Стационарный улей для тех, кому за... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стационарный улей для тех, кому за..., попытка безроевого содержания помеси

Volro  
Вторник, 05 Сентября 2017, 17:52
Сообщение #706





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Владимир716 @ Вторник, 05 Сентября 2017, 15:55)
.... положен именно этот принцип
*


У меня это получилось чисто технически - леток должен быть в противоположную сторону. А брошюру я прочитал уже гораздо позднее...


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир716  
Вторник, 05 Сентября 2017, 21:07
Сообщение #707





Ульи: Лежак 14 , 16 и 24 рамок дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]



Цитата(Volro @ Вторник, 05 Сентября 2017, 17:52)
У меня это получилось чисто технически
*


Значит мысль была верной.
А вот помница разговор был, что не всегда удаётся удержать от роения, а как часто это бывыет и какая из двух склонна больше,? со старой маткой или по разному?


--------------------
平和主
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Вторник, 05 Сентября 2017, 21:48
Сообщение #708





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Владимир716 @ Вторник, 05 Сентября 2017, 21:07)
..... не всегда удаётся удержать от роения
*


Да, бывает. Когда ГВ запаздывает до середины июля. На практике получается, что оставить только ОДИН свищевой маточник не всегда удается. Да и приходится ослаблять ОС, перенося ПР в отводок. А с ПР на рамке может быть и яйцо. И снова свищи.
Конечно бы лучше делать отводок сразу на плодную матку, но это заказ и покупка южных, и причем привязанность к срокам доставки. А у меня в мае как раз работа (не пчеловодство) требует много времени. Можно бы попробовать вывести самостоятельно, но это тоже требует времени. Да и работать надо с породой, а не моими "безродными". Так что у меня еще есть простор для творчества. Когда на пенсию уйду...


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир716  
Среда, 06 Сентября 2017, 11:49
Сообщение #709





Ульи: Лежак 14 , 16 и 24 рамок дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Вторник, 05 Сентября 2017, 21:48)
Да, бывает. Когда ГВ запаздывает до середины июля. На практике получается, что оставить только ОДИН свищевой маточник не всегда удается. Да и приходится ослаблять ОС, перенося ПР в отводок.
*


Т.е. могут обе забоставать? А почему если яйца переносятся в отделение с молодой маткой то могут появилась свищи? Я вроде бы не замечал если молодая сеит?
Цитата(Volro @ Вторник, 05 Сентября 2017, 21:48)
Можно бы попробовать вывести самостоятельно, но это тоже требует времени. Да и работать надо с породой, а не моими "безродными". Так что у меня еще есть простор для творчества.
*


У меня есть небольшой опыт по выводу ранних маток простейшим способом, но столкнулся с другой проблеммой, у нас первый облёт гораздо пазже весной, а прекращение взятка с ивовых в мае ярко выражено, так пока семьи наберут силу и пока выводишь, девки уже сами роевое закладывают. И возникнет делема. Вот и хочу попробывать, что бы при возникновении такой ситуации они сами каждая выводила себя сама. И ещё, может и вам пригодиться, делая отводок на роевой или свищевой маточник, делить его пополам, довая каждой половины по маточнику, на тот случай если в одном матка не сможет облететься, или потеряется, а если в обеих облетиться, то одну можно сразу дать на замену старой. Что об этом думаете?

[

Сообщение отредактировал Владимир716 - Среда, 06 Сентября 2017, 11:53


--------------------
平和主
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Среда, 06 Сентября 2017, 12:24
Сообщение #710





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Владимир716 @ Среда, 06 Сентября 2017, 11:49)
А почему если яйца переносятся в отделение с молодой маткой то могут появилась свищи?
*


Я наверно нечетко выразил мысль. Когда я первоначально делаю отводок, то переношу рамки с яйцом и молодыми личинками. Пчелы на этой рамке закладывают свищи. Я пытаюсь оставить один, но иногда просматриваю и остаются еще. Так что может выйти и вторая свищевая матка и выйти рой.
А ещё возможна следующая ситуация. Свищевой маточник будет "зреть" до выхода матки порядка 12-13-14 дней (смотря на чем его заложили, а за это время я дабы ослабить ОС переношу из нее в отводок часть ПР и на рамке может быть яйцо. А на нем могут заложить еще свищи, ведь молодая матка еще не вышла.


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 06 Сентября 2017, 14:04
Сообщение #711





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Среда, 06 Сентября 2017, 12:24)
Свищевой маточник будет "зреть" до выхода матки порядка 12-13-14 дней (смотря на чем его заложили, а за это время я дабы ослабить ОС переношу из нее в отводок часть ПР и на рамке может быть яйцо.
*


Volro Можно, конечно, и так. Отводок начинают подсиливать после начала яйцекладки молодухой, дабы не поиметь головной боли при необлёте матки. Я плодку подсаживаю на 1-2 сота печатки и только после начала яйцекладки усиливаю...., то что делаете Вы похоже на расточительство
imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир716  
Среда, 06 Сентября 2017, 14:56
Сообщение #712





Ульи: Лежак 14 , 16 и 24 рамок дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Среда, 06 Сентября 2017, 12:24)
А ещё возможна следующая ситуация
*


Ну если во внимание отводок не брать, то внимание нужно заострить на старой матка в основной семье? Если так то как насчёт замены матки в основной семье в июне месяце или стоит дождаться главное взятка? Просто мнение.


--------------------
平和主
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Среда, 06 Сентября 2017, 15:48
Сообщение #713





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Владимир716 @ Среда, 06 Сентября 2017, 14:56)
...как насчёт замены матки в основной семье...
*


После отделения отводка и дальнейшем развитии как его самого, так и ОС, я на них ставлю магазины. Вернее (учитывая конструкцию улья на У-В рамку) просто добавляю полурамки как над отводком, так и над ОС. И первоначально стараюсь чтобы они были изолированы друг от друга над отводком свои, над ОС свои. Но перед наступлением ГВ в "изоляции" магазинных рамок делаю проход, а с наступлением ГВ всякую "изоляцию" убираю и получается один общий магазин над всё ещё разделенным низом. После снятия магазинных рамок внизу расплод как правило в одном из отделений - одна матка убила другую. Надеюсь, что выживает сильнейшая.
Сам замену матки в июне не практиковал.


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир716  
Среда, 06 Сентября 2017, 16:09
Сообщение #714





Ульи: Лежак 14 , 16 и 24 рамок дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Volro
Это я к тому , чтобы удержать основную семью от роения при задержке взятка например, у нас это бывает часто, и к вашему эксперементу, с большим лежаком для основной и двух отводков, не знаю, пустил ты его в дело или нет. А так просто хотел узнать мнение, сработает такая схема или нет.


--------------------
平和主
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Вторник, 15 Января 2019, 18:50
Сообщение #715





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(ponchik @ Пятница, 03 Октября 2014, 19:00)
Если же предположить, что пчёлы сократят обогреваемую площадь расплода снизу и с боков, скажем по одному сантиметру, то обогреваемая площадь уменьшится.
В дадане будет (27,4/2-1) х (41,9-2) = 506,7 или уменьшится на 574-506,7=67,3 см*2;
в украинском будет (40,9/2-1) х (28,4-2) = 513,5 или уменьшится на 581-513,5=67,5 см*2.
То есть одинаково.
*



Формально одинаково. А в реальности на УВ-рамке расплод будет находиться выше - т.е. недоступнее для холода. Потому что... посчитай, какая часть высоты - 1см для дадановской и УВ рамок.


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды