Пакетное пчеловодство. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пакетное пчеловодство., Взаимовыгодное сотрудничество.

Anton@Kim    Skype
Среда, 04 Марта 2015, 14:24
Сообщение #1





Ульи: Лежаки, корпусные
Порода пчёл: Карпатки, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Доброго времени суток коллеги. Хотелось бы обсудить с вами пакетное пчеловодство. Предпосылки пакетного пчеловодства в том что в Узбекистане и России различные климатические условия.В России есть обширная кормовая база для хорошего медосбора. Но суровые зимы и холодные затяжные весны не способствуют раннему развитию пчелиных семей, к тому же зимовать особенно в северных регионах экономически не выгодно, нужно строить дорогостоящий зимовник, оставлять семьям 30 кг меда не говоря уже про прочие радости в виде нозематоза, выставки ульев.
В Узбекистане же наоборот, есть необходимые условия для раннего развития семей, для вывода маток и формирования пакетов пчел. Но нет хорошей медоносной базы. Кочуя, с семьи можно взять только около 30 кг. Поэтому, пчеловодам этих областей выгоднее заниматься выводом маток и формированием пакетов пчел.
ИМХО пакетное пчеловодство очень перспективное в современном пчеловодстве. Оно взаимовыгодно, как для пасек, формирующих пакеты пчел, так и для пасек, что их покупают. На сколько мне известно очень развито в США. При пакетном пчеловодстве есть возможность использовать более медоносные и миролюбивые, но менее зимостойкие породы пчел. Единственный минус, его на мой взгляд, моральный, жалко убивать пчелок, которые дали тебе меду, которые кормят тебя и к которым ты так привык.
Но выход есть! Аренда пчелопакетов! Вы можете не уничтожать пчел в конце сезона, а вернуть их поставщику. Вы от этого ничего не потеряете, а приобретете скидку и +10 к карме, а поставщик сможет сразу значительно увеличить свою пасеку. Итог - все в шоколаде! Вернее в меду biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton@Kim    Skype
Среда, 04 Марта 2015, 14:41
Сообщение #2





Ульи: Лежаки, корпусные
Порода пчёл: Карпатки, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Плюсы аренды пчелопакетов
1. Стоимость ниже, поэтому прибыль в первом же сезоне.
2. Гуманно по отношению к пчелам.
3. Если присвоить индивидуальный номер каждому пакету, это даст возможность производить селекцию по хпп пчел.
4. Ранний срок поставки (начиная с 10 апреля)
5. Законность. Пакеты завозятся официально, можно заключить экспортный контракт.
6. Формирование по ГОСТ 20728-75 пчелопакеты 4х рамочные. Естественно при больших объемах пакеты поставщик будет покупать, но опять таки покупать будет как себе, ведь что вам отправит, то и вернется ему осенью.
7. Вам не надо беспокоится о зимовке.
8. Можно взять в банке кредит или субсидии у государства на аренду пчелопакетов.

Ну давайте закидайте меня помидорами! Почему эта бизнес идея не будет работать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seregaseliverstov  
Среда, 04 Марта 2015, 15:17
Сообщение #3





Ульи: двухкорпусные на 10 рамок
Порода пчёл: сурская популяция
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Anton@Kim @ Среда, 04 Марта 2015, 15:24)
При пакетном пчеловодстве есть возможность использовать более медоносные и миролюбивые, но менее зимостойкие породы пчел.
*


Это выгодно только производителям пакетов. В результате не останется пчел и будет куча потенциальных покупателей пакетов.
Цитата(Anton@Kim @ Среда, 04 Марта 2015, 15:24)
Вы можете не уничтожать пчел в конце сезона, а вернуть их поставщику.
*


И как это будет выглядеть. весной с катнуться из Тюмени в Узбекистан а осенью обратно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton@Kim    Skype
Среда, 04 Марта 2015, 16:27
Сообщение #4





Ульи: Лежаки, корпусные
Порода пчёл: Карпатки, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 04 Марта 2015, 17:17)
Это выгодно только производителям пакетов. В результате не останется пчел и будет куча потенциальных покупателей пакетов.
*


Согласен, производителю пакетов выгодно, но почему только ему? Разве работать без маски плохо? Или собрать больше меда? К тому же давайте смотреть правде в глаза, пакетчики все равно завозят не среднерусские пакеты. Так а если не видно разницы, почему бы не получить +10 к карме? Вы же дома сами обувь не шьете, мебель не собираете, ковры там, да даже масло сами не делаете. Вы занимаетесь медом, а остальное покупаете. Каждый должен заниматься своим делом. Разделение труда=увеличение производительности. imho.gif
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 04 Марта 2015, 17:17)
И как это будет выглядеть. весной с катнуться из Тюмени в Узбекистан а осенью обратно.
*


Наоборот весной вам привозят пакеты ну пусть в Тюмень, хотя туда по моему нельзя. А осенью приезжают и забирают обратно. А за то что вы вернули пакеты вам бонус или денюжка или скидка на следующий год. А может рассрочка. Следующий год уже Вы оплачиваете только 50% от стоимости пакетов, т.е. покрываете дорожные расходы, а остальное осенью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton@Kim    Skype
Среда, 04 Марта 2015, 16:57
Сообщение #5





Ульи: Лежаки, корпусные
Порода пчёл: Карпатки, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Коллеги 116 просмотров и ни одного помидора... Что с вами? Скажите тогда хотя бы по какой цене Вы бы взяли пакет в аренду? И на какой срок, т.е. до какого числа у вас медосбор?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Среда, 04 Марта 2015, 16:57
Сообщение #6





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Anton@Kim @ Среда, 04 Марта 2015, 16:27)
А осенью приезжают и забирают обратно. А за то что вы вернули пакеты вам бонус или денюжка или скидка на следующий год. А может рассрочка.
*

Вот денюжка или рассрочка меня вполне бы устроила ,всё остальное это пройденный этап моей молодости .Я его прошел году так в 96-97 когда отправил подготовленные пчелосемьи в Таджикистан с их пакетчиками (в те времена они делили этот рынок с Узбеками ) ,а весной узнал что не пережили мои пчёлы суровой Таджикской зимы и даже рамки мыши съели ,но бог шельму метит ,прибрал нехорошего человека в то же лето ,у нас же в области ,наверное переживал за свой поступок ,сердце не выдержало angry.gif
А так схема вполне рабочая ,я лично по осени частенько продаю пчёл (в позапрошлом году в сентябре почти без мёда но со всем расплодом 1000 рублей ),в этом году зимую .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton@Kim    Skype
Среда, 04 Марта 2015, 17:23
Сообщение #7





Ульи: Лежаки, корпусные
Порода пчёл: Карпатки, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(степняк @ Среда, 04 Марта 2015, 18:57)
Вот денюжка или рассрочка меня вполне бы устроила
*


Степняк, я правильно Вас понял, что приблизительно такая схема Вас устроит:
1. Вам привозят пакеты 15 апреля за 3000 рублей в Оренбург.
2. 15 августа к Вам приезжают и забирают семью за 1000 рублей со всеми рамками?
Цитата(степняк @ Среда, 04 Марта 2015, 18:57)
не пережили мои пчёлы суровой Таджикской зимы
*


Зимовку можно застраховать у нас за 8% от балансовой стоимости.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Среда, 04 Марта 2015, 17:52
Сообщение #8





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]



Цитата(Anton@Kim @ Среда, 04 Марта 2015, 17:23)
Вам привозят пакеты 15 апреля за 3000 рублей в Оренбург.
2. 15 августа к Вам приезжают и забирают семью за 1000 рублей со всеми рамками?
*


Раньше 20 апреля фактически пакеты не нужны (холодно у нас ) и лично у вас дороже чем за 2500 рублей пакет 3+1 я бы брать не рискнул так как не уверен в качестве пакетов (без обид) ,я не так и молод чтобы терять год ,пакеты мне привозят ваши ребята с предсказуемым результатом на медосбор ,для себя наметил брать половину 2+2 и половину 3+1 , у меня технология уже отработана на их пакеты .
15 августа у нас ещё идёт взяток ,так что раньше 1-5 сентября не удастся возвращать пчёл . Пчёл я отдавал со своими рамками ,мёд только на расплодных ,рамки на обмен или же они часть своих доставляли ,это не столь важно походу дела договариваемся что бы некого не обидеть .Да и вернуть именно ваших пчёл не получится ,если даже не меняешь специально маток они всё равно походу сезона сменятся от 20 до 60 % ,в те годы когда не занимаюсь плановой сменой вижу по отрезаному крылу у матки осенью (обычно режу у покупных и перезимовавших весной)

Цитата(Anton@Kim @ Среда, 04 Марта 2015, 17:23)
Зимовку можно застраховать у нас за 8% от балансовой стоимости.
*


Что бы поверили нужно не один год поработать и набить постоянную клиентскую базу ,а для этого нужна хорошая пчела .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
санёк45  
Среда, 04 Марта 2015, 17:55
Сообщение #9





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Anton@Kim @ Среда, 04 Марта 2015, 14:24)
Доброго времени суток коллеги. Хотелось бы обсудить с вами пакетное пчеловодство. Предпосылки пакетного пчеловодства в том что в Узбекистане и России различные климатические условия.В России есть обширная кормовая база для хорошего медосбора. Но суровые зимы и холодные затяжные весны не способствуют раннему развитию пчелиных семей, к тому же зимовать особенно в северных регионах экономически не выгодно, нужно строить дорогостоящий зимовник, оставлять семьям 30 кг меда не говоря уже про прочие радости в виде нозематоза, выставки ульев.
В Узбекистане же наоборот, есть необходимые условия для раннего развития семей, для вывода маток и формирования пакетов пчел. Но нет хорошей медоносной базы. Кочуя, с семьи можно взять только около 30 кг. Поэтому, пчеловодам этих областей выгоднее заниматься выводом маток и формированием пакетов пчел.
ИМХО пакетное пчеловодство очень перспективное в современном пчеловодстве. Оно взаимовыгодно, как для пасек, формирующих пакеты пчел, так и для пасек, что их покупают. На сколько мне известно очень развито в США. При пакетном пчеловодстве есть возможность использовать более медоносные и миролюбивые, но менее зимостойкие породы пчел. Единственный минус, его на мой взгляд, моральный, жалко убивать пчелок, которые дали тебе меду, которые кормят тебя и к которым ты так привык.
Но выход есть! Аренда пчелопакетов! Вы можете не уничтожать пчел в конце сезона, а вернуть их поставщику. Вы от этого ничего не потеряете, а приобретете скидку и +10 к карме, а поставщик сможет сразу значительно увеличить свою пасеку. Итог - все в шоколаде! Вернее в меду 
*


Это же полностью уничтожит популяции местных пчёл! Не один адекватный пчеловод на это не подпишется!
Предложение для бизнесменов! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Среда, 04 Марта 2015, 18:02
Сообщение #10





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]




Цитата(санёк45 @ Среда, 04 Марта 2015, 17:55)
Это же полностью уничтожит популяции местных пчёл! Не один адекватный пчеловод на это не подпишется!
Предложение для бизнесменов!
*


У нас это вполне работоспособная схема ,хотя нюансы нужно обкатать . в плоть до того что ему понадобятся доки для вывоза пчёл обратно к себе в страну .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маоина 0110    Skype
Среда, 04 Марта 2015, 18:15
Сообщение #11





Ульи: корпусные, пенополиуретановые
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Anton@Kim @ Среда, 04 Марта 2015, 17:41)
Ну давайте закидайте меня помидорами! Почему эта бизнес идея не будет работать?
*


Давайте посчитаем рентабельность!
3000р за пакет-1000р при возврате+ 2000р за пакет нужно вложить.
При среднем медосборе с пакета 50кг, при оптовой цене 70 рублей=3500 руб прибыли
Минус вложенных 2000р получаем 1500рублей с пакета. А Вы получаете 2000р. Не честно! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danpigl  
Среда, 04 Марта 2015, 18:20
Сообщение #12





Ульи: дадан 9 рам + магазины
Порода пчёл: Своя
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Маоина 0110 @ Среда, 04 Марта 2015, 18:15)
А Вы получаете 2000р. Не честно!
*


А почему его растраты на привоз и увоз не считаете? dntknw.gif


--------------------
Кушай мед, конфеты и сахар вредят здоровью!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Среда, 04 Марта 2015, 19:02
Сообщение #13





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Наши девки лучче, ЭТО ВО ПЕРВЫХ!
ДОРОГО ДА МИЛО,ДЕШЕВО ДА ГНИЛО!
И главное у человека должно быть Имя.Anton@Kim-для меня пустой звук.
А Ширали- Имя, я с ним за одним столом кушал..рюмку чая поднимал..
Восток,дело тонкое Петруха...Классика! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Среда, 04 Марта 2015, 19:19
Сообщение #14





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2015, 19:02)
А Ширали- Имя, я с ним за одним столом кушал..рюмку чая поднимал..
Восток,дело тонкое Петруха...Классика!
*


Там ещё и клан Тимофеевых есть ,не знаю какая уж у них пасека но пчёл они таскают в Россию не плохих , хотя как мне кажется подмешивают к хорошим пакетам немного левых ,повидимому нехватка своих заставляет это делать так как откровенное г... проскальзывает в общей массе процентов 5-10 .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Среда, 04 Марта 2015, 19:42
Сообщение #15





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Anton@Kim @ Среда, 04 Марта 2015, 16:41)
Ну давайте закидайте меня помидорами! Почему эта бизнес идея не будет работать?
*


Мне, например, перезимовать стоит порядка 1 тр на семью. Весной я получаю семью гораздо лучшую, чем пакет. Зачем мне связываться с пакетами не известно какого происхождения, где гарантии что нет заразы?
И еще, в прошлом году пакеты с юга были по 2-3 тр, нынче те же цены. Однако в баксах в прошлом году это было 80-100, а в этом получается 40-50. В Узбекистане все так плохо с экономикой, что пчеловоды готовы отдавать свою продукцию в 2 раза дешевле?
В фуру 120м3 сколько пакетов войдет?


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды