Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

122 страницы « < 62 63 64 65 66 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус, Методы создания. Шаги. Альтернативы.

Dimas_40RUS  
Понедельник, 29 Мая 2017, 19:20
Сообщение #946





Ульи: Дадан 10-ти рамочные с надставками
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Всем привет.Из чего должна состоять семья воспитательница?Какой должен быть расплод печатный или открытый?Сколько рамок нужно для одной прививочной рамки с 20-ю личинками?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 29 Мая 2017, 21:35
Сообщение #947





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Dimas_40RUS ,почитайте вот эту тему. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5324
Будут вопросы,можете там их и задать.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Вторник, 30 Мая 2017, 16:28
Сообщение #948





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 27 Мая 2017, 20:49)
В чём преимущество стряхивания прямо в улей,а не перед ним?
*

В работе в любых условиях, на прицепе, у лежака на две семьи, в холодную погоду и т.д.
Цитата(старатель @ Суббота, 27 Мая 2017, 20:49)
Разве влияет на процент приёма количество печатного расплода?
*

Количество, а вернее присутствие расплода влияет на название и понимание о чем речь.
Когда мы говорим на одном языке, то понимаем о чём говорим. А у тебя получается по фене. Как то пришёл знакомый пчеловод, попросил перенести личинку в мисочки. Я ему сказал чтобы дал личинку суточную, принёс, а там только яйцо. Спрашиваю где здесь личинки, говорит вся рамка в суточных, я его чуть этой рамкой не ударил. С расплодам это просто воспиталка, даже если она и стартует.
Цитата(старатель @ Суббота, 27 Мая 2017, 20:49)
Если бы хороший приём был только тогда,когда нет расплода или пятачок трутового,то ,да,только такие и надо было бы делать.
*

На приём влияет много факторов. Одинаково ни когда не делаю, всё зависит от обстоятельств. Ты же не ездишь по одной и той же дороге одинаково и не говоришь на колесо, покрышка.
Цитата(старатель @ Суббота, 27 Мая 2017, 20:49)
А так ,стартёры можно формировать по разному.
*

Стартер он и в Африке стартер, насовал в него расплода и оставил прививочную или прививочные, он стал простой воспиталкой.
А то приезжает клиент в автосервис и говорит, у меня фара сгорела, мастер пишет наряд, заменить фару, покрасить капот и крыло. Клиент спрашивает а зачем красить? Мастер так там же краска обгорела biggrin.gif . Клиент, а я думал просто лампочку заменить. biggrin.gif
Цитата(старатель @ Суббота, 27 Мая 2017, 20:49)
Есть стартёры ,предназначенные только для старта,а есть,которые стартуют,потом переводятся в статус воспиталки,а потом и финишёра,да и стартуют бывает несколько раз.
*

Есть стартер, есть воспиталка, есть семья инкубатор. hi.gif Давай не будем по фени.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 22:02)
Сколько для тебя считается хорошим приёмом?
*

90% . Но есть одно но, если я за раз дам воспиталке больше двадцать двух личинок на воспитание, она всё равно больше двадцать двух не буде воспитывать. Причины этому я не знаю, только подозреваю, что причина в породе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Вторник, 30 Мая 2017, 16:50
Сообщение #949





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 23:31)
Как можно не понять (Курил -у), dntknw.gif что есть стартёры в чистом виде, а есть стартёр-воспиталка
*

Да нету больше ни чего. Есть стартер, есть воспиталка, есть инкубатор. Если я начну сыну объяснять что мне надо на вашей фене, то мы не сможем работать. Так же и на форуме, сказал стартер, значить это много пчёл и нет расплод, сказал воспиталка, значить это много пчел с расплодом с маткой или без матки. Сказал инкубатор значить это много пчёл с расплодом и одна и более прививочных рамок с запечатанными маточниками. Зачем выдумывать что то, показать свою эрудицию в подмене понятий, что бы потом с гордостью произнести фрузу " НУ КАК ЖЕ КУРИЛ НЕ может понять".
Ладно проехали, пойду работать. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mrandersen  
Вторник, 30 Мая 2017, 21:22
Сообщение #950





Ульи: Дадан из ДВП
Порода пчёл: Украинская степная помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 23:55)
Я пока шпателем забирал личинок с промежуточных ячеек,мне показалось,что личинки в донышках подсохли,вернее молочко.Я полотенце-то влажное повесил в машине,но увидел,что оно не помогло.
*


Спасибо вам старатель за интересные и познавательные видео. Я раньше тоже заморачивался с полотенцами, тряпками, чайниками, прививал в теплом помещении. Потом пришла мысль, что я такими тепличными условиями не даю погибнуть слабым, некачественным личинкам. Пусть прием будет меньше, у меня он 50-75%, но получаются матки из более выносливых личинок. Прививаю я прямо над семьей, пчел не сметаю. Прививочную рамку с мисочками ложу на соседний улей, если светит солнце притеняю ее чем нибудь. На это дело уходит всего несколько минут. Раньше прививал самодельным шпателем, в этом году впервые китайцем dance2.gif первая мысль-как я без него раньше жил friends.gif Так что лично для меня слова, что у меня из 100 личинок принимают 99,5 личинок lol.gif совершенно не о чем.


--------------------
Мои видео https://www.youtube.com/channel/UCLN4KGm_ngLjhRGYtsaT4UQ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 30 Мая 2017, 21:29
Сообщение #951





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


курил,ты знаешь,я посмотрел ещё раз немецкий фильм о выводе маток.При третьем способе,который там показан(23 минута),то,что сформировал я,называют стартером,так же как и стартёром называют пчёл,ссыпанных в трёхрамочный ящик.


Цитата(Mrandersen @ Вторник, 30 Мая 2017, 21:22)
Прививаю я прямо над семьей
*


Наверно это делается не в любую погоду?Понятно,что на улице можно прививаться,но если ветер,прохладно,если самому не комфортно,то ведь в изолированном объёме прививку делать оправданно.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Пятница, 02 Июня 2017, 22:15
Сообщение #952





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Mrandersen @ Вторник, 30 Мая 2017, 21:22)
Прививочную рамку с мисочками ложу на соседний улей, если светит солнце притеняю ее чем нибудь. На это дело уходит всего несколько минут.
*

причина успеха всего лишь во времени, а не в полотенце.
Цитата(Mrandersen @ Вторник, 30 Мая 2017, 21:22)
Потом пришла мысль, что я такими тепличными условиями не даю погибнуть слабым, некачественным личинкам. Пусть прием будет меньше, у меня он 50-75%, но получаются матки из более выносливых личинок.
*

Это великое заблуждение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Пятница, 02 Июня 2017, 22:36
Сообщение #953





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 30 Мая 2017, 21:29)
При третьем способе,который там показан(23 минута),то,что сформировал я,называют стартером,так же как и стартёром называют пчёл,ссыпанных в трёхрамочный ящик.
*

Пусть будет так. Тогда я не понимаю в чём разница стартера от безматочной воспиталки ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 02 Июня 2017, 23:42
Сообщение #954





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(курил @ Пятница, 02 Июня 2017, 22:36)
Тогда я не понимаю в чём разница стартера от безматочной воспиталки ?
*


Формированием-ни чем,отличается количеством даваемых привитых личинок за раз и повторным использованием в старте.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 03 Июня 2017, 22:53
Сообщение #955





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 02 Июня 2017, 23:42)
Формированием-ни чем,отличается количеством даваемых привитых личинок за раз и повторным использованием в старте.


*

В общем мы будем называть автобус- автомобилем вместимостью более восьми пассажиров, квадроцикл -мотоциклом переходящим в автомобиль, только с грязью в лицо и т.д.
Неужели удобно использовать вместо точного термина, речь на пол часа dntknw.gif . Ухожу я от вас, злые вы biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 04 Июня 2017, 6:49
Сообщение #956





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Внимание вопрос !!! smile.gif . Вчера раздавал неплодок в отводки . Пока готовил отводки ( примерно часа два ) . Неплодке седели в шприцах ожидая подсадки . одни без сопровождающих пчел . ( я их выпустил , что бы пометить матку ) Шесть маток " крякнула " . В чем может быть причина ? Не ужели из - за голода ? ( кади был в мисочках . температурный режим + 25 в тени )

Сообщение отредактировал Алиме - Воскресенье, 04 Июня 2017, 6:53


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Воскресенье, 04 Июня 2017, 9:05
Сообщение #957





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 6:49)
Шесть маток " крякнула "
*

Странненько hmm.gif . Часто в доме держу неплодок по несколько дней, живут. Может кто дихлофосом баловался. Однажды в кабине средством от комаров брызнул, матки с пчёлами загнулись в считанные секунды.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 06 Июня 2017, 23:38
Сообщение #958





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


В этом году вот только сейчас получены первые 14 дневные маточники.
В принципе, вывод считаю удался,не смотря на надоевшие значительные похолодания даже в эти дни: конец мая-начало июня.Прикрепленное изображение
Статистика такая вышла:привито 350 личинок,маточников получилось 250.Воспиталки ,что с матками,что без маток воспитывали по 17-18 маточников.

Сегодня бОльшая часть маточников раздавалась вот в такой защите Прикрепленное изображение,на 75 были одеты бигуди и оставлены в воспиталках без маток.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 07 Июня 2017, 22:36
Сообщение #959





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


23 мая ,ближе к вечеру,ставилась сушь для засева маткой.Личинки брались с этой рамки.Матки начали выходить сегодня,т.е. ,в очередной раз, на пятнадцатый день.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей21  
Четверг, 08 Июня 2017, 9:35
Сообщение #960





Ульи: на рамку 300,10 рамочные на 2 курпуса.
Порода пчёл: КарникаF1 Бакфаст из РБ УСР по поведению пойманная в лесу
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 6:49)
Шесть маток " крякнула
*


точно также из 10 умерли три минут за 20,хотя в семье были шустрые


--------------------
Алексей Андреаполь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды