Медогонки и воскотопки Плазма Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Варроатоз, Все о борьбе с клещем варроа

Инна  
Вторник, 19 Октября 2010, 20:51
Сообщение #11146

[>]

Классификация препаратов от варроатоза по типу действующего вещества.
Действующее вещество - флувалинат Апистан - 1000мг/полоска. Апифит - 100мг/пластина. Бивароол - (жидкость). Варротом - (полоски). Ветфор - 80мг/пластину + амитраз 5 мг/пластину. Габон-PF-90 ПАК-750 - 750 мг/пластина. Фумисан - (полоски).
Действующее вещество - Амитраз Апиварол АS (таблетки для сжигания). Апитраз - 200мг/полоска. Апитак - (жидкость) амитраз 12,5%. Амипол-Т - (+тимол). Биовар -400мг/полоска. Бипин - (жидкость). Дилабик (жидкость). Варроадез - амитраз 6,85мг/пластину, масло кориандра 0,8 мг/пластину. Варропол - амитраз 1% основа пластина из поливинилхлорида. Варидол - (жидкость). Тактик - (жидкость). Тэда - (шнур для сжигания) амитраз 2,0%.
Действующее вещество - Флуметрин Байварол 3,6мг/полоска. Варостоп (полоски).
Действующее вещество - Акринатрин Габон РА-92 (полоски).
Действующее вещество - Кумафос Перицин (жидкость или гранулят). Апипротект (гранулы) полоски CheckMite+.
Действующее вещество - Бромпропилат Акарасан -(полоски для сжигания). Фольбекс -(полоски для сжигания).
----
Апидез - (полоски) - тимол 60мг/пластину и пихтовое масло 80мг/пластину.
Апилинол - (полоски) - экстракт кориандрового масла (линакам) и камфора.

--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Сегодня, 14:48
Сообщение #11147

Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 30 Ноября 2021, 14:11)
она уже добита.. есть расплод? состояние? клуб рыхлый клуб? температура за бартом?
*

Согласен что некоторые добиты. клуб рыхлый, пчела как видно в ролике работает, сегодня опять солнце. пчёлы летают. Температура в тени 12*С, а вам слабо drinks_cheers.gif Я не могу в одном, двух постах, рассказать всю стратегию этого, только этого сезона. В двух словах, пчёлы покупные. Анализ по расплоду, показал увеличенную заклещённость. В прошлом году все, больше десятка семей, не дожили до 10 августа, до потравы, просели до состояния не жизнеспособности, именно от клеща. В этом году по божески, лишь те у которых было много расплода, имели осыпь клеща в октябре больше тысячи. Стратегия обработок пластичная. Конторль, обработкой несколько семей, клещ сыпется, работаю, опять же, если в данный день упадёт пару тройку клещей (сентябрь-октябрь), не работаю, жду когда эфктивность обработок возрастёт, иными словами, жду когда будет массовый выход клеща из расплода. Семьям на прицепе, есть замена, в виде отводков, там по клещу всё ок. Уже не сыпется, хотя расплод держали долго. hi.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 30 Ноября 2021, 14:38)
видите!!! а сколько осталось вы видите?
*

Как только пепрестал сыпаться от обработок, аминь, я больше ни чего не смогу сделать, смывы тут каким боком, если 50/50 могут поймать клеща, а могут не поймать?
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 30 Ноября 2021, 14:44)
Да всегда делаю по инструкции,0.5 бипина развожу в литре кипячёной,но остывшей воде.
Потом для верности обработать несколько семей и подождать часок второй,если подмора нет ,обрабатываю дальше,у меня ни разу не было чтобы пчёлы гибли,хотя береженого как говорят бог бережёт.
На улочку пчел лью 10 мл раствора,когда из дозатора а когда из бутылки струйкой,на бутылке можно метки поставить чтобы примерно знать количество раствора на семью,лью на пчел,вот вроде и все
*

Короче , я всё понял, пойду сейчас пролью, если не всех, то часть, для собственного опыта, возможно ещё ни раз припрёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Сегодня, 14:52
Сообщение #11148

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

курил
я это го не понимаю, честно.. ну вот от слова совсем..
Цитата(курил @ Вторник, 30 Ноября 2021, 14:44)
всю стратегию
*

стратегии нет!!
просели до состояния не жизнеспособности, именно от клеща.
*

это говорит о ее отсутствии..
имели осыпь клеща в октябре больше тысячи.
*

и это говорит о том что обрабатывается когда вздумается а не по стратегии..
Семьям на прицепе, есть замена
*

а вот это стратегия..

Цитата(курил @ Вторник, 30 Ноября 2021, 14:48)
Короче , я всё понял, пойду сейчас пролью, если не всех, то часть, для собственного опыта,
*

и после этого вы говорите о стратегии

без обид.. пишу что вижу без тени намека оскарбить..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Сегодня, 15:00
Сообщение #11149

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 30 Ноября 2021, 12:09)
Это ещё если перезимуют эту зиму! hmm.gif

*

У нас чаще перезимовывают и продаются. Купившему этих пчёл, бороться с клещом, только сделав безрасплодный период, но тогда это деньги на ветер, поздним мёдом, покупка пчёл оправдывает только часть затрат и становится мало рентабельной.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 30 Ноября 2021, 13:25)
Надо всего-лишь подобрать необходимую систему лечения на весь этот период, и проблема решится сама собой.
*

biggrin.gif вспомни что ты мне на это ответил
Цитата(курил @ Воскресенье, 21 Ноября 2021, 20:56)
На следующий сезон, перейду частично на маврик, как раньше работал. Почему? Потому что в августе эти полоски работают пять дней, что повышает эффективность обработки в период наличия расплода. Потом буду обрабатывать как сейчас.
*

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Сегодня, 15:10
Сообщение #11150

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Дрон @ Суббота, 27 Ноября 2021, 13:06)
Пчеловоды!
Вам пора думать не о 5 днях, а уже о 3 дней. Вам уже должно бы дойти. что клеща убиваете в последние три дня, а первые два дня. клещ созрел и уже зашёл в расплод. Вот по этому и будут осыпи постоянно после последних обработок. Ну а количество обоаботок и концентрацию решает сам пчеловод.
*

Тут Дрон прав на все 100% на первый взгляд. На самом деле и 3 дня перебор. Частота обработок должна быть через 1-2 дня.
В какой ...опе находится наше сознание, мы легко ставим жуткие китайские полоски на 30 дней и при этом боимся "лишней" щадящей обработки фумигацией.

Не берусь судить, но очевидно, что пчеловоды, толи слишком глупы, толи слишком доверчивы, для них нет осыпи после третьей обработки, равнозначно, - нет клеща. Сначала вывод - нет клеща, потом факт, - нет семьи, где не было клеща.
Тут моСК непогрешимо прав, в нем нет пробелов для внесения корректировок.

Прошу не персонифицировать это сообщение.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Сегодня, 15:11
Сообщение #11151

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 30 Ноября 2021, 14:52)
это говорит о ее отсутствии..
*

Наверное не обратил внимание, на тот факт, что пасека куплена, вся, в количестве 106 штук. Какая нафиг стратегия, беготня, одни пчёлы в лес, другие по дрова. тут наглядней объясняю biggrin.gif тут можно посчитать по таблице, сколько клеща в семьях. А ведь мне нужен мёд, который даже пчеловоды не побрезгуют купить, для соей семьи. Весь сезон, напоминал, как будто бежиш перед катком, под крутую горку, споткнёшься, хана.
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 30 Ноября 2021, 14:52)
и это говорит о том что обрабатывается когда вздумается а не по стратегии.
*

Согласен. На своей пчеле, всегда легче, пару тройку семей глянул, картина более менее понятна, а когда у тебя все семьи разные, даже от одного Узбекского продавца, то производительность ни какая. Работаешь только по осмотру. Да ещё беготня с потравами, убивает большую часть времени. Поэтому моё спасение в этом году, только в отводках на маточник, ну а дальше всё по накатанной, по шаблону. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Сегодня, 15:24
Сообщение #11152

[>]

курил
блин.. вы кажлый год почти берете семьи и каждый год одно и тоже.. непробывали проанализировать причину?

вот честно как пример
купил семью привез на голову салфетку сбил клеща.. раьотает 10!! дней, мало? обнавил еще на 10..
конец июля - август опять салфетку два раза по 10 дней , потом смыв глянул что осталось.. глядя на пагоду наличие расплода принимать дальнейшее решение.. и не каких танцев с бубном.. на мед не каким боком не влияет.. когда нет меда над головой можно пихтового масла в рецепт добавить.. и пофиг перезаражение клещ будет приезжий сбиваться..

курил
а мед пчелы побитые ох на сколько меньше несут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Сегодня, 15:27
Сообщение #11153

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(курил @ Вторник, 30 Ноября 2021, 10:57)
Общение становится всё интереснее. Ты стараешься перевести дискуссию с эфективности метода, в обсуждения заклещонности пасеки Курила.
*

Конечно, интереснее. Я дважды задал один вопрос. Ты дважды от него уклонился. И врать не хочется, что собирался, и правду сказать тоже не хочется, что не собирался, если бы не смыв.
Если честно, дискутировать особенно и не о чем - у тебя на пасеке к началу зимы с клещом - жо-па, и смыв это подтвердил.
О чём ещё можно дискутировать? dntknw.gif
Результат в два раза разница, это не анализ, это фейк.
*

Нет, результаты в 2-4 раза превышающие ДУ это не фейк, это...., ну уже объяснил. biggrin.gif
Я думаю я доказал что показания в два раза различающиеся в одной семье, с пракитчески одного места , не заслуживает внимания.
*

курил, а ты оказывается непрошибаем, как броня танка. biggrin.gif
Ну, и ладно, не заслуживает, и не надо...
Главное, ты сделал смыв, я увидел результат.
Спасибо, что сделал. hi.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 30 Ноября 2021, 11:00)
курил
честно с вами тяжело.. давайте вечером я попробую с таблицей разьяснить..
*

Бесполезно. imho.gif

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Сегодня, 15:35
Сообщение #11154

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 30 Ноября 2021, 15:27)
Бесполезно
*

тогда только бить.. lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Сегодня, 15:45
Сообщение #11155

Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Пан Пасечник
Tveriak
мужики аУ biggrin.gif Курил вам показывает, что результат смыва с одной семьи разный, то что там клеща валом по вашим меркам это всем понятно, не понятно почему разный? и как можно на такой способ надеяться.

вы друг друга не слышите ... он вам про методику определения заклещеванности, а вы ему у тебя ж...па !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Сегодня, 16:12
Сообщение #11156

Ульи: 12-рамочный дадан-блатт
Порода пчёл: СГК(уже не чистая)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 30 Ноября 2021, 18:26)
пару сотен кирпечей нагреть и разнести по пасеке.. блин я в тихом шоке..
*

Забыл, каюсь, что тут надо на промышленные обьемы мерить.. Можно в натопленную комнату вносить. Так раньше делали, когда от браулеза обрабатывали глубокой осенью нафталином.

--------------------
Пчёлы всегда правы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Сегодня, 17:04
Сообщение #11157

[>]

дмитрий в.к.
а можно открыть крышку и пролить..

рифат
все мы видим и слышим.. но там нет разбежки ку как пример 0шт 300 пчел а следующая 20 шт 200 пчел.. там есть результат более 1 % дальше у меня алгоритм на обработку.. так же и по выборке 10 семей из них 2 шт с клещем 1% значит всю пасеку под обработку..
я же ставлю планшеты на три дня упало 1 шт клеща значит под обработку семью.. если из группы 20% с клещом вся пасека под обязательную обработку..
планшеты мне легче воткнуть в любое время хоть по снегу хоть в - 30.. вот вчера поставил 10 шт а сегодня снег лег..

дмитрий в.к.

https://youtu.be/oMOPj8uRUeI

https://youtu.be/roNkli16-44

Цитата(рифат @ Вторник, 30 Ноября 2021, 15:45)
ж...па
*

именно ее он обнаружил смывом прошу заметить... только вот в расплох этот результат застал что делать дальше и не знает.. нет алгоритма действия...
и это не только его личная упертость, таких большенство увы.. sad.gif

и увы 3% сейчас говорит лишь о том что эфективности обработак нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги

smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке

Текстовая версия Сейчас: 30 Ноября 2021

Пчеловодство и пчеловоды