Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда производство вощины

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Самарской губернии., общение пчеловодов.

Смерч  
Четверг, 22 Октября 2020, 18:41
Сообщение #5866

Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(aleks100 @ Четверг, 22 Октября 2020, 18:33)
Очень не плохо помогает Бипромовская рамочная электрическая воскотопка. У меня 12ти рамочная. Выход воска получается примерно 100гр с одной рамки. Воскопресом не пользуюсь. Мерва идет как удобрение (под картошку).
*

Пробовал разные воскотопки. Первый был паровой с прессом. не понравилось то что надо вырезать соты . комкать их . и парить надо долго. Второй рамочный тоже паровой. но без пресса, соты вырезать не требуется. ставятся вместе с рамками. но после такой перетопки рамки только в топку годятся вместо дров. Гвозди нагреваются да такой степени что раку нужно по новой пробивать. И опять долго . заправил воскотопку рам 12 и ждешь почти час. и нужен воскопрес если не прессовать то много воска в перге остается. В этом году пробовал такой https://www.youtube.com/watch?v=VTEHgAM4gfg производительность офигенная нет равных. Воско пресс изготовил такой https://yandex.ru/video/preview?text=%D0%BA...200544628029703. После воскопресса мерва сухая. выход воска максимум.

--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleks100  
Пятница, 23 Октября 2020, 17:33
Сообщение #5867

Ульи: 12 рамочный дадан+магазины
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(Смерч @ Четверг, 22 Октября 2020, 19:41)
у рам 12 и ждешь почти час. и нужен воскопрес если не прессовать то много воска в перге остается. В этом году пробовал такой
*

Шикарно живете, господа пчеловоды, если у вас перга перетапливается вместе с воском! Даже на опте перга стоит 1500р.кг, а в розницу 2000-2500р.кг и спрос на нее огромен.Даже не выбитая перговая сушь стоит600- 900р.кг
По поводу лисицы -согласен, давно на нее смотрю, но как то руки не доходят сделать. Да и возится с развариванием мервы не очень хочется. Дороже всего на пасеке стоит время. Задумок много, а времени совсем не хватает. Чем и нравится моя воскотопка. Утрам встал, вышел на улицу и включил воскотопку в розетку. Пока умылся, побрился,позавтракал-первая партия рамок уже готова. Поменял рамки в воскотопке и занимайся целый час любыми другими делами на пасеке(к стате можешь пергу уз рамок вырезать). И так весь день. Перетопка воска не превращается в войну. По поводу гвоздей перегретых-первый раз слышу о такой проблеме. Считаю что я теряю 30-40 г воска с рамки, но в замен получаю время и не каторжную работу.
Года два тому назад, был у товарища на пасеке, он с братом как раз топили воск. У них серьезная воскотопка и воскопресс. В день они топят 400-600 рамок. Поглядел на них и понял, что я ни за что так работать не буду!!!

Как писал один хороший пчеловод - ПЧЕЛОВОДСТВО ЭТО ПОЭЗИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, а не каторжный труд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Пятница, 23 Октября 2020, 20:29
Сообщение #5868

[>]

Цитата(aleks100 @ Пятница, 23 Октября 2020, 18:33)
у рам 12 и ждешь почти час. и нужен воскопрес если не прессовать то много воска в перге остается. В этом году пробовал такой

Шикарно живете, господа пчеловоды, если у вас перга перетапливается вместе с воском! Даже на опте перга стоит 1500р.кг, а в розницу 2000-2500р.кг и спрос на нее огромен.Даже не выбитая перговая сушь стоит600- 900р.кг
*

Да там просто опечаток, не перга, а мерва надо было писать. да и догадаться можно было. а если честно то вы может и правы я не продавал пергу. просто не кому и даже толком не знаю как их можно доставать из рам. с медом. На данный момент отложил шт 60 медовоперговых рам. Часть использую весной может быть, а часть дам на разграбление а потом темные опять уйдут на перетопку. Вот зимой хотел попробовать после заморозков. с рам из которых откачал мед, а перга осталась. попробовать их вымолотить. или выпотрошить.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mosquito  
Вчера, 8:39
Сообщение #5869

Ульи: Сосна, h320
Порода пчёл: Медово- роевая

[>]

Цитата(Смерч @ Пятница, 23 Октября 2020, 20:29)
Вот зимой хотел попробовать после заморозков. с рам из которых откачал мед, а перга осталась. попробовать их вымолотить. или выпотрошить
*

Ага,я тоже каждый год зарок даю, пергу добыть, да как плохому балеруну, что то мешает. crazy.gif
Вот отобрал рамок 30 перговых, а на осушку (по совету Сани) не ставил, опять пролёт.
Есть видео, товарища "Старатель",- "Завалим Россию пергой", ох, ловко он там добывает( ник подходящий dance2.gif ).

Цитата(aleks100 @ Пятница, 23 Октября 2020, 17:33)
ПЧЕЛОВОДСТВО ЭТО ПОЭЗИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, а не каторжный труд
*

drinks_cheers.gif
У меня во всём такой подход, жизнь одна, нафиг грыжа не нужна.
Могу в удоволтствие 18 часов подряд потихоньку работать, чем как чумной бегать.
Быват конечно моменты, поторопиться по неопходимости, А так- "Лучше за рубль лежать, чем за два бежать." imho.gif

--------------------
"Festina lente"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aleks100  
Вчера, 16:58
Сообщение #5870

Ульи: 12 рамочный дадан+магазины
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(Mosquito @ Суббота, 24 Октября 2020, 9:39)
Могу в удоволтствие 18 часов подряд потихоньку работать
*

drinks_cheers.gif Согласен на 100%

Сегодня катался в Самару и на обратной дороге, заехал в три лесоторговые базы. Хотел купить досок 40на 200мм.
Весной я брал такие доски по 450р.шт, сейчас за них просят 540р.шт. И леса на базах практически нет. Это что, кризис по Русски. Говорят у людей денег нет, ну совсем нет. Тогда куда делся лес на базах? Базы практически пустые. Выгребли все под ноль.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mosquito  
Вчера, 19:02
Сообщение #5871

[>]

Цитата(aleks100 @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:58)
И леса на базах практически нет. Это что, кризис по Русски. Говорят у людей денег нет, ну совсем нет.
*

Деньги у людей есть всегда, даже в войну. imho.gif
Да, странно, обычно коммерсанты продать не могут, а тут товара нет. dntknw.gif
Может быть не завозят в зиму, не сезон? hi.gif

Что то тревожно.

Сообщение отредактировал Mosquito - Вчера, 19:09

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"Festina lente"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Вчера, 19:34
Сообщение #5872

[>]

Цитата(Mosquito @ Суббота, 24 Октября 2020, 9:39)
У меня во всём такой подход, жизнь одна, нафиг грыжа не нужна.
Могу в удоволтствие 18 часов подряд потихоньку работать, чем как чумной бегать.
Быват конечно моменты, поторопиться по неопходимости, А так- "Лучше за рубль лежать, чем за два бежать."
*

Если это относиться к перетопке воска. то я не вижу большой разницы. что на рамочных воскотопках . что на воскотопке хвалинка. В хвалинке можно такое же колличество рам перетопить за 2 часа из них 1 час на нагрев воды. на рамочных . также надо заправлять воскотопку. вынимать рамки. мерву которая свалилась из рам вычищать. добавлять воду. И если не выжимать эту мерву то почти половина воска остается в мерве. Я сравнивал мерву из под пресса и после рамочной воскотопки. После рамочной врядли его можно вместо удобрения в огород кинуть. лучше использовать как блок фундаментный smile.gif . Я вываливал эту мерву на резиновый коврик . так до сель там, не могу отодрать. на дымарь иногда использую кусками выламливаю. горит хорошо но дым ужасный. А в хвалинке протащил рамку из одной половинки бочка в другую сек 20 максимум и все . следующую давай. Затем мерву в мешок и под пресс лисичку. Этот пресс сделал пока грелась вода. Соединил две доски старые шириной по 40 см обычной железной петлей для дверей . прибил рейки и просверлил отверстие пиркой 5 см для межкомнатных замков. и все пресс готов. Хорошо у Сани воскотопка электрическая . а если дровами воду греть как у меня . то целый день нужно печку топить тут уж точно полежать вряд ли придется. А если совсем не хочется воскопрессом возиться . просто нужно долить воды после того как пропустишь все рамки . дать прокипеть минут 30. сеткой мерву прижать ко дну и слить всю воду с воском. там есть специальный краник для такой цели. Все равно в любом случае нужно будет перетопить этот воск по новой. чтоб очистить и дать форму. Как говорится у каждого свое болото. Для меня такой способ показался проще. правда лежать не придется. но сделал дело по быстрому и гуляй смело. Можно и на рыбалку свалить. smile.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mosquito  
Вчера, 20:39
Сообщение #5873

[>]

Смерч , "Не кажи кума, сама люблю военных." (Укр. пословица.) drinks_cheers.gif
Что касается перетопки воска, я сам себе злобный буратино. Топлю зимой, в соковарке "калитва" на газовой плите. Объём- 10 рамок на 1 закладку. Сушь вырезаю ножиком, рамки чищю стамеской добела.долгий, однообразный процесс.
Хвалинка huh.gif лучшее, что приходит на ум, спасибо за видео. Сварки и металла нет, делать не пполучится. Но если люминивый бак на 40 литров перегородить... hmm.gif

--------------------
"Festina lente"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Вчера, 21:07
Сообщение #5874

[>]

Цитата(Mosquito @ Суббота, 24 Октября 2020, 21:39)
люминивый бак на 40 литров перегородить...

*

40 однозначно мал. Там не чермет а желательно нержавейка нужна. ну по цене лист нержавейки 3 мм размеры забыл ,обойдется тысяч 13. Но от этого листа еще и в баню на бак останется, Сварщику банку меда и пузырь smile.gif. Я экспериментальный сделал из чермета. внутреннюю сторону покрасил краской три в одном по ржавчине. Воск получился чистым. вот думаю стоит брать нерж или нет hmm.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mosquito  
Вчера, 21:23
Сообщение #5875

[>]

Не спец, но нерж. варить- профи нужен, ему пузырь нафиг не нужен , но не суть. Опять же цена от марки зависит и продавана- фирмы. Но делать надо нормально, не экономить. imho.gif

Если на воск не влияет, то оставь из чермета.

Сообщение отредактировал Mosquito - Вчера, 21:26

--------------------
"Festina lente"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018