Золотарник. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Золотарник., солидаго (Solidago)

carpenter  
Воскресенье, 18 Января 2009, 3:08
Сообщение #1





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Прошу тех кто размножал золотарник семенами поделиться своим опытом в этом вопросе. Сейчас золотарник стоит весь в семенах , интересно когда вообще они облетают и не погибают ли зимой от холода?
Семена очень мелкие с пухом , сеять их думаю будет очень не удобно.


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Воскресенье, 18 Января 2009, 9:27
Сообщение #2





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 0:08)
Прошу тех кто размножал золотарник
*


В прошлом году садил корешками, деля кусты. Семенами у меня почему-то не получилось.

Растение очень хороший пыльценос. И пчелы охотно его посещают (но это все уже в августе)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Воскресенье, 18 Января 2009, 10:03
Сообщение #3





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Валент , вообщето золотарник прежде всего медонос , Миша Куций производит с него сорт мёда "GOLDENROD" - http://www.honeyandqueens.com/rusour.htm
Раскажите как Вы сеяли , когда собирали семена и почему Вы пологаете не получилось.


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Воскресенье, 18 Января 2009, 11:27
Сообщение #4





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Как минимум , в половине сезонов на широте Москвы золотарник не вызревает. Семена в смысле не всхожие. Поэтому и корешками.
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 10:03)
Миша Куций производит с него сорт мёда "GOLDENROD" -
*



Ниагарский водопад лежит примерно на одной географической широте с северными районами Молдавии и Ростовом-на-Дону, там виноград вызревает, не то что золотарник.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Воскресенье, 18 Января 2009, 11:40
Сообщение #5





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


carpenter, золотарник значительно надежнее размножается делением корешков. Даже при пересылке, корни, завернутые во влажную ткань и полиэтилен, продолжают развиваться!
Накопайте кустиков и рассадите. hi.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Воскресенье, 18 Января 2009, 13:48
Сообщение #6





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Inna , при расаживании кустиков я бы хотел бы со временем иметь следующий результат:
1) Образование зарослей в радиусе 5 метров от посаженого кустика.
2) Самосев.

Если ориентироваться только на образование зарослей то количество посадок эквивалентное 1 гектару будет 1000 штук. Как Вы думаете в таком варианте какое
количество должно быть посажено на 1 пчелосемью?

Valery , Ваше сравнение с виноградом меня порадовало так как у нас на границе с Тверской областью виноград тоже более-менее вызревает.

Сообщение отредактировал carpenter - Воскресенье, 18 Января 2009, 13:52


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 18 Января 2009, 14:03
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 10:27)
Ниагарский водопад лежит примерно на одной географической широте с северными районами Молдавии и Ростовом-на-Дону, там виноград вызревает, не то что золотарник.
*

lДа не может быть dntknw.gif мне и Михаил что то говорил про широту Крыма hmm.gif но я подумал, что он ошибается и по своей природной скромности blush2.gif я его не поправил smile.gif
Надо глобус смотреть imho.gif
Я там как увидел уйму снега так подумал что холодней чем у нас dntknw.gif но сильных морозов небыло так около 5 градусов. Ну и виноградники видел и винзавод посещали bye.gif
Однако зимы там настоящие - многоснежные. Там наверное рекламу кока- колы снимали, ну эту где фура на Новый год везёт кока - колу.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Воскресенье, 18 Января 2009, 14:27
Сообщение #8





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:48)
Valery , Ваше сравнение с виноградом меня порадовало так как у нас на границе с Тверской областью виноград тоже более-менее вызревает.
*


Я в Осташкове три года бился с виноградом. И траншеи рыл и соломой укрывал. Баловство это. Этой осенью видел виноградник в Волово Тульской области. Не вызрел нынче виноград.
А золотарник не вызревает даже в нии пчеловодства в Рыбном.
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:48)
Если ориентироваться только на образование зарослей то количество посадок эквивалентное 1 гектару будет 1000 штук. Как Вы думаете в таком варианте какое
количество должно быть посажено на 1 пчелосемью?
*


Нужно 3-4 растения на 1 кв. м. Иначе сорняки забьют. Т. е. 30 000 - 40 000 растений на гектар. Это при условии чистых первоначальных паров. Лучше больше - 50 000 - 60 000 растений на гектар, тогда плантация будет стабильна до 5-7 лет. Дальше надо полоть.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:03)
Я там как увидел уйму снега так подумал что холодней чем у нас
*


В 1986 году около 10 ноября я видел снег в Янгиабаде, сейчас Самаркандская область Узбекистана. Было холоднее чем в то же время в Москве. Но это так, к слову. Если вы хотите с растения мед получать, а не соседу показывать, сеять надо многолетники, массово цветущие с 15 мая по 15 августа. Золотарник подходит под эту категорию отчасти. Южнее Москвы на 4 с плюсом, севернее - только показать соседям. Тот же окопник по зимостойкости и нектароносности ничем не хуже и зацветает раньше на месяц. Кстати золотарников , кроме канадского, есть много сортов. Но интродукцией никто не занимается.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Воскресенье, 18 Января 2009, 14:52
Сообщение #9





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 7:03)
Валент , вообщето золотарник прежде всего медонос , Миша Куций производит с него сорт мёда "GOLDENROD" - http://www.honeyandqueens.com/rusour.htm
Раскажите как Вы сеяли , когда собирали семена и почему Вы пологаете не получилось.
*


<<Наши пасеки в основном находятся в регионе Durham, но небольшая часть из них расположена в районе Ниагарского водопада. Там же находится и наше производственное помещение по откачке и фасовке меда>>
НО там ведь тепло - на уровне Крыма. Поэтому и Золотарник вызревает (Прав Валерий -очевидно, семена не всхожие)!
Семена я вадил и в землю, пытался и рассадой садить - не вышло. А корешками нормально. Но если лето засушливое, а осень холодная (Как было в прошлом году)_ то и приживаемость Золотарника низкая.
Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 11:27)
Нужно 3-4 растения на 1 кв. м. Иначе сорняки забьют.
*


Мало. Надо 3-4 десятка стебельеов, тогда - норма.
Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 11:27)
Тот же окопник по зимостойкости и нектароносности ничем не хуже и зацветает раньше на месяц.
*


Valery, что то окопник (стебельки с синенькими цветочками - колокольчиками) у меня в прошлом году очень быстро отцвел. А вот огуречная трава цвела долго. Пчелки на ней были постоянно. НЕ знаю -много ли с нее взяли.

Valery, Тут я вычитал что лопух дает неплохой результат по меду - что-то более 300 кг с гектара! Так это или нет?
Так как пробовал фацелию (Посадил 10 соток), пчелки на ней крутятся, но запаха от цветков и вкуса меда в цветке. не обнаружил. Погодные условия скорее не те. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Воскресенье, 18 Января 2009, 15:13
Сообщение #10





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:52)
Valery, что то окопник (стебельки с синенькими цветочками - колокольчиками) у меня в прошлом году очень быстро отцвел.
*


Окопников тоже много. У меня цветет до первых чисел октября.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:52)
А вот огуречная трава цвела долго. Пчелки на ней были постоянно. НЕ знаю -много ли с нее взяли.
*


Валент. Огуречная трава не для русского менталитета. Её сеять надо каждый год. А так всем хороша, правда семена для России дороговаты.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:52)
Valery, Тут я вычитал что лопух дает неплохой результат по меду - что-то более 300 кг с гектара! Так это или нет?
*


На уровне лопуха: все виды вероник, василек луговой (фиолетовый), все короставники, розовые клевера, тот же ваточник. Я в прошлом овцевод и органически не переношу репей. Шерсть не расчесать. Как мне сказали лет тридцать назад, когда я принес шерсть расчесать на машинах: "Облей своё г-.но керосином , а спичек дадим бесплатно." Лопух и череда - это бич пастбищ Северо-Запада России. А как медоносы очень даже ничего.

Сообщение отредактировал Valery - Воскресенье, 18 Января 2009, 15:14


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Воскресенье, 18 Января 2009, 18:25
Сообщение #11





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:27)
Тот же окопник по зимостойкости и нектароносности ничем не хуже и зацветает раньше на месяц.
*


Спору нет, окопник - во всех отношениях хорошее растение. Но нет его в окрестностях моей деревни. dntknw.gif
А золотарник растет гектарами и я не могу поверить в то, что его кто-то культивирует, занимается прополкой.
Наоборот, он расползается в точности как кипрей.
Жаль, от моих ульев далековато. Но, раз растет, значит, ему там нравится.
Цитата
От корневищ золотарника по весне отрастает множество прямых крепких стеблей почти двухметровой высоты, по которым взбирается наверх череда узких линейно-ланцетных листьев. Вегетационный период этого растения довольно длителен: зацветает оно к августу, непрерывное цветение длится полтора месяца и более.
Золотарник опыляется пчёлами, он отличный нектаронос. Его плоды, снабжённые хохолком, разносит ветер.
Так же хорошо размножается золотарник и вегетативно - делением куста.

http://www.gardenia.ru/pages/zolotar_001.htm
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:48)
при расаживании кустиков я бы хотел бы со временем иметь следующий результат:
1) Образование зарослей в радиусе 5 метров от посаженого кустика.
2) Самосев.
*


carpenter, у меня точно такая же задача.
Про самосев забудьте, а вот корешкам расползтись помогите.
"Москва не сразу строилась", но гектары золотарника и у Вас будут.
Я последую совету Валента. Но посажу не подряд несколько кв.м, а выборочно. Тут квадрат, чуть подальше квадрат и т.д. И пусть ползут навстречу друг другу.


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Воскресенье, 18 Января 2009, 19:58
Сообщение #12





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Inna @ Воскресенье, 18 Января 2009, 18:25)
А золотарник растет гектарами и я не могу поверить в то, что его кто-то культивирует, занимается прополкой.
*


Это пока не в культуре biggrin.gif . Как только посеете, будет моментально зарастать.

Сообщение отредактировал Valery - Воскресенье, 18 Января 2009, 20:01


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Воскресенье, 18 Января 2009, 20:43
Сообщение #13





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 12:13)
Окопников тоже много. У меня цветет до первых чисел октября.
*


У меня отцвел к средине августа. Затем просто были зеленые стебельки с семянными шышечками.
А огуречная трава цвела до морозов. Посодил ее пару корешков. Затем насеялась сама. Посмотрю, что будет в этом году.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
surovyj    Skype
Вторник, 02 Июня 2009, 11:59
Сообщение #14





Ульи: ульи Фаррара
Порода пчёл: Гремучая смесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В нашей местности золотарник агрессивный сорняк.Растёт везде,даже в лиственном лесу(правда там не цветет-мало солнечного света). smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 03 Июня 2009, 1:06
Сообщение #15





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(surovyj @ Вторник, 02 Июня 2009, 8:59)
В нашей местности золотарник агрессивный сорняк
*


Смотрел вчера -головки поднялись после зимы -уже см. 20 торчат. А цвести - то будет только в августе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды