Лискинский привод медогонки на Attiny13 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лискинский привод медогонки на Attiny13, Атор привода - НиколайГ.

rn3qng  
Вторник, 15 Декабря 2015, 14:12
Сообщение #106


Незарегистрированный пользователь



[>]


 Наверх
ALEX56    Skype
Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:00
Сообщение #107





Ульи: 2-3 корп. дадан
Порода пчёл: карника тройзек 1075, F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 15:38)
ALEX56 да я сам загорелся таким блоком управления
*


Тебе с рутовскими проще. А у меня товарищ сделал радиалку под дадан в баке Ф более 100 см, - и не пошло... , плохо откачивается у нижнего бруска, а у верхнего ячейки складываются. Оснований ему не верить у меня нет, мы с ним вместе покупали 8-ми рамочные у Грановского, а потом я устранял на ни косяки. smile.gif Качество исполнения оставляет желать лучшего, один клёпаный бак на силиконе чего стоит! Схема для радиалки ещё проще, цикл можно разбить на любое разумное количество частей. К ардуино можно и табло прицепить, на алиэкспресс есть что-то подобное.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:24
Сообщение #108





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 19:16)
НиколайГ обещал помочь с прошивкой.
*


Что отослал тебе имеет и радиальный и хордиальный и автоматический. На схеме указано. Радиальный разбит на 3 равных этапа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:54
Сообщение #109





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:00)
А у меня товарищ сделал радиалку под дадан в баке Ф более 100 см, - и не пошло... , плохо откачивается у нижнего бруска, а у верхнего ячейки складываются. Оснований ему не верить у меня нет
*


Да, с даданами сложнее но есть смысл в программах поиграться. На большей части времени выставить скорость не более половины а докачать на скорости чуть меньшей от максимальной, белые могут сложится и без мёда. Но гарантии нет с большими рамками что всё получится.
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:00)
Качество исполнения оставляет желать лучшего, один клёпаный бак на силиконе чего стоит!
*


Ты это скажи кому другому , разорвут в клочья. smile.gif Но сейчас варят автоматом .
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:00)
Схема для радиалки ещё проще, цикл можно разбить на любое разумное количество частей. К ардуино можно и табло прицепить, на алиэкспресс есть что-то подобное.
*


Больше циклов чем у Лысоня , думаю нет смысла делать . Шесть достаточно. Меньше -слишком грубая настройка. А вот с табло и выставлением процентов или оборотов , очень облегчает настройку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 22:26
Сообщение #110





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Я пользуюсь радиальной, поэтому знаю как делать. И это реализовано на ATTINY2313. 3 скорости. Большее дробление вызовет большую путаницу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Вторник, 07 Февраля 2017, 8:16
Сообщение #111





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 22:26)
Я пользуюсь радиальной, поэтому знаю как делать. И это реализовано на ATTINY2313. 3 скорости. Большее дробление вызовет большую путаницу.
*


Да в принципе я тоже пользуюсь радиалкой и вижу что нужно и не пугает лишняя настройка. smile.gif А если по делу , то можно ли сделать как у них или технически это другой уровень ? Или спрос будет маленький ? Если будет заказчик , то в какую сумму это выйдет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Вторник, 07 Февраля 2017, 11:30
Сообщение #112





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Вторник, 07 Февраля 2017, 9:16)
то можно ли сделать как у них или технически это другой уровень ?
*


Думаю можно. Просто я не интересовался как у них. А теперь по-поводу 3-х или более скоростей. Сделать можно сколь угодно. Например на ардуино задействовано всего 7 процентов памяти. На Attiny2313 четверть памяти свободно. А на Attiny13 бывает ни одного процента свободного не остается.
Цитата(Валера Т @ Вторник, 07 Февраля 2017, 9:16)
Если будет заказчик , то в какую сумму это выйдет?
*


Я вообще-то занимаюсь пчелами. И выкладываю (так, из-за хобби) для самостоятельного изготовления на риск изготовителя. Поэтому на ардуино это как бы не требует слишком высокой квалификации.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Вторник, 07 Февраля 2017, 16:24
Сообщение #113





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(НиколайГ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 11:30)
Я вообще-то занимаюсь пчелами. И выкладываю (так, из-за хобби) для самостоятельного изготовления на риск изготовителя. Поэтому на ардуино это как бы не требует слишком высокой квалификации.
*


НиколайГ , был бы признателен если бы дали идею как всё собрать до кучи исходя из моих запросов . Сам не потяну . Если конечно возможно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEX56    Skype
Среда, 08 Февраля 2017, 0:17
Сообщение #114





Ульи: 2-3 корп. дадан
Порода пчёл: карника тройзек 1075, F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(НиколайГ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 8:30)
Я вообще-то занимаюсь пчелами.
*

Я в прошлом году продал с установкой на медогонку, привод Грановского, ну тот что шёл в комплекте с медогонкой, за 3500 руб. А сегодня забрали ещё один, привод с моей старой медогонки МР-4, этот на Г-108, с надежным ШИМ-регулятором, тоже я устанавливал, и тоже за 3500 руб. Я шкивы точил, придумывал, паял, там себестоимость больше двух тысяч. Два дня в холодном гараже провозился с установкой. Теперь сижу и думаю, - а не дурак ли я? Ну ладно, это было, валялось в гараже много лет, потому и продал. А если делать такой привод под заказ, на Г-108, программируемый, то он и стоить будет тысяч шесть, а с установкой семь. Да, я понимаю, здесь люди не богатые, но оно же стоимость имеет, на него время затрачено. Не благодарное это дело. imho.gif Может я не прав?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Среда, 08 Февраля 2017, 10:06
Сообщение #115





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ALEX56 @ Среда, 08 Февраля 2017, 0:17)
Теперь сижу и думаю, - а не дурак ли я?
*


ALEX56, а что мешает выставить реальную цену ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEX56    Skype
Среда, 08 Февраля 2017, 13:34
Сообщение #116





Ульи: 2-3 корп. дадан
Порода пчёл: карника тройзек 1075, F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Среда, 08 Февраля 2017, 7:06)
ALEX56, а что мешает выставить реальную  цену ?
*

Даже не знаю, порой для меня проще даром отдать. Не бизнесмен, я пчёлами занимаюсь. Да я не один такой. Но это тоже не правильно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды