Как перенести ульи? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как перенести ульи?, нужно перенести семью на 200 метров

svlad  
Понедельник, 12 Апреля 2004, 8:07
Сообщение #16





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Пчёлы могут перемещаться по рою, а матка нет. Дело в том что был реальный случай. При выходе роя поймал матку и посадив в клеточку подвесил на дереве. Снимать не торопился так как улететь не должны были, а когда снял, матка была влажная и еле живая и так и не очухалась. В натуральном рое вообще то матка почему то находится на поверхности роя. А выше приведённые условия как раз и выполняются "Для этого нужны условия: скученность, возбуждение, ограниченный объём с недостаточной вентиляцией и отсутствие возможности выхода."
Может быть причина и в другом, но я только предупредил о возможных последствиях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 13 Апреля 2004, 6:12
Сообщение #17





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Повторюсь: в скоплении одна пчела или матка запариться не может.Тут – или,или. Или запариваются все, или никто. А условия запаривания к единичному насекомому неприложимы – нет скученности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Вторник, 13 Апреля 2004, 23:21
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Внимательно читаю ваши ответы, спасибо.
После зимовки пчелы теряют ориентацию к старому месту ?
Неоднократно читал, что рекомендуют ульи из зимовника ставить на прежние места.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 14 Апреля 2004, 7:51
Сообщение #19





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Да, про ориентирование после зимы и у меня возник вопрос, хотя считал, что все напрочь забывают. А когда выставил , то уже, минут через 10 после начала облета первой семьи, на поилке (все места старые) было полно пчел, именно забирающих воду. Что-то быстро очень источник то нашли, когда еще облет шел на полную. Хотя может все-таки и нашли, а не "вспомнили".
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Среда, 14 Апреля 2004, 12:37
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вот еще что вычитал:
"На новом месте пчел надо заставить облетаться. На практике это делается так: перед перестановкой летки плотно залепливают мякиной (пшеничной, овсяной). На новом месте в мякине делают 3-4 отверстия,(например, пробивают карандашом), через которые пчелы выбираются наружу. Пчелы начинают выносить мякину, "расчищая" проходы, для этого им приходится делать множество недалеких полетов, и они запоминают новое место расположения улья."
Что скажете о таком методе ? unsure.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 15 Апреля 2004, 5:53
Сообщение #21





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Пчёл на мякине не проведёшь. Те, что выносят может и запомнят новое место. Но основная масса, скорей всего, слетит на старое.
С поилкой у меня точно такая же история – как только пригрело стали виться над местом, где она стояла в прошлом году. Поставил, налил воду, стали забирать.
Зимовавшие пчёлы осенью расплод не кормили и за водой не летали. Интересно, кто же помнит место поилки (улья) – пчёлы или семья в целом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
diez  
Среда, 30 Июня 2004, 17:27
Сообщение #22





Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Господа помогите начинающему. Необходимо переместить улики в пределах участка. Сколько дней пчеляки помнят прежнее место? Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Среда, 30 Июня 2004, 17:30
Сообщение #23





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Посмотри на форуме была очень интересная информация,сходу не скажу где но была.


Тема перемещена, так что она как раз здесь.

Сообщение отредактировал A.G. - Среда, 30 Июня 2004, 18:43


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
diez  
Четверг, 01 Июля 2004, 11:14
Сообщение #24





Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Мои улики по ряду причин стояли на балконе над крыльцом дачи. Вначале один, позже второй набрали силу и стали изрядно агрессивны. Необходимость перестановки была резко обоснована женой, которую пчелы путали с медведем. Увез к товарищу за 14 км стояли у него шесть дней. Привез ночью, открыл летки и бегом спать. Утром, 5 ч. 00м. вышел на крыльцо и был ознакомлен с неприятным фактом - на балконе вилась тучка пчел, ищущих пристанища. Немедленно остальные пчелы были зарешечены и оставлены так еще на день.Жалобно жужжа просидели компании до темноты, когда летки были открыты, а на место старой стоянки потавлен пустой улик с закоробоченной маточкой - Бог с авми , слетайте кто действительно хочет. Не думаю что это будет много. Когда все желающие пристроятся, я их под мышку и увезу к кому в гости. А там поглядим, что с ними делать. Кстти улики у меня Роже-Делона самодельные уже второй год в них держу. Кому интересно, расскажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Четверг, 01 Июля 2004, 17:26
Сообщение #25





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(diez @ Четверг, 01 Июля 2004, 11:17)
Кстти улики у меня Роже-Делона самодельные уже второй год в них держу. Кому интересно, расскажу.

Мне интересно !
Только есть пара уточняющих вопросов:

- как идет развитие при кочевке, когда эту малютку подвозишь к медоносу и пчелы "ревут".Сколько корпусов ставить и как доставать до верху?

-очень ли трудоемко их изготавливать? (по сравнению, например, с многокорпусниками).

- как зимовка проходит? есть ли осложнения и какие?

- как наилучшим образом транспортировать ?


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
diez  
Пятница, 02 Июля 2004, 16:53
Сообщение #26





Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Уважаемый коллега, что касается кочевки, то ничего пока сказать не могу, первый раз поедем па гречку. Ездили правда в соеднее село на недельку с целью переместиться по пасеке. У меня старенькая сиерра универсал, прицепа нет улики высокие(на тот момент 4 корпуса - 215на4= 860+днище и крышка), потому приходится делить пополам фанерками с сеточками.Корпусов ставить по шесть (по Р-Делону) но ставят и больше. Я многокорпусников не делал, а эти маленькие корпуса делать совсем не сложно. Коротыши прогоняю на циркулярке на квадратную реечку 40на40 и на клею и гвоздях либо в вайме (по настроению) делаю стенки, стенки собираю в корпуса и крашу. Зимовка прошла на ура и после зимы стремительно набрали силу. Зимуют в двух корпусах. с транспортировкой осложнений не должно быть в принципе, тк они вклеивают рамки до совершенно неподвижного состояния.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 02 Июля 2004, 19:58
Сообщение #27


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


diez
Это быстро и не понятно.
На все непонятное и новое у меня повышенный интерес.
Будь ласка (это по украински пожалуйста) по подробней.

Цитата
(на тот момент 4 корпуса - 215на4= 860+днище и крышка), потому приходится делить пополам фанерками с сеточками.Корпусов ставить по шесть (по Р-Делону) но ставят и больше.

Это как????


Цитата
, а эти маленькие корпуса делать совсем не сложно. Коротыши прогоняю на циркулярке на квадратную реечку 40на40 и на клею и гвоздях либо в вайме (по настроению) делаю стенки, стенки собираю в корпуса и крашу.



Это о чем???
Цитата
тк они вклеивают рамки до совершенно неподвижного состояния


Подробно ,если можно?

Кажется появляется еще одно новшество после "рогатых".
Интересно.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 02 Июля 2004, 20:05
Сообщение #28


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


diez

Забыл сказать.
Давай картинки. ЕСЛИ интересно? будем пробовать


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Пятница, 02 Июля 2004, 21:49
Сообщение #29





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


diez
Ты по каким чертежам делал?
С сайта Берестовского?

Там есть несколько явных несоответствий в чертежах.

А рамки у тебя проволочные или как болгары делают(деревянные).

И еще вопрос не мало по 4.5 мм открая рамки до стенки улья?
Или в этом такая "фишка" специальная, чтобы матка с сота на сот только через верх и низ ходила.

Подробнее про бруски напиши. Ты так шипы угловые делаешь?удав


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Пятница, 02 Июля 2004, 21:58
Сообщение #30





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


удав

Ульи Роже Делона
Пришли мне свой Email, я тебе чертежи с описанием пришлю.


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды