Пчелки в Удмуртии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1624 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелки в Удмуртии, Общие вопросы и обсуждения

Serg_O  
Пятница, 10 Июня 2011, 10:55
Сообщение #31





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


почитай в пермской ветке на прошлой странице писал как делю, никто не роится 100%.
отводки делать у нас не прокатывает, ну или не каждый год прокатит. а так как я делаю всегда нормально, не роятся, а если еще перед взятком объеденять на молудую матку то и меда каждая даст нехило.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 10 Июня 2011, 12:43
Сообщение #32





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


прочитал, такие же выводы сделал и нынче также сделал, часть налет на маточник, часть налет на матку

Цитата(Serg_O @ Пятница, 03 Июня 2011, 17:31)
ну я того же мнения что надо зимовалую матку лишать летной пчелы почти полностью, тогда отводок с ней гарантированно не роится еще месяц. а там уж взяток пошел..
*



у меня 50% таких семей уже отроились, причем расширил их уже до 20р. к сожалению что-то в этой методе еще надо дорабатывать.
может старой матке оставить 4 печатного, 4 открытого и 8 р еще остается для расширения (+4 из которых выйдет расплод)

хочу полностью отказаться от лежаков, 16 легче работать (сугубо по весу)

и разборные должны быть все взаимозаменяемыми
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 10 Июня 2011, 13:02
Сообщение #33





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


перехожу на 16+полумагазины по 3шт на семью. в след. году посчитал 2000 рамок надо полумаг сделать. нынче 500шт сделал, вот только терять мед из-за отстройки п/м не хочется, думаю может через разделительную поставить п/м и сыпануть роя маленького или одного на несколько семей, пусть роевой потенциал в мирное дело пускают

маток с хорошими признаками уничтожать не стоит, лучше их оставлять на несколько сезонов. так и делаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Пятница, 10 Июня 2011, 17:07
Сообщение #34





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Камский @ Пятница, 10 Июня 2011, 15:43)
может старой матке оставить 4 печатного, 4 открытого и 8 р еще остается для расширения (+4 из которых выйдет расплод)
*

ну и дела. у меня улья 10 рамочные. расплода всего при делении 8-9 рамок. оставляю 4 матке и 4 в отводок. часть с маткой отношу в сторону и она гарантированно не роится 3 недели, молодя спаривается через 2 недели и сразу начинаю от старой передавать молодой печатку и никто не роится.
расплод то на старом месте вообще не оставляешь чтоли? или у тебя расплод размазан на 12 рамок?


я делаю так. открытый расплод ставлю в верхний, печатный в нижнем и матка в нижнем. через 7-9 дней почти все они в верхнем запечатывают, и я делю. получается у матки рамка печатного где то остается и остальной открытый, а там где нет матки куча печатного расплода и вся летная пчела им даю маточник. и никакого роения не бывает.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leopold54  
Суббота, 11 Июня 2011, 21:19
Сообщение #35





Ульи: 16,12,10 рам все на 300 мм.
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


[quote=mischa-1960-01-07,Вторник, 07 Июня 2011, 12:37]
прочитал -лечение-сахарную пудру ложку-нистатин размолотыи мелко-и посыпать в улочки-кто пробовал
*


[был , а может и сейчас есть журнал "Апимондия" в середине 80-хгодов.Это международный пчеловодческий журнал .Издавался на русским в Румынии. Там это способ был описан. Еще можно одновоременно с пудрой из сосновых иголок, крахмал. Это от варротоза . У клеща 6 ног и если на 2 попадет крахмал , он падает на пол, а там сетка и на поддон смазанный жиром. Сосна для того , чтобы был запах и клещи бегали, т.е. больше вероятность лапками попасть в крахмал. Но тогда не было никаких пластинок и кроме муравьинки, фольбекса ничсего не было отклеща. Это муторное занятие. если два улья , то можно. У меня еще гдето осталась посуда от этого порошка. Можно попробовать. Но надо проще.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leopold54  
Суббота, 11 Июня 2011, 21:39
Сообщение #36





Ульи: 16,12,10 рам все на 300 мм.
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Камский @ Пятница, 10 Июня 2011, 13:43)
разборные должны быть все взаимозаменяемыми
*


У меня Даданы 2 кор + магазин и 10 рам на 300. Все взаимозаменяеое Ну конечно 12 на 12 и 10 на 10. Никакого мата. Все подвел под стандарт.. Хоп и все стоит. купил 3 Дадана за 600 руб. Сейчас надо их сколачивать, расклинивать и.д.Валялись в одной организации . Кое-как уговорил продать . Купил по накладной дрова.Там корпус и 2 маг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вторник, 14 Июня 2011, 8:48
Сообщение #37





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Serg_O @ Пятница, 10 Июня 2011, 17:07)
я делаю так. открытый расплод ставлю в верхний, печатный в нижнем и матка в нижнем. через 7-9 дней почти все они в верхнем запечатывают, и я делю. получается у матки рамка печатного где то остается и остальной открытый, а там где нет матки куча печатного расплода и вся летная пчела им даю маточник. и никакого роения не бывает.
*



в этом году аналогично сделал, но одинственная ошибка была, поставил новую семью с молодой маткой на верх нижнего корпуса, не учел что очень много расплода оставил в старой семье+летная. старые и отроились почти все. в след. сезоне доработаю методу.

в выходные посмотрел все молодые маточки сеять начали и из третьего захода. одна пропала, и вчера был удивлен, в одной семье была убитая молодая маточка, откуда взялась не знаю. соседние сеголетние, уже все сеют. да и бог с ней.

семьи где матки начали сеять 1 июня, уже 7-8р расплода до кочевки точно весь корпус забьют деткой.
медоносы по ходу дела запаздывают, смотрел люцерну и донник, еще далеко до цветения. 2 недели 100% в запасе есть. но зеленная масса выросла капитально, если погода даст, то с рав будет прекрасный медосбор

ездил проверя поле сеяли 30га донника взошел прекрасно, ковер.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вторник, 14 Июня 2011, 9:07
Сообщение #38





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


китайцем хорошо прививать, стряхивать не надо личинку, язычек прижал ко дну ячейки и толкателем ее столкнул. никакого гемороя.

в след году если трутни подоспеют, 27 мая буду прививать. уж очень понравились новые маточки ранние.

leopold54
сосед пчеловод пару новых маточек купил карпаток, из 2-х приняли одну, вторую убили. я так пологаю, что вполне возможно что отправляют не плодных маток, поэтому и мочат маток, плодных никогда не бьют. в этом году погода на югах не дала полноценно в сроки вывести маток. нафоруме народ жаловался

придется мне нынче оставить свой старый генофонд на след. год. уж очень хороши прошлогодние и позапрошлогодние маточки по второму корпусу засевают и сплошняком. любо дорого смотреть. а нынешних осенью и весной увидим, кого в утиль, кого на племя. из 40 семей 32 с молодыми матками уже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вторник, 14 Июня 2011, 9:39
Сообщение #39





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


опечатался не 27 мая, а 27 апреля на крайняк 1 мая
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leopold54  
Вторник, 14 Июня 2011, 20:05
Сообщение #40





Ульи: 16,12,10 рам все на 300 мм.
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Камский @ Вторник, 14 Июня 2011, 10:39)
а 27 апреля на крайняк 1 мая
*


я писал , что 9 мая пробовал. Нормально джейтерским сотом. Но в апреле еще и ива толком не цветет. Молодая пчела замену еще не сделала. Теоритически можно, пробуй. Надо чтобы много условий совпало. Вывод трутней, замена пчел, погода на спаривание. Ну конечно и семьи не слабые. Может попробовать подогрев семей электрический. Конечно стимулирующую подкормку 200-300 грамм сиропа каждый вечер.Это вода и корм. Это надо чтобы пасека при доме .Материнскую подсилить раслодом на выходе минимум двумя рамками до подсадки . Много возни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Вторник, 14 Июня 2011, 21:46
Сообщение #41





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Камский , я бы за сверхранними не гонялся, лучше за качеством гоняться..


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Среда, 15 Июня 2011, 11:19
Сообщение #42





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


в след. сезоне хочу воспиталку сделать сборную, у каждой семьи заберу по рамке на выходе и порядок, ну и сигналом для старта всегда служит трутовый расплод. пчелки сами подсказывают когда пора, они лучше погоду чувствуют.
ранние матки помогают мощь накопить на ГВ.

старатель или саратовский пчеловод посоветовали при формировании отводков использовать разделительную решетку, так же как вы написали не запечатанный поднимается наверх и кладется разделительная между корпусами, через неделю все запечатано и вся пчела молодая в верхнем корпусе. этот корпус переносишь на новое место, сколько пчелы было столько и осталось, очень понравилось. в след году только не 5-6р буду поднимать,а 5 открытого и пару или 3 печатного в зависимости от силы семьи. а то в основной много массы остается и роятся через 2-3 недели. но я расплод в дальнейшем не отбирал,, в след сезоне так и сделаю. век живи век учись, а отработав технологию уже не меняй.

раньше работал только нуклеусами. там другие требования
расплод не разбросан, матки хорошо сеют, вчера решил глянуть рои , приятно удивился племенные за 2 недели по 8-10р засеяли, по 5 вощинок отстроили, еще по две добавил и побудительную подкормку сделал, сироп с пергой. погода не очень летная стоит, пусть отрываются, мясо надо бы наростить на середину июля на осот и отаву.
ходил в лес, по ходу донник опять почти одновременно с липой зацветут sad.gif , в том году донник 20 июня начал и липа 20, 15 июля уже всю липу откачали. в этом история повторяется. надо на липу в северные регионы ездить, а то мы еще южней уезжаем. на границу с башкирией. 5 км до башкирии и 30 до татарстана.

знакомая пчеловодка с севера удмуртии в том году с семьи взяла по 100кг товарного на стационаре. а у нее тоже 40 семей. благо липа зацвела 10 июля. у меня расплод в корпусах и липа цветет, а у нее все вышли и трудятся на все 100. эх в след. сезоне потрудимся.

а с электромедогонками кто-нибудь сталкивался в работе? как они себя ведут? на что стоит обратить внимание при выборе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Среда, 15 Июня 2011, 12:27
Сообщение #43





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


у кого когда начнут и заканчивают цвести медоносы, тоже пишите.
в садах зацвела малина 12.06, лесная даже еще и не думает, бутоны маленькие
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mischa-1960-01-07  
Среда, 15 Июня 2011, 13:31
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Камский @ Среда, 15 Июня 2011, 12:19)
в след. сезоне хочу воспиталку сделать сборную
*


тоже нынче пытался-но отводки-слабеют-холодно-2 градуса по ночам
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Четверг, 16 Июня 2011, 7:28
Сообщение #45





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


донник вдлоль дорог начал цвести

сегодня приятно удивился ,а в полях еще неделю точно будет стоять зеленым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды