Дельные советы начинающему пчеловоду от валенка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Дельные советы начинающему пчеловоду от валенка, Главное - это желание и стремление

Святогор  
Вторник, 04 Декабря 2018, 9:09
Сообщение #1





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Здравствуйте коллеги! Весной 2017 года несмотря на все сложности (проживание в центре города, отсутствие точка, зимовника, грузовика), упреки (семьи, форумчан, друзей), во многом личную безграмотность, как пчеловода, я приобрел три семьи, увеличил их до девяти и поставил в зимовник.
Что я уяснил:
Для того, что бы стать пчеловодом не нужно воспринимать близко к сердцу миф о практически непостижимой науки пчеловодства, мол для этого необходимо два сезона проработать на пасеке с хорошим гуру, прочитать сто книг, пересмотреть весь ютюб, проштудировать вот этот форум и даже тогда, вы еще не готовы, а готовы будите лишь тогда, когда вам стукнет за шестьдесят и вам станет трудно поднять корпус с рамками.
С нулевых знаний конечно начинать нельзя - это тупик.
Лично мне хватило детских знаний, которые я приобрел на пасеке отца. Уметь отличать мед от перги, видеть печатный, открытый и однодневный расплод. Отличать матку от трутня, знать об обязательных работах весной и осенью при подготовке к зимовке. Ну и немного биологии: роение, питание, размножение, болезни - здесь как раз в помощь книги и ютюб. ВСЕ!!!
Все остальные знания получите в приятном процессе пчеловодства, на личных ошибках и от коллег по цеху, которые вам продадут семьи.
Вот здесь надо проявить коммуникабельность. Не берите семьи у одного пчеловода. Пообщайтесь, возьмите телефон одного, второго пчеловода и вскоре у вас появиться круг знакомств. Стариков даже просить не придется, что то вам рассказать, как только они видят новичка, сразу пускаются учить, делиться опытом и предсказывать вам полный крах. Теперь подсаживаем их на иглу. За зиму если они и не промотали все деньги, то все равно им нужен левак о котором не знает жена: на бензин, вощину, сахар и тд. Поэтому не покупайте все сразу, а через неделю когда у вас появиться куча вопросов и не жалейте денег, не обижайте стариков, не торгуйтесь. Сегодня семью, через неделю вощину, через три рамки и тд. Почучуть.



Предварительно все же необходимо подготовить материальную базу.
Лично я считаю, что все необходимо уметь делать самому: улья, рамки и тд.
Если вы мыслите масштабно и мечтаете о 100 семьях, а то и больше, то посчитайте, сколько у вас уйдет денег на приобретение одних только ульев.
Поэтому я предварительно переделал один из своих гаражей в мастерскую, купил фрезу, циркулярку, рубанок, фуганок и прочее.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Вторник, 04 Декабря 2018, 10:39
Сообщение #2





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Для развития пасеки я выбрал свой дачный участок, несмотря на то, что это проблемное место: соседи, рядом детский дом. Поэтому предвидел много гостей. Так и вышло. Буквально через пару недель обнаружил в летках веточки, щепочки. Выследил и поймал юных натуралистов из детского дома. Проведенная беседа результатов не принесла. Детское любопытство не остановить.
Перевез улья так называемой охране дачного поселка. Алкоголик Игорь отсидевший немалый срок в тюрьме с большим удовольствием и ответственным лицом согласился присматривать за пчелами за 1000 р в месяц. Данный договор он выполнил скажу хорошо. Всегда встретит вместе с собакой, доложит о пробигавших мышах, пролетавших шершнях и какая погода была в мое отсутствие. В общем охранник. работник постоянно проживающей на вашей пасеке ГОТОВ. плюс все находится выгодно за забором. Председатель против не был, так как зарплату охраннику почти не платил, а тут такое дело. Но я Игоря не обижал: хлеб, картошка, кроме обещанной 1000 р.

В июне месяце подумал: ТВОЮ МАТЬ, у меня нет омшаника. За 25 000 р купил металлический гараж, за 6000 отсыпал место и за личную наглость поставил его в ГСК на свободное место. Крики , вопли местных смотрящих, но после слов проведите мне свет за ценой не постою, платить буду вовремя успокоились.



Сообщение отредактировал Борис Ос. - Четверг, 06 Декабря 2018, 23:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Вторник, 04 Декабря 2018, 11:09
Сообщение #3





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Так, что совет - не имея даже дачи. места для развития пасеки, можете пойти моим путем. Приехать в любое дачное общество и поговорить с охраной и администрацией о постановке ульев за небольшую плату. Кстати 1000 р я сам предложил, можно и дешевле судя по выражению лица которое я увидел у Игоря.

Попытка услышать совет какой-нибудь на форуме успехов не принесла. Даже создал здесь тему "Да где же поставить пасеку", но кроме оскорблений и подколок ничего не услышал.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вторник, 04 Декабря 2018, 19:53
Сообщение #4





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Святогор, Вы свой личный опыт начинания преподносите как общую инструкцию для всех новичков. Как бы наставляете - вот так поступай и всё будет нормально. В этом Вы не правы. Это Ваш личный путь, который индивидуален для каждого. Точно знаю, что если бы я изначально не шёл своим путём, а поступил по Вашим рекомендациям, то у меня ни чего бы путного не получилось.

Вы молодец - не взирая на препятствия, задались целью, не отступили и получили пока неплохой промежуточный результат. Но не стоит пока дудеть в фанфары и давать всем наставления как нужно поступать потому, что Вы пока не пчеловод. И я пока не пчеловод, хотя у меня уже второй сезон закончен и вторая зимовка пошла. Вот когда мы с вами научимся реально зимовать с реальным хорошим результатом - отход семей во время зимовки в пределах 10%, и когда мы научимся выводить своих нормальных маток, только тогда мы станем пчеловодами. По молодости человек ни когда не замечает своих ошибок и думает, что он поступает правильно, и только с опытом и стажем, смотрит назад и улыбается своим наивностям, видя свои грубые ошибки.

Вот я бы ни за какие коврижки и не под каким пистолетом своих пчёл в металлический гараж зимой не поставил, тем более с таким вот электрическим отоплением и с такой вентиляцией. Пчёлы не боятся мороза, а бояться сквозняков и самое главное сырости, а сконденсированная сырость в таком гараже будет обеспечена. Гораздо правильнее будет на улице зимовать. Это моё личное мнение, и оно может быть не правильным. Может у Вас всё и получится, и дай то Бог. Но мне кажется, что Вы совершаете очевидную большую ошибку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Среда, 05 Декабря 2018, 11:19
Сообщение #5





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Ермыч @ Вторник, 04 Декабря 2018, 19:53)
Святогор, Вы свой личный опыт начинания преподносите как общую инструкцию для всех новичков. Как бы наставляете - вот так поступай и всё будет нормально. В этом Вы не правы. Это Ваш личный путь, который индивидуален для каждого. Точно знаю, что если бы я изначально не шёл своим путём, а поступил по Вашим рекомендациям, то у меня ни чего бы путного не получилось.
*


Ничего подобного. У каждого свои стартовые возможности, есть люди из деревень, которые про дачи в кино видели, я им не предлогаю ехать в город и искать дачные общества.

Уважаемые начинающие пчеловоды несомненно на вашем пути встретятся подобные Ермычи. Давайте их рассмотрим поближе.
И так за год пребывания на форуме и звон в колокола ни один Ермыч мне ничего не предложил и вдруг, когда я уже завёл пчел появляется форумчанин под ником Шрек, который приглашает меня в свою группу на Вацап. Верховодил этой группой Шрек с немыслимым стажем пчеловодства и ещё один товарищ ни менее именитый. Остальные слушают и вынимают.
В общем вынесли меня на обсуждение по двум вопросам: говорят нельзя закармливать пчел осенью сиропом и выкинь свой отводок сделанный в середине августа. Езжай говорят купи семью у пчеловода в хабаровске и дают телефон.Я всегда имеющий своё мнение взял и вытряхнул отводок - дурак. Приезжаю по адресу к пчеловоду, кто называть не буду, очень хороший человек и профессионал занимающийся при СССР научной работой в области пчеловодства, имеет более 300 семей. Он мне и говорит - обязательно закармливай пчел сиропом, а отводки ещё делай и делай.
Так вот Шрек и его горка никогда бы не закармливала пчел сиропом и не делала отводки в середине августа, другие это успешно делают, третьи с пеной у рта орут, что улья из фанеры делать нельзя, а другие успешно в них содержат пчел.
Необходимо выбрать то, что кажется вам приемлемым и проверить на личном опыте.
Ну а этот Ермыч никогда бы не содержал пчел в металлическом гараже. Он обшит пенопластом, там благодаря терморегулятору постоянная температура. С какого х р ена ты взял, что там сыро. Ни мной уважаемый это придумано и проверено.
Два года не может довести зимовку до 100 % выживаемости пчел. Это человек из той прослойки, которые всю жизнь строят дачу и построить не могут, толкутся у двух ульев и ругают президента.
Я вас умников с двадцатилетним стажем устал на форуме посылать. Мне не интересно ваше мнение. Ни вам решать пчеловод я или нет.

Сообщение отредактировал Святогор - Среда, 05 Декабря 2018, 11:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Среда, 05 Декабря 2018, 12:12
Сообщение #6





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Подобно три года назад завёл кроликов. Стал продавать. Приезжают вот такие умники и начинают, ой да у тебя здесь станки шумят, я кроликов 20 лет держу и уверяю все сдохнут, шум нельзя, ой то, ой се, вот я бы никогда ни делал так, или сяк. Каждый чего- нибудь да пиз. да н ет. Всегда слушал только отца, а отец мне всегда говорил: никого не слушай, гни свою линию.

Сообщение отредактировал Святогор - Среда, 05 Декабря 2018, 12:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Четверг, 06 Декабря 2018, 0:37
Сообщение #7





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]



Мышиную лазейку нашёл, все ок, рыжие больше не беспокоят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Четверг, 06 Декабря 2018, 3:28
Сообщение #8





Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Святогор @ Вторник, 04 Декабря 2018, 11:09)
судя по выражению лица которое я увидел у Игоря.
*


С прицелом на следующий сезон, не лишним будет зимой Игоря навестить, на Новый Год и 23 февраля с подарками приехать, а он уж будет ждать весной с нетерпением. Пасека то будет расти! friends.gif

Цитата(Ермыч @ Вторник, 04 Декабря 2018, 19:53)
Пчёлы не боятся мороза, а бояться сквозняков и самое главное сырости, а сконденсированная сырость в таком гараже будет обеспечена.
*


Для контроля влажности в помещении можно гигрометр повесить, китайский, возможно придется таз со снегом ставить, а проветрить не проблема - открыл двери на полчаса.

И то это потребуется к весне.

Слишком сухо тоже плохо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Четверг, 06 Декабря 2018, 12:50
Сообщение #9





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 06 Декабря 2018, 3:28)
прицелом на следующий сезон, не лишним будет зимой Игоря навестить, на Новый Год и 23 февраля с подарками приехать, а он уж будет ждать весной с нетерпением. Пасека то будет расти!
*



friends.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Люся Козявкина    Skype
Четверг, 06 Декабря 2018, 13:17
Сообщение #10





Ульи: Многокорпусные 8-рамочники .
Порода пчёл: ДВ
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Святогор @ Среда, 05 Декабря 2018, 13:12)
отец мне всегда говорил: никого не слушай, гни свою линию.
*


Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на х..
Чтоб тебя не послали в п*зду!
( Сергей Есенин )

Вот из-за таких Святогоров и уходят с форума опытные пчеловоды, а валенки делятся "умными и дельными советами " . dry.gif
Хотела пройти мимо, но душа не выдержала..противно читать "белого и пушистого " зазнайку.
Отвечать на этот коментарий не нужно, переживём как нибудь.. bye.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 06 Декабря 2018, 15:29
Сообщение #11





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Святогор, прекратите заниматься графоманством и самопиаром. Полезной информации - ноль.
И да
Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 06 Декабря 2018, 14:17)
Отвечать на этот коментарий не нужно, переживём как нибудь..
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 06 Декабря 2018, 15:43
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 06 Декабря 2018, 13:17)
Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на х..
Чтоб тебя не послали в п*зду!
( Сергей Есенин )
*


Ай да Люся, харошую казюлю пульнула в топикстартёра drinks_cheers.gif
Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 06 Декабря 2018, 13:17)
Хотела пройти мимо, но душа не выдержала..противно читать "белого и пушистого " зазнайку.
*


Действительно противно, писанинка с душком а местам, так смердит.Святогор можешь жаловаться а можешь ещё шире раскрыть нам свой внутренний мир.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Четверг, 06 Декабря 2018, 23:10
Сообщение #13





Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Святогор, мир жесток, ты о наболевшем, а тебя валенком!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 06 Декабря 2018, 23:21
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 06 Декабря 2018, 23:10)
Святогор, мир жесток, ты о наболевшем,
*


Цитата(Святогор @ Среда, 05 Декабря 2018, 11:19)
Я вас умников с двадцатилетним стажем устал на форуме посылать. Мне не интересно ваше мнение. Ни вам решать пчеловод я или нет.

*


Вот его болячка, на неё и указали.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Пятница, 07 Декабря 2018, 8:45
Сообщение #15





Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Святогор, здесь дедовщина, а деды и бабки настоящие, они уже давно забыли как начинали, в штаны по детски ходили, теперь им только конструктив подавай! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды