увядание семьи | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> увядание семьи, исчезает матка и не выводится новая

spirovo  
Среда, 08 Марта 2017, 13:07
Сообщение #1





Ульи: крылатский
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Человеки, прошу помощи. уже неоднократно повторяется похожая картина: семья бурно развивается, затем медленно начинает уменьшаться в размере. Когда понял, что нет расплода, добавил 2 рамки с расплодом из другой семьи, сразу заложили маточник и развитие семьи продолжилось. Если я по неосторожности погубил матку, то почему они сами не заложили свищевых, непонятно. Это единственная семья, которая ушла в зиму. Пчелами занимаюсь всего два года. В прошлом году была одна, отводок от неё пережил зиму, дал жизнь новой семье, от которой взял потом 2 рамки с расплодом, а сама угасла. Первоначальная в прошлом году погибла, не дожив до зимы. Клещ есть в некотором количестве, но с ним воюю, вроде ситуация некритична. Может описал всё сумбурно, но реально не знаю, что делать. Получается, что аналогичным образом потерял 3 семьи. Если кто что слышал подобное, отзовитесь.

Сообщение отредактировал spirovo - Среда, 08 Марта 2017, 13:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Среда, 08 Марта 2017, 14:31
Сообщение #2





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


spirovo, вы на курсы ходили, или может книги?
Гадать, что да как смысла нету. Изучите содержание пчел. В частности, недопуск роения, лечение, кормление. После этого всего проблем по содержанию не должно возникать. hi.gif




--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gmada  
Среда, 08 Марта 2017, 20:50
Сообщение #3





Ульи: рут, лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(spirovo @ Среда, 08 Марта 2017, 13:07)
семья бурно развивается, затем медленно начинает уменьшаться в размере
*


такое я наблюдал, поставив пчёл в дачный массив (ива, клён ,сады,белая акация) но в 3км - алюминивый комбинат. крупнейший в европе и тогда ещё работающий. засев был от бруска до бруска. расплод - "дырявый". и чем старше, тем в большей степени. Ближе к выходу в пропорции 60 на 40. опустевшие ячейки матка засевала вновь и сплошняком. Всё нормализовалось когда вывез в степь. Но семьи реально просели.Связал это с плохой экологией и зарёкся впредь - предприятия, города, автомобильные, железные дороги - это всё не для пчёл.
Цитата(spirovo @ Среда, 08 Марта 2017, 13:07)
spirovo
*


может и у тебя плохо с экологией?

Сообщение отредактировал Gmada - Среда, 08 Марта 2017, 20:52


--------------------
Самый лучший учитель - опыт. Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spirovo  
Четверг, 09 Марта 2017, 20:07
Сообщение #4





Ульи: крылатский
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Да вроде неплохо с экологией, в смысле, бывает хуже. Наро-фоминск под Москвой. Расплод был не придраться и матка молодая, в других тоже роевые сеголетние. Единственное, что на ум приходит, возможно, время главного взятка, пчелы не обращали особого внимание на матку. А я своими манипуляциями, по-неопытности возможно, перенес матку в другую семью, там они меж собой разобрались по-своему, а здесь не до матки было. Но тогда почему и там, куда пересадил, тоже всё печально закончилось? В любом случае, продолжать попытки буду: не мытьём, так катаньем попробую научиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gmada  
Четверг, 09 Марта 2017, 21:49
Сообщение #5





Ульи: рут, лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


А как у вас с медоносами? Пчёлы, они живые, им нужно питаться: нет взятка - нет развития no.gif


--------------------
Самый лучший учитель - опыт. Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spirovo  
Пятница, 10 Марта 2017, 21:17
Сообщение #6





Ульи: крылатский
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


На Ваш вопрос мне сложно ответить. Дом на окраине лесного массива, так что, думаю, корма должно хватать. Заводов рядом не наблюдал. Из техногенных вещей: железная дорога и танковый полигон Кантемировской дивизии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 10 Марта 2017, 21:48
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(spirovo @ Четверг, 09 Марта 2017, 19:07)
Да вроде неплохо с экологией, в смысле, бывает хуже. Наро-фоминск под Москвой. Расплод был не придраться и матка молодая, в других тоже роевые сеголетние. Единственное, что на ум приходит, возможно, время главного взятка, пчелы не обращали особого внимание на матку. А я своими манипуляциями, по-неопытности возможно, перенес матку в другую семью, там они меж собой разобрались по-своему, а здесь не до матки было. Но тогда почему и там, куда пересадил, тоже всё печально закончилось? В любом случае, продолжать попытки буду: не мытьём, так катаньем попробую научиться.
*


Неплохо с экологией это вы как определяете?
Я вот читал в Америке исследовали пергу и пыльцу в ульях
Цитата
W Stanach Zjednoczonych w 108 różnych próbach przebadanego pyłku, aż w 46 wykryto różnego rodzaju pestycydy. W próbie pyłku pochodzącego od 1 rodziny pszczelej stwierdzono obecność aż 17 pestycydów, zaś w próbie pszczół – 24 pestycydy.
в 108 пробах пыльцы аж в 46 обнаружены разного рода пестициды, в пробе пыльцы с одной семьи пчел обнаружено аж 17 разных пестицидов.
Если у нас даже в два раза меньше этой гадости- то здоровья пчелам это не прибавляет. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Такорд  
Пятница, 10 Марта 2017, 22:41
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(spirovo @ Среда, 08 Марта 2017, 14:07)
Человеки, прошу помощи. уже неоднократно повторяется похожая картина: семья бурно развивается, затем медленно начинает уменьшаться в размере
*


Уж боль мало информации. Какие улья, порода,у кого покупали итд...Вы констатируете финальную часть. Любая мелочь нужна hi.gif


--------------------
Найди себе дело по душе, и ты никогда не будешь работать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гнедой  
Суббота, 11 Марта 2017, 2:36
Сообщение #9





Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


В Подмосковье не исключено применение химии.Старики рассказывали,что целые лесные массивы обрабатывали с кукурузников(от майского жука,а может- еще от чего).В этих лесах погибало все живое.Вплоть до букашек-таракашек.Мои знакомые рубили лес в одном квартале.По их рассказам, лес был ядреный.Но из живности-никого.Даже птички.
Поэтому надо по месту смотреть.Да и неплохо бы Вам с местным пчеловодом познакомиться.Узнать местные особенности .И получить ряд советов -когда нужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Суббота, 11 Марта 2017, 4:27
Сообщение #10





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(spirovo @ Пятница, 10 Марта 2017, 3:07)
В любом случае, продолжать попытки буду: не мытьём, так катаньем попробую научиться.
*


Настроение конечно радует. Laie_99.gif
Но в пчёлах, учиться методом тыка, неоправданно дорого .
И результат такого обучения не гарантирует успеха.


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Суббота, 11 Марта 2017, 12:39
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Shrek999 @ Суббота, 11 Марта 2017, 4:27)
В любом случае, продолжать попытки буду: не мытьём, так катаньем попробую научиться.
*


Тогда начните с самого простого. Семья развивается когда работает матка. В какой то период она начинает меньше сеять . Здесь нужен анализ. Достаточно ли корма? .должен быть постоянный принос свежего объективный контороль-взвешивание. И второе обязательное место под засев. Ну о том что матка должна быть здоровой и речи нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gmada  
Суббота, 11 Марта 2017, 14:55
Сообщение #12





Ульи: рут, лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 11 Марта 2017, 12:39)
Тогда начните с самого простого.
*


и не надо заглядывать к ним 3 раза в день - 1 раз в 5 дней максиум.... bye.gif



Сообщение отредактировал Gmada - Суббота, 11 Марта 2017, 14:55


--------------------
Самый лучший учитель - опыт. Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spirovo  
Воскресенье, 12 Марта 2017, 23:02
Сообщение #13





Ульи: крылатский
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Всем спасибо. Когда читаешь форумы, создается впечатление, что там разговаривают достойные люди. А когда решился сам обратиться за помощью, причем, тема так громко называется "здесь помогают новичкам", никто ничего путного и не сказал. Особо порадовал "николай", намеренно пишу с маленькой буквы, так как более уважительно не могу написать. Еще раз спасибо, буду сам разбираться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 12 Марта 2017, 23:21
Сообщение #14





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


spirovo ,вы хотели услышать путние предположения?То,что семьи погибают,угасают-это известно.Без фотографий,без подробного описания происходящего в семье,в ячейках сотов в течении 2-3 месяцев причину не то,чтобы установить,предположить невозможно.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шоп69  
Понедельник, 13 Марта 2017, 10:19
Сообщение #15





Ульи: разные конструкции
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(spirovo @ Среда, 08 Марта 2017, 13:07)
Получается, что аналогичным образом потерял 3 семьи. Если кто что слышал подобное, отзовитесь.
*




Цитата(Шоп69 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 10:11)
Получается, что аналогичным образом потерял 3 семьи. Если кто что слышал подобное, отзовитесь.
*


ульи рамки суш новые. пчел где брали. пчелки про свои балячьки вам не скажут.на растояние диагнос поставить очень трудно. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды