Пчеловоды Марий Эл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

142 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Марий Эл, Пчеловоды Марий Эл

mu_lik  
Понедельник, 29 Октября 2012, 21:05
Сообщение #16





Ульи: 12-ти рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


В ближайшие дни узнаю его номер тел ( не могу найти, после замены телефона ) и скину Вам в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yivanilov    Skype
Пятница, 02 Ноября 2012, 15:51
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


По части пчелиного воровства, я имею собственное мнение - в этом большую ответственность несет сам пчеловод. Если весной у тебя в ульях корма 0, а пчелы несут "добычу", а в природе полное отсутствие, то виноват ты. Не жмоться, купи сахару, подкорми. На время этого закорма пчел нужно закрыть и воровки перерабатывая сахар через неделю забудут про воровство. И сосед не будет на тебя косо смотреть.


--------------------
десятник
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Пятница, 02 Ноября 2012, 16:40
Сообщение #18





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Вы правильно написали:наличие корма в ульях-снижает воровство к нулю.Это если в округе только твои пчелы.А у нашего коллеги (mu lik) в округе много пасек.И как я понял,наш коллега,-начинающий.Из книжных советов можно подсказать замазывать глиной щели в ульях(если таковые имеются).Дерево это такой материал,который очень сильно меняет свои размеры под действием влаги.Пенополистирольные ульи очень дорогие для начинающего.Да и в Европе постепенно отказываются от пластика.Все-таки пластик все равно будет выделять что-то.А дерево оно и в Африке дерево.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mu_lik  
Суббота, 03 Ноября 2012, 21:22
Сообщение #19





Ульи: 12-ти рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Воровство процветало после основного взятка, после откачки меда. Часть пчел ( послабее ) поместили на несколько дней в омшаник, а у других закрыли нижний леток и открыли верхний для прохода 1-й пчелы, в литературе объясняют такое действие тем, что пчелы гораздо сильнее защищают верхний леток и воровство действительно пошло на убыль , не скажу что оно прекратилось совсем, но большой угрозы больше не представляло.
Для Tokpay , не могу проехать в Сергушкино на своей машине, свершилось чудо - строят дорогу, разворотили все, да и дожди помогли, но Вашу просьбу не забыл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Четверг, 08 Ноября 2012, 15:43
Сообщение #20





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата
а у других закрыли нижний леток и открыли верхний для прохода 1-й пчелы

Это как 300 спартанцев и Фермопильское ущелье шириной в 60 шагов, когда элита царя Леонида блокировала вход и резала врагов не количеством, а качеством. Так, вот, вход в улей так же защищают не простые пчелы, а вроде их элиты, которые и агрессивней и сильнее остальных aggressive.gif . А задачей пчел-воровок, порой служит не только цель наживы халявного мёда, но и убийство "королевы" колонии, дабы ослабить пчелосемью, чтобы потом сообща разворовать её paladin.gif .

запасы

Сообщение отредактировал Gromza - Четверг, 08 Ноября 2012, 15:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yivanilov    Skype
Вторник, 13 Ноября 2012, 16:09
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Предлагаю мужики обсудить тему "Нужны ли в Марий Эл пчелы из дальних краев. Может пора всем миром размножать и защищать НАШУ исконно здешнюю средне - русскую породу". Прошу Ваши соображения.


--------------------
десятник
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Среда, 14 Ноября 2012, 8:35
Сообщение #22





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Исконно здешней породы не осталось(при естественном осеменении маток происходит такое скрещивание,что участвуют трутни всех пород и разновидностей).Пчеловоды привозят-покупают маток(когда с хорошими данными,когда -не очень).Зимуют после таких скрещиваний тоже по разному.Единственный выход- брать маток в специализированном питомнике,а затем на основе племенного материала,выводить своих.Сейчас в Татарстане разводят среднерусских пчел татарской популяции(может я ошибаюсь-но звучит примерно так).Вот можно у них и покупать.Хотя кто-то и карнику уже привез к себе на пасеку-сами понимаете-какие трутни в округе летают...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sega  
Среда, 14 Ноября 2012, 9:37
Сообщение #23





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(Tokpay @ Среда, 14 Ноября 2012, 9:35)
Хотя кто-то и карнику уже привез к себе на пасеку-сами понимаете-какие трутни в округе летают...
*


Карника первый год, а карпатку уже давненько водим - и очень ей довольны! И мы и соседи! В прошлом году "угостил" двух соседей (держащих местную) маточниками (исправляли обезматочные семьи после зимовки), так теперь в очереди на маток на будущий год)))
Цитата(yivanilov @ Вторник, 13 Ноября 2012, 17:09)
Может пора всем миром размножать и защищать НАШУ исконно здешнюю средне - русскую породу"
*


Каким образом "защищать"? И где ее взять "исконно здешнюю", чтобы была с приемлимыми ХПП?
Цитата(Tokpay @ Среда, 14 Ноября 2012, 9:35)
Сейчас в Татарстане разводят среднерусских пчел татарской популяции
*


И сейчас и давно уже - кому надо берут там. И вы возьмите, попробуйте. bye.gif
Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Ноября 2012, 16:43)
Так, вот, вход в улей так же защищают не простые пчелы, а вроде их элиты, которые и агрессивней и сильнее остальных
*


Gromza , сказки в дет. саду детям будешь рассказывать. rofl.gif


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mu_lik  
Понедельник, 26 Ноября 2012, 12:53
Сообщение #24





Ульи: 12-ти рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Сегодня поставили пчел в омшаник, две семьи оставил на улице, для эксперимента. Терзают сомнения какие летки открыть и на какую величину.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sega  
Понедельник, 26 Ноября 2012, 13:28
Сообщение #25





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(mu_lik @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 13:53)
Терзают сомнения какие летки открыть и на какую величину.
*

Я открываю все и по максимуму.
И на воле и в омшанике.
И результатами зимовки доволен. bye.gif

Сообщение отредактировал sega - Понедельник, 26 Ноября 2012, 13:29


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 26 Ноября 2012, 21:01
Сообщение #26





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(sega @ Среда, 14 Ноября 2012, 10:37)
Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Ноября 2012, 16:43)
Так, вот, вход в улей так же защищают не простые пчелы, а вроде их элиты, которые и агрессивней и сильнее остальных
*
*


Защищяют та категория на последней стадии жизни , что и разведчики- потенциальные самоубийцы во имя спасения семьи.Отработанный материал. У пчел все расчитано, когда и на каком периоде жизни приносить максимальную пользу.

Цитата(sega @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 14:28)
Я открываю все и по максимуму.
И на воле и в омшанике.
И результатами зимовки доволен
*


В омшаннике нижний леток на 2-3 пчелы и тоже всегда доволен.
Надо смотреть какие условия и вентиляция.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Среда, 28 Ноября 2012, 7:36
Сообщение #27





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


mu lik!Послание получил.Спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Вторник, 08 Января 2013, 11:15
Сообщение #28





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Пчеловоды Марий-Эл где предпочитаете брать вощину,в магазине Нектар В Сомбатхее,или в Пчелке на вокзале.Лично мне в Пчелке нравиться больше.


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Вторник, 08 Января 2013, 14:55
Сообщение #29





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Я второй год беру в "Пчелке" на вокзале.Там продавец(у нее муж пчеловод),последние новости в пчеловодстве расскажет и опытом поделится.Так ,что и поговорить можно.Обычно всегда там бывает 2-3 пчеловода.И качество вощины хорошее.

Сообщение отредактировал Tokpay - Вторник, 08 Января 2013, 14:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Пятница, 11 Января 2013, 0:18
Сообщение #30





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Коллеги!В последние годы в республике сильно распахиваются поля.Сельское хозяйство на подъеме?Возникает проблема для пчеловодов-медосборная база.Вот у меня тоже возникла такая проблема:поля в округе распаханы почти все.Осталось 300-400м полосой и 2-3км в южном направлении.На этой полосе еще скашивается трава(сенокос) и огороды у частников.Поля обрабатываются гербицидами.Раньше (5 лет назад) на полях было много медоносов(различные сорняки,лопухи,кипрей и тд).Сейчас этого нет.До ближайщего леса 2-3км.Я прихожу к мысли:пора менять месторасположение пасеки.Да и охрану стало осущестлять все труднее(теща совсем старенькая стала(скоро ее тоже надо забирать)).Сам я работаю и в ближайщие годы буду работать(конечно на все воля божья)(надо же как-то соцпакет зарабатывать да и работа неплохая).Поэтому я не могу появляться на пасеке каждый день(летом конечно бываю каждый день).Сейчас подыскиваю возможные варианты(пока есть один вариант-увезти пчел к себе на работу(лесной массив).Но сами понимаете-сегодня можно держать на работе пчел-завтра нельзя.И конечно капитально уже ничего не построишь.И рядом дорога федерального значения.Естественно движение транспорта соотвествующее.Сам я проживаю в многоквартирном доме.Кто-что может посоветовать...

Сообщение отредактировал Tokpay - Пятница, 11 Января 2013, 0:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды