Пчелы для Сибири | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц « < 6 7 8 9 10 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы для Сибири

Женя_Куйтун  
Пятница, 21 Декабря 2018, 8:19
Сообщение #106





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]




А у тебя чистопородные?Поделись -как ты на пасеке чистопородность поддерживаеш
*

[/quote]
Кокой там! Везут пакеты трутневый фон загежен. То карпатки, то дальневосточные, то узбечки. Не знаю когда народ успокоится.

Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 21 Декабря 2018, 7:55)
Тоже этим пользуюсь... 
Кирпич поперёк или вдоль, плашмя или на ребро, когда работаешь со всеми семьями сразу визуально видно всё... 
*


Простота признак истины. Надо над этим подумать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Пятница, 21 Декабря 2018, 9:29
Сообщение #107





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 21 Декабря 2018, 11:19)
Простота признак истины. Надо над этим подумать.
*


Самый простой вариант : берёшь чистопородных маток из проверенного источника и выводиш от них маток ф1, обязательно их метишь цветом соответсвующим году и заменяешь каждый год 50%, можно и не писать ничего, и качество будет на высоте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя_Куйтун  
Пятница, 21 Декабря 2018, 17:23
Сообщение #108





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 21 Декабря 2018, 9:29)
Самый простой вариант : берёшь чистопородных маток из проверенного источника и выводиш от них маток ф1, обязательно их метишь цветом соответсвующим году и заменяешь каждый год 50%, можно и не писать ничего, и качество будет на высоте.
*


Если мои беспородные лучше привозных, что брать? Как проверить источник? Если и возьму то 2 шт. Прилить крови среднерусских. А дальше работать над своими надо. Как вести учёт по простому, наглядно знаками на улье. Осматриваешь посетил на улье. Писать тяжко в журнале. Заигрываюсь с пчелой а потом забываю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Пятница, 21 Декабря 2018, 18:51
Сообщение #109





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 21 Декабря 2018, 20:23)
Как проверить источник? Если и возьму то 2 шт.
*


Здесь на форуме куча информации, есть и отзывы, для начала и 2 хватит.Твои беспородные думаю что как и везде, дворняжки, попробуй карнику, думаю будешь очень удивлён, хотя бы для сравнения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя_Куйтун  
Суббота, 22 Декабря 2018, 5:49
Сообщение #110





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]






Ульи: ППУ Дадант( Нежегородец) +полурамка
Порода пчёл: Бакфаст И.о В- 69,В- 17, В 208)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Zagria @ Пятница, 23 Ноября 2018, 10:23)
причём просела и карника и дв. ДВшки конечно меньше. Но семьи уходят в зиму значительно слабее , чем в прошлом сезоне . На ДВветке тоже народ на это же жалуется ....
*



да я тоже об этом, на районе у многих и карника и бакфаст. Особенно кто продавал пакеты по весне, там вообще капец, не клуб, а теннесный мячик. А с осени некоторые уже и пчел лишились sad.gif
У самого 2 семьи высыпал, скорее всего, что от них осталось 2 улочки, но маток не нашел в них dntknw.gif
Вот что пишут на форуме. Думаете я не интересуюсь. УДИВЛЮСЬ? НЕ ТО СЛОВО! Попадешся пинать будем дохлого пол часа. Это конечно говорю для смеха. Факты, свидетельства очевидцев говорят о некчемности вышеуказанных пород. Ищи дядя "Буратин" в другом месте. Если возьму то среднерусскую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Суббота, 22 Декабря 2018, 9:57
Сообщение #111





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 22 Декабря 2018, 2:49)
Если возьму то среднерусскую.
*

Если не в населённом пункте держать, то я бы стал плечём к плечу в этот строй... но увы - в деревне приходится бороться со злобливостью, поскольку иметь проблемы с соседями себе дороже. А потому мой выбор карника... Бакфаст по определению дворняжки с дворянской фамилией и не более. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 11:34
Сообщение #112





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 22 Декабря 2018, 10:49)
Женя_Куйтун
*


Сильно не увлекайся западниками у них нектар несколько месяцев, поэтому изнашивается карника-работает на износ и не успевает восстановить семью.У нас месяц медонос, в сентябре принос по 1-2 кг. для развития и запас на зиму.Так же от воротоза там уже льют флювалитаном,уже скоро будут бесполезными китайские препораты, а я обхожусь экополом hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 15:40
Сообщение #113





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 22 Декабря 2018, 8:49)
Вот что пишут на форуме. Думаете я не интересуюсь.
*


Перед вароо все породы пока равны, работать надо с пчелами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 15:44
Сообщение #114





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Забайкалец @ Суббота, 22 Декабря 2018, 9:57)
я бы стал плечём к плечу в этот строй... но увы - в деревне приходится бороться со злобливостью, поскольку иметь проблемы с соседями себе дороже.
*


Свой комфорт не ценишь?..только соседский? biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:17
Сообщение #115





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 12:44)
Свой комфорт не ценишь?..только соседский?
*
Одно дело работать со злыми пчёлами, а другое с мирными... это как минимум не в пользу среднерусских.
С другой стороны (и куда важнее) не иметь проблем с соседями! Не знаю как у вас, а в Сибири народ серьёзный - бывали случаи отравления и даже поджогов пасек, если пчеловод не считался с соседями. Мне в первые годы работы с пчёлами пару ульев чем то обсыпали, а дождичком смочило и пчёлы вылезая из летка прогуливались по передней стенке даже до половины дойти не могли - падали и переставали шевелиться. /Явно не от избытка клеща!/
Думаешь я люблю рисковать? biggrin.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:42
Сообщение #116





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:17)
Думаешь я люблю рисковать?
*


С соседями везде одинаково - если пчёлы станут докучать соседям,то проблемы неизбежны. Но для меня равно важный фактор - это собственный комфорт при работе с пчёлами. Поэтому выписываю плем матку из Германии и от неё веду племя на сколько её хватит. На пасеке с тех пор благодать,соседи без претензий и сам я очень доволен миролюбием моих пчёл. Но были другие времена,были злые пчёлы ..
У меня Зауралье,тоже не не "ташкент",но карника зимует и проблем нет. Поэтому если меня спросить-какие пчёлы для Сибири?..я отвечу карника. smile.gif
Однако есть мнение,что пчёлы с/р породы производят более качественный мёд..Вот тут хотелось бы проверить в деле,но где взять с/р пчелу?..пока не знаю. На Пчелич 2017 г Николенко ответственно заявил,что даже в Шульган-Таш пакеты узбечки в борти селят..,всё метизировано..Про плем пасеки с/р тоже интересный доклад Кугейко с "Куликовской дачи" был.Плем пасеки с/р есть,а маток не найдёшь .. Было бы просто,я бы взял пару матоу с/р и поставил бы эти семьи и после сравнил бы мёд.Но пока карника.

Сообщение отредактировал daleksa - Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:57
Сообщение #117





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 22:42)
Однако есть мнение,что пчёлы с/р породы производят более качественный мёд..
*


Откуда такое мнение?среднерусские на одном точке таскают более темный мед, в отличии от карники и карпатки, это сам видел .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 20:10
Сообщение #118





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:57)
Откуда такое мнение?с
*


Неоднократно слышал это от приверженцев с/р породы
А то,что мёд разный на одном точке,так это часто бывает и от породы не зависит по моему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 23 Декабря 2018, 20:24
Сообщение #119





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 23:10)
Неоднократно слышал это от приверженцев с/р породы
*


Всяк кулик своё болото хвалит.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 23:10)
А то,что мёд разный на одном точке,так это часто бывает и от породы не зависит по моему.
*

Да я бы согласился , но глаза и опыт то куда деть. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя_Куйтун  
Понедельник, 24 Декабря 2018, 5:09
Сообщение #120





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 11:34)
У нас месяц медонос, в сентябре принос по 1-2 кг. для развития и запас на зиму.
*


В Иркутской области? Вы шутите? В это время пчёлы уже почти не летают. Может посевы какие. У меня заморозками всё побито и высушено.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:42)
С соседями везде одинаково - если пчёлы станут докучать соседям,то проблемы неизбежны. Но для меня равно важный фактор - это собственный комфорт при работе с пчёлами.
*


Для меня важна доходность пасеки. Комфорт на диване. С соседями надо жить дружно, приобщать к пчеловодству. Агресивность пчёл от частых осмотров, неестественного положения дел в семье. А это от того что пчеловод делает удобнее для себя , забывая про про мнение подопечных.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:42)
Однако есть мнение,что пчёлы с/р породы производят более качественный мёд
*


С\р даже простые дворняжки в Сибири приносят мёд. Летают до 7 км в радиусе. А карпатка и др привозные породы только в радиусе 1,5 км. По этому мёда от привозных меньше количественно. Чтобы это компенсировать кормят их сахаром. Мёд из сахара невкусен. Я бы не говорил, но внучка одного пчеловода рассказывала о махинациях деда. В красноярском крае в одной деревне соседи увидели тазы на пасеке с сиропом
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:17)
Не знаю как у вас, а в Сибири народ серьёзный
*


Мужику было очень стыдно.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:42)
Поэтому выписываю плем матку из Германии и от неё веду племя на сколько её хватит
*


Гибридов хватает на одно поколение. 20 семей нужно 25 маток так как могут не принять часть 1000 руб матка= 25000 отдай дяде через год. Плюс сахар, плюс варроатоз семьи гробит, вирусы полученые с племматериалом. Это не работа а возня. Ловля рыбы в мутной воде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц « < 6 7 8 9 10 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды