Окрас маток карники | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Окрас маток карники, Разрешите спор.

Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:17
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Виктор Андреев
А можно теже цифры но с обратной стороны? Ну тоесть поласатые карники хуже.. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:20
Сообщение #17





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Пан Пасечник
Имеет право на жизнь imho.gif
Но всё же маток класса А, немцы и прочие австрийцы бракуют по экстерьеру потомства безжалостно. Там жёсткий стандарт. Но по экстерьеру самих маток нифига подобного нигде не встретил. Речь именно и только об их пчёлах.
Раз отбор по экстерьеру есть, хоть и среди рабочих пчёл и трутней, то он был, есть и думаю будет автоматически.


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:26
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


varyag72 немножко не так.. что бы стать классом А проходят жесткий отбор..
И отбирают не с одной матки..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:27
Сообщение #19





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Семей более ста от этой матки. Речь о 1075 16-го года. Два года трулилась у сенсэя, теперь у меня. Есть пара её дочек и у меня. Зимовалых в смысле. И полтора десятка нынешних. У него от неё есть, конечно, просто бомбические матки, как и в любом выводке находятся лучшие. Одна 16-го года ф1 затыкает нынче всех, ушла за 100 кг. Зависимости продуктивности от масти маток так и не увидел. Вот не так давно с ним говорил, надысь, как спор зашёл по новой. Озвучил мне всё те же принципы, что у всех авторов изложены. Отослал к Руттнеру и б.Адаму.
И уже не первый человек мне говорит, что отбор по экстерьеру, а не по хпп это наследие советской школы. Путь ведущий к потере нужных ценных хпп.
А сегодня мне Сергей Кадора сказал, что именно так работали конкретно с 77-й линией карпатки. Иииии... всё.

Сообщение отредактировал varyag72 - Вторник, 17 Июля 2018, 23:34


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 17 Июля 2018, 23:47
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Имбридность не кто не отменял..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dм.Мedvedev73  
Среда, 18 Июля 2018, 0:18
Сообщение #21





Ульи: Дадан 10и12р
Порода пчёл: МЕСТНЫЕ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
Вышли матки ф1 от ИО .... Тигровой масти.
*


У меня нынче тоже ф1 от ИО СР породы .
Воспитывались в трех воспиталках разных пород (СР , "местная приокская" и как неожиданно для меня оказалось карника)
Маточники с виду в воспиталках были разные , а вот матки везде вышли как близняшки - тигровые с кирпичным отливом .
Штук примерно 20 посмотрел под микроскопом по жилкам крыльев ... и плюнул на эту затею - не крылья , не цвет и не что то другое , кроме самих пчел , дочек от этих маток , мёд носить будут и пилюль вставлять , если что ... biggrin.gif
Маток оценивают по потомству.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 18 Июля 2018, 5:00
Сообщение #22





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(varyag72 @ Среда, 18 Июля 2018, 1:22)
Хорошо бы господа Прокудин и Афанасенко высказались по этому вопросу.
*


Прокудин уже высказался
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 09 Июля 2018, 15:36)
Конкретно материнки, независимо от линии. Что такое любая из линий , при условии скрещивания линий между собоЙ? Название линии всегда остается по материнской линии, а в отцах могут бытъ другие линии. Если материнская линия дает в потомстве тигровую матку , а отцовская черную , то ничего удивителъного нет , что в потомстве внутрирасового гибрида цвет матки может плаватъ от светлокоричневого до черного. Ведения линий строго внутри конкретно одной линии давно нет, так , как близкородственное скрещивание неминуемо уничтожило бы линию . Потому крестят лучшие показатели с лучшими в рамках Расы Карника , а не конкретной линии.Поэтому на цвет матки не обращают внимания вообще.. Толъко на ее потомство -рабочих пчел и трутня..
*

Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 18 Июля 2018, 0:34)
Помниться Гайдар пытался одно время поменять стандарт карпатки?
*


Я тоже к нему в 2010 году приставал с этим вопросом и он сказал,что разноцветная карпатка-это нормально.И я тогда же сделал для себя вывод,что он начал "подмешивать"карнику.Просто выхода другого у него не было,иначе просто вырождение породы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 18 Июля 2018, 5:21
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 18 Июля 2018, 0:18)
не цвет и не что то другое , кроме самих пчел , дочек от этих маток
*


Вот тебе и поворот.. blink.gif а каже порода ? Проценты чистопородности и тд ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Среда, 18 Июля 2018, 5:50
Сообщение #24





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Dм.Мedvedev73
Золотые слова. Тем более давно это доказано и изучено. Цвет маток вторичен и зависит от множества малоизученных до сих пор факторов. И если уж в 76 году Войке высказался типа того, что абсолютно чёрные матка и трутень, взятые тоже от абсолютно чёрных родителей (в чёрном причерном улье, чёрной причерной ночью biggrin.gif) не гарантируют совершенно сохранение такого окраса у всех маток в потомстве и тем более идеальный экстерьер пчёл, то что говорить? Сложен этот процесс и у маток передача именно их окраса происходит по другим очень не изученым принципам нежели у их потомства. Что там доминанта на самом деле достоверно никто на 100% не знает. Ибо и смысла в том практического 0 и это не только imho.gif

Александр57
Вот, спасибо. Помню же читал недавно. И про Гайдара тоже в копилку. drinks_cheers.gif


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 18 Июля 2018, 6:20
Сообщение #25





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:12)
А что скажут ? Факты есть.. дальше  будет еще больше..  в итоге все скажут нафиг экстерьер .. он то не носит мед..    А адепты всегда были и будут  ... 
*


Почему тогда экстерьер так важен в дикой природе? smile.gif
Отличить одного волка от друго нам сложно, одну сороку от другой еще сложнее. Кто в дикой природе так строго следит за экстерьером? Пусть бы у одной сороки был хвост как у куропатки а у другой как у вороны smile.gif Разве хвост важен что б ловить жучков-паучков? biggrin.gif
Ох уж эти адепты учения Адама dntknw.gif
Может лучше погрызть гранит науки? biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Среда, 18 Июля 2018, 6:30
Сообщение #26





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


А мы про что, Николай? Браковали и будут браковать маток для репродукции по экстерьеру рабочих пчёл и трутней. Но не цвету и масти маток. Вопрос в этом.

И Адам тут не причём. Т.к. браковка по экстерьеру пчёл также противоречит его учению, но в расе карника она присутствует в полный рост. В отличие, например, от бф.

Сообщение отредактировал varyag72 - Среда, 18 Июля 2018, 6:31


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 18 Июля 2018, 6:50
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Николай
Может и надо погрызть гранит.. вот только собак пород разных аки блох на этих собаках.. и лошадей всяких разных есть и свиней ( на мой взгляд все они одинаковые) .. и котов тоже..
И самое главное что в подвиде ( породе) цветов может быть великое множество и все будут одной породы..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 18 Июля 2018, 7:09
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 23:17)
можно теже цифры но с обратной стороны? Ну тоесть поласатые карники хуже..
*


Я тебе не про полосатую пчелы. Речь про племя.. Тоесть о матках.. Ты охотник, имееш дело с собаками. И такой термин как полукровка, тебе должен известен. Речь про племенной матерьял. И насколько я понимаю, племенное животное, должно передавать и экстерьер, и окрас.
И если в семье появился чёрный ребёнок, то виновата не чёрная кормилица, а либо бабка, либо сама мамка


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 18 Июля 2018, 7:19
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Виктор Андреев
У моих собак допустимого окраса очень много.. породного окраса.. и родословную я могу проследить до 30х годов..
Окрас.
Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа. — и это все однапородный окрас ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Среда, 18 Июля 2018, 7:37
Сообщение #30





Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Я вам про наших местных лаек могу того же привести. Самая что не на есть порода с доледникового периода ещё поди. Вот уж куда собак не возили хрен знает сколько. У хантов каких только мастей нет. Всё одна порода западно-сибирская лайка.
Нет давайте будем оставлять только чёрных, а рыжих и серых и прочих в расход, хоть они и кабана и медведя так же держат. И гены крутые, породе соответствуют. Но понимаш цветом не вышли и потому низззя. Так что ли? Ну, смех же.


--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды