------------------
Безроевое содержание по Цебро
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАРАКСИНО    Skype
Среда, 29 Января 2014, 11:04
Сообщение #15





Ульи: ульи Цебро
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Вот так ставятся отводки в июле перед главным взятком. Уже поставлены вторые корпуса на отводки и соответственно в улей, а при хорошем взятке ставим третий корпус в улей и по третьему на отводки.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Безроевое содержание по Цебро
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды