Искусственная вощина. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Искусственная вощина., Делимся опытом.

skept    Skype
Воскресенье, 09 Марта 2014, 14:38
Сообщение #1





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Приветствую вас коллеги! В этом году решил купить и попробовать искусственную вощину. Посажу ранний отводок на нее (один), как и что буду писать здесь. У кого есть такой опыт делитесь. Считаю метод, в котором гнездо на такой вощине перспективным. Хочу сказать, что цена ее не дороже вощины из воска ну или не на много. Вопрос, почему мы ее не используем, когда все прогрессивное пчеловодство давно ее используют? И так! Начнем тему. Кто пользуется - пишите, кто начинает ей пользоваться, тоже пишите свои впечатления.
На днях возьму 10-20 шт. А там видно будет. Фото постараюсь выкладывать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медобой  
Воскресенье, 09 Марта 2014, 17:56
Сообщение #2





Ульи: кассетный п. типа берендей +12
Порода пчёл: залетные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Дадановская рамка примерно 80 руб. ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Понедельник, 10 Марта 2014, 7:59
Сообщение #3





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Рамка в сборе пока это дорогое удовольствие, я говорю о вощине без рамки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серго  
Понедельник, 10 Марта 2014, 15:29
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


skept тогда пластик должен стоить в 2раза дешевле вощины , а то нет резона. Купить , вставить , покрыть воском и.т.д. Пробовали знаем чё к чему. 4800 - 60 ЛИСТОВ ДАДАНА, чутка не скромно за 2.5 кило полистерола или пропилена.




Сообщение отредактировал Серго - Понедельник, 10 Марта 2014, 15:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Понедельник, 10 Марта 2014, 16:45
Сообщение #5





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Серго
Только ты не учел, что это сушь практически вечная. Купив один раз, данная статья весенних расходов, на годы закрывается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серго  
Вторник, 11 Марта 2014, 15:56
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


skept Для отстройки нужно ставить полный корпус с полимером , а то пчёлы наотрез игнорируют . Взял своего воска прокалил налил вощинки или на худой случай от лени прикупил у провереных ребят - вот и все пироги. Нет яне против полимерки , просто не по душе. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Вторник, 11 Марта 2014, 17:20
Сообщение #7





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Серго
Спасибо что делишься опытом. Хочется ощутить кайф от своих граблей biggrin.gif Взял 10 шт. суши здесь в Пчел..ком, далеко ходить не стал, пока мало надо. Там в наличии черного и желтого цвета, не думаю, что цвет значение имеет. Будем смотреть. Отпишусь по наличии результата и фото выложу. Попробую 2е по одной дать, а остальные 8 в одну семью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Witalz  
Вторник, 11 Марта 2014, 20:06
Сообщение #8





Ульи: Корпусные даданы
Порода пчёл: Местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(skept @ Понедельник, 10 Марта 2014, 16:45)
Только ты не учел, что это сушь практически вечная. Купив один раз, данная статья весенних расходов, на годы закрывается.
*


Так ведь если матка будет сеять в неё то однозначно сушь почернеет и ячейки уменьшаться, всё равно придется как то очищать от ячеек и заново покрывать воском велика вероятность повредить эту вощину, так что насчет вечности hmm.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Среда, 12 Марта 2014, 2:06
Сообщение #9





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Witalz @ Вторник, 11 Марта 2014, 19:06)
Так ведь если матка будет сеять в неё то однозначно сушь почернеет и ячейки уменьшаться, всё равно придется как то очищать от ячеек и заново покрывать воском велика вероятность повредить эту вощину, так что насчет вечности
*



Мои теоретические соображения по этому поводу такие. Сколько лет у тебя в рамках выводится расплод? Я так понимаю года на три хватает. Кроме того ведь не все рамки под расплод. Так предположу, что это 30% рамок от общего числа в год. Но если мы расплодный корпус всегда разделяем (перехожу на Рута), то 30% в год от расплодных рамок. Кроме того как провести дезинфекция и очистку рамок, есть в аналогичной (главной) теме на форуме в виде видиоролика. Так вот, ежегодно затраты будут как минимум не 30% от общего числа суши, а 1%. Это так, цифры примерные, практика только покажет. И если я в этом году закупаю 300 листов вощины (на начальном этапе, пока вся вощина не будет переведена на пластмассу), то мне надо будет покупать только 3%, так как я буду менять 30% от расплодных рамок, которых на пасеке примерно и есть 30% от общего количества. Думаю такое количество - 1% можно и сжечь если что ( как в США), а медовые чистить и дезинфицировать. Но что если есть необходимость нужно иметь двойной запасс, а то и тройной суши. И я считаю это на много выгоднее, чем ежегодно покупать сушь из воска на десятки тыс. рублей. Но как вы понимаете это теория не очень то уж опытного пчеловода. Время покажет. 10 рамок в этом году опробирую на наличие рвения у пчел отстраивать её biggrin.gif Хотя как говорят те, кто её попробовал, если только пластик - отстраивают дружно и хорошо.

Цитата(медобой @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 16:56)
Дадановская рамка примерно 80 руб. ?
*


Да это на 100% дороже, но мне нужно Рута и её цена 66-69 руб. Думаю, если хорошо поискать, то и дешевле можно найти. Единственная проблемка, цена не определяет качества.

Сообщение отредактировал skept - Среда, 12 Марта 2014, 2:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медобой  
Среда, 12 Марта 2014, 9:59
Сообщение #10





Ульи: кассетный п. типа берендей +12
Порода пчёл: залетные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Самый лучший сот пчёлки сами себе состряпают. Каждая попытка человека обмануть природу потом боком выходит. Так что не бросайте тему-будем новые модели граблей изучать. П/с - без обид.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Среда, 12 Марта 2014, 10:25
Сообщение #11





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


медобой

У меня хобби такое, я коллекционер грабель tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Witalz  
Среда, 12 Марта 2014, 15:38
Сообщение #12





Ульи: Корпусные даданы
Порода пчёл: Местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(skept @ Среда, 12 Марта 2014, 2:06)
И я считаю это на много выгоднее, чем ежегодно покупать сушь из воска на десятки тыс. рублей. Но как вы понимаете это теория не очень то уж опытного пчеловода. Время покажет.
*


Обычно уже на третий год вощину не покупаешь а меняешь воск на вощину с доплатой 35-40 руб за кг, выгоднее выходит выменять 2 кг (30листов) чем купить один лист пластиковой. Но с удовольствием понаблюдаю за экспериментом и буду ждать с нетерпением отчетов с фото об освоении пластика, а может и в гости заеду своими глазами посмотреть drinks_cheers.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Четверг, 15 Января 2015, 9:04
Сообщение #13





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Еще раз хочу высказаться на счет пластиковой вощине. На следующий сезон все таки готовлю 10 рамок деревянных с пластиковой вощиной. Не прозрачной тонкой такой одностороннней, а из толстого пластика. Рамки у меня на 230. Зачем хочу использовать эту вощину. Вопервых хочу попробовать пчеловождение по методу Канадцев, что бы рассплодным был только один ну или два корпуса (как получится, в этом году зимую как на одном, так и на двух, лучший вариант для наших условий и буду применять), все корпуса выше РР только под мед и все манипуляции с лекарствами только в нижнем расплодном корпусе. В нижнем корпусе только рамки с натуральной вощиной, верхние же пластик. На чем экономлю - на телодвижениях biggrin.gif Ведь на сколько рамки простой хватит, без ограничения РР? Пластика на много дольше хватит по любому, раза в три как минимум. Сделав раз рамку, мне не надо будет заморачиваться с ней как минимум много лет. Ведь каждый год бракуем как минимум 30% рамок, а когда у вас в хозяйстве сотни семей? Сжигать? Или у вас найдутся время на их переработку?
Я пластиком буду обзаводиться с перспективой. Если бы планировал остановиться на 30-50 семьях, то даже и не рассматривал такой вариант. Хочу начать сейчас с малого количества, что бы отработать механизм и понять что к чему. Как дам вощину отпишусь и по возможности сфотаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бородо63    Skype
Вторник, 24 Марта 2015, 6:10
Сообщение #14





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


В 2013 году купил 20 пластиковых рамок с искуственной восщиной на пробу.
Растопил воск, кисточкой нанес слой на восчину и два года пробую подставлять в разных комбинациях и корпусом и через одну и рядом с расплодом - все плохо. Отстраивают очень не охотно, кусками или языками Со временем искуственная восчина из за температуры выгнулась пузом Не одной рамки за два сезона полностью пчелы не отстроили С восчиной нормальной гораздо просче В этом году буду пробовать дальше эксперементировать уж больно красивые пластиковые рамки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей 1000    Skype
Среда, 25 Марта 2015, 11:41
Сообщение #15





Ульи: 12 рам дадан с корп и магазинами
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Попробуй водичку с сахаром развести и перед самой постановкой в улей побрызгать на рамку из сифона какого нить smile.gif

Поддерживаю skept smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды