Торговля медом на рынке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

87 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Торговля медом на рынке

Serg K  
Воскресенье, 04 Февраля 2007, 0:44
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка и
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Как говорится "по просьбам читателей", (в личку), продолжение истории:
Нашел в интернете "Правила торговли в магазинах и на рынках г. Н.Новгорода" - вроде ничего не нарушал. Стал звонить раз в неделю в милицию: "На основании чего вы забрали у меня товар?" Наконец, месяца через полтора, слышу ответ: "Существуют "Правила любительского рыболовства" 70 какого-то там года. Вот на основании их, сетки у меня и забрали."
Пришлось искать эти правила, (нашёл только у начальника рыбохраны) прочитал - дейсвительно, есть такой пункт "- запрещена торговля сетематериалами". Прочитал внимательно ещё раз, и пошел в милицию.
Прихожу, слышу: "На Вас накладывается такой-то штраф (сейчас не помню, но намного меньше двух тысяч рублей как заплатил ВОВ), сетки изымаются.... и т. д. и т. п."
Отвечаю: " А я подаю на Вас в суд, за незаконное изъятие сеток, моральный ущерб и упущенную коммерческую выгоду"
-"Почему?"
-"Дело в том, что статья 1. гласит:"Данные Правила распространяются на водоёмы Костромской, Ивановской, Горьковской (и т. д. ) областей"
Я торговал не на водоёме, а на территории рынка. Рынок - не водоём, на него эти правила не распространяются. Если бы торговал на водоёме, тогда другое дело..."
Что тут началось... Судорожное листание правил, рассказ о трудной работе, и что доложил уже генералу...
Отвечаю: "Это Ваши трудности, сетки отдайте..." Пришлось вернуть.
Правда месяца через три, вышло постановление губернатора Нижегородской обл., о запрете торговли сетематериалами на рынках области...
Кстати, из этого случая я понял, что изъять товар по правилам не так уж и просто. В частности мед надо перевесить, описать его отличительные признаки, а также тары в котором он находится. Всё это надо делать в присутствии свидетелей (понятых), у которых надо записать паспортные данные. Не каждый ходит с паспортом, свидетелей надо ещё поискать.
К тому же мед - ваша собственность, а лишить собственности можно только по решению суда (хотя тут я не уверен).

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Воскресенье, 04 Февраля 2007, 14:40
Сообщение #32





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Serg K @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 7:43)
К тому же мед - ваша собственность, а лишить собственности
можно только по решению суда
*


Есть масса и внесудебных способов - допустим отобрав у вас
машину, поставить на штрафстоянку, а самого в обезьянник
суток на 10, за это время счетчик набежит такой, что забирать
назад будет невыгодно. (У меня так мотоцикл отобрали несколько
лет назад).


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Воскресенье, 04 Февраля 2007, 21:00
Сообщение #33





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Машина все же будет дороже мотоцикла, за 10 суток не накапает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Пятница, 11 Января 2008, 20:31
Сообщение #34





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Тут у нас с ребятами мысль созрела ,а не обьединится ли в организацию и под этой вывеской торговать допустим сезонно на рынке .Начали справки наводить это такое болото, даже писать неохота, а как в других регионах?Допустим любители от общества, хотят по выходным торговать всю осень на рынке города по выходным или это не возможно вовсе, у кого есть опыт поделитесь опытом.И как это сделать официально .Нам на рынке сказали будет стоить5тыс 1 место в месяц ,если только по выходным ,то в 2 дороже и куча документов,в неофициальных разговорах нам сказали будете держать цену которая на рынке ,тупик там на порядок выше, чем мы продаём.Как быть? Общество пчеловодов у нас ликвидировано.

Сообщение отредактировал Пчёлкин - Пятница, 11 Января 2008, 20:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Пятница, 11 Января 2008, 21:04
Сообщение #35





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Serg K @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 1:44)
Нашел в интернете "Правила торговли в магазинах и на рынках г. Н.Новгорода" - вроде ничего не нарушал. Стал звонить раз в неделю в милицию: "На основании чего вы забрали у меня товар?" Наконец, месяца через полтора, слышу ответ: "Существуют "Правила любительского рыболовства" 70 какого-то там года. Вот на основании их, сетки у меня и забрали."
*



"Доброе утро, мэм. Чем вы занимаетесь?"
"Читаю книгу", - ответила та, (думая, "разве это не очевидно?
"Вы находитесь в зоне, где запрещена рыбалка, " - произнес офицер.
"Простите, но я читаю, а не рыбачу."
"Да, но у вас с собой весь инструментарий. Я должен буду арестовать вас и доставить в участок.".
"Если вы это сделаете, я обвиню вас в сексуальных домогательствах," - ответила женщина.
"Но я даже не дотронулся до вас!" - ответил офицер.
"Да, но у вас с собой весь инструментарий!"




--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шмель+  
Среда, 16 Января 2008, 20:32
Сообщение #36





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Интересно, в связи с известными событиями во второй половине года наведением порядка на рынках России, изгнание продавцов иноземцев без Российского гражданства, реорганизации самих рынков, закрытия городских и строительства новых, изменилось ли что нибудь или проблема реализации на рынках осталась?
А то что требуют иметь документ на предпринимательство, тут уж не попишешь, государству нужны налоги, а как их сдерёшь если человек не зарегистрирован как ИП? Получить регистрацию не так уж и дорого, рублей 600 всего, а вот какой вид налогообложения будет... вменёнка или УСН, последняя лучше, у меня вот УСН 6%, но знаю пока только оставит ли налоговая, когда буду мёдом торговать.
А на рынках интересуются ли где и кто фасовал мёд? Или Вы продаёте его "в розлив", взвешивая и накладывая при покупателе в баночки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шмель+  
Четверг, 17 Января 2008, 12:45
Сообщение #37





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Сегодня рассказал по телефону знакомому юристу, о том, как наложили штраф за то, что пчеловод продавал собственый мёд имея паспорт пасеки, справку из администрации и ветсправку.
Он сказал, что это АБСОЛЮТНО не законно, ибо есть федеральный закон подписанный Путиным:
Федеральный закон от 7.07.2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", который можно найти опубликованным и в инете.
ст 2 пункт 4 этого закона гласит: Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Следовательно ни какой регистрации в качестве ИП пасечнику не требуется.
А реализация это и есть продажа где угодно, за сколько угодно и кому угодно.
Думаю нужно распечатать этот закон и всегда иметь его при себе. Можно даже один экземплярчик подарить представителям влясти ибо, как сказал мне юрист, законов издаётся много и зачастую у исполнптельной власти в нужное время просто не оказывается этого постановление правительства из-за бюрократического торможения в их продвижении на места.

Далее читаем : Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
далее:
Статья 9. Вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
А это значит, что пасечник может ещё и на пенсию себе стаж нарабатывать.
Не ужели чиновники будут нарушать закон в конце которого стоит:
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
7 июля 2003 года
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 17 Января 2008, 13:52
Сообщение #38





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Не хотел писать а то опять втянусь в тему smile.gif

шмель+ вы извините конечно, так и подмывало спросить а к чему этот пост?

вы сможете указать на момент когда кого либо пчеловода наказали за ИМЕННО торговлю
и получение прибыли? Наказывают за неправильную торговлю или нарушение сан правил,
как то отсутствие сан книжки, сертификата, торговлю в не предназначенном для торговли
весовыми продуктами месте и т.д. Вот ваша циатата -
Цитата
Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

как раз об этом ...

я лично не знаю не одного ПЧЕЛОВОДА которого привлекли бы за неуплату налогов если он
продал СВОЙ мёд, однако если у него в паспорте 15 ульев, а продал он 15 тонн, то вы о
"законе о подсобном хозяйстве" и расскажете в соответствующем месте + там же заодно
и придумайте теории о супер медоносной пчеле таскающей ведрами мед, возможно smile.gif прокатит.

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" не может идти в разрез с другими
законами и правилами. И если в "сан правилах" сказано НИЗЯ без сан книжки, то оперировать
к правилам железнодорожных перевозок бессмысленно - задумайтесь над этим ....


Цитата(шмель+ @ Четверг, 17 Января 2008, 12:45)
Следовательно ни какой регистрации в качестве ИП пасечнику не требуется.
*

просто есть моменты когда быть ИП значит проходить с меньшими проблемами многие моменты.
напрмер место на крытом рынке у нас не дают ПРОСТО частникам, нужно или ООО и ИП. imho.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Четверг, 17 Января 2008, 14:13
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(bee @ Четверг, 17 Января 2008, 14:52)
И если в "сан правилах" сказано НИЗЯ без сан книжки
*

Никогда не слышал чтобы на рынках у пчеловодов требовали сан. книжку. Похоже не везде законы одинаковые в нашей стране.


Цитата(bee @ Четверг, 17 Января 2008, 14:52)
напрмер место на крытом рынке у нас не дают ПРОСТО частникам, нужно или ООО и ИП.
*

Вот, вот... А потом некоторые удивляются , почему потребление мёда в нашей стране такое низкое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kora  
Четверг, 17 Января 2008, 17:26
Сообщение #40





Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 17 Января 2008, 16:13)
Никогда не слышал чтобы на рынках у пчеловодов требовали сан. книжку. Похоже не везде законы одинаковые в нашей стране.
*


Пчеловод- такой же представитель расы человеческой, как и все остальные человеки, и, следовательно, точно также, как и остальные, может быть носителем любой инфекционной бяки.
Сан книжка ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех, кто продаёт продукты, независимо от того, пчеловод он или кто. А кто ухитряется продавать мёд с рынка без неё, так это просто его ещё пока не заметили. Но заметят, рано или поздно.

Цитата(bee @ Четверг, 17 Января 2008, 15:52)
напрмер место на крытом рынке у нас не дают ПРОСТО частникам, нужно или ООО и ИП.
*


Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 17 Января 2008, 16:13)
Вот, вот... А потом некоторые удивляются , почему потребление мёда в нашей стране такое низкое.
*


Здесь нету никакой взаимосвязи.
Администрацию рынка тоже проверяют проверяющие органы. И администрации проще показать проверяющим органам : вот, у нас всё в порядке, все платят налоги. Чем объяснять кто вы, откуда и доказывать, что вы не верблюд. Нафик администрации такие проблемы?
imho.gif

Сообщение отредактировал Kora - Четверг, 17 Января 2008, 17:28


--------------------
расту
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шмель+  
Четверг, 17 Января 2008, 18:32
Сообщение #41





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Полностью согласен, что нужно (и более правильно иметь) пчеловоду регистрацию ИП. Я это и пытался сказать, но в то же время где то на форуме прочитал, что именно за то, что не было подобного документа и был наезд, поэтому и привёл цитату из этого закона.
И вообще лучше иметь ВСЕ разрешающие документы в тех местах, где могут их потребовать.
У нас на рынке висит плакат с правилами торговли там и списком что должен предоставить человек, что бы получить торговое место. На первом месте копии ГОСРЕГИСТРАЦИИ, ИНН и выписку из ЕГР.
Санкнижка то же стоит не так дорого, я заплатил всего 60 руб за корочки и 250 за медосмотр.
Кстате, поговарявают, что вскоре на рынке налоговики будут требовать кассовый аппарат, кто знает, правда это или нет? При продаже с машины в установленном для этого месте так же потребуется этот фискальный механизм. Это слухи или реалии?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Четверг, 17 Января 2008, 18:39
Сообщение #42





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 12 Января 2008, 1:31)
Тут у нас с ребятами мысль созрела ,а не обьединится ли в организацию и под этой вывеской торговать допустим сезонно на рынке .Начали справки наводить это такое болото, даже писать неохота, а как в других регионах?Допустим любители от общества, хотят по выходным торговать всю осень на рынке города по выходным или это не возможно вовсе, у кого есть опыт поделитесь опытом.И как это сделать официально .Нам на рынке сказали будет стоить5тыс 1 место в месяц ,если только по выходным ,то в 2 дороже и куча документов,в неофициальных разговорах нам сказали будете держать цену которая на рынке ,тупик там на порядок выше, чем мы продаём.Как быть? Общество пчеловодов у нас ликвидировано.
*


Общество надо восстановить. Пишете официальное письмо в местную администрацию от имени общества с просьбой выделить место под ярмарку мёда (указываете сами 2-3 варианта и совсем не на рынке, а просто в подходящем месте на земле принадлежащей администрации), указаваете числа и время работы ярмарки, гарантируете чистоту и соблюдение сан правил. В администрации вас направят в управление потребительского рынка и содействия предпринимательсву. Они подготавливают распоряжение, подписывают главой города. Вы параллельно идете в Ветнадзор и СЭС. К началу торговли каждый участник должен иметь:
1.вет паспорт пасеки с результатами исследования подмора в текущем году,
2. результаты лабораторных исследований мёда
3. не просроченную сан книжку у продавца с пройденным сан.тех. минимумом
4. копии сертификатов на пластиковую тару, мешочки пакеты и т.п.
5. спец одежду, опрятный чистый вид и средства дезинфекции на торговом месте.
6. разборную торговую палатку (мы ублажили администрацию и заказали все палатки фартуки и бейсболки с логотипом областного союза в одном месте оптом красиво и единообразно),весы, столы скатерти.
Кроме этого желательно приурочить открытие ярмарки к медовому спасу 14 августа.
Уже сейчас обговорить с администрацией возможность выделения средств на культурную программу в день открытия. Договориться с местной епархией, (а они всегда за) провести освещение мёда. Пригласить средства массовой информации осветить праздник и открытие ярмарки по тв, радио и в газетах. Кроме того скинуться участниками на рекламу. Мы размещали типографские листовки в общественном транспорте и на остановках.
НЕ забыть о благотворительности и передать старикам и сиротам мёд как повелось на Руси в медовый спас.
И торговать себе с богом. А результаты будут обязательно. У нас в 2007 году первый блин вышел совсем не комом и каждый из 20 участников за неделю продал около двух тонн меда не считая всей остальной продукции пчеловодства. bye.gif
P.S. Все мы не являлись предпринимателями, а владельцы личных подсобных хозяйств. Место под ярмарку администрация выделяла бесплатно, налоги никакие платить не требовалось. Низкие цены администрация только приветствует. В дальнейшем приглашали для участия на губернских ярмарках и торговать на избирательных участках на выборах.
"Без труда не выловишь и рыбку из пруда!" и нужен конечно человек, который пройдет все эти инстанции для общего блага. Удачи Вам!

Сообщение отредактировал Искатель - Четверг, 17 Января 2008, 18:53


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Четверг, 17 Января 2008, 19:10
Сообщение #43





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(шмель+ @ Четверг, 17 Января 2008, 15:45)
Сегодня рассказал по телефону знакомому юристу, о том, как наложили штраф за то, что пчеловод продавал собственый мёд имея паспорт пасеки, справку из администрации и ветсправку.
Он сказал, что это АБСОЛЮТНО не законно, ибо есть федеральный закон подписанный Путиным:
Федеральный закон от 7.07.2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве",
*


А меня за это наказали fool.gif .Привожу копию протокола http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6515 Сообщение №3.
А закон на всякий случай вывел на принтаре biggrin.gif Шмель+Спасибо!!! drinks_cheers.gif
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 17 Января 2008, 17:13)
Никогда не слышал чтобы на рынках у пчеловодов требовали сан. книжку.
*


У меня требуют,несколько лет в обязательном порядке с остальными документами(паспорт пасеки,экспертиза на мед,справка с местной администрации"О наличии участка и хозяйства")


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Четверг, 17 Января 2008, 19:50
Сообщение #44





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Искатель @ Четверг, 17 Января 2008, 19:39)
Пишете официальное письмо в местную администрацию от имени общества с просьбой выделить место под ярмарку мёда (указываете сами 2-3 варианта и совсем не на рынке, а просто в подходящем месте на земле принадлежащей администрации
*


Это немножко другой путь ,но тоже очень хороший вариант ,информации более чем достаточно ,надо думать ,кстати самарские пчеловоды проводили медовую ярмарку в августе в Жигулях надо навести справки может к себе возьмут, а не возьмут ,то проконсультируют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 17 Января 2008, 20:01
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(ВОВ @ Четверг, 17 Января 2008, 19:10)
У меня требуют,несколько лет в обязательном порядке с остальными документами(паспорт пасеки,экспертиза на мед,справка с местной администрации"О наличии участка и хозяйства")
*


ВОВ, не совсем понятно - если требуют справку из местной администрации о наличии участка, то требуют её именно для того, чтобы не брать с тебя никаких налогов, как с человека ведущего ЛПХ ... тогда почему оштрафовали за незаконное занятие предпринимательской деятельностью??? dntknw.gif
Напрасно ты не стал обжаловать решение суда - был бы прецедент и тогда у вас не стали бы больше придираться к таким вещам, пусть проездил бы больше, но зато потом спокойно мог бы торговать не опасаясь подобных наездов. imho.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

87 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды