Зимовка семей пчел в необогреваемой теплице. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка семей пчел в необогреваемой теплице.

spdim  
Среда, 06 Мая 2009, 16:21
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка пробую карнику и бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


рыл долго форум, но не нашел обсуждения этого вопроса.

закончил только что строительство теплички из 10го поликарбоната
огурчики, в общем, помидорчики tongue.gif ну Вы знаете drinks_cheers.gif

теперь думаю, неотапливаемая теплица не готовый ли зимовник для уликов?

с мышами - понятно. разберемся.
беспокоит смена суточных температур в какие-нибудь солнечные февральско-мартовские дни...
или пусть пчелки уже и облетаются в тепличке??
или ее накрыть чем непрозрачным?
или дверь оставить приоткрытой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mulat    Skype
Среда, 06 Мая 2009, 17:30
Сообщение #2





Ульи: АпиРусс многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


просто надо пробовать хотя бы одну семью
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ага  
Четверг, 07 Мая 2009, 15:42
Сообщение #3





Ульи: на рамку 145мм многокорпусные
Порода пчёл: карника, карника F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Зимовать не получится imho.gif
Цитата(spdim @ Среда, 06 Мая 2009, 16:21)
беспокоит смена суточных температур в какие-нибудь солнечные февральско-мартовские дни...
*


У меня в стекляной теплице в солнечный январский день при -30 "за бортом" внутри зафиксировал +20 градусов в тени. К утру температура снизилась до -12. Обогрева естественно не было.
Цитата(spdim @ Среда, 06 Мая 2009, 16:21)
или пусть пчелки уже и облетаются в тепличке??
*


Про это можно посмотреть здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5296&hl=11
Цитата(spdim @ Среда, 06 Мая 2009, 16:21)
или ее накрыть чем непрозрачным?
*


Тоже не выход - можно повредить защитное покрытие у поликарбоната.
И... не знаю, как отнесутся модераторы, плииз - фото теплички на обозрение (тоже собрался сделать из 10 поликарбоната), не могу определиться с конструкцией hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Четверг, 07 Мая 2009, 17:20
Сообщение #4





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Не вопрос, в такой теплице , а точнее стенки из стекляных рам а крыша из поликарбоната у меня уже два года зимуют пару уликов, остальные на улице. Чувствуют себя хорошо, только я открываю форточки, чтобы немного уровнять температуру.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pisarenko-lv    Skype
Среда, 16 Сентября 2009, 12:53
Сообщение #5





Ульи: все виды ульев
Порода пчёл: местная помесь, карпатская и краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(spdim @ Среда, 06 Мая 2009, 16:21)
теперь думаю, неотапливаемая теплица не готовый ли зимовник для уликов?
*


Крайне опасно!!! Мой опыт зимовки в поликарбонатной теплице 8х3х2 метров чуть не закончился потерей пасеки. Перепад суточных температур, особенно после второй половины января, вызывает резкое беспокойство пчел. Они вылетают из улья на облет, но залететь вечером назад не могут, т.к. теряют ориентацию (видимо от солнца и резкого тепла) и собираются по краям теплицы. У меня погибло половина пчел из каждого улья в начале марта. Вынужден был выносить на улицу и охлаждать все ульи. imho.gif


--------------------
Один Ум - это одна пчела, много умов - это пчелиная семья.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Const74  
Четверг, 12 Ноября 2009, 17:20
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: чё куплю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 16 Сентября 2009, 12:53)
Крайне опасно!!! Мой опыт зимовки в поликарбонатной теплице 8х3х2 метров чуть не закончился потерей пасеки. Перепад суточных температур, особенно после второй половины января, вызывает резкое беспокойство пчел. Они вылетают из улья на облет, но залететь вечером назад не могут, т.к. теряют ориентацию (видимо от солнца и резкого тепла) и собираются по краям теплицы. У меня погибло половина пчел из каждого улья в начале марта. Вынужден был выносить на улицу и охлаждать все ульи.
*


опыт аналогичный. только заносил пчёл в теплицу в середине февраля из зимовника с целью добавить корма, так как по осени не получилось сформировать нормально в зиму. каждый вечер после солнечного дня собирал со стенок по пригоршне пчёл с шести семей. единственный плюс - пчёлы дали нормально поработать. изъял пустые рамки, поставил с мёдом и убрал пчёл обратно в зимовник. считаю что такой вариант подкормки семей оставшихся без корма имеет право на существование.
температура внутри закрытой теплицы в это время превышала окружающую на 20 градусов. температура на улице днём -10 - 0 градусов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей31  
Четверг, 12 Ноября 2009, 17:27
Сообщение #7





Ульи: 2х корп дадан, многокорпусный
Порода пчёл: полукровки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Опыт не мой, а тестя -оставил на зимовку
Цитата(ППК @ Четверг, 07 Мая 2009, 17:20)
в такой теплице , а точнее стенки из стекляных рам а крыша из поликарбоната
*

пасеку из 6 ульев, пережил всё -1 улей, причины описаны выше. bye.gif


--------------------
разумная достаточность - мечта...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sega  
Четверг, 12 Ноября 2009, 18:37
Сообщение #8





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(алексей31 @ Четверг, 12 Ноября 2009, 14:27)
пережил всё -1 улей
*


А я вот решил оставить маленькие 3-х рамочные семейки. Посмотрим что получится. Дверь - настежь.
Вообще, в ней комфортно находиться когда на улице мороз. Опасно для пчел когда солнце. Дверь, я думаю, всегда должна настежь быть.Короче, посмотрим.
Цитата(Ага @ Четверг, 07 Мая 2009, 12:42)
тоже собрался сделать из 10 поликарбоната
*

Нафига переплачивать? У меня из 4-ки четыре года - полет нормальный. bye.gif


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Пятница, 13 Ноября 2009, 23:01
Сообщение #9





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 16 Сентября 2009, 12:53)
Вынужден был выносить на улицу и охлаждать все ульи.
*


У меня в теплице из армированной пленки 4 зиму. В марте наношу в теплицу снега побольше. И земля дистиллятом промывается и температуру держит около нуля.
Цитата(sega @ Четверг, 12 Ноября 2009, 18:37)
Дверь, я думаю, всегда должна настежь быть
*


Треугольники (верх торца теплицы) с окошками открытыми постоянно(кроме сильных морозов), но их можно полностью снять, дверь не открываю, кошки лазают.
Цитата(sega @ Четверг, 12 Ноября 2009, 18:37)
Опасно для пчел когда солнце.
*


Спереди летки завешиваю темной тканью.
Но выношу на постоянное место, как только есть опасность повышения температуры в теплице выше +10. У нас это конец марта - начало апреля.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий1954  
Среда, 25 Ноября 2009, 22:26
Сообщение #10





Ульи: на 1/2 стандартной рамки
Порода пчёл: карпатские-среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Высокая стоимость подземных и полуподземных зимовников заставляют пчеловодов обратить внимание на возможность использования стеклянных и поликарбонатных теплиц для зимовки, подготовки к зимовке и весеннему развитию в них семей пчел.

Имеется опыт 20 летнего использования теплиц большого объема (100м2) для зимовки и ране-весеннего их развития. Подготовки семей к зиме. Если есть вопросы- попытаюсь на них ответить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Среда, 25 Ноября 2009, 22:49
Сообщение #11





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Раз имеется опыт его надо выкладывать, а там и вопросы появятся. У меня такие вопросы: как бороться с перегревом в зимний период? И как бороться с кучкованием пчёл на стенках теплицы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
студент  
Среда, 25 Ноября 2009, 22:56
Сообщение #12





Ульи: дадан 10 рам. пенополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Всем привет bye.gif
Теплица тоже есть - правда 24 кв.м
какие то мысли нехорошие появлялись, типа улики туда занести - но понял что рисковать не надо, при том что постоянно не находишься рядом с пчелами.
Но с удовольствием бы почитал опыт такого зимнего содержания bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Четверг, 26 Ноября 2009, 20:53
Сообщение #13





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Анатолий1954 @ Среда, 25 Ноября 2009, 22:26)
для зимовки и ране-весеннего их развития.
*


Зимую в теплице 4-й год, а вот есть вопросы по весеннему наращивании семей. Как делаете облет? выставляете? если нет как потом переставляете на постоянные места, не блуждают, это только часть вопросов hmm.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий1954  
Пятница, 27 Ноября 2009, 0:10
Сообщение #14





Ульи: на 1/2 стандартной рамки
Порода пчёл: карпатские-среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Начну с осени. Думаю у многих возникают проблемы при подготовке к зиме:нужно убрать лишние рамки,корпуса,сократить гнездо,обработки.А на улице холодно.ветрено, да еще дождь,пчелы злые,воровство - напад. Уже несколько последних лет формирование семей на зиму провожу в теплице.
Заношу вечером когда нет лета пчел 6-8 семей в теплицу. Перед заносом готовлю теплицу,чтоб не было щелей через которые они смогут проникнуть наружу.Особое внимание углам и коньку теплицы.
Утром следующего дня начинается облет -для пчел это как перевоз на совершенно новое место где они не бывали. Если есть солнце то почти все успевают облететься. Эти работы начинаю с25-20сентября и заканчиваю во второй половине октября. Осмотр семей во второй половине дня - гнездо пчел прогревается и пчелы становятся на удивление миролюбивы. Лишние маломедные рамки ставлю на осушку в углы теплицы. Быстро организуется вынос из них меда. Спокойно собираю гнезда пчел к зиме и провожу обработки от клеща(препараты часто меняю).
Большая часть пчел "научается" ориентироваться в ограниченном замкнутом пространстве теплицы. Особенно если их занять делом - переносом меда из вынутых рамок в гнездо. Даже при 10-15 семьях в теплице воровства не возникало. Но часть пчел теряется -летя к свету и упираясь в прозрачное стекло продолжительно пытаясь его преодолеть оно теряет ориентацию. К вечеру гроздь потерявшихся пчел скапливается в углах теплицы. Заблаговременно устанавливаю в место скопления пчел рамки с медом на которые они перебираются. В конце дня их стряхиваю на леток слабой семьи. Вечером когда пчелы соберутся в ульи или рано утром выношу на свои места на пасеку. Она рядом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий1954  
Пятница, 27 Ноября 2009, 9:23
Сообщение #15





Ульи: на 1/2 стандартной рамки
Порода пчёл: карпатские-среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


По окончании медосбора часто приходится использовать небольшое переносное укрытие из пленки на разборном металлическом каркасе. Не беспокоят пчелы воровки, хорошее укрытие от ветра - по окончании работ переворачиваю конструкцию и скопившиеся в углах пчелы перелетают в улей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды