По мотивам Метода Цебро. О нем и не только ... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> По мотивам Метода Цебро. О нем и не только ..., Без догм и лозунгов.

Volro  
Пятница, 21 Апреля 2017, 13:11
Сообщение #1





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


И снова о Методе Цебро? Зачем? Ведь уже есть ДВЕ темы - и все переговорено.

Мне кажется, что не все. И есть (по крайней мере у меня) некоторые вопросы, на которые нет ответа в РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩИХ тем. В теме "Метод Цебро" есть пояснение - "как делал автор". А если хочется используя идеи автора сделать по другому? В теме "Практическое пчеловождение по методу Цебро" пояснение о РЕЗУЛЬТАТАХ с личных пасек. Но я не вожу пчел по Методу Цебро! И если я всего лишь хочу использовать некоторые положения этого метода - это уже НЕ БУДЕТ Метод Цебро в чистом виде. Мой конечный интерес - организация ДВУХ отводков в одном улье-лежаке, например на 28 рамок. Если тема окажется жизнеспособной, то это будет разговор в перспективе. Если тема получится "мертворожденной" - значит затухнет сама по себе или Модераторы закроют.

Сейчас - весной - вот такой вопрос очень интересует. По Методу Цебро после ГВ к основной семье добавляются два отводка и получается суперсемья с количеством пчелы в 10кг (4кг от ОС и по 3кг от развившихся отводков). И сам вопрос - на какое количество пчелы МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ весной?



--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CzC  
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 9:20
Сообщение #2





Ульи: Лежак, Дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Пятница, 21 Апреля 2017, 13:11)
И сам вопрос - на какое количество пчелы МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ весной?
*



Учитывая те подробности которые Вы привели - результат будет НОЛЬ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 10:02
Сообщение #3





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(CzC @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 9:20)
Учитывая те подробности которые Вы привели - результат будет НОЛЬ.
*


Как сказать...?

В каком-то видео экскурсии по чьей то пчело...ферме, не помню - может финляндия или иная страна Европы, стоят во дворе огромные пустующие лежаки. Рамок на 40. Вопрос - ответ - это ещё родители водили во времена налогов на ПС.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CzC  
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 15:47
Сообщение #4





Ульи: Лежак, Дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 10:02)
В каком-то видео экскурсии по чьей то пчело...ферме, не помню - может финляндия или иная страна Европы, стоят во дворе огромные пустующие лежаки. Рамок на 40. Вопрос - ответ - это ещё родители водили во времена налогов на ПС.
*



Налог более вероятно был не на ПС, а на ПЧЕЛОУЛЬИ, а вот сколько ПС было в разные сезоны года в улье "лежаке рамок на 40" вопрос.

Сообщение отредактировал CzC - Воскресенье, 23 Апреля 2017, 15:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 22:21
Сообщение #5





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(CzC @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 9:20)
Учитывая те подробности которые Вы привели - результат будет НОЛЬ.
*


Почему Вы так думаете?


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 22:51
Сообщение #6





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Пятница, 21 Апреля 2017, 14:11)
. И сам вопрос - на какое количество пчелы МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ весной?
*


Ответ : на количество объединяемого августовского расплода.
Вся ранее вылупившаяся до весны не доживёт и будет в подморе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CzC  
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 22:51
Сообщение #7





Ульи: Лежак, Дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 22:21)
Почему Вы так думаете?
*



А Вы как думаете?
Сколько рамок нужно для 10 кг пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 23:10
Сообщение #8





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 22:51)
Ответ : на количество объединяемого августовского расплода.
Вся ранее вылупившаяся до весны не доживёт и будет в подморе.
*


Но вроде бы теория учит, что часть пчел, не успевших принять участие в ГВ, идет в зиму. А вот доживает или нет?

Цитата(CzC @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 22:51)
Сколько рамок нужно для 10 кг пчел?
*


Летом 40, зимой 20. Примерно....
С размещением 10кг в цеброулье проблем не будет - там вначале и за диафрагмой разместиться могут, в потом и в "колодцах" повисеть...


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CzC  
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 23:53
Сообщение #9





Ульи: Лежак, Дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 23:10)
Летом 40, зимой 20. Примерно....
С размещением 10кг в цеброулье проблем не будет - там вначале и за диафрагмой разместиться могут, в потом и в "колодцах" повисеть...
*



Вот ведь какое дело.
Если менять начальные условия, то результат может быть принципиально другим.

"Мой конечный интерес - организация ДВУХ отводков в одном улье-лежаке, например на 28 рамок." это не тоже самое что "С размещением 10кг в цеброулье проблем не будет"



Цитата(Volro @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 23:10)
Летом 40
*



и где у Вас возьмутся эти 40 рамок в улье из 28 рамок?

А вопросы по времени ГВ, отбор меда из лежака в котором три семьи, потом объединение этих семей, с решением вопроса где какие летки оставить, когда собирать гнездо, как и когда закармливать, зачем гробить двух маток осенью чтоб весной в авральном порядке выводить новых (не слышно этой весной как проходит развитие в ульях ЦЕБРО).

Ну и главные вопросы по биологии:
- сколько пчел пойдет в зиму больше, от одной матки или от трех?
- возможна ли жизнедеятельность пчелы зимой без выделения тепла?
- в Вашей местности, обычная семья совсем не имеет шансов на зимовку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Понедельник, 24 Апреля 2017, 8:12
Сообщение #10





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(CzC @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 23:53)
- в Вашей местности, обычная семья совсем не имеет шансов на зимовку?
*


Имеет все шансы и нормально зимует. Но...
Но как бы предисловие. Предупреждение роения, или даже можно сказать БОРЬБА с роением, для содержания моих БЕСПОРОДНЫХ семей достаточна актуальна. (Взять и ПОДДЕРЖИВАТЬ породу пока не могу) Увеличение пасеки тоже никак не планируется и рои караулить и снимать тоже уже не могу. В молодости было проще: вышел рой из улья А, сажаю его за глухую перегородку в улей Б, вышел рой из улья Б - сажаю в А. Перед ГВ семьи объединял. Ульи у меня всегда были и есть ЛЕЖАКИ (в разных вариантах) и делятся наглухо. Но молодость прошла....

С роением сейчас пытаюсь бороться, организуя отводок в том же улье (подробности в теме http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=54680 сообщения №1 и №18). Но при ПОЗДНЕМ наступлении ГВ сдержать роение ОДНИМ отводком не всегда удается. Вот и хочу попробовать ДВА. Но в одном улье. Отводки РЯДОМ в другом корпусе-улье меня не устраивают в принципе.

Если я не ошибаюсь smile.gif , то три матки должны произвести пчел больше одна. И при объединении всех трех единиц в одну, пчелы должно быть достаточно много. По Цебро объединение ПОСЛЕ ГВ и в зиму расплод от ТРЕХ маток. А если я объединю раньше - перед ГВ? Т.е пчелу для главного взятка плодят ТРИ матки, а в зиму (в августе) будет плодить уже ОДНА.
Может я не правильно сформулировал вопрос, но меня интересует, сколько же весной остается пчелы, если в зиму собираются ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ семьи. Причем собираются искусственно. От тех, кто считает себя "истинными" цебровцами - ВАРАКСИНО и sshmmv - ПРАВДИВОЙ информации не дождешься. Это их информация, что в зиму уходит 10кг и подмор только 300 грамм. Сколько же тогда весной? Молчат...
Может все-таки у кого то есть (был) опыт отправления в зиму семей более чем на 12 улочках (более 6кг) и что из этого вышло.


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 24 Апреля 2017, 22:00
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 8:12)
Может все-таки у кого то есть (был) опыт отправления в зиму семей более чем на 12 улочках (более 6кг) и что из этого вышло.
*


Из тех не многих случаев когда у меня зимовали огромные семьи, могу сказать, что толком они не собираются в клуб и всю зиму там идёт какая-то возня, сжирают очень много кормов. Подмору действительно бывает мало, но в первые две недели после облёта а бывало, что и в первый день после облёта семья сокращается в двое и занимает свои привычные 5-6 рамок.

В эти первые две недели матки не спешат много сеять и ни какого преимущества вы не увидите.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Вторник, 25 Апреля 2017, 7:19
Сообщение #12





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 22:00)
.....толком они не собираются в клуб и всю зиму там идёт какая-то возня, сжирают очень много кормов.
*


Сейчас не могу нигде найти, но ранее встречал в какой то книге таблицу с данными о расходе кормов зимой в зависимости от силы семьи. Конкретные цифры не помню, но вот то, что очень сильные семьи расходуют корма на 1кг своей массы гораздо больше просто сильных - запомнил. Нет наверно у них состояния ПОКОЯ. В обезматевшей по каким то причинам зимой семье пчелы тоже "не сидят на месте", как бы "ищут" матку. А может и в очень большой семье пчелам не достается в нужном количестве "запаха" матки и они беспокоятся?


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Вторник, 25 Апреля 2017, 7:37
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Один раз случайно получились в сентябре 2 суперьсемьи. Подмора после зимы было средне. В дальнейшем ничем не отличались от остальных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАРАКСИНО    Skype
Вторник, 25 Апреля 2017, 7:51
Сообщение #14





Ульи: ульи Цебро
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 8:12)
От тех, кто считает себя "истинными" цебровцами - ВАРАКСИНО и sshmmv - ПРАВДИВОЙ информации не дождешься
*


Поверь самому приятно наблюдать силу Цебросемьи весной. Чувствуется СИЛИЩА!!! drinks_cheers.gif


--------------------
Безроевое содержание по Цебро
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 25 Апреля 2017, 8:46
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Вторник, 25 Апреля 2017, 7:19)
Нет наверно у них состояния ПОКОЯ. В обезматевшей по каким то причинам зимой семье пчелы тоже "не сидят на месте", как бы "ищут" матку. А может и в очень большой семье пчелам не достается в нужном количестве "запаха" матки и они беспокоятся?
*


Мне кажется, что причина кроется в температуре. Горсть пчёл при ноле градусов, сразу сжимается в клубок а полный улей таких "горстей" smile.gif ведёт себя как при +10* сжиматься даже не думает. Не исключаю и проблем с воздухообменом в большом скоплении пчёл. Как бы то ни было а только пчёлы не стараются к зиме наростить массу семьи больше 2-2.5 кг. Карнка-шикарная пчела, вообще обходится 1.5-2кг.

Кстати, о больших семьях в зиму, я приводил пример с узбечкой и карпаткой.

В.П. тоже видел проблему больших семей, он пытался загнать их в клуб холодом, но тоже получалось плохо. По этому я и предполагаю проблему с воздухообменом, ибо холод есть в избытке а клуб рыхлый.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды