Крем- мёд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

27 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Николай  
Понедельник, 20 Октября 2003, 23:10
Сообщение #1





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Прочитайте и выскажите что думаетеhttp://www.beeland.ru/forallpeople/clause2_23.htm


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 21 Октября 2003, 5:18
Сообщение #2





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


- Хорошо, что поляки не настаивают на первенстве, я об таком способе читал уже давно.
- НУЖНО перемешивающее оборудование.
- Остались "за кадром" некоторые условия приготовления.
- Некоторые моменты вызывают сомнение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 21 Октября 2003, 5:53
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Что можно сказать про крем-мед. Хорошая, конечно, штука, спору нет.
Жаль только, что статья лишь познавательная, нет указания на технологию.
Цитата
Техника приготовления крем мёда основана на механическом размешивании откачанного из сотов мёда вплоть до момента кристаллизации.

Сколько времени мешать мед? Садка меда может занять несколько недель. Мешать постоянно или с перерывами? При какой температуре?
Однако, самое главное - заставить человека думать. тогда, если есть желание, то всегда можно самому досоображать недостающее. Главное в данном случае - чем мешать. У меня первые мысли. На вертикальной станине в направляющих устанавливается редуктор, на выходном валу которого крепится мешалка из нержавейки или алюминия. Форма мешалки первернутая "U", а может и винт Архимеда (как в мясорубке). Скорость вращения примерно 40-60 об/мин. Поставил флягу, закрепил, по направляющим опустил во флягу мешалку с редуктором, включил - процесс пошел. Время перемешивания подобрать опытным путем. Возможно перемешивать поочередно часа по 4 несколько фляг.

Самое главное преимущество крем-меда (для пчеловода) - покупают его лучше. Ради этого и стоит огород городить. biggrin.gif


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Вторник, 21 Октября 2003, 8:59
Сообщение #4


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Судя по написанному в статье, главное, чтобы кристаллы уменьшились, поэтому мешать можно я думаю тогда, когда мёд уже начал кристаллизоваться, а может уже на 50% встал. Тогда от этой мешанины мед должен превратиться в крем. Возможно я не прав.

Но в любом случае, требуется механизм перемешивания, технология. Сибиряк очень хорошо расписал.
Но идея-то хорошая и главное
Цитата(Сибиряк)
покупают его лучше. Ради этого и стоит огород городить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 21 Октября 2003, 13:27
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Будете все так расхваливать сей продукт, так я напишу что думаю об нем в действительности и обосную :confused:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 21 Октября 2003, 20:37
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Сибиряк круто подошёл и конкретно.Как в игре можно сказать ГОРЯЧО.
Хотя со временем размешивания по моему перегнул. Владимир прямо интересно что же тут можно сказать плохого? Обоснуй пожалуйста smile.gif
Сам скажу видел пробовал-понравилось. Товарный вид отличный. В стекляной банке не полос не расслоений ни чего другого и тд и тп.
и при хранении вид отличный. Сам пробую делать и даже если не совсем получается то сразу товарный вид улучшается. ЭТО СПОСОБ ЗАВОЕВАТЬ КЛИЕНТОВ и естественно увеличить доходы.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Вторник, 21 Октября 2003, 21:17
Сообщение #7


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я у своего деда с Украины привез четыре года назад 10-ти литровый бидончик с медом, так он и был такой приятной консистенции. Правда его никто специально не делал, а сам закристолизовался. Я хоть и не любитель закристолизованного меда, но ел с хорошим желанием.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 22 Октября 2003, 5:02
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Владимир, cool.gif, заитриговал уже до жути. Можно уже писать и обосновывать. Ждем-с smile.gif


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 22 Октября 2003, 21:00
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Обязательно, но не сразу. Сегодня в командировке был. Завтра весьма напряженный день, не уверен, что получится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Четверг, 23 Октября 2003, 15:55
Сообщение #10





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Я столкнулся с проблемой реализации рапсового мёда пару лет назад, мёд был
крупно кристалический плохо продавался.Но что меня поразило у моего напарника-
новичка был мелкокристалический.Стал разбиратся что к чему тут то и
выяснилось,что я свой занес в дом где температура не опускалась меньше
22градусов,а он в кладовую где было прохладно около 15.
Стал искать информацию про садку и выяснилось что мелкокристалический
получается когда быстро кристализуется.А быстро мёд кристализуется
как раз при температуре 14-15 градусов.Во истину новичкам везёт.
А ведь я об этом читал и раньше но подзабыл,да мёд у нас обычно донник,
а он мелкозернистый.
Пытался свой мёд дробить
на мясорубке электрической-очень долгая песня и кристалы всё равно есть,правда
мелкие.Плохо, что появляется пена на поверхности от пузырьков воздуха и цвет с
чуть желтого стал совершенно белым.Покупатели стали говорить что сахарный,
кое-как продал .Следующие года ставлю мед в прохладное помещение и мешаю два-три
раза в день обыкновенной деревянной мешалкой пока не сядет.Но оценить полностью
метод описанный в журнале Пчеловодство №4 за 2001г (как сделать крем-мёд)
не смог, мед в основном
осенью остается с донника он и без перемешивания прекрасного качества
мелкокристалический.А с других медоносов продаю в первую
очередь ещё жидким.В подшивках журнала Пчеловодство лет10-15 назад помню
была статья какого-то финна про перемешивание ,там были про обороты и форму
механизма - можно поискать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 23 Октября 2003, 19:56
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


К вопросу о крем-мёде.

- Я вообще не сторонник "экспериментов" с мёдом, лучше чем его сделает природа мы вряд ли что-то придумаем.
- Не факт, что наш покупатель с интузизизмом будут покупать "неизвестный" ему продукт.
- В литературе неоднократно читали, да и здесь на форуме обсуждали, что просто центробежный мёд и то заметно хуже по качеству самотечного. А здесь по технологии надо его несколько месяцев мутузить.
- При хранении мед "просит" "герметичности", даже пчелы догадываются его запечатывать. Видел я несколько лет назад картинки и описание технологии, про "герметичность" не идет речь.
- Опять же высказывание в статье, что до переработке мёд может забродить, а после нет, говорит о выпаривании влаги из незрелого мёда, что само по себе сомнительное превосходство, а также подтверждает открытую технологию.
- Свет может длительно воздействовать на мед.
- Настолько ли чистое и "стерильное" помещение?
- Мед перемешивется, значит не только поверхностный слой имеет контакт с воздухом, но и скорее всего более глубинные, т.е. вроде как окисляется интенсивней.
- При вращении лопастей мёд возможно захватывает воздух и он перемешивается по всему объему, что не есть хорошо.
- Не думаю, что у мёда большой коэффициент диффузии и химические реакции с материалом тары такого агрессивного продукта как мед (некоторых его компонентов), наверное ограничивается в основном зоной контакта мёд - материал стенки. А по технологии производства крем-меда к диффузии добавляется "вынужденная конвекция" и у всего объема мёда есть возможность поучаствовать в этой реакции, в том числе с лопостями.
- А абразивность начавшегося кристаллизоваться (пусть и мелкие кристаллы) меда, да они при вращении могут настругать частиц и с лопастей, и со стенок тары и где это окажется? Может нержавейка и выдержит, а алюминий или пластмасса?

Поэтому я сомневаюсь в утверждениях в статье, что мед меняется только физически, а качество нет. Или я в чем-то не прав?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 23 Октября 2003, 20:20
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Владимир , ты не прав. Но я бы мог выбросить приставку НЕ и тоже правильно было бы. wink_anim.gif
А вообще твои аргументы напомнили мне старый анекдот про милиционера который даже к столбу придерётся( надеюсь прозвучало не обидно).
Прочитай статью ещё раз без предубеждённости.
Где там написано месяцами валтузить? Как начал кристолизаваться пару раз в течении пары дней.
Наверно всё что ты написал имеет место быть но в таком размере что это не существенно.
Как говорил один мудрец ВСЁ ВРЕДНО ТОЛЬКО ЧИСТАЯ РОДНИКОВАЯ ВОДА ПОЛЕЗНА НО НИКТО ЕЩЁ НА НЕЙ ДОЛГО НЕ ПРОЖИЛ wink_anim.gif
а ВООБЩЕ жизнь покажет кто прав ...


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 23 Октября 2003, 21:42
Сообщение #13





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Тогда давай технологию!!! Я в свое время читал про месяцы, сомневаюсь, что за пару дней процесс кристаллизации свершится, впрочем "по-новой" может достаточно пару раз за пару дней или тот же рапсовый так быстро кристаллизуется, иначе про несущественность вопрос спорный.

Вай, а мой стоит не кристаллизуется ни сколько и ни какого брожения. Думаю, что мешай, не мешай, а крем-мед не получится. Впрочем, и не нужен он мне tongue.gif Так что мне то как раз проще без предубеждения читать, жизнь не напрягает хоть в этом вопросе smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 23 Октября 2003, 22:08
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну что бы до этого времени не закристолизовался и не был гретым.
Я такого мёда не видел в своей жизни.Согласен что тогда эта технология тебе может и не нужна. а интересно когда он всё таки сядет кристалы наверно как орехи кедровые :confused:
Ну ладно вы все далеко может и не будете моими конкурентами smile.gif :confused: я то не собирался всё что знаю рассказывать думаю переведу и пусть сами стараются кто как может.
В Полше продаются насадка к дрели -мешалка. Стоит 10 дол. конечно из нержавейки.Это штырь толщ 10мм. длиннее фляги на котором приварены две крыльчатки с обратным действием то есть если нижняя отбрасывает мёд в верх то верхняя расположенная в7см. над ней и отбрасывает в низ то есть не создаётся воронка при вращении в меду и не засасывается воздух.
Можно готовить и закристализованный мёд если его аккуратно нагреть до 40 град. и после размешать но не один раз конечно.
Дрель надо мощную около киловата и не очень оборотистую.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 23 Октября 2003, 22:18
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Кстати, Николай, давно доказано, что, например, солнечный свет убивает антимикробные свойства меда буквально за час, даже исскуственный от лампочки за несколько месяцев. Но кто на это обращает внимание? А сколько лечебных свойств теряет мёд без этих антимикробных факторов... Мелочь несущественная, нет конечно! Так что извини, но подобные мелочи стоят внимания!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

27 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды