Перспективы медового рынка в России | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

603 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перспективы медового рынка в России

Tveriak  
Четверг, 19 Сентября 2013, 11:36
Сообщение #16





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 19 Сентября 2013, 8:27)
Будут средние любительские пасеки до 70-100 семей максимум.
*


Очень реально. Современные технологии пчеловождения это позволяют.
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 19 Сентября 2013, 8:27)
мед по любой цене не отдаю
*


А это временно. smile.gif

Цитата(степняк @ Среда, 18 Сентября 2013, 11:00)
Тастан танцует радуясь ,что рынок сбыта такой большой на горизонте ,
*


Тастан чует тенденцию, надо отдать ему должное. Если читали проект его правил, то целый ряд пунктов в них ставит преграду на таком пути развития пчеловодства России. И прежде всего - это ограничение содержание пасек в населённых пунктах, и ограничение любительских пасек 5ю семьями.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 19 Сентября 2013, 14:05
Сообщение #17





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:01)
Думаю, что основное "ушатывание" происходит не пчеловодами , а СМИ
*

СМИ тоже прикладывает ручки это факт, но так как сами пчеловоды-продавцы не портит мнения о мёде даже СМИ. Коллеги Вы посмотрите на любую ярмарку выйдите в ряды торговые, сплошь и рядом обман на плакатах, сорта божественные имена величавые и не существующие, в итоге человек побывавший на такой ярмарке и без газет скажет да пошли все эти пчеловоды-торговцы лесом, куплю себе 100 грамма, а потом еще захочу еще 100 грамм. Раньше к меду доверия было больше и брали банками по 3 литра и по несколько штук за раз. Сам иногда развозил некоторым своим покупателям по 3-5 банок в одни руки. Уменьшение среднего медового чека в итоге дает падание продаж в целом по всей массе продаваемого мёда.

Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 15:26)
почему при током падении цен на мёд пчёл и продуктов пчеловодства продолжают расти продажи п\и и оборудования
*

Отчасти люди стали больше хотеть себе "лично-персональную пчелосемью" на участок иметь (вытекает из вбитого в мозг страха купить подделку), вторая составляющая - часть пчеловодов наконец то стали понимать что цена расходов на производство меда и сама производительность имеет очень высокое значение, как следствие уменьшение затрат и повышение производительности позволяет не "загнуться" хозяйству при падающей цене на мёд. Скажем один знакомый купил дорогую линию по откачке рамок, со словами "так мне это выгоднее раньше толпа народу в поте лица качала рамки, а сейчас всего два человека нужно - окупаемость мне такой линии 2-3 сезона, дальше в прибыль пошла" - "большие пчеловоды" стали меняться в смысле современных технологий.

hi.gif не настаиваю, не спорю, просто так думаю ... hi.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shamil13  
Четверг, 19 Сентября 2013, 14:18
Сообщение #18





Ульи: дадановские
Порода пчёл: смешанный
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(beemaster @ Среда, 18 Сентября 2013, 10:37)
Банки наваливают кредиты, на мед денег у людей все меньше, выплаты надо делать. Да и зарплаты не растут.
Отсюда - главный враг пчеловода - банкир.
*


Тогда пусть народ берет кредиты в банках для купли меда. Для покупки дорогих машин и прочих не нужных вещей у них хватает ума брать кредиты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Четверг, 19 Сентября 2013, 14:22
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 12:01)
Государство своей деятельностью загоняет людей в уродливые товарные отношения.
И просвета пока не видно.
*



Да и я согласен.
Только не забывайте, что мы находимся на переходном этапе.
Полностью запретить "любительское" пчеловодство, садоводство, птицеводство не так уж и сложно для 95% населения, загнанного в города.

А после запрета и "уродливые" отношения исчезнут, т.к. будут вне закона (вопрос в наказании). Останутся "современные" трансконтинентальные корпорации, резиновое мясо и т.д.

По теме - даже в краткосрочной перспективе "запреты" на все любительские продукты питания будут усиливаться достаточно быстро и жестко. А пчеловодство лишь частный случай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Четверг, 19 Сентября 2013, 15:37
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 16:26)
может мы еще не достигли пика падения цен ? или инерция
*


Я думаю что ценам ещё падать и падать, сдают -же некоторые по 50 руб/кг.
Меня крупный оптовик подвёл, обещал 4-е тонны взять, пока не одной не взял..... .
Вот пока думаю до каких пределов опускать розничные цены? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Башканов С.И.    Skype
Четверг, 19 Сентября 2013, 16:10
Сообщение #21





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(bee @ Четверг, 19 Сентября 2013, 14:05)
Отчасти люди стали больше хотеть себе "лично-персональную пчелосемью" на участок иметь (вытекает из вбитого в мозг страха купить подделку), вторая составляющая - часть пчеловодов наконец то стали понимать что цена расходов на производство меда и сама производительность имеет очень высокое значение, как следствие уменьшение затрат и повышение производительности позволяет не "загнуться" хозяйству при падающей цене на мёд. Скажем один знакомый купил дорогую линию по откачке рамок, со словами "так мне это выгоднее раньше толпа народу в поте лица качала рамки, а сейчас всего два человека нужно - окупаемость мне такой линии 2-3 сезона, дальше в прибыль пошла" - "большие пчеловоды" стали меняться в смысле современных технологий.
*


меняются и мелкие любительские пасеки . но деревенский пасечник по прежнему не богат и прирост наверное всё таки видимо идёт за счёт городских ;пасека на даче; да за счёт чиновников желающих уйти от ...в спешном прядке пасеки заводить стали .

Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:36)
Тастан чует тенденцию, надо отдать ему должное. Если читали проект его правил, то целый ряд пунктов в них ставит преграду на таком пути развития пчеловодства России. И прежде всего - это ограничение содержание пасек в населённых пунктах, и ограничение любительских пасек 5ю семьями.


*


мировые цены на мёд на много выше наших барыши выше чем в России но не многие ещё рискуют заняться экспортом .видимо геморой ещё тот

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 19 Сентября 2013, 15:37)
Я думаю что ценам ещё падать и падать, сдают -же некоторые по 50 руб/кг.
Меня крупный оптовик подвёл, обещал 4-е тонны взять, пока не одной не взял..... .
Вот пока думаю до каких пределов опускать розничные цены?
*


часто пока мы думаем а кто то уже продался . у нас на базаре и 500р за 3л встречал это дёшево но лучше чем по 50р\кг

Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:01)
А каких медогонок? Смею предположить, что самых дешёвых, на 2 рамки.
*


хорошо идут 3х и4х рамочные но и на них 500кг в день в бывалые времена качали без проблем до 100 семей и ими обойтись можно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7taras7  
Четверг, 19 Сентября 2013, 16:12
Сообщение #22





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(КВалер @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:19)
И какова доля экспорта из России. Предполагаю она нулевая.
*


Смотрел передачю по АГРО ТВ, выступал Председатель союза пчеловодов. От сказал что россия экспортирует 100 тон в год, а украина 30 000 тон.

Сообщение отредактировал 7taras7 - Четверг, 19 Сентября 2013, 16:20


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Четверг, 19 Сентября 2013, 16:20
Сообщение #23





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:27)
Будут средние любительские пасеки до 70-100 семей максимум
*


У меня стационар тянет до 30 зимовалых, держать больше либо потеря в меде либо замороч со вторым точком (конкретно у меня), а умеючи и 30 медом зальют и напряга не много.


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Башканов С.И.    Skype
Четверг, 19 Сентября 2013, 17:37
Сообщение #24





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:27)
Ну почти как про меня biggrin.gif Только семей в пять раз больше и мед по любой цене не отдаю bye.gif Психология людей такова, что нужно все больше и больше пока спина колом не станет и грыжа не вылезет. Будут средние любительские пасеки до 70-100 семей максимум.
*


то есть мелкие будут расти а крупные сокращаться ?это мало вероятно .В ближайшее время прирост пчеловодов возможен только за счёт мелкого любителя .отсутствие доступных кредитов и гос поддержки и падение опт цен негативно сказываются только на крупных пчеловодах вот здесь наверное стоит ожидать замедления роста . imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мансурф  
Четверг, 19 Сентября 2013, 17:58
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(bashkanov @ Среда, 18 Сентября 2013, 11:08)
Хотелось понять какие перспективы ждут нас в ближайшие годы на рынки мёда и пчёло -продуктов
*


Если Россия не войдет в число крупнейших экспортеров меда в ближайшие пять лет то количество пчелосемей и как следствие производство меда в стране начнет резко сокращаться imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Башканов С.И.    Skype
Четверг, 19 Сентября 2013, 18:24
Сообщение #26





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 19 Сентября 2013, 16:20)
Смотрел передачю по АГРО ТВ, выступал Председатель союза пчеловодов. От сказал что россия экспортирует 100 тон в год, а украина 30 000 тон.
*


это заслуга нашего правительства а не пчеловодов при СССР Украина занимала второе место по производству мёда и количеству пчёл и сегодня Россия впереди бывших республик по количеству пчёл и мёду а вот экспортом заниматься у нас не кто не хочет что и мешает развитию промышленных пчеловодов.

Цитата(Мансурф @ Четверг, 19 Сентября 2013, 17:58)
Если Россия не войдет в число крупнейших экспортеров меда в ближайшие пять лет то количество пчелосемей и как следствие производство меда в стране начнет резко сокращаться
*


Отсутствие Экспорт отразится на развитие в первую очередь на крупных пчеловодах но резких движений в отрасли быть не должно рынок хоть и корявый этого не допустит .А вот качество мёда может упасть пчеловоды перестанут охотится за ценными сортами мёда и перейдут на сберегающие технологии .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мансурф  
Четверг, 19 Сентября 2013, 18:32
Сообщение #27





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(bashkanov @ Четверг, 19 Сентября 2013, 19:11)
а вот экспортом заниматься у нас не кто не хочет что и мешает развитию промышленных пчеловодов.
*


Не все сразу. Мед в России года два как подешевел. И может потенциальные экспортеры ждут пока мед еще дешевле станет, чтобы максимально выиграть. А на Украине насколько знаю мед всегда дешевый был.

Цитата(bashkanov @ Четверг, 19 Сентября 2013, 19:24)
А вот качество мёда может упасть пчеловоды перестанут охотится за ценными сортами мёда и перейдут на сберегающие технологии .
*


пчеловоды которые работают на опт. может и да. А вот пчеловодам-баночникам важно держать качество на хорошем уровне. При создавшийся конкуренции глазом не моргнешь как потеряешь клиента. Цена конечно тоже важна, но все таки вторична imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Башканов С.И.    Skype
Четверг, 19 Сентября 2013, 18:41
Сообщение #28





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Мансурф @ Четверг, 19 Сентября 2013, 18:32)
пчеловоды которые работают на опт. может и да. А вот пчеловодам-баночникам важно держать качество на хорошем уровне. При создавшийся конкуренции глазом не моргнешь как потеряешь клиента. Цена конечно тоже важна, но все таки вторична
*


Кочёвка маленькой пасекой становится не рентабельной а крупной не целесообразной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Четверг, 19 Сентября 2013, 20:31
Сообщение #29





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(bashkanov @ Четверг, 19 Сентября 2013, 16:10)
мировые цены на мёд на много выше наших барыши выше чем в России но не многие ещё рискуют заняться экспортом .видимо геморой ещё тот
*

За прошлый и позапрошлый год у меня ушло на Казахстан по 1 тонне ,в этом году только 300кг ,перекупщик как сказал взял для своих постоянных клиентов ,остальной мёд у него можно взять и на границе с Китаем по 1 доллару это с его слов . Вот и вся перспектива . кстати в этом году что интирестно ушли в основном светлые меда в том числе и подсолнух ,греча пока стоит .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег20  
Четверг, 19 Сентября 2013, 21:51
Сообщение #30





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Перспективы не радужные. У нас оптовики дают 1$ за кг мёда и говорят, что это ещё дорого! Желания сдавать по такой цене нет. Скоро цена 1 кг мёда будет равна 1 кг сахара. Смысла заниматься пчеловодством не вижу (по крайней мере в таких объемах)! Идёт тенденция к сокращению пчелосемьей, как минимум в двое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды