заселение микронуклеусов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> заселение микронуклеусов

serega50  
Суббота, 28 Апреля 2007, 16:48
Сообщение #46





Ульи: Rut
Порода пчёл: итал, бакф
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]


Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Апреля 2007, 20:11)
Микронуклеусы весной заселяю пчелой,стряхнув пчел из разных семей в соракалитровое вед
*


[]Z Я вместо ведра использую рутовский корпус с пре битой сеткой, а опрыскиваю пчел из росинки после осмотра когда вижу ,что тма нет матки ,Накрываю тоже сеткой и через верх и низ есть возможность добавично перед заселением опрыснуть пчел, если требуется Убежден что маточник дать -вернее прием ,чем неплодную ,даже через клеточку А все остальное так же лучше конечно вариант : на одном точке, отбор пчел, заселение на другом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 29 Апреля 2007, 1:40
Сообщение #47





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(serega50 @ Суббота, 28 Апреля 2007, 14:48)
А все остальное так же лучше конечно вариант : на одном точке, отбор пчел, заселение на другом
*

Особенно весной лучше.
Ну а ведро я использую,т.к оно полегче,пластмассовое как никак.Накрываю сетчатой крышкой. Два часа пчела в ведре посидит,мочу,засыпаю,А бывает ,что не успеваю вовремя маточники раздать,сажаю маток сразу после того,как насыплю пчел, кидаю им тут-же, но пчел при этом мочу побольше,чем обычо.Маток желательно тоже сбрызнуть.No конечно меньше канители дать маточники на выходе. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Вторник, 29 Мая 2007, 20:58
Сообщение #48


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


вот, непослушаешься старших fool.gif , потом ходишь головуломаешь. Заселил микронуклеус свой на 4 отделения без закрытия и уноса в холод,на вощину. правда дал не маточник а матку, но вс-равно.Ох я с ними намучился то в одно перебегут, то в другое fool.gif .В итоге опустил в погреб с температурой +14.
Цитата(Sir @ Суббота, 28 Апреля 2007, 13:02)
А почему мед нельзя? опасность воровства ?
*


присоединяюсь к вопросу, а то я сотовый мед дал, на дно кинул.


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 30 Мая 2007, 7:37
Сообщение #49





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(apika @ Вторник, 29 Мая 2007, 18:58)
присоединяюсь к вопросу, а то я сотовый мед дал, на дно кинул.
*

Да можно и мед,я заводское канди даю ,сподручнее и дешевле ,кстати едят пчелы очень много в микронуклеусах,т.к.поддерживать микроклимат им не легко в таком кол-ве. Мой сосед сьэкономил ,так заморил голодом. Я даю сразу побольше , чтобы потом не добавлять и не лазить. Вот вчера заселял,30 кг сахарного теста на 100 микронуклеусов раздал,лучше пусть останется,чем нехватит. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sir    Skype
Среда, 30 Мая 2007, 13:31
Сообщение #50





Ульи: 16-ти рамочные с 2-мя магазинами
Порода пчёл: Ст-1075, B158, B355, B36
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 29 Апреля 2007, 1:40)
сажаю маток сразу после того,как насыплю пчел, кидаю им тут-же,
*


а если в фольге, то проблем с одновременной подстановкой возникнуть не холжно???
Цитата(apika @ Вторник, 29 Мая 2007, 20:58)
присоединяюсь к вопросу, а то я сотовый мед дал, на дно кинул.
*


а зачем на дно??? обычно есть сбоку или сзади отделение для корма с проходом для пчел- каждому нуклеусу свое. посмотри в теме про нуклеусы.

Вопрос: сколько матку можно держать в нуклеусе после ее оплодотворения и с момента подсадки неплодний, если быть точным???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 30 Мая 2007, 22:17
Сообщение #51





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Sir @ Среда, 30 Мая 2007, 11:31)
а если в фольге, то проблем с одновременной подстановкой возникнуть не холжно???
*

Проблем не будет.А не лень тебе столько лишней работы делать? Подожди немного ,пчела поймет ,что без матки и не надо фальгу мотать. Пока ждешь , нарезай и раскладывай тесто,да летки затыкай ,пару часов и пройдет. smile.gif
Цитата(Sir @ Среда, 30 Мая 2007, 11:31)
Вопрос: сколько матку можно держать в нуклеусе после ее оплодотворения и с момента подсадки неплодний, если быть точным???
*


А зачем ее там держать? У меня более 10-15 дней не задерживались,матка должна работать. А вообще микронуклеусы для временного содержания,на период спаривания,а также для проверки на засев после спаривания или И.О. Держать маток лучше в нуклеисах на стандартную рамку.Содержание в микронуклеусах нежелательно из санитарных соображений. Ведь это слябейшие семейки, которые не в состоянии бороться с болезнями.Первая напасть это нозема и т.д. и т.п. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Пятница, 01 Июня 2007, 9:14
Сообщение #52


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Sir @ Среда, 30 Мая 2007, 14:31)
а зачем на дно??? обычно есть сбоку или сзади отделение для корма с проходом для пчел- каждому нуклеусу свое. посмотри в теме про нуклеусы.
*


затем, что лень дополнительные караманы для корма делать, да и не к чему imho.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sir    Skype
Пятница, 01 Июня 2007, 13:50
Сообщение #53





Ульи: 16-ти рамочные с 2-мя магазинами
Порода пчёл: Ст-1075, B158, B355, B36
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Среда, 30 Мая 2007, 22:17)
нарезай и раскладывай тесто
*


сначало не понял для чего тесто... просто я семьи делили и налет делал... а вы про нуклеусы
Цитата(Prokudin @ Среда, 30 Мая 2007, 22:17)
да летки затыкай
*


у меня визде сделаны заградительные из дерева...и этот процесс занял секунды... да еще , если честно, то летки уже были закрыты( не люблю когда по ульям где стоят рамки и ващина ползают пчелы) накрайняк просто заткнуть палочкой леток.
Летки открыл подвечер на проход 3 пчел..... наверное зарано( побоялся что жара в 32 градуса и они без вентиляции)??? некоторые облет вроде делали, или просто слетали??? dntknw.gif не знаю.
Цитата(Prokudin @ Среда, 30 Мая 2007, 22:17)
А зачем ее там держать? У меня более 10-15 дней не задерживались,матка должна работать. А вообще микронуклеусы для временного содержания,на период спаривания,а также для проверки на засев после спаривания или И.О. Держать маток лучше в нуклеисах на стандартную рамку.Содержание в микронуклеусах нежелательно из санитарных соображений. Ведь это слябейшие семейки, которые не в состоянии бороться с болезнями.Первая напасть это нозема и т.д. и т.п.
*


ну мало ли что... я то и предпологал что не больше 15 дней... а если нуклеус на рамку дадана- то держать можно дольше???
может вы где писали уже... вы в микронуклеусы рамочки с ващиной ставите???

Сообщение отредактировал Sir - Пятница, 01 Июня 2007, 13:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 01 Июня 2007, 17:53
Сообщение #54





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Sir @ Пятница, 01 Июня 2007, 11:50)
сначало не понял для чего тесто... просто я семьи делили и налет делал... а вы про нуклеусы
*

Строго по теме. smile.gif
Цитата(Sir @ Пятница, 01 Июня 2007, 11:50)
у меня визде сделаны заградительные из дерева...и этот процесс занял секунды...
*


Ну это смотря на сколько маткомест заселяешь. А микронуклеусы у меня осенью,зимой хранятся на складе ,без рамок и кормов. Весной на полоски вощины заселяю, суш для микрушек не храню. Весна и лето микрушки в работе.А летки у меня на одну пчелу,этого достаточно.
Цитата(Sir @ Пятница, 01 Июня 2007, 11:50)
а если нуклеус на рамку дадана- то держать можно дольше???
*


Можно,особенно если нуклеус создан на базе 16-20 рамочного улья с передвижной доской, можно держать матку до глубокой старости в таком нуклеусе. biggrin.gif
А если серьезно, я не держу запасных. Весна и лето я без передышек маток вывожу ,а осенью ежели какая и пропадет,не беда, обьединяю, взяток у меня ранний,чем больше сила с осени ,тем лучше.Да и в зиму мне кол-во не нужно, главное качество. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 01 Июня 2007, 19:11
Сообщение #55





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Sir @ Пятница, 01 Июня 2007, 11:50)
Летки открыл подвечер на проход 3 пчел..... наверное зарано( побоялся что жара в 32 градуса и они без вентиляции)??? некоторые облет вроде делали, или просто слетали???  не знаю.
*

Слетали конечно,кто в соседних сгруппируется перенаселив их ,кто в родной улей dntknw.gif .Я же предупреждал. А вентиляционные отверстия надо было заранее сделать, не трудно это, ведь не сотнями-же заселяешь. Вот где действительно минутное дело,и гарантия , что не слетят ,если 3 дня продержишь. imho.gif Зря выходит я писал,все-равно все по своему делают. sad.gif Учиться надо на чужих ошибках, а не на своих. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aeksei-b  
Пятница, 01 Июня 2007, 19:26
Сообщение #56





Ульи: лежаки и двухкорпусные
Порода пчёл: помесные среднеруская с карпаткои
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Prokudin @ Пятница, 01 Июня 2007, 16:11)
Зря выходит я писал,все-равно все по своему делают.
*

Не зря- читаем и учимся, учится не делать лишнего, работать правельно и быстро никогда не поздно drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Пятница, 01 Июня 2007, 19:48
Сообщение #57





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Пятница, 01 Июня 2007, 19:11)
Зря выходит я писал,все-равно все по своему делают.
*


Вот я , к примеру, точно следовала Вашей инструкции. Завтра посмотрю, что будет, когда открою летки.
Летки открою на 1 пчелу, матки неплодные вылупившиеся 30.05, подсажены сегодня. Пойдут ли они завтра на облет или будут сидеть дозревать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Пятница, 01 Июня 2007, 19:59
Сообщение #58





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ира @ Пятница, 01 Июня 2007, 16:48)
Пойдут ли они завтра на облет
*


Не пойдут. Холодно будет для любви завтра.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 01 Июня 2007, 20:25
Сообщение #59





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ира @ Пятница, 01 Июня 2007, 17:48)
матки неплодные вылупившиеся 30.05, подсажены сегодня. Пойдут ли они завтра на облет или будут сидеть дозревать?
*

Посидят числа до 5-го июня, а потом пойдут на брачный вылет,если конечно температура будет более 21 град.Но если пчелы недостаточно просидят больше. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Пятница, 01 Июня 2007, 21:00
Сообщение #60





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Так м.б. летки и не открывать пока 21 град. не дождемся?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

28 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды